Суонси — Арсенал, 28 сентября 2013

28 сентября 2013 года • 20:30

Англия. Премьер-лига. 6-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Суонси (Суонси) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 6-й тур. Матч пройдет 28 сентября 2013 года на стадионе Swansea.com Stadium (Суонси, Уэльс). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Марк Клаттенбург
0’ Портал «Спорт-Экспресс» приветствует всех любителей английского футбола. Сегодня мы с вами понаблюдаем за встречей двух самых играющих команд премьер-лиги — «Суонси» и «Арсенала». Даже если эта игра закончится со счётом 0:0, то это будут самые интересные 0:0 в вашей жизни. Тут двух мнений быть не может. Сегодня для вас работает Александр Коноплёв. Давайте ждать стартового свистка.
0’ На данный момент «Арсенал» лидирует в турнирной таблице чемпионата Англии. В первом туре подопечные Венгера уступили «Астон Вилле», а потом одержали четыре победы кряду над «Фулхэмом», «Тоттенхэмом», «Сандерлендом» и «Стоук Сити». Трижды «канониры» побеждали со счетом 3:1.
0’ «Суонси» пока девятый — после поражений от «МЮ» и «Тоттенхэма» валлийцы обыграли «Вест Бромвич» и «Кристал Пэлас», а также поделили очки с «Ливерпулем». Прибавьте сюда разгром над «Валенсией» в Лиге Европы.
0’ Противостояние этих команд началось 6 марта 1926 года. Тогда «Суонси» обыграл «Арсенал» в Кубке Англии со счетом 2:1. Всего соперники встречали 15 раз. Впереди «канониры»: +8=2-5, 20-18. Кстати, именно в матче с «Арсеналом» 17 февраля 1968 года был установлен рекорд посещаемости «Суонси» — за той игрой наблюдали 32 786 зрителей.
0’ Несомненно, лучшие игроки «Арсенала» в нынешнем сезоне — Месут Езил, Оливье Жиру и Аарон Рэмзи. Первый — король паса, второй любит и умеет забивать, третий сочетает в себе и первое и второе. Даже многолетний лидер «Арсенала» Тео Уолкотт потерялся на их фоне.
0’ Лучшими игроками «Суонси» являются два испанца — Пабло Эрнандес и Мичу. С большой натяжкой к ключевым игрокам «лебедей» можно отнести Джонджо Шелви, но мы пока этого делать не будем.
0’ Венгер сегодня не рассчитывает на травмированных Диаби и Окслейда-Чемберлена. Возможно к матчу успеет восстановиться Росицки. У Микаэля Лаудрупа всё хорошо — никто не болеет, никто не дисквалифицирован.
0’ Обслужит матч 38-летний электрик Марк Клаттенбург, который не любит ставить пенальти и удалять игроков. И то, и то другое он делает с превеликим неудовольствием. В нынешнем сезоне Клаттенбург уже встречался с «Суонси». Тогда валлийцы обыграли «Кристал Пэлас» со счетом 2:0.
0’ Состав «Арсенала»: Щенсны, Санья, Косьельни, Мертесакер, Гиббс, Езил, Гнабри, Фламини, Рэмси, Уилшир, Жиру.
0’ Состав «Суонси»: Ворм, Тиндалли, Амат, Флорес, Дэвис, Каньяс, Шелви, Дайер, де Гузман, Раутледж, Мичу.
0’ Команды уже в туннеле. Ждем появления игроков на поле.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
3’ "Суонси" достаточно активно начали игру. За неполные три минуты хозяева заработали угловой, и сделали две наглые вылазки к воротам Щенсны — комментатору даже некогда слово вставить.
5’ Как только "Арсенал" отказался от красно-белой формы, так у него пошла игра. Наверное, поэтому мы чаще видим подопечных Венгера в желто-синих цветах.
6’ Шелви притянул к себе внимание (хотя куда больше?) сильным ударом с 30 метров. Получилось неплохо — чуть пониже бы.
8’ Мичу отправился в крестовый поход на ворота Щенсны, а противостоял ему Мертезкер. Испанцу пришлось смещаться в центр и гасить темп атаки. Отбились гости.
9’ А вот и хороший ответ "Арсенала". Уилшир простреливал с левого фланга, но никто из товарищей на подмогу не пришел. А зря — Форм выпал из момента полностью, и одного бы касания хватило, чтобы забить мяч.
11’ "Арсенал" подал штрафной с правого фланга атаки у высокому Мертезакеру удалось пробить по мячу. В створ "канонир" не попал, но господство в воздухе установил.
12’ Жиру захотел войти в штрафную хозяев несколько по-пижонски, но футбольный бог наказал француза за это легкомыслие.
14’ "Суонси" чередует атаки — то пытается дойти до ворот через многоходовку, то пытается забросить мяч в штрафную. Это хорошо — чувствуется тренерская рука.
16’ Рэмзи не постеснялся пробить по воротам Форма. Не попал, но получилось интересно — Аарон выскочил из спин защитников как черт из коробки — как-то не ждали его на этом мяче.
