Вест Хэм Юнайтед — Арсенал, 28 декабря 2014

28 декабря 2014 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Вест Хэм Юнайтед (Лондон) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 19-й тур. Матч пройдет 28 декабря 2014 года на стадионе Boleyn Ground (Upton Park) (Лондон, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Нил Суорбрик
0’ Здравствуйте! Самый изнурительный для футболистов отрезок чемпионата Англии продолжается. В рамках 19-го тура нас ждет противостояние лондонских клубов - "Вест Хэма" и "Арсенала". С вами за игрой буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Непривычно положение команд относительно друг друга в турнирной таблице. "Вест Хэм" (31 очко) занимает пятое место и опережает на один балл "Арсенал". Так что у "канониров" есть хороший шанс сделать вид таблицы чуть привычнее, обойдя дерзких "молотобойцев" после очного противостояния.
0’ Неподалеку расположились и другие конкуренты. Как и у "Арсенала", 30 очков у "Тоттенхэма", 28 баллов имеет "Суонси", а перед этой группой шествует "Саутгемптон" (32 очка). Так что перетасовки в зоне еврокубков могут быть серьезные.
0’ Обе команды в относительно неплохой форме. "Вест Хэм" до поражения от "Челси" (0:2) в прошлом туре не уступал никому на протяжении пяти игр. А "Арсенал" не знает поражений на протяжении четырех встреч, включая матч Лиги чемпионов с "Галатасараем" (4:1).
0’ Что касается проблем с составами, то у "Вест Хэма" их нет. Из лазарета только что вернулся Джеймс Томкинс. "Арсенал" же не может рассчитывать на ряд игроков. Дисквалифицирован на три матча Оливье Жиру, боднувший Недума Онуоху в последнем поединке с "КПР" (2:1), а у Аарона Рэмси, Джека Уилшира, Месута Езила, Микеля Артеты и Сержа Гнабри есть проблемы со здоровьем.
0’ В последнее время "Вест Хэм" является удобным соперником для "Арсенала". "Канониры" выиграли восемь подряд последних встреч с "молотобойцами". Причем в крайних пяти забивали не менее трех мячей в ворота соперника. Сменится ли тенденция в этом поединке?
0’ "Вест Хэм": Адриан - О'Брайен, Томкинс, Рид, Крессуэлл - Сонг - Амальфитано, Даунинг, Куяте - Сако, Кэрролл.
0’ "Арсенал": Щенсны - Дебюши, Мертесакер, Косьельни, Монреаль - Фламини, Кокелен - Окслейд-Чемберлен, Касорла, Санчес - Уэлбек.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Главный арбитр матча Нил Суорбрик дает сигнал к старту поединка. Дерби начинается!
2’ Первый заброс в штрафную "Арсенала" достался вратарю "канониров". Кэрролл показал партнеру, как нужно подправить прицел, чтобы попадать ему в голову.
3’ Достаточно плотно играют на первых минутах соперники, не позволяя друг другу развернуться. Поэтому мяч гуляет в центре поля от команды к команде. Без продвижения вперед.
4’ Перехват в центре поля позволил "Вест Хэму" провести первую позиционную атаку. Прострел Куяте принял Кэрролл, но замешкался, мяч отскочил к Сонгу, чей навес суетливо превратил в угловой Монреаль.
5’ Даунинг слева покачал Мертесакера, но тот спокойно совершил подкат и не позволил противнику прострелить. Снова угловой.
6’ Угловой разыграли не очень хорошо "молотобойцы", но мяч выскочил на ногу Сонгу, который точно бахнул издали, попав в цель. Однако перед вратарем располагались три игрока "Вест Хэма", которые помешали ему. Так что судья не засчитал взятие ворот.
7’ Увереннее смотрится "Вест Хэм". Подопечные Сэма Эллардайса лучше контролируют мяч и пытаются развернуть позиционное наступление.
8’ Довели до подачи атаку хозяева, однако в штрафной в борьбе с Дебюши упал Сако. Рефери решил, что нарушения не было. Публика недовольно гудит.
