Стоук Сити — Манчестер Сити, 20 августа 2016

20 августа 2016 года • 14:30

Англия. Премьер-лига. 2-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Стоук Сити (Стоук-он-Трент) – Манчестер Сити (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 2-й тур. Матч пройдет 20 августа 2016 года на стадионе Bet365 Stadium (Стоук-он-Трент, Англия). Начало - в 14:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Лесли Дин
0’ Здравствуйте, друзья! Поединок на "Бриттания Стэдиум" между местным "Стоук Сити" и "Манчестер Сити" откроет насыщенную субботнюю программу второго тура английской Премьер-лиги. Удастся ли подопечным Гвардиолы одолеть на выезде очень неудобного для них соперника? Узнаем уже скоро - старт поединка назначен на 14:30 по Москве. Вашего комментатора зовут Виталий Саблин.
0’ А "Стоук" - соперник непростой не только для "Сити", но и для других грандов. В прошлом сезоне отсюда несолоно хлебавши уехали "Манчестер Юнайтед" и "Челси", да и "Лестер" с "Арсеналом" сумели лишь подписать мир. Проиграли на этом стадионе и "горожане" из Манчестера - исход поединка решили 2 быстрых гола Арнаутовича (2:0).
0’ Поэтому вопрос о состоянии австрийского форварда, получившего повреждение бедра, живо волновал болельщиков "гончаров". И, узнав о том, что медицинских противопоказаний к участию в предстоящем матче у Арнаутовича нет, они наверняка вздохнули с облегчением. Ведь и так у хозяев есть потери: Шачири повредил лодыжку, а голкипер Батленд еще не оправился от весенней травмы.
0’ Защитник "Сити" Компани по-прежнему числится в лазарете, где ему компанию составляют немцы Гюндоган и Сане. Впрочем, отряд Гвардиолы потерь бойцов пока не замечает: пусть не без приключений, но обыгран в стартовом туре "Сандерленд", а от визита в Румынию плохие воспоминания могут остаться разве что у Серхио Агуэро, дважды не забившего пенальти. Впрочем, это не помешало "горожанам" разбить "Стяуа" наголову (5:0) и гарантировать себе место в групповом этапе Лиги чемпионов.
0’ Немудрено, что гости числятся в Winline безоговорочными фаворитами матча: их победа оценивается коэффициентом 1,56. На то, что хозяева сумеют отобрать у "Сити" хотя бы одно очко, дают 2,49.
0’ "Стоук Сити": Гивен - Бардсли, Волльшайд, Шоукросс, Питерс - Кркич, Имбула, Уилан, Арнаутович - Аллен - Диуф. Расстановка 4-4-1-1.
0’ "Манчестер Сити": Кабальеро - Сабалета, Отаменди, Стоунс, Коларов - Де Брейне, Фернандинью - Стерлинг, Сильва, Хесус Навас - Агуэро. Схема 4-2-3-1.
1’ ПОЕХАЛИ! Игра начинается с серии единоборств в центре поля. Классическое начало английского футбольного матча.
3’ Осторожно начинают матч обе команды. Сыгрывающимся "горожанам" не зазорно продолжать притирку на старте чемпионата, а "Стоук" именитого соперника откровенно побаивается.
4’ Арнаутович на левом фланге фолит, и гости готовятся исполнить первый стандарт.
5’ Неплохая подача в штрафную — и вратарь "Стоук Сити" хорошо играет на выходе, не давая мячу долететь до дальней штанги!
7’ Бреши в обороне "Стоук Сити" открылись довольно быстро и по центру (но был отдан слишком сильный пас на выход 1 в 1), и на правом фланге ( последняя передача также не отличалась точностью).
9’ В центре поля Бардсли в агрессивном подкате чуть ли не с мясом ног вырывает мяч у Давида Сильвы. Судья назначает штрафной.
11’ Стерлинг получает мяч у левого угла штрафной, двумя резкими рывками освобождается от двух соперников и бьет в правую девятку — чуть выше крестовины!
13’ Свободно "Сити" контролирует мяч, а игроки "Стоук Сити" обороняются довольно пассивно.
15’ Арнаутовичу кинули мяч во фланг, тот его догнал и откатил мяч чуть назад в штрафную на Имбулу. Очень тяжело обработал мяч полузащитник, упустил возможность и пробить, и отдать передачу, затем ушел на левый фланг, а затем неудачно попытался вырваться под прострел, упустив мяч за лицевую.
