Манчестер Сити — Эвертон, 5 октября 2013

5 октября 2013 года • 15:45

Англия. Премьер-лига. 7-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Сити (Манчестер) – Эвертон (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 7-й тур. Матч пройдет 5 октября 2013 года на стадионе Etihad Stadium (Манчестер, Англия). Начало - в 15:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Джон Мосс
0’ Добрый день! Портал «СЭ» приглашает вас в Манчестер, где в матче-открытия седьмого тура АПЛ местный «Сити» примет «Эвертон». Ни одного шанса, что матч окажется скучным и печальным, нет. Меня зовут Александр Коноплёв, и я жду вас в 15.45 по Москве.
0’ Хорошие товары в рекламе не нуждаются, но рассказать об антураже сегодняшней игры мы обязаны. «Эвертон» и «Сити» занимают четвертое и седьмое место в турнирной таблице АПЛ. «Ириски» набрали 12 очков, у «горожан» на два меньше.
0’ Болельщики «Сити», вспоминая два последних матча своей команды, начинают рвать на себе волосы. Гостевое поражение от «Астон Виллы» (2:3) и домашний почти что разгром от «Баварии» (1:3) заставили забыть пятиматчевую серию без поражений, включающую победу над заклятыми врагами из «МЮ».
0’ Новый источник головной боли Пеллегрини —недавние повреждения Родуэлла и Йоветича. Оба игрока матч с «Эвертоном» пропустят. Особенно данный факт расстроил Джека — футболист уже полтора года выступает за «Ман. Сити», но еще ни разу не сыграл против своего бывшего клуба.
0’ У «Эвертона» пока что всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Команда, потерявшая Мойеса и Феллаини, не только не сбавила ход, но и вышла на новый уровень. Свято место лидера команды не осталось в пустоте — «ирисок» за собой потащили Лукаку, Бэйнс и Баркли. Эта троица забила 7 из 9 голов «Эвертона» в этом сезоне.
0’ Но у «Эвертона» есть слабое место — короткая скамейка. Все шесть туров Мартинес играл практически одним и тем же составом. С одной стороны растет сыгранность команды, с другой — накапливается усталость. Жахнет ли эта бомба замедленного действия сегодня или есть ещё порох в пороховницах — узнаем совсем скоро.
0’ «Эвертон» — крайне неудобный соперник для «Ман. Сити». Девять из 12 последних матчей между этими соперниками завершились победой «ирисок». При этом «горожане» теряют очки в каждой второй домашней игре против «Эвертона».
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Сверим часы: в Манчестере 12.45 — можно начинать.
1’ 18-я секунда и Джо Харт уже выступил в игру. "Эвертон" запустил Лукаку в штрафную, но вышедший из ворот голкипер оказался на мяче первым.
3’ "Горожане" только сейчас смогли перейти центр поля — до этого "Эвертон" держал мяч у себя в опасной близости от штрафной Харта.
5’ Яя Туре завершал затяжную атаку "Манчестер Сити". Ивуариец пробил низом, но нестареющий Хоуард отправил мяч на угловой.
5’ Отличная ответная атака. Миральяс и Лукаку отправились вдвоем на ворота Харта, но Кевин не смог перевести мяч на Лукаку, и атака захлебнулась
7’ Ах, какой момент! Осман свалил Агуэро на подступах к штрафной. Коларов вызвался бить стандарт и пробил неплохо — мяч разминулся со штангой и ударил в сетку с противоположной стороны. Противоположная трибуна уже начала отмечать гол. Но рано.
9’ Сабалета свалил Нейсмита на глазах скамейки запасных "Эвертона". Это вызов.
12’ Где Туре там опасность. Казалось, "Эвертон" уже отбил атаку и можно перевести дух, но Яя выцарапал мяч у Дистена и заработал угловой.
12’ Навес на ближнюю штангу в сторону ворот Хоуарда обернулся ударом головой в исполнении Негредо — мяч пролетел выше перекладины.