9’ Сонг потерял мяч в атаке, и хозяева получили стремительный ответ. Санчес протащил мяч к штрафной, сделал пас на Чемберлена, который отвечал прострелом. В последний момент прервал передачу О'Брайен.
10’ В хорошем темпе действуют соперники, раскачались. И высокая плотность на поле не мешает им показывать бодрую скорость.
11’ Санчес демонстрирует настырность, протискивается в штрафную по центру, но его удар с более-менее острого угла блокировал защитник.
12’ Интенсивным прессингом "Арсенал" поумерил пыл неприятеля. Играли ребята совсем недавно, а сил еще много.
13’ Быстрая атака "Арсенала" замедлилась на Санчесе. Скоростной игрок как-то медленно соображал, что делать с мячом перед штрафной соперника и потерял его.
14’ В центре поля почти "Вест Хэм" заработал штрафной. За мяч после длинного заброса хозяевам побороться не удалось, и уже "Арсенал" может начинать выпад.
15’ Куда более интересный штрафной заработал "Арсенал". Уэлбека завалил Сонг, и протесты Алекса рефери не воспринимал уже.
16’ Мягко подал мяч в штрафную Адриана Касорла. На навес выбегали Косьельни и Санчес. Помешали друг другу, и удара не получилось. Игроки "Вест Хэма" еще утверждали, что там был офсайд. У Лорана он был, а у Алексиса - нет.
18’ Крессуэлл хорошо подключился в атаку слева, получил мяч из глубины, но прострелил точно в руки Щенсны.
19’ Странное торопливое решение принял Куяте. Он приближался к штрафной слева вместе с Сако, но не сделал передачу партнеру, а слабо пробил сам в руки вратарю.
20’ А Сако не столь жаден. Он сделал передачу на правый фланг, где замучился бороться с опекуном Амальфитано и мяч потерял. Но вторая волна атаки "Вест Хэма" принесла ему штрафной.
21’ Стандарт разыграли хозяева, сместились на фланг. Подачу оттуда на грудь принял Кэрролл и с угла вратарской ударил что есть мочи в защитника. А мог и точнее сделать это. Эллардайс тоже расстроен.
22’ Санчес виртуозно развивал атаку "Арсенала", долго возясь с мячом. Достижения Алексиса свел на нет Чемберлен, потерявший мяч сразу после его получения.
23’ Подачу Крессуэлла из глубины выловил на свою голову Кэрролл, но его скидку перехватил защитник, вынеся мяч куда подальше.
24’ Санчес уже слева оказался. Он вошел на угол штрафной и мощно пробил. После рикошета мяч улетел на угловой, а мог и в ворота нырнуть.
25’ "Арсенал" закрепился в атаке, подал два угловых, кружит вокруг штрафной. Касорла даже проник в нее и простреливал, угодив в соперника, правда.
26’ Санчес уже в центре поля вовсю утюжит газон. За такую активность получил по ногам от сурового защитника, пришедшего за ним.
27’ Адриан заставил публику охнуть в напряжении. Под прессингом сразу двоих оппонентов оказался вратарь "Вест Хэма", получив пас от партнера. Но успел его выбить.
29’ Куяте мог улизнуть от Дебюши, получив проникающий пас от партнера, но Матье оказался цепок и не позволил Шейку продраться к воротам.
30’ Амальфитано справа напомнил о своем существовании в атаке. Убрал защитника на замахе, вошел в штрафную и пробил низом или прострелил. В любом случае попал в игрока "Арсенала".
31’ "Канониры" ответили довольно быстро. Уэлбек начал атаку, отпасовав левее на Санчеса. Алексис сыграл на Касорлу, чей прострел пришелся в защитника. Оборона пока не ошибается.
32’ Вот и хороший забег Крессуэлла получился напрасным. Защитник ничего не стал выдумывать, сделал прострел наудачу - попал в ноги чужому.
33’ Адриан показал, как умеет читать игру. Мягкий заброс на штангу, где открывался Чемберлен, исполнил Санчес. Но одной левой вратарь исполнил перехват, вовремя рванув вперед.
