Манчестер Сити — Астон Вилла, 26 октября 2019

26 октября 2019 года • 14:30

Англия. Премьер-лига. 10-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Сити (Манчестер) – Астон Вилла (Бирмингем). Англия. Премьер-лига, 10-й тур. Матч пройдет 26 октября 2019 года на стадионе Etihad Stadium (Манчестер, Англия). Начало - в 14:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Грэм Скотт
0’ Добрый день, друзья! В английской премьер-лиге продолжается 10-й тур, и мы с вами отправляемся на "Этихад", где "Манчестер Сити" будет экзаменовать "Астон Виллу". Смогут ли "горожане" вернуться на второе место в таблице, которое они вчера уступили "Лестеру" после его сумасшедшей победы над "Саутгемптоном"? Меня зовут Сергей Кузнецов, давайте смотреть вместе.
0’ "Манчестер Сити" после потери очков "Ливерпулем" в прошлом туре должен воодушевиться - главный соперник наконец-то притормозил и надо бросаться в погоню, а для начала возвращаться на второе место в таблице. "Астон Вилла" же в этом сезоне, как всегда, крепкий середняк - идет 12-й и не парится.
0’ У "Сити" хватает травмированных - Отаменди сегодня хоть и в запасе уже, но пока не готов занять место в центре обороны, где по-прежнему брешь закрывает Фернандинью. Кроме того, в лазарете остаются Эрнандес, Ляпорт, Сане и Зинченко, которому только-только сделали операцию на колене. У "Астон Виллы" травмированных двое: Коджья и Честер.
0’ "Манчестер Сити": Эдерсон - Жоау Канселу, Стоунс, Фернандинью, Менди - де Брейне, Гюндоган, Давид Сильва - Бернарду Силва, Габриэл Жезус, Стерлинг.
0’ "Астон Вилла": Хитон - Гильбер, Энгелс, Мингс, Таргетт - Накамба - Трезеге, Дуглас Луис, Макгинн, Грилиш - Уэсли.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Звучит стартовый свисток - поехали!
2’ Гости довольно активно начали и даже немного прижали соперника к своей штрафной.
3’ Менди ускорился по флангу и пытался прострелить вдоль ворот, войдя в штрафную, но защитник подставил ногу.
4’ Угловой у "горожан" не получился - де Брейне подавал в центр штрафной, но "второй этаж" остался за "Виллой".
5’ Жезус! С разворота пробивал метров с пяти - в сантиметрах от штанги мяч пролетает! Ох, и повезло сейчас гостям.
6’ Еще одна быстрая атака "Сити", Стерлинг влетел в штрафную и вдоль ворот отдавал в ноги Жезусу, но снова успевает защитник выставить ногу и прервать передачу.
7’ Забрал инициативу себе "Манчестер Сити" и начинает уже приличное давление оказывать на штрафную соперника.
9’ Жоау Канселу здоровскую передачу выполнял по задумке на дальнюю штангу, но немного не долетел туда Жезус.
10’ Эдерсон размялся и сгонял на край штрафной, чтобы опередить открывавшегося под длинный заброс Уэсли.
11’ Много владеет мячом "Сити", гости пытаются прессинговать, но как-то неохотно.
12’ Попытка один в один обыграть Фернандинью не прошла у Уэсли - это была одна из редких вылазок гостей в атаку.
13’ Стерлинг лихо заскочил в штрафную и сразу же замахнулся для удара в угол, но подставлена в очередной раз нога защитника.
15’ Стерлинг сыграл на фланге в стенку с Сильвой, но обратная передача была уж слишком очевидной, чтобы ее не перехватить.
16’ Опасный мог получиться удар с края штрафной у Макгинна, но подставлена нога защитника, и мяч опускается на ворота сверху.
17’ Посмелее в плане позиционного отбора и прессинга стала действовать "Астон Вилла", и сразу пространства у "горожан" стало заметно меньше.
19’ Стерлинг получил пас на краю вратарской, но сразу бить не стал, а затем уже позиция была не та. Но все же нанес он удар и попал в защитника.
20’ Ощутимое уже преимущество у хозяев сложилось, но очень много ударов приходится в защитников.
21’ Де Брейне с Бернарду Силвой сыграл в стенку, но вот пас в штрафную подкачал - не побежал туда Силва уже.
