Тоттенхэм Хотспур — Стоук Сити, 29 декабря 2013

29 декабря 2013 года • 20:00

Англия. Премьер-лига. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Тоттенхэм Хотспур (Лондон) – Стоук Сити (Стоук-он-Трент). Англия. Премьер-лига, 19-й тур. Матч пройдет 29 декабря 2013 года на стадионе Tottenham Hotspur Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Кевин Френд
0’ Приветствуем всех любителей футбола! Английская Премьер-Лига дарит всем нам в качестве новогоднего подарка еще один игровой день. А какой себе новогодний подарок сделают или не сделают встречающиеся "Тоттенхэм" и "Стоук Сити", узнаем вечером. Этот матч будет представлен вашему вниманию в 20.00, а вместе с вами его буду смотреть я, Виталий Саблин.
0’ Что же команды попросят в подарок у Санты? Для "Стоук Сити" лучшим исходом станет возвращение домой с хоть какими-нибудь очками. Несмотря на 12-ю строчку в таблице, команда находится в пяти очках от зоны вылета, и чтоб встречать Новый год, более-менее ощущая стабильность и уверенность, желательно сегодня взять очки и еще чуток оторваться от 18-го места.
0’ Команда из пригорода "Ньюкасла", буксовавшая десяток первых туров, позже нашла свою игру и начала регулярно набирать очки, а в декабре и вовсе выдала рекордную для себя в этом сезоне четырехматчевую беспроигрышную серию, которая прервалась в прошлом туре сокрушительным поражением от "любимых" соседей из Ньюкасла (1:5).
0’ Принимающая сторона, лондонский "Тоттенхэм Хотспур", а вместе с ней и заполненный "Уайт Харт Лэйн", ждет сегодня только победы, чтоб вернуться в борьбу (не будем говорить "за чемпионство") за то, чтоб закончить чемпионат в лигочемпионской четверке.
0’ "Тоттенхэм" Тима Шервуда пока немногим отличается от "Тоттенхэма" эпохи Виллаша-Боаша. Нестабильность команды под управлением нового главного тренера подтвердилась ничьей со слабым "Вест Бромвичем" (1:1) после волевой победы над крепким "Саутгемптоном" (3:2). Дэниелу Леви остается надеяться, что эта нестабильность останется в уходящем году.
0’ Стали известны стартовые составы команд. "Тоттенхэм Хотспур": Ллорис, Нотон-Кирикеш-Доусон-Фрайерс, Леннон-Паулинью-Дембеле-Эриксен, Адебайор-Сольдадо.
0’ Состав "Стоук Сити": Серенсен, Кэмерон-Шоукросс-Уилкинсон-Питерс, Н`Зонзи-Паласиос, Уолтерс-Айленд-Ассаиди, Крауч.
0’ Выходят команды на не совсем зеленый, но для декабрьского очень хороший, газон стадиона "Уайт Харт Лейн"! Матч начнется через считанные минуты!
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ! Разыгрывают мяч хозяева с центра поля, следует длинный заброс вперед, там Адебайор сначала за мяч зацепился и обыгрался с партнером, а потом сам мяч и потерял, затянув со следующей передачей.
2’ Штрафной в 30 метрах от ворот зарабатывают хозяева! Эриксен исполняет штрафной и попадает прямо в стенку!
4’ Жестко сыграл Фрайерс на левом фланге против Уолтерса, тому оказывают медицинскую помощь. Пауза в игре.
5’ Замельчили "шпоры" на левом фланге и игроки "Стоук Сити" прессингуют и отбирают у них мяч, но сами пока в атаку не идут.
6’ Последовал заброс на Уолтерса на ход, нападающий гостей оторвался от опекуна, но был снесен им, по мнению арбитра, по правилам! Довольно спорный момент!
8’ Паласиос въехал в ногу сопернику, и еще один штрафной у ворот "Стоук Сити"! Снова Эриксен его исполнил, и вновь в стенку! Пора бы прицел настроить!
10’ Арбитр встал на пути Паулиньо, заблокировав тому дорогу к мячу в центре поля. Зрители взрываются праведным гневом, арбитр Кевин Френд спокоен.
11’ Фрайерс с левого фланга прострелил в центр штрафной на Леннона, Леннон еще правее перевел мяч на Адебайора, а тот с передачей затянул, и его прострел успел накрыть защитник! Угловой!
12’ Доусон, который и так по фактуре подходит к игрокам регби, в стиле регби и замыкает навес Эриксена с углового , посылая мяч в небеса!
15’ Леннон врывается в штрафную, простреливает на неприкрытого Адебайора, Адебайор из выгоднейшей позиции мажет, но мяч отскакивает в еще более выгодную позицию к Эриксену, но и тот толком не попадает по мячу, и вратарь парирует! Супермомент и суперневезение!
16’ Продолжается бомбардировка ворот Серенсена: Сольдадо решился на удар издалека, получилось сильно, но неточно!
