Ливерпуль — Сандерленд, 6 декабря 2014

6 декабря 2014 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 15-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Сандерленд (Сандерленд). Англия. Премьер-лига, 15-й тур. Матч пройдет 6 декабря 2014 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Нил Суорбрик
0’ Приветствую всех почитателей английского футбола! Родоначальники спорта №1 не перестают нас удивлять - этот тур уже третий на неделе. Ну, а сегодня предлагаю вашему вниманию матч 15-го тура чемпионата Англии, в котором в гости к "Ливерпулю" пожалует "Сандерленд". Ведущий трансляции - Тимофей Лейпунский.
0’ "Ливерпулю" удалось, наконец, прервать неудачную серию из трех поражений подряд, в которых мерсисайдцы поочередно уступили "Ньюкаслу" (0:1), "Челси" (1:2) и "Кристал Пэлас" (1:3). Помог календарь: в двух последних матчах "красные" обыграли "Стоук Сити" (1:0) и "Лестер" (3:1). Безусловно, обыгранные комады - не гранды английского футбола, однако поднять самооценку ливерпульцам победы над ними должны.
0’ Мерсисайдцы являются фаворитами в предстоящей игре, несмотря на то, что они занимают лишь восьмое место в премьер-лиге и далеки от борьбы за чемпионский титул. Однако, дома "Ливерпуль" выиграл только 2 из 6-ти последних матчей. Не исключено, что в противостоянии с "Сандерлендом" "красные" потеряют очки.
0’ "Сандерленд", конечно, удивил многих, сенсационно сыграв в позапрошлом туре вничью с "Челси" (0:0), однако уже в следующем матче "черные коты" были раздавлены дома "Манчестер Сити", крупно уступив 1:4. На данный подопечные Густаво Пойета располагаются на 14-м месте всего в двух очках от зоны вылета.
0’ "Ливерпуль" постепенно приходит в себя, вслед за двумя победами подряд пришли и другие хорошие вести – начались работы по увеличению вместимости "Энфилда", самый желанный молодой футболист Европы Мартин Эдегор провел тренировку с "красными", Старридж отправился в Калифорнию, чтобы быстрее восстановиться от травмы.
0’ Стартовый состав "ЛИВЕРПУЛЯ": Миньоле - Джонсон, Шкртел, Туре, Морено - Лаллана, Хендерсон, Лукас, Коутинью, Стерлинг - Ламберт
0’ Стартовый состав "САНДЕРЛЕНДА": Пантилимон - Верджини, О`Ши, Браун, Ревейер - Джонсон, Бридкатт, Гомес, Ларссон, Уикхэм - Алтидор
1’ Итак, гимн ливерпульского клуба "You'll never walk alone" прозвучал и проник в сердца всех в округе, а это значит, что матч к старту готов. Осталось лишь главному арбитру Нилу Суорбрику дунуть в свисток, что он и выполняет. Смотрим!
2’ "Ливерпуль" моментально завладел снарядом и пытается сконструировать первую атаку. Лукас пасует на Стерлинга, но прострел англичанина прерывает Браун.
3’ У тут же спорный момент в штрафной мерсисайдцев. Уикхэм отпихнул Джонсона в борьбе за мяч, поднял вверх сферу, но потом уже сам оказался на газоне и нанести удара по воротам не смог. Шкртел на грани фола снаряд отвоевал.
4’ "Черные коты" надолго завладели мячом на своей половине поля, но ничего опасного пока не изобретают.
5’ Глен Джонсон ворвался в штрафную "котов", сыграл в "стеночку" с Лалланой, но последний слишком сильно вернул на защитника. Мяч упущен за лицевую.
6’ А теперь Бридкатт выполнил подачу с правого фланга от углового флажка в штрафную площадь соперника, но Джонсон сильным ударом в касание выбивает снаряд за боковую линию.
7’ Стиви Джи грустно сидит на скамейке. Роджерс считает, что он откровенно не тянет на стартовый состав. Или просто бережет перед важнейшим матчем в Лиге чемпионов против "Базеля" на неделе.
8’ Продолжают перекатывать игровой снаряд на половине поля соперника футболисты "Ливерпуля", гости особо этому препятствуют и спокойно наблюдают за происходящим.
9’ Бридкатт задумал красивую прердачу на ход сандерлендскому Джонсону, но Морено вовремя стартовал и опередил Адама.
10’ О'Ши выполнил длинную передачу на Алтидора, Джоузи борьбу в воздухе проиграл Шкртелу.
11’ ревейер с левого фланга сделал кросс вдоль ворот Миньоле, но никто из партнеров не откликнулся. Пока дело до ударов по створам обоих киперов не доходит.