36’ Кэрролл получил желтую карточку за удар локтем по шее Дебюши. Стоял Энди, а Матье подпрыгнул и рухнул от удара под ухо.
36’
Энди Кэрролл
37’ Немножко упал темп в матче. Это вызвано паузами и все той же высокой плотностью в игре обеих команд.
38’ Прекрасный шанс упустил "Вест Хэм"! После розыгрыша штрафного подача нашла перед воротам "Арсенала" Томкинса, который в касание без помех пробил выше створа. Мог и обработать успеть, кстати.
39’ Стычек становится больше. Теперь Амальфитано оказался на газоне в борьбе с Монреалем.
40’ Ой, как неуклюже сыграл Рид. Защитник в штрафной отбил неудачно мяч, с которым рвался к воротам Касорла. Санти сохранил его, и Рид зацепил его ногу. Это пенальти, несмотря на все споры.
41’ ГОЛ! Касорла уверенно реализовал пенальти, направив мяч в левый от себя угол. Адриан метнулся в другую сторону.
41’
Гол c пенальти! 0:1
Санти Касорла
42’ "Вест Хэм" пытается идти вперед, чтобы до перерыва успеть отыграться. В условиях безошибочной в целом игры обороны с обеих сторон осечка Рида выглядит особенно грустной.
43’ "Арсенал" может воспользоваться эмоциональностью "Вест Хэма" и поймать его на контратаке.
44’ ГОЛ! После ввода аута очень красиво накоротке разыграли мяч Касорла, Дебюши и Окслейд-Чемберлен. Последний от лицевой почти прострелил во вратарскую, где спокойно передачу замкнул Уэлбек.
44’
Гол! 0:2
Дэнни Уэлбек
45’ Санчес чувствует, что такой почти рассыпавшийся внезапно "Вест Хэм" можно взять тепленьким. Прорыв Алексиса остановили у самой штрафной.
45+1’ А вот и "Арсенал" попался на контратаку. Неудачный вынос "канониров" из своей штрафной на ногу Даунингу привел к удару низом в исполнении последнего. Немного точности не хватило.
45+2’ Чемберлен врывался справа в штрафную "Вест Хэма", прожав защитника. Прострел привел к угловому. После его розыгрыша Санчес безнаказанно повозился перед воротами Адриана и пробил метров с десяти. Рикошет спас хозяев от разгрома.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Достойно смотрелся "Вест Хэм" минут сорок, а потом развалился и чуть не ушел на перерыв с разгромным счетом. Нужна передышка.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. "Арсенал", разыгрывая мяч с центра поля, отправляется забивать третий мяч, чтобы продлить полностью удачную серию игр с "Вест Хэмом".
47’ Позиционную атаку справа провел "Вест Хэм", но к воротам и близко не пустили "канониры", умчавшись в контратаку.
48’ Дебюши решил показать свою креативную сущность и пробил издали. Но попал точно в руки вратарю.
48’
Алексис Санчес
49’ Санчес повел себя недисциплинированно, помешав разыграть штрафной сопернику. За это и получил желтую карточку.
50’ В целом спокойно стартовала вторая половина матча. Венгер и Эллардайс тоже задумчиво присели.
51’ "Арсенал" уже не прессингует так высоко, как до перерыва. Это и понятно: комфортное преимущество, есть возможность убежать в контратаки и силы нужно беречь в этом сумасшедшем графике.
52’ "Вест Хэм" и в первом тайме больше мячом владел, а теперь этот показатель растет на глазах.
53’ Аккуратно "Арсенал" сходил в контратаку, она сместилась направо, откуда Дебюши смог прострелить, но угодил в Адриана.
54’ Шанс упущен! Сако на высокой скорости справа пролетел к лицевой и вырезал подачу на дальнюю штангу, откуда мощно выше створа пробил Кэрролл.
54’ ГОЛ! Как под копирку атака! Томкинс неожиданно оказался на фланге, обыграл оппонента и подал на голову Куяте, который с рикошетом от спины Дебюши поразил цель.