18’ Ах, как хорошо атакует Рэмзи. Да простят меня болельщики "Спартака", но Лаудруп привез в Суонси конспекты Романцева, которые датчанин мог утащить из Тарасовки.
19’ Уилшир грубовато сыграл против Тиндалли. Что самое интересное, Джек даже не попросил прощения у голландца.
21’ Между прочим, "Арсенал" больше не лидирует в чемпионате. Впереди — ненавистный "канонирам" "Тоттенхэм". У "шпор" после игры с "Челси" 13 очков, у "Арсенала" по-прежнему 12.
22’ Санья! Мудр как змей этот французский защитник. Как грамотно он вытолкал Дэвиса за лицевую линию, что хоть в учебники включай. А если Бакари ошибся, то у хавбека "Суонси" получилась бы опасная передача в центр штрафной, там глядишь — и гол.
24’ Не дают "канониры" играть своему сопернику. Просто на ходу подметки режут.
27’ Что тут происходит вообще? Сильнейшая передача Рэмзи на Щенсны. Мяч отскакивает от голкипера как от стенки, и тут же польского легионера атакуют футболисты "Суонси" Мичу и Раутледж — ну просто не "лебеди", а "коршуны". Уж почти растерзали они Войцеха, но судья вовремя заметил, что мяч ушел за лицевую линию и остановил игру.
29’ "Арсенал" применил парочку тактических фолов в центре поля и атакующий настрой "Суонси" временно сбит.
31’ 30 сентября исполнится 17 лет пребывания Венгера на посту главтренера "Арсенала", но настроение у Арсена совсем не праздничное.
33’ Езил наконец-то потрогал мяч. Но для этого ему пришлось возвращаться на свою половину поля.
34’ Ай-ай-ай. Чико чуть не привез гол в свои ворота. Испанец пытался финтом уйти от Жиру, но в итоге запутал сам себя. Жиру оказался ближе всех к воротам, но позиция для удара была неудобной и Форм забрал мяч.
35’ Жиру врезался в Чико и теперь защитнику нужна помощь врачей. Испанец повезло полежать на травке, попить водички, и, самое главное, сбить темп гостевых атак.
37’ Езилу приходится действовать на позиции опорника, чтобы хоть как-то дирижировать атаками "Арсенала". Не скажешь, что у ворот Форма припаркован автобус, просто хозяева ещё не начали "пожарить".
39’ Мичу подарил Фламини мяч, и Матье решился на дальний удар с 26 метров. Рожденный ползать летать не может — Фламини бездарно расстался с этом мячом.
41’ Неплохая атака по левому флангу организовал "Арсенал". Уилшир навешивал на острие атаки, где находились Езил и Рэмси. Только вот передача не получилась, и мяч опустился прямо в руки Форму.
43’ Дайер пошел один на четверых защитников "Арсенала", и правый хав "Суонси" этот мяч не потерял! Он вернул его в центр атаки, где Рэмси свалил Чико. Штрафной.
45’ Полторы минуты прицеливался де Гузман и в итоге запустил мяч на трибуны.
45+1’ Амат въехал в ногу Жиру, когда француз пытался принять опускающий с высоты мяч. Бендтнер разминается.
45+3’ Жиру!! "Суонси" ждал свистка, а в итоге дождался атаки "Арсенала". Гнабри протащил мяч до штрафной "лебедей" и выдал пас на одинокого Жиру. Оливье сделал два шага вперед и пробил в дальний угол — мяч прошел в опасной близости от штанги.
45+4’ ПЕРЕРЫВ. Клаттенбург пообещал компенсировать две минуты, а вышло три с половиной. Давайте отдыхать.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем и ждем голов.
47’ Гнабри заработал первый угловой во втором тайме. Дивидендов этот стандарт не принес — Жиру и Мичу столкнулись головами на ближней штанге, и судья остановил игру.
49’ "Суонси" катал-катал мяч на своей половине поля, а потом в два касания дошел до ворот Щенсны. Правда вот Раутледж залез в офсайд, и вся красота момента ушла в отбой.
51’ Гнабри выходит на ключевые роли в сегодняшнем матче. Получил мяч от Езила и пробил из-за пределов штрафной — Форму пришлось нелегко, но мяч голландский голкипер забрал
53’ Скучающий на поле Дэвис загубил атаку своей команды. От него требовалось немного — доставить мяч в штрафную при помощи длинной передачи с фланга. Но Дэвис угодил в Санья.
55’ Мяч попал в руку Чико в штрафной "Суонси", и "Арсенал" не побежал к судье выпрашивать пенальти #respect
56’ Щенсны! Как же хорош этот поляк. Длинный пас на Мичу, испанец опережает защитника "Арсенала", а Щенсны опережает Мичу.
58’ Гооол! В этой атаке поучаствовали все. Езил на Жиру, Жиру на Рэмси, Рэмси на Гнабри, а Гнабри на табло. И всё это на пяти квадратных метрах перед штрафной "Суонси".
