Кристал Пэлас — Ливерпуль, 5 мая 2014

5 мая 2014 года • 23:00

Англия. Премьер-лига. 37-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Кристал Пэлас (Лондон) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 37-й тур. Матч пройдет 5 мая 2014 года на стадионе Selhurst Park (Лондон, Англия). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Марк Клаттенбург
0’ Привет всем! Предпоследний тур чемпионата Англии, "Челси" оставил чемпионскую борьбу, и главное противостояние разворачивается между "Манчестер Сити" и "Ливерпулем". По два матча осталось провести оппонентам. За одним из них наблюдаем сегодня вечером - в 23:00 "Кристал Пэлас" принимает "Ливерпуль". А меня зовут Александр Деев.
0’ У команда Мануэля Пеллегрини и Брендана Роджерса равные условия - абсолютно! "Красным" осталось сыграть с "Пэлас" на выезде и в субботу с "Нькаслом" дома, а "горожанам" нужно встретиться с "Астон Виллой" и Вест Хэмом". Оба матча "Сити" проведет дома да и разница пропущенных и забитых мячей при равенстве очков у команды Пеллегрини лучше. Однако мерсисайдцы имеют почти недельный перерыв в матчах, клуб из Манчестера будет играть через три дня. Поэтому не стоит отдавать кому-либо предпочтение, а просто наслаждаться футболом.
0’ "Ливерпуль" просто великолепен во втором круге чемпионата. Всего две ничьих и одно достаточно неожиданное поражение от "Челси", которое, тем не менее, может оказаться роковым. Команда Роджерса досрочно взяла приз зрительских симпатий, завоевав еще несколько миллионов сердец по всему миру. Да, многие скажут, что именно они и достойны стать лучшей кодой сезона. Ведь здесь играет лучший футболист сезона - Луис Суарес. И лучший бомбардир, кстати. Даже два - Старридж второй.
0’ Но нельзя просто так проигнорировать огромный труд Мануэля Пеллегрини, который в дебютный сезон в Англии построил такую симпатичную развеселую команду, которая, к слову, еще и мало пропускает - меньше только "Челси". Не стоит забывать и том, что "красные" все свои силы бросили на премьер-лигу, когда как "Сити" бился за честь Англии в Лиге чемпионов.
0’ Конечно, разумно предположить, что и "Ливерпуль", и "Манчестер Сити" выиграют оставшиеся матчи. Это вполне предсказуемо. Поэтому главной задачей игроков становится результативность. Брендан Роджерс уже заявил, что пощады соперникам не будет - мерсисайдцы забьют столько, сколько смогут. Ждем феерии, не иначе!
0’ "КРИСТАЛ ПЭЛАС": Сперони - Мариаппа, Данн, Дилейни, Уорд - Панчеон Единяк, Ледли, Боласье - Дикхашуа - Шамах.
0’ "ЛИВЕРПУЛЬ": Миньоле - Джонсон, Шкртел, Сако, Фланаган - Лукас, Джеррард, Аллен - Старридж, Суарес, Стерлинг.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Один из лучших арбитров Англии Марк Клаттенбург дает стартовый свисток. Понеслась!
2’ Стеночка Стерлинг-Старридж на подходах к штрафной лондонцев. Дэниэл оказался вблизи ворот, убрал одного защитника, но напоролся на второго.
3’ Кстати, пока команды раскачиваются, есть время сделать прогноз на чемпионат мира по хоккею. У нас для этого есть специальная страничка, а также интересные призы победителям - например, Samsung Galaxy S4.
5’ Суарес потоптался возле ворот Сперони, попытался прострелить в центр, однако никто не поддержка уругвайца.
6’ Сако чуть не сломал Шамаха, а Панчеон по-быстрому подхватил мяч и промчался по правому краю штрафной. Миньоле уже готовился к прыжку, но соперник запустил мяч сильно мимо ворот.
