Манчестер Сити — Ливерпуль, 25 августа 2014

25 августа 2014 года • 23:00

Англия. Премьер-лига. 2-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Сити (Манчестер) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 2-й тур. Матч пройдет 25 августа 2014 года на стадионе Etihad Stadium (Манчестер, Англия). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер
0’ Здравствуйте! Вечер понедельника обещает стать нескучным. Календарь чемпионата Англии гарантирует это. Уже во 2-м туре премьер-лиги сойдутся одни из фаворитов турнира - "Манчестер Сити" и "Ливерпуль". С вами за игрой буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Обе команды начали новый чемпионат с побед. При этом феерии не подарили. "Манчестер Сити" на выезде справился с "Ньюкаслом" (2:0), а "Ливерпуль" на "Энфилде" одолел "Саутгемптон" (2:1), который, кстати, предварительно "распотрошил" немного на трансферном рынке, купив оттуда Деяна Ловрена, Адама Лаллану и Рики Ламберта.
0’ Но самое громкое приобретение "Ливерпуля", который на рынке был крайне активен, - это Марио Балотелли. К сожалению, он не сможет принять участие в этом поединке, однако обещал непременно поддержать свою новую команду.
0’ "Манчестер Сити" делал не такие массовые покупки, конечно, как "Ливерпуль", тративший средства, вырученные с продажи Луиса Суареса в "Барселону" (и даже сверх того). Однако и чемпионский состав требовал кое-каких корректировок. В стан "горожан" перебрались Вилли Кабальеро, Бакари Санья, Фернанду, Эльяким Мангала. Впрочем, шанс завоевать первый трофей сезона "Манчестер Сити" упустил, проиграв в битве за Суперкубок Англии "Арсеналу" (0:3).
0’ В прошлом сезоне "Ливерпуль" и "Манчестер Сити", отчаянно бившиеся за чемпионство, обменялись домашними победами. "Горожане" на своем поле одолели "красных" со счетом 2:1, а на "Энфилде" "Ливерпуль" был сильнее - 3:2. Кстати, летом команды встречались на международном турнире в США. После ничьей в основное время (2:2) "Ливерпуль" обыграл неприятеля в серии пенальти.
0’ "Манчестер Сити": Харт - Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши - Я. Туре, Фернанду - Насри, Сильва, Йоветич - Джеко. Запасные: Кабальеро, Санья, Коларов, Милнер, Фернандинью, Хесус Навас, Агуэро.
0’ "Ливерпуль": Миньоле - Джонсон, Ловрен, Шкртел, Альберто Морено - Аллен, Джеррард - Коутинью, Хендерсон, Стерлинг - Старридж. Запасные: Джонс, К. Туре, Ламберт, Сако, Манкильо, Джан, Маркович.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Игроки "Манчестер Сити" разыграли мяч с центра поля. Поехали!
1’ "Манчестер Сити" попытался пробиться вперед по правому флангу, но в атаке были нарушены правила, и "Ливерпуль" пробует взять мяч под свой контроль.
2’ Достаточно спокойны пока команды. "Красные" гоняют мяч на своей половине поля, подвергаясь высокому прессингу оппонента.
4’ Теперь центральные защитники "Манчестер Сити" обмениваются передачами, ожидая, когда партнеры впереди откроются. Пока не слишком активно это происходит.
7’ Неплохо пробежался по флангу Клиши, прострелив на партнера, но удар оказался слабым и не принес проблем вратарю "Ливерпуля".
10’ Кажется, "Ливерпуль" делает ставку на контратаки, поэтому позволяет сопернику больше владеть мячом, а сам выискивает шансы для фланговых ответов.
11’ Хорошая атака прошла у "Ливерпуля" справа. Там "горожане" нарушили правила, подарив сопернику право на перспективный штрафной. Подача Джеррарда досталась Харту.