14’ Прекрасная атака! "Ман. Сити" затеял короткую перепасовку в штрафной "Эвертона", после которой Милнер оказался на убойной позиции. К сожалению для Джеймса, его удар был блокирован.
15’ Джо Харт продолжает "феерить". После передачи с фланга, мяч покатился к лицевой линии и одновременно к нему устремились Харт и Лукаку. Голкипер имел очевидное преимущество, но Лукаку обогнал Джо и чуть не наказал его за медлительность.
16’ Гооол! Привет Жозе Моуринью. Длинная передача с половины поля гостей и Ромелу хватило трех касание чтобы забить мяч. Первым принял, вторым обыграл Лескотта, третьим пробил мимо Харта.
16’
Ромелу Лукаку
17’ Гоооол! Теперь уже привет Гвардьоле — кем нужно быть, чтобы отпустить Яя Туре из команды? Ивуариец разобрался с тремя защитниками "Эвертона" и отличным пасом запустил в штрафную Негредо. Испанцу хватило одного касания, чтобы переиграть Хоуарда и забить второй мяч за 92 секунды.
17’
Альваро Негредо
20’ Жо этого матча команды провели 160 очных встреч. Пока что впереди «Эвертон»: +61=40-59, 220-221. Ирония судьбы — только Лукаку сравнял исторический счет, как Негредо снова вывел "Сити" вперед.
22’ Прекрасными уколами обменялись команды. Сначала Нейсмит имел прекрасную возможность для удара, но он замешкался и "Сити" устремился в контратаку. Негредо решил обойти Дистена на внешнему радиусу, но старого воробья на такой мякине не проведешь.
23’ Кстати, у Сильвена Дистена сегодня праздник — сегодня он проводит 500-й матч в премьер-лиге.
23’ Лукаку убегал в контратаку, и Компани по всем канонам игры в защите остановил форварда на чужой половине поля. Желтая карточка.
23’
Венсан Компани
25’ Миральяс свалил Коларова у своей штрафной. Очередной опасный стандарт. Запасаемся поп-корном.
26’ Кто ел поп-корн, тот сейчас мог подавиться. Прекрасный розыгрыш стандарта и Агуэро оказывается один-одинешенек перед Хоуардом. Восемь метров до ворот, никто не мешает, но Серхио промахивается.
28’ Коулман пострадал от визави Коларова. Сия пауза — прекрасный шанс перевести дух и начать новую атаку.
30’ Ах! Как хорошо всё получилось — юный, но опасный Баркли поборолся за мяч и навесил в штрафную на Миральяса. Кевин отлично пробил головой, но Харт вытащил. Можно было сыграть на добивании, но судья остановил игру — бельгийский форвард был в офсайде.
32’ Нейсмит откровенно свалил Милнера у своих ворот, но судья лишь указал на угловой. Странное решение — реакцию "Этихада" угадать несложно.
34’
Матия Настасич - Венсан Компани
34’ Похоже, что у Компани рецидив старой травмы и продолжать игру он не может. Яя Туре получает капитанскую повязку.
36’ Хороший прострел Коларова с правого фланга, но Агуэро стоял слишком далеко от траектории полета мяча, чтобы хоть как-то зацепиться за эту подачу.
37’ Нейсмит слишком картинно упал в штрафной — не будет пенальти.
38’ Баркли пытался организовать атаку "Эвертона", но Росс вовремя голову не поднял и пас в нужный момент не сделал. В итоге 20-й номер запутался в собственных ногах, и мяч у него отобрали.
40’ Агуэро! Они спущенным мячом сегодня играют? Негредо неожиданно для всех выцарапал мяч и запустил Агуэро в штрафную "Эвертона". Прекрасный шанс для Серхио, но аргентинец не смог обработать мяч и защитники отбились.
41’ Настасич толкнул в спину Лукаку так сильно, что несчастный Ромелу вылетел за пределы поля. Всё бы ничего, но произошло сие в штрафной Харта. Пенальти очевиднейший, но судья молчит.
42’ Агуэро оказался на левом краю штрафной Хоуарда, откуда от души залепил мимо ворот. Особых вариантов для продолжения атаки не было, так что удар Серхио выглядел логичным.