18’ Ай-яй-яй! Не воспользовались гости серией рикошетов на линии штрафной хозяев, но пары сантиметров не хватило Айленду и Краучу, чтоб достать до мяча и пробить по воротам!
20’ Адебайор оказался на позиции плеймейкера, мудрил, мудрил да перемудрил, ошибаясь в короткой передаче, отправляя мяч аккурат на ногу сопернику.
21’ Попробовали хозяева пробиться через фланг. Адебайор откинул на правый фланг Леннону, а у Аарона навес не получился - Серенсен, вытянувшись в струнку, забирает мяч.
23’ А теперь через левый! Тот же Адебайор выкатил под прострел Фрайерсу, но прострел того оказался не лучше предыдущей подачи Леннона.
24’ Ничего не получается в атаке у гостей. Только доходят они до линии штрафной, как теряют мяч. Процент брака в обостряющих передачах, конечно, ужасает.
26’ Успокоиасль у нас игра. "Тоттенхэму", очевидно надо что-то перестроить в игре. Лобовыми атаками ворота гостей взять не удается.
27’ Адебайор сегодня также не отличается высокой точностью передач. Вот и сейчас, оказавшись в окружении трех соперников, он от опеки красиво освободился и тут же отдал неточный пас.
29’ Нечасто у ворот Ллориса возникает напряженность. Но когда возникает, защита "Тоттенхэма" действует безошибочно: Доусон не купился на финт Уолтерса, оттеснил его в штрафной корпусом и вынес мяч.
31’ Еще одна фланговая атака "шпор" через правый фланг, через Леннона, но у английского вингера навесы пока не идут.
32’ А вот это гораздо опаснее! Сначала Леннон ворвался в штрафную и подал, но мяч перелетел всех и прилетел к Фрайерсу на левый фланг. Последовала еще одна подачу в штрафную, Сольдадо подрезал мяч головой в дальний угол - мяч проходит в считанный сантиметрах от правой штанги!
34’ Сольдадо сделал рывок за спину Уилкинсону, но защитник краем глаза заметил его движение, вновь приклеился к испанскому нападающему и перехватил навес, адресованный тому.
36’ Сольдадо выполняет великолепную диагональ на Адебайора, тот принимает мяч на грудь, бьет с разворота и попадает в руку защитнику! Пенальти!
37’ ГООООООООЛ! Сольдадо уверенно разводит вратаря и мяч по разным углам! Серенсен ныряет в правый угол ворот, мяч - в левый, а Сольдадо - в объятия партнеров!
37’
Гол c пенальти! 1:0
Роберто Сольдадо
39’ Паулинью устраивает бразильскую самбу в центре поля, перекидывая мяч через соперника и тем самым его обыгрывая, затем убирая другого тем же финтом, а в третий раз на нем просто фолят!
40’ Кирикеш внимательно следил за Уолтерсом, на которого последовала подача из глубины, и выбивает мяч из-под ноги нападающего.
42’ Снова Уолтерс в центре событий, но его рывок был раньше положенного времени. Боковой "зажигает" офсайд.
44’ Снова Леннон оказался с мячом на левом крае штрафной гостей! Прострелил сильно на Сольдадо, но очень неудачно: мяч попадает испанцы в район бедра, сложно было подстроиться под такую передачу.
45’ Эриксен вместо навеса бьет хлестко с правого угла штрафной "Стоук Сити" - мощный удар приходится в голову защитника!
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Атакой "Тоттенхэма" и последующим фолом Адебайора заканчивается первый тайм. Количество атак "Тоттенхэма" переросло в их качество, и вторая половина тайма изобиловала достаточно острыми атаками на ворота гостей. Как итог, заслуженная победа хозяев в первом тайме - 1:0.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ стартовал в нашем матче! Паулинью продрался через одного защитника в штрафную, ушел на скорости от второго, но не смог поймать на подъем скачущий мяч и ударил по воротам очень неточно.
48’ Эриксен отпасовал Сольдадо, получил пас под удар обратно, ударил с метров 35, но сильным удар не получился - Серенсен прилег на газон, зафиксировав мяч.
50’
Чарли Адам - Стивен Айленд
50’ Первая замена в матче в самом начале второго тайма! Марк Хьюз меняет Айленда на Адама.
51’ Уолтерс играл персонально против Дембеле, купился на его финт и был вынужден недалеко от линии штрафной руками придержать своего соперника.
52’ За этот фол он удостоился желтой карточки, а еще двое игроков - за вспылчивость.
52’
Джонатан Уолтерс
52’
Мусса Дембеле
52’
Райан Шоукросс
54’ За минуту выполнили игроки среднестатистический норматив по желтым карточкам за один тайм и горят желанием выполнить норматив и за второй. Растет градус игры!
55’ Получил "Стоук Сити" право на штрафной в 40 метрах от ворот! Адам разбежался и мощно закрутил в обвод стенки под левую штангу - мяч проходит рядом со створом ворот!
