Суонси — Арсенал, 9 ноября 2014

9 ноября 2014 года • 19:00

Англия. Премьер-лига. 11-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Суонси (Суонси) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 11-й тур. Матч пройдет 9 ноября 2014 года на стадионе Swansea.com Stadium (Суонси, Уэльс). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Филип Дауд
0’ Приветствую вас, друзья! Как насчет того, чтобы провести этот вечер под аккомпанемент первенства АПЛ? Подходит к концу 11-й тур чемпионата Англии, и на десерт нам с вами осталась шикарнейшая афиша. "Суонси" на своем поле будет принимать лондонский "Арсенал". Меня зовут Сергей Савченко, и я приглашаю вас на совместный просмотр.
0’ Нас с вами ждет встреча соседей по турнирной таблице. После 10 сыгранных матчей "лебеди" идут шестыми, отставая от лондонцев на 2 балла. Мало кто ждал от валлийцев такой прыти накануне сезона, а вот "канониры" пока явно очков не добирают. И если кто испытывает перед этим матчем давление, так это "Арсенал". Сумеют ли лондонцы с ним справиться?
0’ "Что это было"? Этот вопрос не сходит с уст болельщиков "Арсенала" на протяжении последних дней. Речь идет о матче против "Андерлехта". Канониры умудрились растерять комфортнейший перевес в 3 мяча и упустить победу. Но Венгер уверяет, что это никоим образом не отразилось на настроении команды. А позитива добавляет возвращение в строй Уилшира.
0’ В стане "лебедей" все спокойно. Команда Монка стабильно набирает очки, показывает симпатичный футбол и продолжает обитать возле первой четверки. Победа над "Арсеналом" позволит в эту самую четверку втиснуться. Ну а нам скучать точно не придется, ведь встречи этих команд в последние годы получаются веселыми и результативными. Думается, что и этот случай исключением не станет.
0’ "Суонси": Фабиански - Ранхель, Бартли, Уильямс, Тэйлор - Ки Сон Ен, Кэрролл, Сигурдссон, Монтеро, Эмнес - Бони. "Арсенал": Щенсны - Чемберс, Мертесакер, Монреаль, Гиббс - Фламини, Рэмси, Касорла, Окслейд-Чемберлен, Санчес - Уэлбек.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Прямо сейчас взоры всей футбольной Англии устремлены на "Либерти стэдиум", где только что стартовал заключительный матч 11-го тура. Смотрим!
2’ На первых секундах ошибок едва ли не больше, чем полезных действий. Команды уже успели по разу поменяться владением и совершить несколько помарок в простых ситуациях. Волнение первых минут.
3’ Ой-ой-ой... Эшли Уильямс практически на ровном месте потянул мышцу, и я не исключаю, что Гарри Монку ранняя замена потребуется. Лучше разминаться нужно!
4’ И все-таки Монк может вздохнуть с облегчением. Капитан "лебедей" без посторонней помощи поле покинул, а затем на него вернулся. И вроде даже не прихрамывает особо.
5’ Гарри Монк перед этим матчем ворочался по ночам, думая, кем же заменить травмированных Фернандеса, Раутледжа, а также дисквалифицированного Шелви. В итоге место в старте получил редкий гость основы Эмнес, а также молодые Бартли и Кэрролл. Интересно будет за ними понаблюдать.
6’ А на поле тем временем хозяйничает "Арсенал". Подопечные Венгера катают мячик по своей половине поля, а проникать вглубь пока соперник не позволяет.
7’ Проблемы Арсена Венгера на фоне "лебедей" кажутся не такими глобальными. Да, в лазарете "канониров" пребывает целый ряд лидеров, но для них имеется равноценная замена. Тревожно лишь за центр обороны, где опять вынужденно играет Начо Монреаль.
8’ Если вы по каким-то причинам задержались к стартовому свистку, то я спешу вас обрадовать. Вы ровным счетом ничего не пропустили. Еще ни одной осмысленной атаки команды не провели за 8 минут.
9’ Спешу обратить ваше внимание на расстановку гостей. Судя по всему, Санчес играет на одной линии с Уэлбеком, а место на левом фланге занял Касорла. Таким образом, "Арсенал" играет по старой доброй схеме 4-4-2.
10’ А это может получиться опасно. Монтеро на левом фланге накрутил Окслейда-Чемберлена и заставил того на себе сфолить. Сигурдссон на изготовке...