13’ "Манчестер Сити" отвечает своим интересным выпадом. Сначала хозяева заблокировали попытку Коутинью пролезть в штрафную по центру, а потом развернули игру на другие ворота. Забыли "красные" перед воротами Миньоле Сабалету, который слету замкнул подачу, отправив снаряд в небеса.
14’ Стерлинг лихо пролетел по бровке, уткнулся в лицевую линию и прострелил, заработав угловой. С очередным "стандартом" хозяева справились.
15’ Опасно Сильва влетал в штрафную Миньоле. Он на углу ее попытался финтами разбросать налипавших гроздьями опекунов, а потом откатил под удар Туре. Мяч прилетел к голкиперу.
16’ Неплохой темп набрали соперники, стали обмениваться ударами по очереди. Поход за добычей "Ливерпуля" принес ему только угловой.
17’ "Красные" насели на владения Харта всерьез. Закружили после корнера мяч вокруг штрафной "Манчестер Сити". Защитники и опорники "горожан" отбивались от прострелов, пока Аллен не врезал по Компани. Удар был плотным, но бельгиец выстоял.
19’ "Манчестер Сити" вернул себе мяч, обосновался в центре поля, стал потихоньку вытаскивать оппонентов, пытаясь при этом найти зону для проникновения к воротам Миньоле.
21’ Успокоение сменилось взрывным рывком "Ливерпуля" по левой бровке. В результате удалось разжиться довольно интересным штрафным. Но с него можно лишь подать - не пробить.
22’ Подал Джеррард в толпу, однако смело ринулся в бой Харт, кулаками выбив мяч. На подборе первыми были "красные", но развить вторую волну атаки не получилось.
23’ Коутинью пашет и в обороне. Бразилец прочитал проникающий пас Джеко на Сабалету, который забегал по флангу, и в подкате блокировал прострел Пабло.
24’ Фернанду перестарался, борясь за подачу с углового. Всей массой своей он налетел на Миньоле, что не осталось без внимания арбитра, зафиксировавшего фол в атаке.
24’ Аллен и Морено разыграли комбинацию небольшую слева, Альберто вкатился в штрафную, но защита надежно блокировала его прорыв.
25’ Морено продолжил напирать по флангу. Теперь он отличился прострелом, который принес угловой. После его розыгрыша уже неторопливо начала развиваться позиционная атака "Манчестер Сити".
26’ Бьются отчаянно парни. И в этом боевом азарте более страстно выглядит "Ливерпуль". Хозяева все же больше уповают на спокойный розыгрыш мяча, не слишком торопясь.
27’ Созрел и "Ливерпуль" до позиционной затяжной атаки. Мяч передавался с фланга на фланг, но ускорение Морено слева было замечено, и защитник пас на него накрыл.
28’ Надежности пока хватает и обороне "Ливерпуля". Проникающий пас Туре на Джеко на линии штрафной фактически в подкате эффектно прервал Ловрен. Деян работает очень усердно.
29’ Коутинью промчался через центральную линию мимо опорников "Манчестер Сити", и Яя Туре остановил его недозволенным приемом, дав судье Оливеру повод показать ему желтую карточку.
29’
Яя Туре
30’ А теперь рывок Стерлинга справа стал проблемой для "Манчестер Сити". Рахим заработал штрафной, но подачу его вынес кулаками Харт.
31’ Шикарный проникающий пас Стерлинг в штрафную "горожан" запустил. Вырвался из-за спин защитников Хендерсон, но обработал мяч, уйдя к флангу, так что пришлось простреливать. К этому времени оборона "Манчестер Сити" перестроилась.
33’ Хорошо сыграл Старридж, оказавшись в штрафной Харта с мячом. Он лихо убрал одного защитника и пробил мощно в ближний угол. Вратарь этого ждал, подставив руки. Дэниэл попробовал подать на другой край штрафной, а там уже Клиши все прочитал и перехватил.