57’ Сольдадо ушел на встречном движении от соперника в чужой штрафной, но на сантиметр упустил мяч за лицевую и не успел прострелить. Удар от ворот.
58’ Адебайора упускают гости, тот врывается в штрафную, отпасовал в центр под удар Сольдадо, тот бьет "щечкой" на исполнение - прямо в руки вратаря!
60’ Начинают поактивнее играть гости в атаке, но это неизбежно сводится к оголению тылов, а защитники "Стоук Сити" не столь быстры, как им хотелось бы.
62’
Этьенн Капуэ - Паулинью
62’ Неприятная новость для "Тоттенхэма". Паулинью оступился на ровном месте, получил повреждение и не сможет продолжить встречу. Вместо него выходит Капуэ.
63’ Эриксен неожиданно бьет с левой половины поля метров с 35 по воротам - Серенсен с трудом вытаскивает мяч из "шестерки"!
65’ ГОООООООООООООООООЛ! СУПЕРГОЛ! Дембеле дважды поймал финтом Н'Зонзи, а с ним и всю защиту "Стоук Сити", сместился левее и пробил в противоход Серенсену в правый угол! Без шансов!
65’
Гол! 2:0
67’ Вот такой гол из позиционной атаки, при, казалось, успокоившейся игре - серьезная заявка на победу. Игрокам "Стоук Сити" надо очень постараться, чтоб снова взорвать темп своей игры.
68’
Джермэйн Пеннант - Уилсон Паласиос
68’ Еще одна замена у гостей. Пеннант вместо Паласиоса появляется на поле.
69’ 3:0!!! Сольдадо с левого фланга делает прострел в штрафную, Адебайор мяча чуть касается и только этим движением еще больше делает его удобным для подработки Ленноном, который двумя касаниями подрабатывает и посылает мяч в дальнюю, левую девятку ворот Серенсена!
69’
Гол! 3:0
Аарон Леннон
71’ Интересно размениваются действиями команды в последние десять минут: на замену "Стоук Сити" отвечают "шпоры" забитым голом. Хорошо, замен только три.
73’ Перекур взяли футболисты. Это к проскользнувшей в СМИ информации о возможности введения дополнительных тайм-аутов в середине каждого тайма. Может, не так уж плоха инициатива?
75’
Эрик Ламела - Аарон Леннон
75’ Замена у хозяев. Ламела выходит вместо Леннона.
77’ Ламела дважды за пару минут своего пребывания мог огорчить Серенсена! В первом случае отлично сыграл голкипер, ногой отбив летящий в ближний угол мяч, а во втором аргентинец предпочел удару из выгодной позиции в пределах штрафной пас на фланг.
78’ Адебайор, принимает мяч спиной к воротам, делает "улитку" и бьет метров с 26-ти - мяч просвистел над перекладиной!
80’
Насер Шадли - Эмманюэль Адебайор
80’ Последняя замена у хозяев. Насер Шадли выходит вместо проведшего отличный матч Адебайора.
81’
Марк Муньеса - Энди Уилкинсон
81’ И у "Стоук Сити" замена. Муньеса выходит вместо Уилкинсона.
82’ Шадли первым же пасом показывает свой класс, вскрывая оборону и выводя Сольдадо под острым углом на удар, но испанец пробить не сумел, мяч рикошетом летит вдоль лицевой, а подправить некому!
83’ Первый раз Крауч бьет во воротам аж на 83-ей минуте! Типичная английская атака: навес с фланга - нападающий продавил защитника - удар по воротам! Прямо во вратаря.
85’ Шадли прострелил от левой бровки в центр штрафной на Сольдадо, нападающий чуть не успевает к мячу, чтоб нормально обработать его. Момент упущен.
87’ Как начинали, так и заканчивают этот матч футболисты. "Тоттенхэм" в атаке, "Стоук Сити" - бегая за мячом.
88’ Ламела отмечается также и неоправданной грубостью. Въехал он подошвой в ногу сопернику и получил заслуженную желтую карточку.
88’
Эрик Ламела
90’ Еще на одну возможность навеса наиграли гости, но этот навес закончился перехватом Ллориса. Совсем беззуба атака "Стоук Сити".
90+1’ Аж четыре минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма.
90+3’ Катают спокойно "шпоры" мяч на своей половине поля. Доигрывают матч команды, а зрители все не расходятся.
90+4’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! Безоговорочная победа "Тоттенхэма" - 3:0! Очень уверенно победили на классе "шпоры" своих оппонентов, подтвердив свой класс и поравнявшись в таблице с "манкунианцами". У них борьба за лучшие места продолжается, а судя по качеству игры "Стоук Сити" их борьба - за выживание - будет длиться чуть ли не до последнего тура, если не произойдет чудесное преображение. Мне осталось поздравить всех читателей "СЭ" с наступающим Новым годом и пожелать крепкого здоровья. С вами был Виталий Саблин.