Манчестер Сити — Челси, 21 сентября 2014

21 сентября 2014 года • 19:00

Англия. Премьер-лига. 5-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Сити (Манчестер) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 5-й тур. Матч пройдет 21 сентября 2014 года на стадионе Etihad Stadium (Манчестер, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Лесли Дин
0’ Здравствуйте, друзья! Вот за что я люблю английскую премьер-лигу, так это за то, что чуть ли не в каждом туре с поиском центрального матча нет никаких проблем. Нынешняя вывеска и вовсе эпичная - чемпион "Манчестер Сити" принимает абсолютного лидера после первых четырех туров "Челси". Меня зовут Сергей Кузнецов, этим вечером я с вами до победного.
0’ "Аристократы" действительно рванули со старта так, что угнаться за ними не может пока никто. Подопечные Моуринью не оставляют соперникам никаких шансов, забивая в среднем за матч больше 3 голов. Идущий по этому показателю вторым "Арсенал" забивает лишь 2 мяча за игру. Что же до "Сити", то после двух уверенных побед в начале чемпионата, "горожане" забуксовали и в двух следующих встречах ограничились лишь одним очком.
0’ Впрочем, от излишнего оптимизма болельщиков "Челси" должен был предостеречь невзрачный старт "синих" в Лиге чемпионов, которые на неделе не справились на "Стэмфорд Бридж" с явно уступающим в классе "Шальке-04". Не порадовал своих поклонников и "Манчестер Сити", в концовке встречи отдавший три очка "Баварии". Но еврокубки еврокубками, а премьер-лига - это все-таки отдельная история, и для английских клубов не менее значимая.
0’ Для многих стала откровением столь атакующая игра "Челси" на старте, особенно если отталкиваться от привычного прагматичного стиля Моуринью - "синие" и сами зажигают, и другим дают. Одни только новички Диегу Коста и Фабрегас уже записали на свой счет 7 голов и 6 передач соответственно. "Манчестер Сити", напротив, непривычно сдержан в атаке и весьма строг в обороне, что опять-таки нехарактерно для тренерской руки Пеллегрини.
0’ Ну и пара слов о кадрах. У "Челси" главный вопрос сводится к участию замененного по ходу матча с "Шальке-04" Диегу Косты. Моуринью рискнул и поставил испанца в основу, признав, что для его нынешнего состояния оптимальная нагрузка - один матч в неделю. У "горожан" снова в деле Сабалета, пропускавший матч Лиги чемпионов с "Баварией" из-за дисквалификации, и Джеко. А вот Йоветич и Фернандо остаются в лазарете.
0’ "Манчестер Сити": Харт - Сабалета, Компани, Мангала, Коларов - Милнер, Фернандинью, Туре, Сильва - Агуэро, Джеко.
0’ "Челси": Куртуа - Аспиликуэта, Кэйхилл, Терри, Иванович - Фабрегас, Матич, Рамирес - Виллиан, Коста, Азар.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. За сим заканчиваем с прелюдиями и погружаемся в мир настоящего футбольного наслаждения. Человек-свисток дает старт матчу!
3’ Лондонцы с первых минут пытаются взять быка за рога - Виллиан после атаки правым флангом искал в штрафной Косту, но нашел ногу Компани. Едва ли такая находка его обрадовала.
5’ "Сити", впрочем, тоже не тушуется, но форсировать события не спешит. Спокойный, размеренный розыгрыш в центре поля с ожиданием нужного момента - то, что доктор прописал.
7’ Джеко показал себя настоящим хозяином "второго этажа", но после навеса Коларов Эдин запустил мяч на еще более высокие "этажи".
9’ Туре примчался в штрафную для углового и бежал не зря - Сильва подал точно на голову ивуарийцу, но удар пришелся точно в руки Куртуа.
10’ "Сити", кстати, в последних 70 домашних матчах лишь дважды уходил с поля без забитых мячей. И один из них был как раз против "Челси". Неудачный опыт повторять не будем?
12’ Агуэро ждет голевых передач от партнеров, а прилетело ему от Терри, да так, что помощь врачей аргентинцу понадобилась. Но все в порядке с Серхио, жив-здоров.
12’
Фернандинью
13’ Фернандинью открыл счет карточкам, уложив на газон своего старого знакомого по донецкому "Шахтеру" Виллиана.
15’ "Заподавали" угловыми хозяева соперника - Сильва как на тренировке штампует корнеры. Пять раз уже "Сити" подавал угловые, тогда как "Челси" еще ни разу.