8’ Ух ты, Боласье чуть не подставил свою команду. Хавбек хотел вынести мяч и махнул ногой, но угодил в Глена Джонсона. Клаттенбург разводит руками - играем дальше.
9’ 9 минут позади, а "Ливерпуль" идет не по графику. Урок математики: "красные" отстают от "Сити" на 9 забитых мячей. Поэтому хорошо бы выиграть 10:0, а это по голу за 9 минут.
12’ Но преимущество гостей не заметит разве что фанат "Манчетстер Сити". Полностью забрали инициативу мерсисайдцы, но пока без ударов по воротам.
14’ Джо Аллен много работает с мячом, исполняя роль некого диспетчера. Кстати, хавбек сегодня проводит свой 50-й матч за "Ливерпуль".
15’ Команда Тони Пулиса уже не преследует конкретных турнирных задач в оставшихся матчах чемпионата. Однако лондонцы не собираются сдаваться - это точно.
17’ Суаре запустил Аллена по левому краю, а тот точно в ногу Старридуж посреди штрафной. Дэниэл первым касанием бить не стал, а второе сделать не дали.
18’ Первый пошел! ДЖО АЛЛЕН! Джеррард подает с угла поля, а невысокий полузащитник кивнул головой на дальней штанге. Мяч пролетел через частокол игроков на линии ворот.
18’
Джо Аллен
20’ Боласье высоко выпрыгнул у чужих ворот и заехал локтем в лицо Симону Миньоле. Так нельзя играть, считает Марк Клаттенбург.
22’ Столкнулись два локомотива - Шкртел и Лэдли. Оба на газоне, но вроде как в порядке. Кстати, именно Лэдли проворонил Аллена на голевом угловом.
25’ Активен Джо - уже гол и карточка. Но виноват не он. Луис Суарес обрезал всю команду, и Аллен просто вынужден был остановить Шамаха. Иначе выход 1 в 1.
25’
Джо Аллен
27’ Пожалуй, Луис Суарес предсказуем в том, что он абсолютно непредсказуем. Сделал вид, что примет мяч на грудь, а сам прокинул вперед и попер в штрафную. Пара финтов и удар с закруткой под перекладину. Недостаточно сильно, поэтому Сперони забрал снаряд.
30’ Защитник "Кристал Пэлас" всеми силами пытался остановить Суареса, но оказался на газоне. Поэтому и задержал мяч рукой.
30’
Эдриан Мариаппа
31’ И тут же уругвайский зубастик запулил мяч впритирку с крестовиной ворот Сперони. Вратарь уже ничем не помог бы команде, попади круглый в цель.
33’ Великолепный сэйв Миньоле. Бельгиец моментально нырнул в нижний угол, куда послал мяч хитрый Панчеон, решившийся на дальний выстрел из-под защитника.
35’ Браво, Миньоле! Невероятно играет вратарь "Ливерпуля"! Единяк словно исполин бабахнул со средней дистанции прямо под перекладину, но мимо Миньоле ничего не пролетит.
37’ Какие 10 голов? Сейчас бы устоять "Ливерпулю", потому что хозяева не на шутку разыгрались, а стадион распелся.
38’ По воробьям Суарес. Но каков Рахим Стерлинг, который мастерски разбирается с двумя, пробираясь по правому краю. Катит юноша на своего лидера, но уругвайца подводит левая.
40’ Стиви Джи сейчас помогает выходить из обороны Сако и Шкртелу, расположившись между ними. Все же помнят, чем закончился этот маневр в матче с "Челси". Тревожно за капитана.
43’ Суарес продолжает терроризировать защитников лондонского клуба. Аллен нашел его в штрафной, Луис покачал соперников, а бил в итоге Фланаган со средней дистанции. Но кто-то успел заблокировать полет мяча.
44’ Рой Ходжсон внимательно следит за происходящем на поле. Понятно, что его интересуют игроки "Ливерпуля". Хотя, скорее всего, он уже принял решение о том, кого взять на чемпионат мира.