17’ Какая игра пошла! То Стерлингу в контратаке "Сити" не хватает метра, чтоб пробить по воротам с линии штрафной, то хозяева усилиями того же Имбулы, бьющего в касание с 22 метров выше ворот, упускают возможность открыть счет!
19’ Да, недолго контроль мяча "горожанами" надоедал нам, и от гвардиоловской "тики-таки" не осталось и тени. Английский дух из "Сити" никуда не девался.
21’ Аллен делает забегание в штрафную, получает короткий пас, простреливает поперек штрафной и мимо вышедшего Кабальеро — защита "Сити" работает!
23’ Стерлинг входит в штрафную слева, решает не обыгрывать, а хитро бьет из-под защитника низом — удар получается слабым и мяч достается вратарю.
25’ Еще одна атака проходит у "горожан" флангом Стерлинга, Рахим простреливает вдоль вратарской, и защитник выносит мяч на угловой с риском срезать его в собственные ворота, хотя замыкать передачу на дальней штанге было некому.
26’ Судья ставит пенальти на Отаменди, которого при угловом держал за руку Шоукросс! Желтая карточка в довесок.
26’
Райан Шоукросс
27’ ГООООЛ! Поработал Агуэро над одиннадцатиметровыми после матчами со "Стяуа" и уверенно бьет в левую девятку! Вратарь, если бы даже угадал направление удара, не имел шансов достать мяч.
27’
Гол c пенальти! 0:1
Серхио Агуэро
28’ Блиц-дубль должен был оформляеть аргентинец! Рывок на правый край штрафной и удар низом под опорную — вратарь ногой отбивает мяч на угловой!
30’ Полчаса сыграли команды, "горожане" программу-минимум выполнили, теперь стоит посмотреть на план "Б" хозяев, которые отталкивались от игры соперника.
32’ Хесус Навас жестко прессингует соперника в атаке, судья отмечает эти эпизоды назначениями штрафных, но не карточками.
34’ Думается, что так "Сити" и доиграет тайм в эконом-режиме. "Стяуа" в Лиге чемпионов отняла много сил, хотя и была разгромлена.
36’ Ошибочка вышла! 2:0! Де Брейне с правого фланга сделал изумительный по точности навес набегающему Агуэро, и аргентинец кивком головы отправил мяч под левую штангу! Английская классика жива, пусть даже и исполняется неангличанами.
36’
Гол! 0:2
38’ И тут же должен был "Стоук Сити" размочить счет! Арнаутович исполняет высокую передачу на правый край штрафной, Бардсли бьет в касание, но сумевший переложиться Кабальеро спасает! Дальше был снос игрока "Стоук Сити", но мяч оставался у хозяев, и те завершили атаку навесом на забытого в центре штрафной Диуфа, но тот умудряется отправить мяч не в створ ворот и не в ближайшую к нему зону, к ближе к краю штрафной.
40’ Игроки "Манчестер Сити" были впечатлены атакой соперника, потому сейчас не очень спешат наказать соперника за отвратительную реализацию моментов.
42’ Да, практически стоя катают мяч гости, не переходя центр поля. 2:0 после первого тайма при Гвардиоле — это на 99% победа.
45’ Кркич сначала не сумел отобрать мяч у своего давнего знакомого Давида Сильвы, а потом в подкате достал не мяч, но нижние конечности Стерлинга, за что и получил желтую карточку.
45’
Боян Кркич
45+1’ Две минуты добавляет арбитр к основному времени первого тайма.
45+3’ Арнаутович забирается в офсайд, и судья дает свисток на перерыв. Два безответных гола забивают "горожане" в первом тайме и во втором тайме могут уже не усердствовать.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! "Манчестер Сити" начинает его, как и первый, без особой спешки, но с двумя мячами в активе.
47’ Питерс с левого фланга исполнил в штрафную передачу, по характеру напоминающую те, которые делают на разминке. Кабальеро легко забирает мяч.
48’ Сабалета заблокировал соперника, разогнавшегося по левому флангу, и получает желтую карточку!
48’
Пабло Сабалета
49’ Стерлинг подтолкнул соперника в штрафной и получает желтую карточку! Пенальти — бонусом! Надо признаться, что даже судьи РФПЛ ставят менее сомнительные пенальти, чем сейчас поставил Майкл Лесли Дин.
49’ ГООООООООООЛ! Кркич уверенно реализует пенальти, посылая мяч почти по центру, а вратарь падает в левый угол!