12’ Сегодняшний капитан "красных" Хендерсон выполнил навес во вратарскую на Ламберта, но Верджини и Браун угрозу ликвидировали.
13’ Немного прибавили "коты", пытаются усилиями Бридкатта, Джонсона и ларссона комбинировать в центре поля, невзирая на прессинг Лукаса и Хендерсона. Но, повторюсь, рамке Миньоле это никак не угрожает.
15’ О`Ши сделал передачу со своей половине поля на Алтидора, но тот оказался в положении "вне игры", что боковой арбитр уверенно и зафиксировал.
16’ Шкртел в безобидной ситуации "привозит" угловой, подскользнувшись на ровном месте. Мастер стандартов "Сандерленда" Ларссон выполнит корнер.
17’ Ларссон разыграл угловой с Гомесом, после чего выполнил подачу в штрафную площадь соперника, Шкртел головой выбил мяч за пределы штрафной, снова Хорди Гомес первым оказался на подборе, пробил по воротам, но снаряд пролетел рядом со штангой.
18’ А вот и ливерпульцы зарабатывают угловой усилиями Морено и спины блокирующего его прострел Верджини. К сожалению для местной публики, корнер ни к чему опасному не привел - мяч вынесен.
19’ Лукас опасно сыграл против Гомеса в центре поля, ногой на уровне головы и главный арбитр без особых затруднений зафиксировал нарушение правил. Пока без карточек, но устное предупреждение было явное.
20’ Опять Лукас и Гомес сошлись в стыке, но на сей раз Суорбрик даже не стал останавливать игру. Хотя стоило бы, до Лейвы, видимо. с первого раза не доходит, что нельзя так грубо действовать.
21’ Хендерсон сделал передачу на Стерлинга, который помчался вперед по левому флангу, но слишком далеко отпустил от себя мяч, Верджини грамотно поставил корпус, и Рахим сфолил против защитника "котов".
22’ Продолжают голкиперы оставаться без работы - игра увязла в центре поля. Да, тревожат защиту и тех, и других постоянными забросами и прострелами, но неопасно все это.
23’ Лаллана качнул соперника, навесил в штрафную, а там Ламберт пробил головой чуть мимо цели. Хотя некоторые зрители за оротами уже вскинули руки вверх, празднуя несостоявшийся гол. Уж больно уверены они в своего форварда.
24’ Адам Джонсон справа продолжает исполнять навесы. На этот раз Шкртел вынес мяч за боковую линию поля, а следующим, видимо, Туре будет, кто вынесет. Поизобретательнее нужно быть, Адам.
25’ Коутинью проснулся! Бразилец протащил мяч по левой бровке, сместился в центр и пробил в ближний. Благо для фанов "котов", Пантилимон "бабочки" не пустил и четко зафиксировал "круглого".
27’ Удалось перехватить "котам" игровой снаряд и пока продолжают они катать сферу неподалеку от центра поля, но Гомес потерял мяч и пришлось ему нарушать правила против разбежавшегося Лалланы.
28’ "Сандерленд" играет абсолютно на равных с соперником, даже местами симпатичнее. Хотя у них тоже мало что получается, кроме бесконечных навесов Адама Джонсона в попытках отыскать Алтидора.
30’ Бридкатт, казалось, нарушил правила против Лалланы, но повтор четко разъяснил, что ничего и в помине не было - четко сыграно в мяч.
31’ Ревейер на своей бровке нарушил правила против Коутинью рядом с угловым флажком, теперь право на стандартное положение получают игроки "Ливерпуля".
32’ Морено завалился на газон и требует помощь медперсонала. В верховой борьбе против Адама Джонсона Альберто выполнил неудачное приземление. "Ливерпуль" временно в меньшинстве.
33’ Стерлинг ворвался в штрафную слева после остроумного паса Коутинью, но очередной навес, после рикошета от головы Джона О`Ши, приземлился в руки Пантилимону.
35’ Хендерсон попытался тонко сыграть правее на Лаллану, но Ревейер эпизод прочитал и пас прервал.
37’ Коннор Уикхэм ворвался в штрафную площадь левым краем, после контакта с Лукасом оказался на газоне, пенальти не будет. Второй раз за матч уже Суорбрик не ставит одиннадцатиметровый в спорной ситуации. Что ж, пускай это останется на его совести.
38’ Коутинью сделал проникающую передачу в штрафную площадь соперника на Стерлинга, а Пантилимон выскочил из ворот и в падении без особых проблем забрал футбольный снаряд себе.
39’ Джоузи Алтидор обыграл Туре, прокинув мяч между ног, на подстраховке сыграл Шкртел. Видно по глазам американца, жаждит он забить свой первый гол за команду, но вот постоянно чего-то не хватает.