17’ Компани работает до конца! Не пустил он Косту во владения Куртуа, а затем и вытеснил форварда за пределы штрафной площади и заставил беднягу сфолить.
19’ Милнер навел шороху на правой бровке и мягко подал в район вратарской на Джеко, но боснийцу неудобно было принимать мяч спиной к воротам, и удар у него не получился.
21’ Ух, очень жестко Коларов влетел ногами в Ивановича, просто бульдозером вспахал. Слава богу, без травмы, но карточку в этом эпизоде сербский защитник хозяев заслужил.
23’ Пока гости устроили междусобойчик на левой бровке, никак не решаясь обострить, Агуэро и Джеко на пару вернулись на свою половину поля - скучают парни без мяча.
24’ Сильве досталось от Матича - пока необоснованной грубости не в пример больше опасных моментов. Кроме среднего момента Туре в дебюте встречи особо вспомнить и нечего.
26’ Когда занимаешься одним и тем же делом долго время, оно начинает приедаться. Вот и подачи Сильвы с углового стали совсем не острыми на радость защитникам "Челси".
28’ Джеко не дотягивается до фланговой подачи Милнера и картинно падает в штрафной. Пожалуй, в данной ситуации ему стоит радоваться, что удалось обойтись без карточки за симуляцию.
29’ Фернандинью! После серии отскоков мяч прилетел на ногу к бразильцу у линии штрафной, но желание хавбека пересилило - мяч слетел с ноги и ушел совсем в сторону от ворот.
31’ Агуэро получил передачу в штрафной, лихо развернулся и бабахнул в дальнюю девятку! Мяч просвистел над перекладиной, но "аристократическое" сердечко екнуло в этот момент.
32’ Сабалета не блеснул скоростными навыками и получил карточку за снов отрывавшегося по флангу Азара.
32’
Пабло Сабалета
34’ Пошел градус! Фабрегас грузит в штрафную, и кто-то из лондонцев рукой себе подыгрывает. Акцентируют внимание арбитра на этом хозяева, но он неумолим.
35’ Рамирес следующий в очереди за карточкой - Майкл Дин сегодня щедр на желтые прямоугольники.
35’
Рамирес
36’ А вот на пенальти скуп, скуп и еще раз скуп! Теперь уже Коста откровенно заплел ноги Джеко, но и этот эпизод не вдохновил арбитра на 11-метровый.
38’ "Сити" активнее смотрятся в последние минуты, но грубости и вправду очень много даже для такого бескомпромиссного поединка. Чисто футбольные моменты теряются на этом фоне.
39’
Неманья Матич
40’
Давид Сильва
42’ Уже и Фабрегас в подкате вкатывается в ноги Компани вместо мяча - желтую карточку впору номинировать на Оскар за лучшую роль второго плана.
44’ И уже больше, чем полкоманды одарил карточками арбитр - теперь Туре "награжден" за фол против Виллиана.
44’
Яя Туре
45’ Коста! Самую малость не дотягивается до мяча на дальней рвавшийся замкнуть неряшливый рикошет от защитников "Сити".
45+1’ Три минуты наскреб Дин в качестве компенсированных - и все за кучу нарушений. С карточками и без. Хорошо еще, что без травм.
45+2’ Виллиану еще помощь докторов понадобилась, не может сам подняться бразилец. Какое-то месилово английское у нас пока получается.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Бесголевой, но очень "карточный" первый тайм выдали команды. Будем надеяться, что вторая половина получится не менее жаркой в целом, но за счет исключительно футбольной составляющей. Отдыхаем, смотрим группу СЭ в ВКонтакте и возвращаемся сюда же.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Отдых отдыхом, а нам пора возвращаться к нашим английским друзьям. Вторые сорок пять!
48’ Милнер беспрепятственно прогулялся по правому флангу, покатил в штрафную на Агуэро, но удар у Куна получился несложным для Куртуа.
49’ Туре проник в штрафную и рухнул, задев ногу Ивановича. Движения от Бранислава, в принципе, не было, и арбитр на точку не указывает.
50’ Активность Туре вполне объяснима - он уже три матча подряд без голов и голевых передач. Такого с ним не случалось аж с конца 2012-го года.
52’ Мангала жестко встретил в корпус Косту, но штрафной дивидендов гостям не принес - легко защитники выносят мяч куда подальше.
54’ Фернандинью везет на отскоки сегодня, но точность всякий раз подводит. Теперь он, конечно, гораздо ближе был к цели, но мяч все равно летит над перекладиной.