44’ Соболезнования Сабалете. Пабло выдал шикарный пас на дальнюю штангу, а там Агуэро даже ударить толком не смог.
44’ Ещё одно странное решение судьи. Коулман борцовским приемом свалил Негредо на линии штрафной, но судья, как свисток дома забыл.
45’ Гоооол!!! 2:1. Агуэро бил-бил и забил. Прекрасный пас Силвы и ворвавшийся в штрафную Серхио отправляет мяч в ворота с угла вратарской.
45’
Гол! 2:1
Серхио Агуэро
45+2’ Ягилка! Прекрасный подкат под Агуэро в собственной штрафной. Чистейшая игра — не придерешься.
45+3’ Ещё раз Ягилка! Коларов простреливал в штрафную, а Ягилка прервал эту передачу. Кто-то скажет, мол, ничего необычного, но за спиной защитника было трое игроков в "голубом", и если бы не этот перехват — то Хоуарду пришлось бы несладко.
45+4’ Милнер не дал развиться атаке "Эвертона", и желтую он получил уже после свистка на перерыв.
45+4’ ПЕРЕРЫВ. Не знаю как вам, а комментатору нужен отдых — уж очень бешеным получился первый тайм.
45+4’
Джеймс Милнер
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
47’ Опять Харт изрядно веселит публику. Джо хотел в легкой и непринужденной манере пофинтить у носа Лукаку, но чуть не привез себе гол.
48’ Милнер! Ворвался в штрафную, обыграв защитника, но вместо удара, Джеймс сделал передачу на Агуэро, которую и перехватили оборонщики "Эвертона". Лучшее — враг хорошего.
50’ Все жарче и жарче у ворот Хоуарда. Дистен прервал передачу с правого фланга. Чуть-чуть пониже — был бы автогол.
52’ Если матч закончится с этим результатом, то для "горожан" эта будет 1300-я победа в истории чемпионатов Англии.
52’ Харт! Прекрасный пас Маккарти из глубины поля и Миральяс выскакивает один на один с голкипером. Джо ситуацию прочитал наперед, и поэтому первым на мяче был он.
54’ Яя Туре повозил-повозил защитников на подступах к штрафной, а потом как вдарил в район углового флажка. Капитан "Ман. Сити" сам на себя сегодня не похож.
55’ Нейсмит, очевидно, любит боулинг. Толкнул Коларова, а тот влетел в Настасича. В итоге у Александара разбита бровь, а Настасича сбито дыхание. Рисуйте две звезды.
57’ Пользуясь случаем, поздравим Кевина Миральяса с 26-м днем рождения. За свою карьеру футболист провел больше 300 матчей, забив чуть меньше 70 мячей.
58’
Гаэль Клиши - Александр Коларов
58’ Вторая вынужденная замена Пеллегрини в этом матче. Как говорится, не болит голова только у дятла, а у тренера "Сити" она болеть просто обязана.
60’ Агуэро попал просто в километровый офсайд. Возмущение трибун непонятно.
61’ Всё-таки случилось то, о чем я говорил в превью — "Эвертон" устал. Команда не двигается, играет на вынос и вообще. Нужны замены.
63’
Даррон Гибсон - Леон Осман
63’
Жерар Деулофеу - Кевин Миральяс
63’ А вот и ожидаемые замены. Ушли именинник Миральяс и ветеран Осман. Вышел забивавший "Ман. Сити" Гибсон и арендованный у "Барселоны" Деулофеу.
65’ Лукаку пытался вывести на ударную позицию Баркли, но передача получилось очень сильной и догнать круглого не было никакой возможности.
66’ Харт идеальный пасом отправил в атаку Гаэля Клиши. Француз вошел в штрафную и заработал угловой. Жаль, Сильва подал не точно.
68’ Ливерпульская четверка — защита "Эвертона" — теряет концентрацию. Сейчас опытнейшие Дистен не чуть привез гол в свои ворота, а сейчас Коулмэн заработал пенальти. Хотя 11-метровый вышел весьма спорный — защитник взаимно толкался с Сабалетой, но это даже на мелкий фол не тянет.