40’ Коутинью в контратаке 3 на 2 смело полез на О`Ши, но ирландец и не таких дриблеров видел в своей карьере и одним движение стопы выбил снаряд из-под ног бразильца.
41’ Верджини похоже получил отложенную желтую карточку за фол против Стерлинга, именно до этого Коутинью убегал в быструю атаку, которую арбитр прерывать не хотел.
41’
Сантьяго Верджини
42’ Лукас потерял футбольный снаряд на половине поля соперника, Гомес подобрал мяч и пошtл вперtд, сделал передачу на Адама Джонсона на правый фланг, который упtрся в Морено и выпустил "круглого" за боковую линию.
43’ "Ливерпуль" продолжает искать пути к воротам Пантилимона, пока что оборона гостей действует внимательно.
44’ Немного прижали ливерпульцы соперника в конце тайма, "Сандерленд" с трудом отбивается. Верджини очередной раз роняет Стерлинга на газон, но Суорбрик не хочет портить игру и воздерживается от красных санкций.
45’ одна минута добавлена Суорбриком к основному времени первого тайма.
45+1’ Гомес сделал разрезающую передачу на Ревейера, который в борьбе с Джонсоном смог заработать угловой на последних секундах для своей команды.
45+2’ И судья дает незамедлительный свисток на перерыв. Коротко о первом тайме: навесы, фолы, навесы, навесы, фолы, момент..а, нет, показалось...навесы, фолы. Много черновой работы, которая сваливается на плечи опрников, которых сегодня упрекнуть не в чем. Отдыхаем!
46’ Поехали, второй тайм на подходе. Надеюсь, он будет наполнен моментами и не будет таким скучным, как его предшественник.
47’ Сразу же корнер зарабатывают хозяева, но как и в первой половине встречи, он кончается ничем.
48’ Рахим Стерлинг обыграл оппонента на левом фланге, подал, но Пантилимон снова всех обманул и оказался первый на мяче.
49’ Немного нервное начало тайма со стороны обеих команд. Если непонятные навесы продолжаются, то вот потерь на ровном месте точно никто не ждал.
50’ А вот и быстрая атака "Сандерленда", Гомес пробил по воротам метров с 30-ти, мяч задевает Шкртела и уходит за пределы поля на угловой. Ларссон выполнил подачу со стандарта с левого фланга, но Миньоле выходит из ворот и уверенно забирает сферу в руки.
51’ Лукас срубает Уикхэма в центре поля, но судья уже четвертый раз прощает нарушителя, оставляя того без "вознаграждения". В принципе, такая манера как раз в стиле Лукаса, так что все нормально.
51’
Пеззини Лейва Лукас
52’ Вот теперь точно не отвертелся Лейва, получил свою заслуженную желтую за грубую игру против Бридкатта.
53’ А вот это уже другое дело. Джонсон подавал правый угловой, мяч после соприкосновения с головой Шкртела отлетлетел в сторону всеми забытого Уикхэма, который с лету приложился с левой ноги. Чуть правее створа.
55’ И снова Уикхэм попробовал пробить из неудобной ситуации, но на сей раз мяч даже рядом не прошел, укатившись за лицевую в метрах десяти от штанги.
56’ Мощный отрезок проводят гости. Миньоле приходится быть внимательным и активно подсказывать защитникам.
57’ Ларссон сделал передачу от углового флажка с левого фланга на линию штрафной площади, где Гомес подработал себе мяч и пробил по воротам, но снаряд пролетел намного выше перекладины.
58’ Стерлинг исполнил "удар отчаяния", очень неточно пальнув издали. Мало что получается у Рахима на фланге, оборонцы тщательно следят за каждым передвижением юного игрока, которому завтра стукнет 20 лет.
59’ Алтидор выполнил передачу с правого фланга на дальнюю штангу, где Глен Джонсон в борьбе с Уикхэмом с трудом выбивает футбольный снаряд за пределы поля на еще один угловой.
60’ Лайам Бридкатт жестко встретил Стерлинга на высокой скорости в метре от штрафной площади "котов".
60’
Лайам Бридкатт
61’ В итоге, штрафной, заработанный Стерлингом, ни к чему не привел. Хендерсон выстрелил выше перекладины.
63’ Стерлинг, сместившись с левого фланга, аккуратно откатывает снаряд под удар Лукасу, но толкового удара убразильца не получилось - слишком слабо.
65’ Самое время для замен настает - командам срочно нужно освежиться. Теперь даже навесы ушли на второй план - Джонсон подустал немного.
67’
Стивен Джеррард - Адам Лаллана
67’ Конечно, не хотел сегодня Роджерс использовать его, но ничего не попишешь. Все вы его прекрасно знаете, настоящий двигатель команды Стивен Джеррард появляется вместо Лалланы. Хендерсон стремглав передает капитанскую повязку на "базу". трибуны счастливы.