34’ Болельщики гонят команды вперед, а "Манчестер Сити" успокаивает себя, снова подолгу гоняя мяч далеко от ворот "красных".
35’ Более резким выглядит футбол "Ливерпуля", который почаще отдает мяч сопернику, но при этом разнообразнее атакует. Передвижения игроков атаки "красных" острее все-таки.
36’ Балотелли сидит на трибунах, мысленно поддерживает "Ливерпуль" и примеряет, видимо, на себя виртуально пока роль центрфорварда "красных".
37’ Хендерсон, Коутинью, Аллен, Стерлинг раскатили атаку перед штрафной Харта. Пас Рахима на Филиппе оказался слишком сильным, и вратарь сыграл на опережение.
38’ В обороне "Ливерпуль" плотнее "горожан" работает. Сильва сейчас протиснулся на фланг атаки, попытался найти зону, но вынужден был отодвинуть игру обратно - выдавили его.
39’ Сабалета сыграл просто, но опасно. Пабло умчался в штрафную, сыграл в "стенку" с Джеко и уже намеревался выкатиться на рандеву с Миньоле, но Джеррард настиг его и яростно бросился в подкат.
40’ Теперь Насри в окружении пары оппонентов исполнил подачу, которую Ловрен сумел вынести в падении головой.
41’ ГОЛ! Недолго пришлось "Манчестер Сити" давить справа. Насри подал к вратарской, где Сильва поборолся, а защитники "Ливерпуля" почему-то остановились. Мяч, когда мимо него махнул Морено, в итоге отскочил к Йоветичу, который в упор расстрелял Миньоле.
41’
Стеван Йоветич
43’ "Ливерпуль" немного опешил, но быстро спохватился и отправился в наступление, спасаться. Ведь выглядела команда Брендана Роджерса симпатично, пока не случилась такая осечка.
44’ Балотелли степенно встал с кресла на трибунах и ушел в коридорчик, уведя за собой Лаллану, который пока травмирован.
45’ Очевидно, "Ливерпуль" несколько нервничает. "Красные" и без того выглядели более заряженными эмоционально, а пропущенный гол их и подстегнул, и завел, и нервов добавил. Вот Шкртел нарушил правила в центре поля.
45+1’ Попытался Коутинью взять игру на себя и проскочить к штрафной, но случилась потеря, приведшая к контратаке. Завершил ее неточной подачей Яя Туре. Или это был удар...
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Майкл Оливер дал свисток на перерыв. Интересный и в целом равный первый тайм, после которого в счете лидирует действующий чемпион Англии. Пока футболисты и тренеры продумывают стратегию на вторую половину встречи, вы можете изучить группу "СЭ" в сети "ВКонтакте".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Старридж о чем-то серьезно побеседовал с Алленом и Джеррардом, после чего "Ливерпуль" разыграл мяч из центра поля и отправился спасаться от поражения.
47’ Джонсон и Старридж аккуратно, но настойчиво пролезли справа к штрафной Харта, однако Демикелиса пройти не удалось - скала. Хоть и не всегда таким выглядит.
48’ Но от Джонсона так просто не отделаешься. Снова он пошел в атаку, доставил мяч к линии штрафной в центре, где Старридж оказался в окружении "горожан" и допустил потерю.
49’ "Манчестер Сити" как-то слишком близко к своим воротам садится, создавая два четких ряда обороны. "Ливерпуль" свободно распоряжался мячом, пока заброс на Старриджа не прошел. Тот поразил ворота, но перед тем оказался в офсайде.
50’ "Манчестер Сити" очень эффектно раскрутил контратаку, использовав минимум передач. Джеко вырывался на рандеву с Миньоле, но подоспел защитник и в последний момент помешал Эдину пробить.
51’ "Горожане" провели еще один фланговый выпад, разжившись угловым. Подачу замыкал Йоветич, но бил головой не из самой удобной позиции, так что мяч пролетел выше створа.