22’ Гильбер оказался в штрафной во время контратаки и красиво закрутил мяч в дальний угол - Эдерсон вытащил!
23’ Долго разыгрывали мяч гости вокруг штрафной, и дело в итоге кончилось офсайдом после очередного паса.
25’ Стоунс после подачи углового пытался пробить головой, но мяч взмыл вверх и опускался в ворота, однако голкипер перевел его через перекладину.
26’ Темп, кстати, невысокий сегодня. Во всяком случае для АПЛ. "Вилла", понятное дело, не форсирует события и вообще действует вторым номером, но "Сити"...
27’ Стерлинг пытался на дриблинге обойти соперника на фланге, но потерял мяч. Даже у него не идет сегодня.
28’ Гвардьола там уже скачет по бровке вовсю, эмоционально что-то вталкивая в головы своих футболистов.
30’ Сейчас "Сити" играть в абсолютнейшую "тики-таку" гвардьоловских времен в "Барселоне".
31’ Но владение владением, а реально стоящих моментов у "Сити" особо и не было. А ведь уж полчаса прошло.
32’ Сильва поддержал атаку рывком в штрафную, но подтолкнул соперника в борьбе за мяч.
33’ Вообще пока в штрафной "Астон Виллы" заметно больше своих игроков. "Сити" пока поддавливает больше извне.
34’ Трезеге дважды за несколько секунд лупил из штрафной, но оба раза бросались под мяч "горожане".
35’ Убегает в контратаку Стерлинг, но валит его Грилиш, хотя считает, что Рахим упал сам.
36’
Джек Грилиш
38’ Стерлинг после мягкого заброса Сильвы пробивал головой, но в дальний угол не попал.
39’ Мингс прочитал прострел Менди вдоль ворот с левого фланга и выбил мяч на ближней штанге.
40’ Перемудрил опять Стерлинг и упустил мяч за лицевую, пытаясь обыграть двоих соперников.
41’ Грилиш в подкате сбивает Сильву, тот вскидывает руки, мол, не карточка ли эта, но арбитр второй "горчичник" пока показывать не спешит.
42’ Дело-то уже движется к концу первого тайма, и "Сити" пока не производит впечатление топ-команды вообще.
43’ А вот и первый стопроцентный момент! Сильва после паса Стерлинга от лицевой катил мяч на точность в дальний угол, но каким-то невероятным образом не попал!
44’ Трезеге открывался под подачу с фланга в самый центр штрафной, но слишком сильно присел, пропустив мяч над головой. Бьет с досады по газону египтянин.
45’ Пролетело основное время первого тайма - одну минуту арбитр добавил.
45+1’ Перерыв
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Ну и всё, звучит свисток - по нулям пока, и лишь в концовке тайма "Сити" впервые создал реально острый момент. Посмотрим, что будет дальше.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле и ждем более открытой игры.
46’
Рахим Стерлинг А вот и гол сразу! Длиннющий перевод со своей половины поля, Жезус выигрывает верховую борьбу и скидывает на набегающего с фланга Стерлинга, который входит в штрафую и бьет под вратарем.
47’ Повезло "горожанам" забить быстрый гол сразу после перерыва - теперь им должно быть проще.
48’ Слишком долго сейчас "Сити" разыгрывал мяч, доигрался до перехвата со стороны соперника, но контратаки у "Виллы" не получилось.
50’ Наставник сборной Англии Гарет Саутгейт попал в кадр с кофеёчком в руке. Что-то подмечает для себя.
51’ Де Брейне подавал со штрафного с правого края прямо во вратарскую, и чуть-чуть не допрыгнул до мяча Стерлинг!
52’ В том же ключе игра проходит - с полным территориальным преимуществом хозяев. Но острее стало у ворот Хитона.
53’ Менди оказался на ударной позиции пробил с острого угла под дальнюю штангу - мимо!
54’ Еще одна высокая подача в штрафную гостей - Жезус там подтолкнул соперника в борьбе за мяч.
55’ Жезус бил с убойной позиции по центру ворот, Хитон зацепил мяч, но он все равно летел в ворота, пока его не вынес почти с ленточки коленом Мингс!
57’
Фернандинью
58’ Пока счет скользкий, у "Астон Виллы" есть шансы. И она ждет момента для контратаки или стандарта.
