Саутгемптон — Арсенал, 1 января 2015

1 января 2015 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 20-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Саутгемптон (Саутгемптон) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 20-й тур. Матч пройдет 1 января 2015 года на стадионе St Mary's Stadium (Саутгемптон, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Крейг Поусон
0’ С новым счастьем! Первый день нового года и 20-й тур английской премьер-лиги принесут "Арсеналу" визит в Саутгемптон и встречу с одноименной командой. За ходом матча с удовольствием буду наблюдать я, Александра Якупова. До встречи в 18:00 по московскому времени.
0’ Добро пожаловать на "Сент-Мэрис", где в себя приходит "Саутгемптон" Рональда Кумана, в минувшее воскресенье прервавший неудачную серию игр против топ-команд ничьей с "Челси". А вот "Арсенал" предновогодний марафон прошел без потерь, обыграв "КПР"и "Вест Хэм".
0’ Сейчас "Саутгемптон" располагается выше своего оппонента в турнирной таблице: хотя у обоих команд и по 33 очка после 19 матчей, "канониры" чаще играли вничью, а в запасе у "святых" к этому моменту оказалось на одну больше побед. Месяц назад "Арсенал" победил (1:0), и сегодняшние хозяева точно поставят режим "жажда реванша" на "вкл".
0’ В составе "Саутгемптона" не будет удаленного в игре с "Челси" Шнейдерлена, но сможет сыграть Бертранд. Также сегодня мы не увидим Клайна, Хескета, Корка, Галлахера и Родригеса. У "Арсенала" список потерь тоже неслабый: дисквалифицирован Жиру, а Уэлбека мучает травма бедра. Также Венгер сегодня не сможет располагать Диаби, Гнабри, Саного, Артетой, Уилширом и Езилом.
0’ А вот и составы играющих сегодня команд! "Арсенал": Щенсны - Дебюши, Мертесакер, Косьельни, Гиббс - Чемберс, Кокелен - Окслейд-Чемберлен, Касорла, Росицки - Санчес. "Саутгемптон": Форстер - Алдервейрелд, Гардош, Фонти, Бертранд - Уорд-Проуз, Ваньяма - Дэйвис, Мане, Тадич - Пелле.
1’ Крейг Поусон дал стартовый свисток, а это значит, что мы начинаем. ПОЕХАЛИ! С новым годом, дорогие читатели, с новым матчем!
2’ Разрядил напряженную обстановку первых минут Касорла навесом с углового, но ничего особенно после розыгрыша его партнеры по "Арсеналу" создать не смогли.
4’ Тоби Алдервейрелд буквально выдавил, как чеснок через пресс, Росицки за боковую линию поля - все в пределах правил, но жестко, по максимуму.
5’ Обе команды действуют излишне осторожно, стараясь не кидать в атаку с места в карьер большие силы. Весь год впереди!
7’ Бодро обменялись оплеухами команды: сначала Щенсны стал сторонним наблюдателем эпизода с ударом Тадича (мяч метнулся совсем рядом со штангой), а потом Санчес в ответ шарахнул издали - Форстеру пришлось попотеть, вытаскивая мяч из угла ворот.
9’ Большими силами хозяева бросаются атаковать. Ваньяма, к примеру, приложился из-за пределов штрафной - "святых" подводит рикошет.
10’ Первая десятиминутка позади, и чуть было не случается несчастье. Гардош на прочность проверил пятку Алексиса Санчеса - удивительно, но без карточки.
12’ Что-то задумывают хозяева, раскатывая мяч в центре поля. Удастся придумать что-то свежее в атаке? Пока что без вариантов, все пути для передач перекрыты.
13’ Не очень заметный до этого Гиббс подключился к атаке "канониров" по флангу, но Тоби не разрешает сопернику исполнить навес. Что-то будет... Это угловой!
14’ Гости подолгу катают мяч, а вот "святые" скоры на расправу: Бертранд и Тадич доводят атаку до навеса, и мяч сотрясает сетку ворот. Снова угловой!
16’ Есть повод понервничать Арсену Венгеру: то и дело маэстро выходит к границам технической зоны с кульком советов для игроков "Арсенала". Его визави Куман, тем временем, спокоен на лавке, изредка бросает пару реплик брату.
18’ Отличный кросс Уорд-Проуза - Мане не справляется с мячом у ближней штанги, а мог бы быть такой момент у ворот Щенсны!
20’ Очень классно разыгрывают гости момент! Томаш Росицки с левого края врывается в штрафную, прострел в центр штрафной - Касорла бьет в упор. Ох, Форстер, как выручает!