11’ Однако! Сильно прострелил на дальнюю штангу исландец, где очень кстати оказался Чемберс. От его головы мяч улетел на угловой, а ведь вполне мог и в ворота заскочить!
12’ Ох, Уильямс после подачи углового на всей скорости влетел в Щенсны. Но с вратарем гостей все в порядке, а мяч пролетел мимо ворот. К тому же рефери офсайд зафиксировал.
14’ А сейчас мы видим, что хозяева забрали мяч под свой контроль и за счет короткого и среднего паса пытаются подобраться к чужой штрафной. Выходит неважно, как и у "Арсенала" на первых минутах.
15’ Несколько затянулась у нас разведка боем. Команды по-прежнему пытаются выведать у соперника слабые стороны, но успеха в этом деле не имеют. Хотя эти слабые места очевидны, если присмотреться!
17’ У "Арсенала" это правый фланг обороны, где играет молодой и неопытный Чемберс. И действительно, хозяева в своих атаках чаще всего задействуют именно эту зону, и один раз Монтеро чуть было не заставил соперника ошибиться.
18’ А "Арсенал", похоже, пытается приспособиться к новой схеме. Не ладится у гостей контроль мяча, и "лебеди" своим прессингом раз за разом ставят "канониров" в тупик.
19’ Из состояния полудрема болельщиков вывел Эмнес. Навесил он в штрафную с правого фланга, но Бони до мяча не дотянулся, и Чемберс сыграл на отбой.
20’ И снова Монтеро вышел из дуэли с Чемберсом победителем, но его навес цели не достиг. Но атака на этом не закончилась, и после повторной подачи Бони столкнулся с Мертесакером и оказался на газоне. Пенальти? Нет, в Англии за такое не ставят.
21’ А это уже третий темп атаки! И снова Монтеро не заметил на своем пути Чемберса и пробил на силу с угла штрафной, но Щенсны сложился и непростой мяч вытащил. Браво!
23’ Близится экватор первого тайма, и за это время мы ни разу не увидели в работе Фабиански. Тот вообще по-моему мяча ни разу не коснулся! Когда же атаковать будем, "Арсенал"?
24’ На этот раз от Чемберса убежал Тэйлор и прострелил в центр штрафной, где мимо мяча пробежали Бони и Эмнес. А вот Ранхель нанес-таки удар, но он пришелся в Монреаля.
26’ Два подряд угловых исполнили "лебеди", и оба раза оборона "канониров" справлялась. Точку в этом эпизоде дальним ударом поставил Монтеров, но мяч очень сильно отклонился от нужной траектории.
27’ А вот и первый удар "Арсенала" в этом матче! Рэмси всю свою силушку в него вложил, и это на себе почувствовал Бартли. Рикошетом от него мяч улетел на угловой.
28’ А подача углового закончилась тем, что Мертесакер навалился на Фабиански всеми своими 90 киллограммами веса, и судья свистнул фол в атаке.
30’ Поменялись ролями соперники на какое-то время, но это тот самый случай, когда от перестановки мест слагаемых сумма не изменилась. Моментов как не было, так и нет.
31’ Некое подобие навала мы увидели в исполнении "Арсенала"! Удар Касорлы заблокировал Уильямс, а затем Тэйлор поставил блок-шот Санчесу. Фабиански по-прежнему без дела.
32’ И тут же следует досадная ошибка. Еще какое-то время "канониры" покатали мячик у чужой штрафной, но Чемберлен исполнил крайне неудачный навес, после которого мяч в полетел покинул пределы поля.
34’ Трое футболистов "Арсенала" сейчас бросились на Бони, а Сигурдссон оказался в абсолютном одиночестве! По иронии судьбы мяч как раз к исландцу и отскочил, но удар у него совсем не получился.
35’ А это было по-настоящему опасно! Веерную атаку развернули "лебеди", в завершающей стадии которой Бони вывел на удар Эмнеса, но тот с острого угла пробил прямо в Щенсны.
37’ А вот и первая запись в протоколе появилась. Тэйлор под корешок "срубил" Чемберлена на своем фланге, и Фил Дауд расщедрился на первый "горчичник".
37’
Нил Тэйлор
38’ Разыграли гости стандарт и довели-таки дело до долгожданного удара, но мяч после попытки Касорлы улетел высоко в валлийские небеса.
40’ Моментов у нас сегодня не так много, зато борьбы и единоборств - хоть отбавляй. Сейчас Чемберсу досталось по голове, и на поле врачи появились. Очередная пауза...