54’
Гол! 1:2
Шейку Куяте
55’ Интрига возрождена, и уже с другим настроением "Вест Хэм" наступает, а "Арсенал" обороняется. Минимальный перевес оберегать сложнее.
56’ Едва отрыв снова не составил два мяча! Классный удар с линии штрафной исполнил Касорла, но Адриан блестяще среагировал и спас "Вест Хэм".
57’ Санчес красиво сыграл у штрафной и отправил к воротам Касорлу, который упал в борьбе с Сонгом. Там все без нарушений. Но угловой.
58’ Корнер оказался опасным для "молотобойцев". Подача нашла голову Дебюши, который пробил немного выше створа. Увлекательный обмен уколами.
59’ Уэлбек получил по затылку и потребовал оказать ему помощь. Пауза немного остужает пыл соперников.
60’ Очередной прекрасный шанс упускает "Вест Хэм". Подача слева от Куяте выводила мяч аккурат на дальнюю штангу, куда примчался Сако, но замкнуть пас немного не успел.
61’ "Вест Хэм" заводится, высоко прессингует, заставляя защиту соперника торопиться и отмахиваться не без волнений.
62’
Эннер Валенсия - Диафра Сако
62’ Теперь вместо Сако оборону "Арсенала" будет терроризировать свежий Валенсия.
63’ Довольно большими силами идет вперед "Вест Хэм", но чаще все равно смещается на фланги и исполняет подачи. Получилось после выноса мяч подхватить Риду, который издали пробил. Щенсны справился без проблем.
64’ Кружит, кружит "Вест Хэм" у ворот "канониров". Кэрролл изловчился и в плотном окружении перед штрафной неуклюже пробил выше створа.
65’ Многочисленные подачи с флангов создают проблемы у защиты "Арсенала". Щенсны с товарищами там отмахивается как может.
66’ Отличная контратака. На фланге в центре поля подхватил мяч Уэлбек, вошел слева в штрафную и пробил под дальнюю штангу. Чуть неточно. Старательно сыграл как.
67’ Сонг часто бродит с недовольным лицом. И часто цепляет игроков "Арсенала". На сей раз уронил Санчеса, что-то буркнул под нос себе и пошел дальше.
68’ Окслейд-Чемберлен от центра на дриблинге сместился к левой бровке, попробовал в другую сторону пойти и допустил потерю. Но его партнеры накрыли мяч, и Касорла пробил-таки издали, заработав угловой.
69’ После розыгрыша углового мяч прилетел на ногу Косьельни, но ему пробить помешал Рид. В борьбе с ним Лоран правила нарушил.
70’ Санчес долго возил мяч перед штрафной "Вест Хэма", ждал, когда партнер откроется справа. Но никто ему не помог. Результат - потеря.
71’ Амальфитано поборолся перед штрафной, подхватил мяч и приложился издали. Выше цели. Без подготовки-то.
72’ Опять со своими навесами пришел "Вест Хэм" оказывать давление на противника. Порой получается прижимать.
73’ А в контратаку снова ушел Уэлбек, сыграл в стенку с партнером и прострелил слева. После рикошета Адриан завладел мячом.
74’ Феноменально! Чудо спасло "Вест Хэм" от третьего пропущенного гола. Подачу слева замыкал в падении в упор практически Чемберлен, но Адриан среагировал, подставив ногу.
75’ Куяте подхватил роль Сонга и неласково обошелся в центре поля с Касорлой, обняв того за шею и нарушив правила.
76’ Опять Адриан! Касорле позволили пройти к штрафной, его передачу подхватил Санчес, дошел до вратарской в борьбе и бил в ближний угол, но и тут вратарь ногой парировал удар.
77’ Раскрывается "Вест Хэм", и "Арсенал" его терзает на скорости. Теперь Уэлбек промчался мимо Сонга в штрафную, но удар пришелся немного выше цели.
78’
Ги Демель - Джой О`Брайен
78’
Кевин Нолан - Шейку Куяте
78’ Двойную замену провел "Вест Хэм". Демель и Нолан отправились спасать "молотобойцев".