21’ Очень грустно без Шнайдерлина в центре поля "Саутгемптону" - скажется ли его дисквалификация на счете?
23’ Ваньяме не впервой нарушать правила сегодня. Санчес подбит, и игрок "святых" получает карточку.
23’
Виктор Ваньяма
25’ Позади уже середина первого тайма, и пора гостям сделать первые выводы: на табло нули, а ведь атакует "Арсенал" повеселее и поопаснее!
26’ Просто загляденье, а не дриблинг у Окслейд-Чемберлена. От дедушки ушел, от бабушки, от Гардоша - Бертранд в подкате спас родные ворота от опасности.
28’ И снова шикарно действует Окслейд-Чемберлен: на этот раз не стал он затягивать с финтами, а в касание послал мяч в дальний угол. Чуть-чуть не хватило!
29’ Неужто выйдет на поле против своей команды бывшей Уолкотт? Тео вовсю разминается! Ждем после перерыва?
30’ В ответ на действия Чемберлена хозяева поля дважды сумели доставить мяч в штрафную Щенсны, но все тщетно. Возможностей для удара по воротам, впрочем, так и не нашли.
32’ Поспешил арбитр и остановил игру за фол Уорда-Проуза против Кокелена в центральной части поля, хотя мяч оставался у лондонцев.
33’ Затаив дыхание, следят за игрой болельщики переполненного стадиона. Оно и объяснимо: Мане, Пелле, Чемберлен на поле - все сливки общества.
34’ ГОЛ! Садио Мане! Страшно ошибается на выходе Щенсны, и сенегальский футболист, замахнувшись с нулевого угла, закручивает мяч за спину незадачливому киперу. 1:0!
34’
Садио Мане
36’ Донервничался Венгер. Близок был к голу "Арсенал", но "святые" гостей обскакали. Что ж, пора доставать из рукава лондонцам козыри.
37’ Сделал свое дело - может уходить? Чего-то прихрамывает автор гола, и, быть может, придется произвести замену Куману.
39’ Поход на поломанную куклу "Арсенал": у команды Венгера почти не функционирует левый фланг имени Росицки. Все атаки идут мимо, другим краем.
40’ Аплодисментами провожают Мане болельщики "Саутгемптона". Пытался героически довести тайм до конца, но все же подводят его ноги - с помощью врачей вынужден футболист покинуть поле.
42’
Харрисон Рид - Садио Мане
43’ В каждой избушке свои погремушки. Казалось бы, живи и радуйся, Роналд Куман, и вот незадача - травма. А что "Арсеналу" предстоит в перерыве - страшно представить. Его соперник не дает лондонцам вздохнуть.
45’ Резервный арбитр готовит табличку с цифрой "3": слишком много времени съела травма Мане.
45+1’ Гиббс падает в штрафной "Саутгемптона", но не тут-то было: за добровольное падение точно арбитр не накажет оппонентов Кирана. Рано отчаялся лондонский футболист!
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Вот и пролетело время. Отличным крученым мячом наказан за ошибку своего вратаря "Арсенал", автор гола травмирован - в общем, событийной выдалась 45-минутка. То ли еще будет! А пока - отдыхаем и заходим в группу нашего "СЭ" в "ВКонтакте".
46’ Продолжаем разговор! ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ С сумасшедшими глазами Арсен Венгер смотрит со скамейки: игроки "Арсенала", может, и хотели рвануть с корабля на бал к новым свершениям, но оборона хозяев это сделать им не позволила.
48’ Навешивает Окслейд-Чемберлен подальше, в угол вратарской, но там Тоби в верховой борьбе одерживает верх над Санчесом.
50’ Санти Касорла неплохо исполняет навес в штрафную "Саутгемптона", но защита хозяев поля действует на "ура": отражена опасность - контратака зреет.
51’ Бедолага Щенсны, ощущая груз вины за пропущенный мяч, отрабатывает сейчас очень неплохо, помогая обороне, которая не спасла и не поддержала его на роковой 34-й минуте.
53’ Санчес! В центре штрафной в одно касание убирает защитника и расстреливает ворота, но все - по центру, где вратарь действует просто блестяще.
54’ И снова атаку сообразили на двоих Уорд-Проуз и... вратарь "Арсенала". Прострел первого отражает Дебюши, мяч попадает во вратаря, и тот скидывает мяч от себя ногой точнехонько на Тадича, который и вгоняет мяч в сетку.
54’ Аккуратно Касорла навесил на дальнюю штангу, но Гиббсу не позволили пробить головой. Будет лишь угловой.