45+1’ Аллен близко к дублю! Красивая комбинация завершилась тем, что Луис Суарес скатил под удар Джо, который сделал расчет на силу и просчитался. Выше цели.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Свисток Клаттенбурга, и мы немного отдохнем. Развеселая игра, совершенно не то, что многие ожидали. "Ливерпуль" очень далек от разгрома противника, а Луис Суарес, как обычно, участвует в каждой атаке своей команды.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Наслаждаемся отличным футболом дальше. Во всяком случае, таковым он был в первом тайме.
48’ Боласье фантастическую скорость демонстрирует на левом фланге атаки, включая Бэйла, так сказать. Обошел одного, второго, но крупного Мартина Шкртела обежать не сумел.
49’ Суарес врывается в штрафную и отдает Старриджу. Дэниэл играет пяткой назад, но там никого - Луиса свалили на газон. Нет пенальти - показывает арбитр.
50’
Луис Суарес
51’ Боласье опять убегает от соперников в сторону углового флажка и сбрасывает под удар Лэдли. Красиво, положив корпус, бьет хавбек прямо в руки Миньоле.
52’ Ой-ой-ой, какой досадный промах. Дэни Старридж коварно бьет с места и только благодаря Сперони мяч летит в штангу, а не в сетку. На добивании Суарес с пяти метров - выше ворот!
53’ Успокаивает фанатов клуба Дэниэл Старридж. В своем стиле смещался в центр, поджидал момент для удара и был вознагражден за терпение. Небольшой рикошет ввел Сперони в заблуждение, и тот разминулся с мячом. 2:0!
53’
Гол! 0:2
Дэниэл Старридж
55’ БА - БАХ! Он заслужил полностью! Сам Луис отобрал мяч и организовал атаку 3 в 3, отдал налево Стерлингу и тут же получил обратно. С левой Суарес пустил мяч под голкипером. 3:0 - едем дальше!
55’
Гол! 0:3
Луис Суарес
57’ Ну вот кто мог подумать, что так сложится начало второго тайма в конце тайма первого? Отбивался "Ливерпуль" от вражеских атак, а сейчас умудрился провести две кинжальных свои.
58’ Почувствовал вкус крови Суарес. Оказался на линии штрафной с мячом, обернулся к воротам лицом и пытался закрутить в дальнюю девятку. Недурно, но не более.
60’ А вот гости потеряли нить игры, не понимают, что же произошло буквально за две минуты, после которых их отставание в счете стало критическим.
61’ Алан Пардью присутствует на трибуне. Напомню, что "красным" играть с его "Ньюкаслом" в заключительном туре чемпионата.
63’ Шамах подкараулил мяч в контратаке, поэтому Мартин Шкртел был вынужден фолить на желтую карточку. Не пускать же форварда к воротам.
63’
Мартин Шкртел
65’
Дуайт Гэйл - Джейсон Панчеон
66’ Продолжают на уровне телекинеза взаимодействовать Старридж и Суарес. Первый принял мяч на грудь и пяткой не глядя отдает на 11-метровую отметку, куда заранее врывается уругваец. Но Данн прочитал.
67’
Скотт Данн
68’ Тяжеленный удар Глена Джонсона! Правый защитник "Ливерпуля" сместился влево по линии штрафной и плотно запустил мяч под перекладину. Красивый сэйв Сперони.
71’
Гленн Маррей - Маруан Шамах
71’ Пытается внести изменения в игру Тони Пулис. Уже две замены провел наставник "Пэлас", а его визави молчит.
73’ Если и пробовать выделять кого-либо в составе "Кристал Пэлас", то отметим конголезца Яла Боласье, который грамотно использует свою скорость и постоянно обыгрывает соперников. Один в поле не воин, однако.