59’ А "Сити" опять катает мяч на чужой половине поля - неужели запал иссяк и уверовали уже в свою победу?
60’ Де Брейне с угла штрафной мощно приложился, но рядом с дальней штангой мяч пролетел.
61’ Уже даже Стоунс в центральном круге - настолько высоко играет "Манчестер". Но обостряющих передач так и нет.
62’ Скоро уже замены пойдут. Пока разминаются группы игроков у обеих команд, но не видно, чтобы кто-то переодевался.
64’ Стерлинг опять опасно пробирался к воротам вдоль лицевой, но не получилась у него передача на дальнюю штангу - угловой.
65’
Гол! 2:0
Давид Сильва ГОООЛ! Разыграли "горожане", Де Брейне подал в штрафную, а оказалось - забил! Сильва не достал до мяча, Стерлинг проскочил - и он залетел в дальний угол.
66’ Поначалу объявили по стадиону, что забил Сильва, но на повторе четко видно, что он не коснулся мяча.
67’ А гол-то, между прочим, пока не засчитан. Смотрят повтор VAR на предмет касания рукой у Стерлинга, который в последний момент уворачивался от мяча.
68’ Всё, засчитано! Но пару минут за это "кинцо" придется накинуть ко второму тайму.
70’
Гол! 3:0
Илкай Гюндоган ГООООЛ! Вот это уже похоже на "Сити"! Жезус открылся на краю вратарской, прострелил, но Сильва не смог замкнуть на дальней, однако мяч отскочил к Гюндогану, и тот с наскока пробил мимо вратаря.
71’
Кинан Дэвис - Уэсли Мораес
71’ Только сейчас первая замена в матче - Дэвис вместо Уэсли у "Сити".
73’
Анхелиньо - Бенжамен Менди
73’ И у "Сити" замена - на позиции Зинченко теперь Гвардьола решил попробовать Анхелиньо. Менди ушел.
74’ В удовольствие уже "горожане" играют, это видно. Ну а "Астон Вилла" сникла совсем.
75’ Кстати, две последние игры между этими командами (в Кубке Англии и в премьер-лиге) завершились со счетом 4:0. Традицию еще можно продолжить.
76’
Серхио Агуэро - Рахим Стерлинг
76’
Фил Фоден - Кевин Де Брейне
76’ И двойная замена у "Сити" - вместо Стерлинга и де Брейне - Агуэро и Фоуден.
77’ Продолжает матч идти под диктовку хозяев, "Вилла" уже смирилась с поражением сегодня.
79’ Хотя вот Грилиш сейчас пытался удрать в контратаку, но Канселу вовремя выскочил на перехват.
80’ Бернарду Силва хорошо открылся на фланге, но вот с подачей получилось не очень.
81’
Илкай Гюндоган
82’ Фоуден с левой закручивал в створ из-за штрафной - Хитон на месте.
84’
Анвар Эль-Гази - Джек Грилиш
84’ Вторая замена у "Астон Виллы", вместо Грилиша появляется Эль-Гази.
85’ Опасный сейчас угловой у ворот "Манчестера" получился - мяч прямо в створ шел, но выбили защитники общими усилиями.
86’ Фоуден мощно заряжает в ближний угол с левой ноги из штрафной - Хитон парирует!
87’
2-я желтая карточка
Фернандинью
88’ Дальний выстрел Дугласа Луиса - выше ворот. А перед этим Дэвис бил метров с 10, но попал в защитника.
89’ Стоунсу мяч болезненно попал в шею. Врачи на поле, еще одна пауза.
90’ Четыре минуты добавил арбитр, остановок действительно хватало во второй половине матча.
90+2’ Выскакивает на перехват голкипер гостей к линии штрафной и не успевает - Габриэл Жезус перекидывает мяч через него, но попадает в переклидану.
90+3’ Штанга! Могли гости отыграть один мяч в концовке! Сначала Дэвис выскочил один на один, но пробил в Эдерсона, а Макгинн с подхвата послал мяч в дальнюю штангу.
90+4’ Матч окончен
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Всё, "Манчестер Сити" в итоге громит "Астон Виллу" и возвращается на второе место в таблице. До "Ливерпуля" теперь всего три очка, но у него завтра игра в запасе. С вами этот матч смотрел Сергей Кузнецов - болейте футболом и будьте здоровы!