79’ Активизирует вновь фланговую деятельность "Вест Хэм". В этом плане понятен выход Демеля. Он должен добавить давления на правый фланг.
80’ Адриан продолжает выручать! Касорла разрезал защиту соперника справа и мощно пробил с острого угла. Вратарь парировал, затем Санчес скинул мяч повторно Санти, но второй раз испанец ударил неточно.
80’ Дебюши нарушил правила, подарив противнику право на опасный штрафной.
80’
Матье Дебюши
81’ Валенсия то ли пробил со стандарта, то ли прострелил. Мяч в любом случае прилетел в руки вратарю, никто его не зацепил.
83’ Не получается пока "Вест Хэму" вернуть навал на ворота "Арсенала", подходы срываются перехватами "канониров".
84’ Томкинс не успевал за контратакой "Арсенала" и откровенно нарушил правила на желтую карточку.
84’
Джеймс Томкинс
85’
Киран Гиббс - Дэнни Уэлбек
85’ Интересная замена у "Арсенала": защитник Гиббс вместо форварда Уэлбека.
86’ А Гиббс как раз вышел на фланг против свежего Демеля. Но сразу тому проиграл борьбу, позволив исполнить подачу. Мяч из штрафной "канониры" вынесли.
87’ Накатил "Вест Хэм" массивную атаку и получил ответ. Чемберлен пролетел справа к штрафной и сходу пробил, промахнувшись. Во второй контратаке за минуту Алекс уже упал. Силы не безграничны.
88’ Рид самый шумный на поле, спорит по любому поводу, хотя мог быть уже удален к этому моменту. Пока же - желтая карточка.
88’
Уинстон Рид
89’ Опять Демель против Гиббса отработал. Дриблинг был весьма неуклюж, а подача - в никуда.
90’
Калум Чемберс - Алекс Окслейд-Чемберлен
90’ А другой фланг "Арсенала" укрепляет еще один защитник: Чемберс. И снова заменяет он игрока атаки. Забаррикадировал бровки Венгер.
90+1’ "Вест Хэм" потревожил Щенсны. Дальний удар низом вратарь накрыл без особого труда.
90+2’ Замотавшийся под напором подач Щенсны ошибся на выходе, и в панике защита "Арсенала" вынесла мяч на угловой. Там и в падении через себя пытался неуклюже бить Валенсия. Все веселее живется командам.
90+3’ На угловой пришел и Адриан, чтобы стать главным героем "Вест Хэма". Но едва не получилась контратака на пустые ворота. Кэрролл мяч выцарапал и сохранил надежду для своей команды.
90+4’ Упал на газон Монреаль, страдал лежал, но судья не остановил игру, поэтому пришлось Начо вставать. А его команда тем временем отбивалась от очередного навала. Амальфитано упал в чужой штрафной. Тут повода для пенальти рефери не нашел.
90+5’ На перспективный штрафной у ворот "Арсенала" снова пришел Адриан. Отбились гости и рванули забивать в пустые ворота. Кэрролл опять оказался в роли спасителя, в роли последнего защитника.
90+5’ Под могучим навалом оказался "Арсенал". И Кокелен теперь нарушил правила, дав еще один шанс на штрафной "Вест Хэму". Снова Адриан бежит на стандарт.
90+5’
Франсис Коклен
90+6’ Фантастический момент. Забились все команды в штрафную "Арсенала", куда последовала подача. Там в суете Кэрролл сбрасывал мяч на Валенсию, чей удар в борьбе почти в упор оказался неточным.
90+7’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Под гром навальных атак "Вест Хэма" поединок завершен. Натерпелись страху в концовке "канониры".
90+8’ Прекрасный поединок подарили соперники, не жалели сил. Первый тайм вышел плотным и не таким зрелищным. В его концовке "Вест Хэм" подвела серия ошибок, однако после перерыва хозяева собрались с силами и вернули в матч интригу. В открытом футболе обе команды имели массу голевых моментов, а последние минуты прошли в настоящем навале на ворота "Арсенала". Теперь успеть бы восстановиться к 1 января. С вами за игрой следил Сергей Максименков. Удачи!