58’
Серж Гнабри
59’ Три на два выходил "Арсенал". В этот раз на острие атаки оказался Езил. Месут выжидал момент, но переиграть Форма не смог.
60’ "Суонси" собрался в контратаку, но Фламини ценой собственного реноме спас команду.
60’
Матье Фламини
61’
Вильфрид Бони - Джонджо Шелви
62’ Гоооол! Это просто великолепный гол. Ничего лучше в этом сезоне в Англии не забивали. Тут есть всё — прекрасный отбор, тонкие пасы, своевременные забегания, даже хичкоковский саспенс есть (убийца — Рэмси). Описывать этот гол бесполезно — это всё равно, что напевать песни "Битлз".
62’
Гол! 0:2
Аарон Рэмзи
63’ Первый же момент у Бони вызвал массу возмущений у болельщиков "Суонси". Щенсны забрал мяч после срезки защитника "Арсенала", но стадион уверен, что здесь нужно назначать угловой.
64’
Алехандро Посуэло - Уэйн Раутледж
67’ Далеко-далеко мяч теряет вечно кто? Боатенг? Нет, не Боатенг — эта загадка про Бони.
69’ Дайер! Подобрал мяч в 23 метрах от ворот и смачно пробил по воротам Щенсны. Войцех перевел мяч на угловой.
71’ Раньше, когда Рэмси забивал, в мире умирал очень известны человек. Теперь всё наоборот — после предыдущего гола Аарона у Джека Уилшира родилась дочь. Так держать, Рэмси!
73’ "Арсенал" играет на удержание счета, но до "Баварии" ему далеко. Если кто не в курсе, сегодня мюнхенцы так тянули время, что фанатский сектор "Альянц-арены" повернулся к полю спиной.
75’ Уилшир всё чаще оказывается на позиции Езила. Но вот настолько точных пасов Джек выдавать не научился. Жиру в офсайде.
76’ Бони! Уилшир ошибся и Уилфрид оказался один перед Щенсны. Правда угол был острым, а Войцеха при желании можно было потрогать руками, и поэтому ничего у Бони не вышло.
78’
Микель Артета - Серж Гнабри
78’ Гнабри забил сегодня первый мяч в большом футболе. Поздравим его с дебютным голом.
79’ Вновь Мертезакер оказался впереди всех после розыгрыша штрафного. Немец промазал, но ничего страшного для "Арсенала" нет. Иногда кажется, что Пер в составе исключительно на удачу.
80’ Де Гузман был груб с Уилширом на левом фланге. Но карточку он получил за разговоры с арбитром.
80’
Джонатан де Гузман
81’
Гол! 1:2
Бен Дэвис
82’ Гооол! Дэйвис сам создал и сам забил. Получил защитник мяч на левом фланге, сместился с ним в центр, сыграл в "стенку" с Бони и пробил мимо Щенсны. Мертезакер при этом оказал медвежью услугу своему вратарю, тем сложнее ему было выручить.
84’ Каньяс пытался задушить контратаку "Арсенала" в центре поля, и у него-таки получилось. Буквально за 20 секунд до этого на карточку наработал Чико.
84’
Хосе Альберто Каньяс
84’
Чико
85’ Тиндалли готов был замкнуть был навес с левого фланга, но Щенсны оказался готовее — Войцех пришел на мяч первее защитника, чем нарушил все ихние планы.
87’ Пенальти? Нет. Санья выносил мяч из собственной штрафной, а попал в руку Фламини. "Лебеди" требуют пенальти, но стоявший рядом Клаттенбург свистка не дает.
88’
Начо Монреаль - Месут Озил
88’ Почти незаметен был Месут. Ну хотя бы на Уэльс посмотрел.
89’ Штрафная "Арсенала" как комната девчонок в пионерлагере. Чем ближе к вечеру, тем больше интереса она вызывает.
90+1’ Ааа! Моменты-моменты. Бони скидывал мяч на 11-метровую отметку, где дежурил Мичу. Заблокировали испанца, хотя тот намекает на нарушение правил.
90+2’
Карл Дженкинсон - Джек Уилшир
90+2’ А почему бы не потянуть время Венгеру?
90+3’
Микель Артета
90+4’ Чтобы ещё такого сделать "Арсеналу", чтобы потянуть время? Фолить? Гиббс попробовал — привез опасный штрафной.
90+5’ А подача-то была неплохая. К счастью для "Арсенала", Щенсны сыграл более, чем уверено и забрал мяч себе.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН
90+6’ Вот теперь Венгер может спокойно отмечать годовщину работы в "Арсенале". Его команда одержала сложную, но заслуженную победу. "Суонси" винить себя не в чем — они сыграли очень хорошо и могут занести эту игру в актив. Всех болельщиков "канониров" с победой. Всех болельщиков "Суонси" с хорошей игрой. С вами был Александр Коноплёв. До встречи в следующем туре.