69’ Гоол! Хоуард угадал угол, но мяч попал в штангу, и уже от неё, проклятой, отскочил в спину американскому голкиперу и влетел в ворота.
69’
Автогол! 3:1
Тим Хоуард
69’
Незабитый пенальти
69’
Сильвен Дистен
70’ Дистен и Хоуард наказаны за споры с арбитром. "Свое мнение нужно держать при себе", — как бы говорит нам судья.
70’
Тим Хоуард
71’ Пеллегрини уже обыгрывал «Эвертон». В 2005 году его «Вильярреал» дважды победил «ирисок» Дэвида Мойеса в квалификации Лиги чемпионов. Чем это всё закончилось мы помним — желтая подводная лодка дошла до полуфинала Лиги, где её потопил «Арсенал».
72’ Отличный момент у "Эвертона". Коулмэн вошел в штрафную Харта, выложил пас в район 11-метровой под удар Нейсмиту. Хавбек бил несильно, на точность, но Лескотт сыграл за Харта.
74’ Сильва получил карточку по совокупности. Много фолил этот футболист в центре поля и в итоге увидел перед собой "горчичник".
74’
Давид Сильва
75’ Негредо получил потрясающий пас со своей половины поля, вошел в штрафную, убрал на замахе Ягилку, но бросившийся в ноги Маккарти спасает свои ворота.
78’ "Эвертон" пошел в атаку по левому флангу и Сабалета ценой желтой карточки останавливает Бейнса.
78’
Пабло Сабалета
79’
Самир Насри - Серхио Агуэро
79’ Дистен пробил головой после затяжного розыгрыша штрафного. Харт в красивом прыжке вытащил мяч из ближнего угла.
80’ Коулман свалил Сильву на левом фланге обороны. Очевидная желтая — тут двух мнений быть не может.
80’
Шеймус Коулман
82’
Аруна Коне - Ромелу Лукаку
82’ Негредо! Две попытки были у Альфредо пробить Хоуарда. С первым ударом с острого угла американский кипер блестяще справился. Второй удар наносился уже из офсайда.
84’ "Манчестер" играет в свое удовольствие. Несколько передач и Сабалета опасно простреливает вдоль ворот Хоуарда — замкнуть некому.
86’ «Эвертон» проводит 4200-й матч в элите английского футбола. Пока что у ливерпульской команды 1751 победа при 1470 поражениях. Разница мячей 6712-5974. Вот за такие богатые традиции мы и любим английский футбол.
87’ Посыпались карточки из рога изобилия.
87’
Стивен Нейсмит
88’ "Эвертон" пытался организовать осторожную атаку на ворота Харта. Но как только между двумя футболистами "ирисок" оказался защитник "Ман. Сити", так сразу организовался контрвыпад к противоположным воротам.
89’ Ещё желтая. На этот раз её получил Фернандиньо, который центр поля-то пересекал считанные разы. Бразилец скосил в центральном круге Коулмана и получил желтую.
89’
Фернандинью
90+2’ Коне отметился ударом в створ с 24 метров. Мяч летел медленно, и Харт без труда забрал пятнистого себе.
90+3’ Футболисты "Ман. Сити" тянут время — хотя в чемпионате Англии намечен большой перерыв, многие футболисты "горожан" отправятся в свои сборные.
90+4’ Насри! Хороший момент. Небольшой слаломный проход по левому флангу, выстрел с острого угла, но Хоуард тащит. Не будет четвертого гола.
90+6’ А вот и всё. "Эвертон" стал последней командой АПЛ, потерпевшей поражение. Случилось это в 7-м туре на "Этихаде", что, в общем-то, закономерно. Есть ощущение, что "Эвертон" попросту испугался идти вперед, а уже потом было поздно. Хороший матч мы с вами посмотрели. Но это ещё не всё — тур только начался. С вами был Александр Коноплёв. До новых встреч.