75’ Стивен Джеррард сегодня вообще не принимает участия в атаках команды. Удивительно, но капитан "Ливерпуля" сторожит свою половину поля, играя на позиции опорника. Созидание занят Джо Аллен. Лукас тоже с прицелом на оборону действует.
77’ ТРИ В ТРИ ускакали хозяева в контратаку. Лэдли здорово убрал Сако и вырезал на Маррея. Свежий форвард поторопился с ударом и запустил мяч выше ворот с острого угла.
78’
Филиппе Коутинью - Рахим Стерлинг
78’ Кажется, Брендан Роджерс засмотрелся на игру. Пора кому-нибудь напомнить ему, что можно делать замены.
79’ ОГО-ГО! Вот так дал Дилейни! Могучий выстрел капитана "Пэлас" со средней дистанции, а тут еще и небольшой рикошет от Джонсона скорректировал траекторию мяча, который сорвал паутинку в девятке ворот Миньоле.
79’
Гол! 1:3
Дамьен Дилейни
81’ АААААА! Какое безумие творится на трибунах! Резкая контратака, которую разогнал Боласье - как стоячего обыграл Шкртела, и выдал роскошный пас на партнера в центр штрафной. Двайту Гэйлу оставалось только ногу подставить, и мяч в сетке.
81’
Гол! 2:3
Дуайт Гэйл
83’ Собственно, хозяева ответили "красным" их же оружием. Два мяча подряд на быстрых атаках. И сейчас "Пэлас" близок к ничьей.
85’
Томас Инс - Кагишо Дикхашуа
86’
Виктор Мозес - Дэниэл Старридж
86’ Словно в бункере засели гости в своей штрафной площади, но проникают туда вражеские подачи, и становится жарко.
87’ Боласье просто великолепен! То слева, то справа - подает, пасует, обыгрывает. Показатель ТТД зашкаливает.
88’ 3:3! Ну кто мог подумать!? Черная дыра по центру обороны "Ливерпуля", и Гэйл расстреливает Миньоле в упор после скидки Маррея. Беда, беда для фанатов "красных". Чемпионство уходит из-под носа!
88’
Гол! 3:3
Дуайт Гэйл
89’ Кажется, агент Двайта Гэйла уже получил звонок из Манчестера. "Сити" будет благодарить именно его в случае победы в чемпионате.
90+1’ На лице Брендана Роджерса настоящий шок, он уже выглядит отрешенным от происходящего на поле. А там его подопечные продолжают истерично выносить мяч со своей половины поля.
90+2’ Ууууууух! Гэйл жаждет хет-трика - опять оставили одного, и он подобрался вплотную к штрафной и пробил между ног Сако. Мимо цели.
90+4’ Мерсисайдцам остается только грузить туда - в штрафную лондонцев. Там Луис Суарес, уже и Шкртел с Сако. Короче, все тут!
90+4’ Какое невезение! Мяч в суматохе отскакивает прямо под удар Мозесу в пяти метрах от ворот, но Виктор не попадает по мячу!
90+5’ ВСЕ! Стивен Джеррард сидит на газоне и смотрит в пустоту - это провал. Теперь от "Ливерпуля" уже ничего не зависит в этом сезоне. Чемпионский титул в лапах могучего "Манчестер Сити". Слезы на глазах Луиса Суареса - он сегодня повторил рекорд результативности АПЛ, сделал все для победы своей команды и даже больше. Но надежда умирает последней - не будем хоронить "красных".
90+6’ Но каков сегодня был "Кристал Пэлас". Матч сезона выдает команда Тони Пулиса - совершает камбек с безнадежных 0:3, невероятный перфоманс Двайта Гэйла - 18-летнего таланта, который фактически лишает "Ливерпуль" шансов на чемпионство. Теперь игрокам "Ливерпуля" стоит просто молиться на "Вест Хэм" и "Астон Виллу", которые могут отнять очки у "Сити". Вместе с вами валидол пил Александр Деев. До новых встреч!