56’ А это уже действительно первый убойный! Агуэро с разворота бахнул в ближний - Куртуа сложился и парировал удар, а Рамирес в падении успел выбить мяч из-под ног желавшего добить Джеко.
57’ Азар на скорости неплохо прошвырнулся до штрафной соперника и грамотно упал после контакта с Компани. Шанс доя "аристократов".
58’ В стенку лупит Фабрегас - со стандартами у "Челси" сегодня что-то совсем неладное творится. А на бровке "синих" побежал разминаться Шюррле.
60’ А ведь "Челси" выигрывал на "Этихад" чаще любой другой команды премьер-лиги 11 раз. Самый неудобный соперник для "горожан" в родных стенах.
61’ Иванович проник в штрафную, срезав с фланга, но в самый неподходящий момент поскользнулся и мяч потерял. Ни о каком пенальти здесь речи, конечно же, быть не может.
62’ Двойной удар от Жозе - Оби Микел и Шюррле вместо Рамиреса и Виллиана.
63’
Андре Шюррле - Виллиан
63’
Джон Оби Микел - Рамирес
64’ Сразу же Шюррле снабжают мячом, и немец напролом рвется в штрафную, но вожак обороны хозяев Компани с удовольствием продемонстрировал ему, чьи шишки в манчестерском лесу.
66’ А неугомонный Диегу Коста в итоге сажает Сабалету на вторую карточку, которая тут же трансформируется в красную - вдесятером остается "Сити".
66’
2-я желтая карточка
66’
Диегу Коста
67’ Милнер пока временно латает дыру на правом фланге обороны "горожан", но очень интересно, что в итоге придумает в данном случае Пеллегрини.
69’ Как же читает игру Компани! Хитрющая сквозная передача Фабрегаса на открывшегося на тоненького Косту прошла почти всех, кроме Венсана. Настоящий капитан!
70’
Бакари Санья - Эдин Джеко
70’ Вот и ответ - Джеко идет отдыхать, оставляя на острие одного Агуэро, а на фланг обороны отправляется Санья.
71’ Классическая английская атака удается "аристократам"! Коста технично ушел от двоих соперников, подключил по правому краю Азара, который идеально подал на дальнюю, и Шюррле в касание прошил Харта. Счет открыт!
71’
Андре Шюррле
73’
Гонсалес Хесус Навас - Фернандинью
75’ И вот он, собственной персоной! Вышел к бровке Моуринью с видом первого перед богом, хвалясь своим черно-синим галстуком. Не от "Интера" ли остался?
77’
Бранислав Иванович
78’
Фрэнк Лэмпард - Александр Коларов
79’ А вот это и ожидаемо, и любопытно одновременно! Появления легенды "Челси" против своего бывшего клуба было прогнозируемо, но вместо крайнего левого защитника - едва ли.
81’ Штанга! Штанга спасает ворота Харта после удара Косты, мягко подсекавшего в дальний угол над расстелившимся в подкате Компани.
83’ Забытый всеми Сильва открылся под диагональ с левого фланга, красиво развернул защитника и приложился в ближний угол - рядом со штангой.
85’ Блистательнейший гол от величайшего Фрэнки! Фабрегас забросил на фланг Милнеру, тот в касание продолжил в центр штрафной, и Лэмпард ударом от газона поражает левый угол - 1:1.
85’
Гол! 1:1
Фрэнк Лэмпард
86’
Дидье Дрогба - Диегу Коста
86’ И Дрогба вместо Косты на концовку появляется. Один величайший из "аристократов", выйдя на замену, отличился. Может, сработает и на этот раз?
88’ В этой суете мы совершенно забыли о нашем юбиляре. Сегодня голкипер "горожан" Харт играет свой 200-й матч в премьер-лиге. Разве можно в такой день проиграть?
89’ Чуть второй не положил Лэмпард! Сильва после еще одной вкуснейшей передачи сместившегося налево Милнера не попал толком по мячу, а вот Фрэнк удачно приложмлся, но Кэйхилл успел подставиться.
90’ Дрогба взялся исполнять штрафной прямым ударом, но в створ не попал. Концовка все-таки получается очень даже достойной - и "первотаймовые" бои уже не вспоминаются.
90+1’ Как же заряжен Лэмпард! Палочкой-выручалочкой он уже стал, но хочет стать еще и палочкой-побеждалочкой! Бомбит из-за пределов штрафной - рядышком совсем мяч летит.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, два игрока, вышедшие на замену, решили судьбу этой встречи, но именно гол гениального Лэмпарда еще будут обсуждать ближайшие дни. За этим умопомрачительным матчем с вами смотрел Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!