56’ ГОЛ! Тадич! 2:0 делает "Саутгемптон"! И снова атаку сообразили на двоих Уорд-Проуз и... вратарь "Арсенала". Прострел первого отражает Дебюши, мяч попадает во вратаря, и тот скидывает мяч от себя ногой точнехонько на Тадича, который и вгоняет мяч в сетку.
56’
Гол! 2:0
Душан Тадич
58’ И еще один шанс у Тадича: на линии штрафной эффектно принимает Душан мяч, с разворота наносит удар рядом с левой штангой ворот "Арсенала"!
60’
Тео Уолкотт - Калум Чемберс
60’ Соскучились по долго не игравшему полноценно Уолкотту. Вместо Чемберса он выходит.
61’ Классно Пелле отзывается на передачу с фланга, завладевает мячом в одно касание и шарашит в ближний угол! Штанга выручает "Арсенал"!
63’ Кажется, футболисты Лондона окончательно деморализованы, и армию Венгера сейчас спасти может только... А правда, что? Тут и разгромом запахло.
65’ Ошибся Косьельни, неаккуратно сделав пас назад, и Щенсны в падении дарит мяч Пелле. Расстрел с семи метров - здесь спас бы только господь, но и Дебюши справился, на "ленточке" подставивший голову.
67’ Сбил с ног Гардош Санчеса, летевшего прямо в штрафную. Не решился на красную арбитр - будет желтая.
67’
Флорин Гардош
69’ Реализация штрафного - за пострадавшим. Санчес со штрафного пробил, обведя "стенку", - только ветер в ушах и мяч над перекладиной засвистели.
71’
Мая Йосида - Флорин Гардош
71’ От греха подальше Куман меняет Гардоша - вместо него Йосида.
72’ Касорла подает мяч, но не очень аккуратно - Санчес не смог коснуться его, и только Форстеру на последнем огневом рубеже удалось остановить мяч.
73’ Касорла не очень корректен в атаке против Рида - теперь можно и сделать вид, что ничего не понимаешь, твоя хата с краю.
74’ Снова Риду досталось: в борьбе локтем Кокелен задел оппонента. На этот раз "горчичник".
74’
Франсис Коклен
76’ Хозяева поля абсолютно спокойно отбиваются: на этот раз Касорла с углового навесил в центр штрафной, но оборонцы встали стеной.
78’ Шарах! Это Окслейд-Чемберлен мощнецки бахнул метров с 25 - Форстер мертвой хваткой сгреб мяч.
80’ Навес от Росицки - Бертранду, но у последнего от головы мяч срезается на угловой. А вот и новогодний презент гостям. Воспользуется им "Арсенал"? Никак нет.
82’ Еще ничего не потеряно, правда? Окслейд-Чемберлен на половине поля "Саутгемптона" был неправильно атакован, штрафной удар будет. Но и он не приносит плодов ожидаемых.
83’ "Святые" на пути в рай в последние минуты матча даже и не думают о том, чтобы как-то там закрыться, а просто играют в свое удовольствие, на каждую атаку "Арсенала" отвечая своей.
84’
Чуба Акпом - Матье Дебюши
85’
Шейн Лонг - Душан Тадич
85’ Один из самых старательных игроков "Арсенала" и автор второго гола "Саутгемптона" уходят с поля. Все замены сделаны у хозяев - замен больше нет.
87’ Терять нечего - решается Касорла на удар из-за пределов штрафной. Уходит выше цели мяч.
88’ В этом сезоне уже проигрывал "Арсенал" сегодняшнему сопернику. Случилось это в рамках Кубка лиги, причем на "Эмирейтс" (1:2)! И, казалось бы, взяли реванш в начале декабря, а тут новая оказия.
89’ Доигрывают матч команды. "Арсенал" может назвать его одним из самых неудачных в нынешнем сезоне, пытается атаковать, но оборона "Саутгемптона" сегодня - это синоним бетону.
90+1’ Аж четыре минуты добавляют арбитры, не спешат заканчивать встречу. Торопятся только футболисты хозяева.
90+2’ Спешил показать себя Лонг, но у футболиста "святых" зафиксировали положение "вне игры".
90+4’ Вот и все! МАТЧ ОКОНЧЕН! Начал 2015 год "Арсенал" весело, но ни одну атаку так и не сумел довести до ума. Ценой травмы, однако, это смог сделать футболист "Саутгемптона" Мане, гол которого на исходе первого получаса игры так и остался победным. "Канониры" сникли, завозились, ничего не сумев исправить на табло и позволив "Саутгемптону" обыграть себя своим же, канониров, оружием. А вместе с вами за "сухой" победой "святых" от "а" до "я" следила Александра Якупова. До скорого свидания!