49’
Гол c пенальти! 1:2
Боян Кркич
49’
Рахим Стерлинг
51’ Разрыв в счете вновь стал минимальным, и это значит, что второй тайм пойдет веселее, чем многие себе представляли.
52’ Арнаутович едва не убежал от защитника по центру, но соперник за счет длины ног достал мяч первым.
54’ Почти всей командой садятся хозяева к своей штрафной, пережидая очередную волну атак "Манчестер Сити".
56’ "Стоук Сити" переходит в позиционное нападение, и это, пожалуй, происходит впервые в сегодняшней встрече. Поглядим на умение хозяев строить атаки в статике.
57’ Едва не завершается комбинация ударом Арнаутовича с левого угла вратарской, но защитник "Сити" успевает вынести мяч на угловой.
60’ Успевают хозяева возвращаться в оборону и сначала блокируют удар Де Брейне с 23 метров, а затем и не дают навесить Хесусу Навасу с правого фланга.
62’ Потенциально хорошим был заброс через головы защитников "Сити" на ход Диуфу, но Кабальеро, в воротах играющий, а не стоящий, опережает нападающего!
64’ "Горожане" с трудом комбинируют на подступах к штрафной хозяев, в первом тайме они действовали куда лучше.
66’ Де Брейне проиграл единоборство и попал по ногам сопернику с приличной силой. Желтая карточка бельгийцу!
66’
Кевин Де Брейне
68’ Стерлинг семенит на входе в штрафную, делает пас в район 11-метровой отметки, а там — только парни в красно-белом.
69’
Нолито - Гонсалес Хесус Навас
69’ Испанскую замену проводит испанец Гвардиола: Нолито выходит вместо Хесуса Наваса.
71’ Джо Аллен чуть не отправил своим подкатом Сабалету на пенсию досрочно. Защитник "Сити" вроде оклемался, а Джо получает желтую.
71’
Джо Аллен
72’
Джонатан Уолтерс - Жаннелли Имбюла
72’ Первая замена в составе "Стоук Сити": не реализовавший несколько отличных моментов Имбула уходит, Уолтерс будет пытаться показать процент реализации больше.
74’ Наступает кульминация в игре, а пока предшествующее этому затишье.
76’ Высокий прессинг включает "Манчестер Сити", и хозяева поэтому не могут выйти через пас из обороны.
78’ Отаменди ловит на бедро Диуфа, который мог убегать по правому флангу, но судья решает, что желтой карточки аргентинец не заслужил.
80’ Два игрока "Стоук Сити" валятся в борьбе в штрафной "Сити", но арбитр показывает, что надо подниматься, пенальти не будет!
82’ Стерлинг не смог исполнить простой пас на ход Агуэро. Подустал полузащитник.
83’
Келечи Ихеаначо - Серхио Агуэро
83’ Дает Гвардиола отдохнуть и Агуэро. Вместо него выходит Ихеаначо.
85’ У-у-ух! Давид Сильва летящей походкой ворвался в штрафную и пальнул в ближнюю девятку — мяч скользнул по сетке с внешней стороны!
86’ ГОООООООООООЛ! Ихеаначо и Сильва разложили всю оборону "Стоук Сити" и красиво вывели на удар по пустым воротам Нолито! Вышедший на замену испанец не промахнулся!
86’
Гол! 1:3
Нолито
88’
Рамадан Собхи - Марко Арнаутович
88’
Фабиан Делф - Кевин Де Брейне
88’ Еще заменами обменялись команды, но кардинально в этом матче уже ничего не поменяется.
90’ Целых пять минут решает добавить к основному времени второго тайма судья!
90+3’ Стоунс получает "горчичник" в самой концовке. Молодой защитник сегодня был на поле незаметен, а для центрального это не так уж плохо.
90+3’
Джон Стоунс
90+4’ Один Кркич не теряет шанса еще забить команде Гвардиолы: удар с 25 метров в левый угол — Кабальеро ловит мяч намертво.
90+5’ А "Сити" забивает четвертый! Стерлинг и Нолито выскочили на вратаря "Стоук Сити", и Рахим не пожадничал! Дубль Нолито!
90+5’
Гол! 1:4
Нолито
90+6’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Манчестер Сити" громит "Стоук Сити" на выезде со счетом 4:1, по дублю на счету Агуэро и Нолито, но испанец должен премиальные за голы отдать партнерам, которые выводили его на удар по пустым воротам.Вместе с вами матч смотрел Виталий Саблин. Пока!