52’ Аллен подключил слева Морено, тот обострил передачей на Коутинью, а умный бразилец нашел пасом Стерлинга. Рывок Рахима фолом остановил Фернанду. Его невинному взгляду судья Оливер не поверил.
53’ Мягко на этот раз Джеррард забросил мяч к воротам на Хендерсона, который уже готовился к убийственному удару, но Сабалета накрыл его в последний момент.
55’ ГОЛ! Блестяще! Шикарно! Великолепно разыграли комбинацию "горожане". Аккуратно и долго подбирался "Манчестер Сити" к воротам Миньоле, пока острый пас не вывел Насри на край штрафной. Самир прострелил вдоль линии ворот чуть назад мимо Джеко и Сабалеты, зато на ногу набегавшему Йоветичу, который вколотил мяч в ворота.
55’
Гол! 2:0
58’ "Манчестер Сити" едва разгром не учинил. Снова прошла эффектная комбинация по правому флангу с подключением защитников и ажурными перемещениями. В итоге прострел замыкал немного неточно Йоветич. Да и нарушение правил было в атаке.
60’
Лазар Маркович - Филиппе Коутинью
60’ Довольно неожиданная замена. Коутинью был достаточно активен, подвижен, креативен, однако его меняет Роджерс на Марковича.
61’ Маркович сразу же проявил себя. Морено промчался по бровке, сыграл в "стенку" с Лазаром, а потом пролетел в штрафную и прострелил. Этому пасу защитники не дали пройти.
62’ Маркович заряжен не на шутку. Он настырно влетел в штрафную, стал там себе подстраивать мяч под удар и отдал его в итоге Старриджу. Бросился тому в ноги защитник, выручив команду.
63’ "Манчестер Сити" стал успокаиваться, размеренно держал мяч, сбивая страсти, а потом забрасывал передачу куда-нибудь в линию атаки, чтобы иметь возможность и увеличить отрыв при случае.
64’ Красивыми походами с эффектными подачами обменялись соперники. Но сперва Клиши прервал навес Джеррарда на Старриджа, а потом Ловрен перехватил шикарный пас Джеко на Йоветича.
65’
Гонсалес Хесус Навас - Давид Сильва
65’ Внезапно Старридж вышел на ударную позицию на правом фланге штрафной, с острейшего угла он пытался закрутить мяч в ворота, но немного не попал.
65’ Свежий Хесус Навас должен помочь "Манчестер Сити" реализовать контратакующий потенциал. К тому же крайние защитники "красных" часто бегают вперед, и их можно будет поймать на увлеченности атакой.
67’ Возникла небольшая пауза в игре. Джеко пострадал в столкновении с оппонентом, и ему прямо на поле оказывают помощь.
68’
Серхио Агуэро - Эдин Джеко
68’ Джеко все-таки покинул поле, а вместо него вышел Агуэро. Йоветич же получил ценные указания от Мануэля Пеллегрини.
69’ ГОЛ! Агуэро первым же действием в игре довел счет до разгромного. В два паса "Манчестер Сити" доставил мяч до Серхио, который на рывке ушел от Ловрена, откликнувшись на проникающий пас Хесуса Наваса, а потом просто пробил низом мимо Миньоле.
69’
Гол! 3:0
Серхио Агуэро
71’ Балотелли потеплее укутывается на трибуне и уже не так расслабленно глядит на поле. Его нынешняя команда разгромно проигрывает его бывшей команде.
72’ Стерлинг попытался обыграть в атаке Насри, но не получилось. Самир отошел очень глубоко, помогая защите.
73’ Третий гол успокоил игру. "Ливерпуль" уже вряд ли верит, что способен спастись.
74’ Джан дебютирует в премьер-лиге, сменяя в средней линии "Ливерпуля" Аллена.