41’ Неудержимый Окслейд-Чемберлен заработал на себе еще одно предупреждение! На этот раз Ки Сон Ен был вынужден грубо фолить против "канонира".
41’
Ки Сон Ен
43’ И это, пожалуй, единственное светлое пятно в игре "канониров" сегодня. К сожалению, пока что никто не торопится поддержать посыл Окслейда-Чемберлена.
44’ Ну наконец-то! Неужели это было так сложно, ребята? После незамысловатой стеночки Уэлбек вышел на ударную позицию, но Фабиански сыграл выше всяких похвал. Только на 44-й минуте "Арсенал" создал первый голевой момент.
45’ Ух! Веселуха продолжается! Мяч из штрафной площади отскочил точно на ногу Рэмси, который первым же касанием пробил и почти попал в дальний угол. Какой мог быть голешник!
45+1’ Завелась игра в концовке тайма! Рэмси был вынужден грубо фолить в центре поля, чтобы сорвать перспективную атаку хозяев - желтая карточка.
45+1’
Аарон Рэмзи
45+3’ ОПАСНО! Мертесакер мог отметить свой сотый матч в рамках АПЛ забитым мячом, но тот после удара головой немца разминулся со штангой.
45+4’ ПЕРЕРЫВ. Итогом не самого зрелищного первого тайма стали нули на табло "Либерти стэдиум". Но события в концовке настраивают нас на оптимистичный лад.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Перерыв пролетел незаметно, и мы продолжаем.
47’ И сразу же опасно у ворот Фабиански! Окслейд-Чемберлен оторвался от Тэйлора после передачи из глубины и пробил, но мяч прилетел точно в руки экс-киперу "канониров".
48’ "Лебеди" достойной отвечают. Чемберс вновь не сумел помешать оппоненту прострелить в штрафную, но на этот раз никого из хозяев там не оказалось. Мяч стал легкой добычей Мертесакера.
49’ Брутальнейший стык случился на поле "Либерти стэдиум"! Уильямс со всей силы заехал по опорной ноге сопернику, и "удружил" он в этом эпизоде не только Санчесу, но и себе самому. Капитану "лебедей" теперь тоже врачебная помощь потребуется.
50’
Эшли Уильямс
52’ Стремительную контратаку провели валлийцы. Монтеро исполнил подачу на дальнюю штангу, но к мячу не поспел Эмнес. Не хватило здесь терпения левому хавбеку "лебедей", ведь там еще Бони вторым темпом набегал.
53’ Гиббс вспахал левую бровку от штрафной до штрафной. Удалось ему обыграть Ранхеля, но затем перед ним вырос двухметровый шкаф Кайл Бартли. Он эту атаку и зачехлил.
55’ Капитан "Арсенала" грубо фолит в центре поля, и это повод для еще одной желтой карточки от Фила Дауда.
55’
Пер Мертесакер
57’ Снова Окслейд-Чемберлен берет на себя инициативу, и снова получается опасно! После сольного прохода попытался он отправить мяч в "домик" Уильямсу, но задумка не сработала.
59’ Все сейчас здорово сделал Уэлбек за исключением последнего паса. На ложном замахе он отправил Уильямса домой, а затем вместо передачи под удар Санчесу подарил мяч защитнику.
60’ Зарядил приличный дождик над "Либерти стэдиум", и сейчас любой дальний удар может стать роковым. Первым счастья попытал Касорла. Фабиански среагировал, но накрыть мяч ему удалось лишь со второй попытки.
62’ Грубиян Фламини прямой ногой прыгает в Монтеро в центре поля, и по делу получает "горчичник". Такими темпами и до удаления дело дойдет.
62’
Калум Чемберс
63’ ГОЛ! ГОЛ! ГООООООЛ! Ничего не смогли "лебеди" поделать с этой стремительной атакой гостей. Разогнал ее Окслейд-Чемберлен, а в завершающей стадии Уэлбек элегантным финтом уложил на газон защитника и выкатил мяч Санчесу, которому лишь оставалось не промахнуться по пустым воротам. Счет открыт!
63’
Алексис Санчес
63’
Том Кэрролл
65’ Наконец-то игра раскрылась! И "Суонси" чуть было не сравнял счет сейчас. Монтеро легко разобрался с Чемберсом и прострелил на Бони, который промахнулся мимо дальнего угла.