69’ Глен Джонсон активно ходит вперед, но сегодня соперники его легко останавливают. Не первый, так второй.
70’
Рикардо Альварес - Джоузи Алтидор
70’
Ли Каттермоул - Себастьян Ларссон
70’ Джеррард совершил рывок по левому флангу, и с нарушением правил был остановлен Ларссоном.
70’ Гус Пойет отвечает двойной заменой.
71’ Коутинью подыграл себе рукой на правом фланге, арбитр все видел и зафиксировал нарушение правил, Пантилимон длинным ударом введет игровой снаряд в игру.
72’ Джеррард выполняет навес в штрафную на Ламберта, тот скидывает на Коутинью, который мощно всаживает снаряд в подоспевшего Бридкатта.
73’ Начали поддавливать ливерпульцы - совершенно забыли об атаках футболитсы из Сандерленда. Быть может, появление многолетнего капитана на поле вдохновит "скаузеров" на подвиги в нападении на последующие 20 минут.
75’ Сначала Ходжсона показали на трибунах, а потом Роджерса, намекая, что без Суареса результаты двух наставников примерно равны? Но, может, не в уругвайце дело? Философский вопрос.
76’ Хозяевам не до философии, они плотно насели на ворота соперника. В матче со "Стоком" такое прошло, но штурмовать нужно так же усиленно.
77’ Стерлинг можно сказать, что пожадничал, промчался он по центру, обыграв несколько соперников, мог сделать передачу на Джеррарда, у которого была хорошая позиция для удара, но он в последний момент сделал пас на Коутинью и тот пробил прямо голкипера, Пантилимон отразил удар, а О`Ши выбил сферу в центр поля.
78’
Лазар Маркович - Филиппе Коутинью
79’
Уильям Бакли - Адам Джонсон
79’ Так и не смог полностью себя показать Адам Джонсон, которого сватали в "Ливерпуль" прошлой зимой - ни один навес англичанина не принес плодов. Бакли выходит исправлять ситуацию.
80’
Уильям Бакли
81’ Миньоле! Тащит бельгиец сильнейший выстрел Хорди Гомеса с 20-ти метров, переведя снаряд на угловой!
82’ Все-таки есть силы у "черных котов" на внезапные контратаки. Не стоит об этом забывать мерсисайдцам, а то уж слишком стали хозяева увлекаться натисков штрафной соперника.
83’ Нет, категорически против пенальти выступает Суорбрик. Вот сейчас Стерлинг картинно рухнул в штрафной площади "Сандерленда" после ожесточенной борьбы за мяч с Брауном.
85’ Продолжают держать мяч на своей половине поля футболисты "Ливерпуля", а наставник "скаузеров" не может найти себе место в эти минуты и так хочет хотя бы одного гола от своей команды.
86’ Шкртел в верховом единоборстве нарушил правила в центре поля против Уикхэма и арбитр зафиксировал нарушение правил, но по-прежнему словак пока остается без жёлтой, хотя давно на нее наиграл.
87’ Жарко в штрафной "Сандерленда"! Стерлинг выполняет подачу в штрафную площадь, Ламберт выигрывает верховое единоборство и скидывает снаряд под удар Марковичу, который не слишком сильно пробил по воротам, но его удар всё равно заблокировал О`Ши.
88’ Уикхэм был уже готов пробить по воротам Миньоле, но Джеррард вовремя прибежал в оборону и накрыл Коннора в момент замаха.
89’ Угловой заработали хозяева, Стиви Джи пошел подавать. Не слишком удачно вышло - снаряд перелетел всех и был потерян Марковичем в районе углового флажка.
90+1’ три минуты компенсирует Нил Суорбрик к поединку. Есть еще две-три атаки у "Ливерпуля", может, придумают что-нибудь для вскрытия ворот Пантилимона.
90+2’ Ого, какие эмоции. Хендерсон прошел до углового флажка по левому флангу, выполнил подачу в штрафную площадь и мяч вышел за пределы поля, арбитр показал от ворот, а Джордану показалось, что был угловой, что он и принялся это яростно доказывать.
90+3’ Пантилимон грамотно фиксирует снаряд после прорыва и последующего прострела Марковича с правого фланга. Думаю, на этом матч исчерпан.
90+4’ Вот и свисток! Так и сохранились баранки на табло, несмотря на старания игроков "Ливерпуля", которые так и не воплотились в забитый мяч. В целом, подопечные Роджерса выглядели поинтереснее, больше атаковали, но и у "черных котов" были свои шансы. Забить не смог никто. Ну, а с вами это безрезультатное противостояние лицезрел Тимофей Лейпунский. До новых встреч на полях Англии!