75’
Эмре Джан - Джо Аллен
75’ Спокойно "Манчестер Сити" встречает походы противника на ворота Харта. Перед ними выстроены серьезные редуты, которые пока непроходимы.
76’ Эмре Джан начал карьеру в Англии с желтой карточки. В центре поля он крепко приложил соперника.
76’
Эмре Джан
77’ Высоко прессингует "Ливерпуль", но безуспешно. Играючи "горожане" уходят от давления противника, спокойно водя мяч, никуда не торопясь.
79’
Рики Ламберт - Рахим Стерлинг
79’ Бросает Роджерс в бой Рики Ламберта. Скисший во втором тайме Стерлинг уступил ему место.
80’
Фернандинью - Стеван Йоветич
80’ Под громогласные овации трибун Йоветич покинул поле, горячо обняв на бровке сменившего его Фернандинью.
81’ Накоротке "горожане" разыграли неплохую комбинацию, которую завершил проникающим пасом к штрафной на Наваса Яя Туре. Прострел Хесуса привел к угловому.
82’ Не слишком изобретательно повели себя в атаке Хендерсон, Джан и Старридж. Последний застрял в толпе на линии штрафной.
83’ ГОЛ! Казалось, что атака "Ливерпуля" затухла, но Старридж отвоевал мяч на фланге и подал на дальнюю штангу, где Ламберт переиграл оппонента и пробил по воротам. Рикошет от Сабалеты сделал удар результативным. Скорее, это можно назвать автоголом.
83’
Автогол! 3:1
Пабло Сабалета
84’ "Ливерпуль" намекает, что способен спастись! Ошиблись защитники "Манчестер Сити", и Ламберт оказался с мячом на краю штрафной. Он мог и сам бить, но решил отблагодарить Старриджа, прострел на которого перехватил в подкате игрок обороны.
85’ Ненужная пауза для "Ливерпуля". Но Джонсон получил повреждение, и ему потребовалась помощь.
86’ Плохих новостей "Ливерпулю" добавила травма Джонсона - он игру продолжить не смог. Все замены были произведены, так что доигрывать матч придется в меньшинстве.
87’ Теперь Шкртел оказался на газоне. И на помощь очередному защитнику "Ливерпуля" отправились врачи.
89’ Словак в отличие от Джонсона в игру вернулся. И "Ливерпуль" принялся раскатывать мяч без продвижения вперед.
90’ На ровном месте Альберто Морено подвернул ногу и рухнул, корчась от боли. Еще один защитник "Ливерпуля" просит помощи.
90+1’ Морено, прихрамывая, вернулся на поле. Игры стало меньше в последние минуты из-за этих пауз.
90+2’ "Манчестер Сити" хорошо разыгрывал мяч, но все же допустил потерю у чужой штрафной. Джан разгонял контратаку, пробросил мяч мимо Сабалеты и упал. Слишком картинно - даже Пабло эта симуляция рассмешила.
90+3’ С большим удовольствием "Манчестер Сити" держит мяч прямо перед носом у соперника, у его штрафной и даже в ней. Почти не прессингуют, не атакуют "горожан" гости. Устали, опустили руки.
90+4’ Беспомощность "Ливерпуля" заводит хозяев, которые хотят забить еще. Сначала удар Яя Туре на линии штрафной блокировал защитник, а потом Агуэро с правого фланга пробил в сетку ворот с внешней стороны.
90+5’ Напоследок в контратаке "Манчестер Сити" заработал угловой. Очень легко и спокойно закончили хозяева матч.
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+6’ В первом тайме, который казался равным, больше страсти и напора демонстрировал "Ливерпуль", но, видимо, эмоции подвели. Во второй половине встречи "Манчестер Сити" уже сумел задавить противника и выглядел гораздо более выигрышно, что и отражено в итоговом счете. Чемпион доказывает свой статус. Но это всего лишь 2-й тур. С вами за игрой следил я, Сергей Максименков. Удачи!