67’
Моду Барроу - Марвин Эмнес
68’ Пока "Суонси" готовит навал, "Арсенал" заработал очередной корнер. После подачи хозяева вынесли мяч из штрафной, но на газоне остался лежать Чемберс, которому кто-то по лицу заехал.
70’ Вышедший на поле 22-летний хавбек "Суонси" со шведско-гамбийским паспортом не стесняется брать на себя инициативу. Здорово Барроу обыграл на своем фланге Гиббса, но тот в последний момент выбил-таки мяч в аут.
72’ Пошел вперед "Суонси". После затяжной позиционной атаки "лебеди" заработали угловой, подача которого завершилась ударом Кэрролла с нулевого угла. Стоит ли говорить, что мяч в ворота не попал.
74’ Ну и ну! Вот это скорость развил Барроу! Гиббсу оставалось только в отчаянном подкате прыгать, чтобы остановить этого молодого человека. Получилось это сделать лишь ценой желтой карточки.
74’
Киран Гиббс
75’ ГОООООООООООЛ! Красотища какая! Сигурдссон прямым ударом со штрафного словно рукой уложил мяч в дальний уголок без всяких шансов для Щенсны. Ничья!
75’
Гильфи Сигурдссон
76’
Бафетимби Гомис - Вильфрид Бони
77’ Гарри Монк не собирается останавливаться на достигнутом. Многие бы на его месте добавили цемента в опорную зону, но тренер "лебедей" решил освежить линию атаки.
78’ Что творится?! "Либерти стэдиум" сходит с ума, и я вместе с ним! Монтеро в очередной раз в жесткой форме поиздевался над Чемберсом и исполнил идеальный навес прямо в макушку Гомиса, который забил свой первый мяч в АПЛ. "Суонси" выходит вперед!
78’
Гол! 2:1
Бафетимби Гомис
79’
Джек Уилшир - Матье Фламини
79’
Тео Уолкотт - Аарон Рэмзи
81’ Что ж, теперь очередь за "Арсеналом". Чем ответят "канониры"? А отвечают они двойной заменой. Уилшир и Уолкотт меняют подуставших и висящих на карточках Фламини и Рэмси.
82’ Получив такой удар обухом по голове, "Арсенал" никак не может прийти в себя. "Суонси" предсказуемо оттянулся к своим воротам, ну а лондонцы пока даже на чужую половину поля не могут попасть.
83’ Наконец-то это случилось, и дело даже до углового дошло, но после навеса Касорлы Уильямс в высоченном прыжке выбил мяч от греха подальше.
84’ Посыпались угловые у ворот Фабиански, как грибы после дождя. Но на сей раз подача Касорлы стала легкой добычей для кипера хозяев, который в позе супермена забрал мяч.
86’ Грозный Санчес мечет громы и молнии! Потерял он мяч и принялся ругаться с судьями, но Фил Дауд быстренько его успокоил и наградил карточкой.
86’
87’
Леон Бриттон - Том Кэрролл
88’ Уолкотт включил свою фирменную скорость, но добраться до мяча, пущенного Уилшером из глубины, ему было не суждено. Свои экстрасенсорные способности в этом эпизоде продемонстрировал Уильямс.
89’ А на сей раз Уолкотт добрался до мяча, но неуклюжая обработка привела к потере. Тают драгоценные секунды, а вместе с ними и шансы "Арсенала" хотя бы на ничью.
90’
Яя Саного - Калум Чемберс
90’ Барроу за затяжку времени получает желтую карточку.
90’
Моду Барроу
90+1’ Целых 4 минуты есть в распоряжении "канониров", чтобы спасти эту игру. Хотя нет, одна из них уже истекла. А финальным штурмом пока даже и не пахнет.
90+2’ Поспешишь - людей насмешишь. Поторопился в этом эпизоде Санчес с подачей углового, и мяч прилетел точно в то место, где рассредоточились защитники "Суонси".
90+3’ Настоящая бомбардировка штрафной Фабиански навесами с угловых сейчас происходит, но дело все никак не дойдет до удара по воротам.
90+5’ И все! "Суонси" одерживает волевую победу над "Арсеналом". Мы с вами хотели зрелища, и мы его получили! Не сломались валлийцы после пропущенного мяча, а взялись за дело, засучив рукава. Забив 2 мяча за несколько минут "лебеди" нокаутировали "Арсенал", которому следует поработать над игрой в концовках. Вместе с вами за этим захватывающих дух триллером наблюдал Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!