Халл Сити — Манчестер Сити, 15 марта 2014

15 марта 2014 года • 16:45

Англия. Премьер-лига. 30-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Халл Сити (Халл) – Манчестер Сити (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 30-й тур. Матч пройдет 15 марта 2014 года на стадионе MKM Stadium (Халл, Англия). Начало - в 16:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Ли Мэйсон
0’ Всем привет! Отправляемся в Англию, где стартует 30-й тур. "Манчестер Сити" после вылета из Лиги чемпионов едет в гости к "Халл Сити", который пока не обезопасил себя от вылета. Ну а "горожанае" ведут борьбу за титул. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Халл Сити" в последнее время играет крайне нестабильно. Победа над "Сандерлендом" (2:0), домашнее поражение от "Саутгемптона" (0:1), гостевой разгром "Кардиффа" (4:0) и провал в своих стенах в игре с "Ньюкаслом" (1:4). 13-е место в таблице - по делу.
0’ "Манчестер Сити" же не играл в чемпионате Англии с 22 февраля - таков уж календарь. За это время "горожане" успели выиграть Кубок лиги, вылететь из Кубка Англии и Лиги чемпионов. В премьер-лиге же "Сити" идет 4-м, но имеет несколько игр в запасе.
0’ Ко всем проблемам с настроением у "Сити" добавились еще и проблемы с составом. Очередную травму получил главный забивала Серхио Агуэро, никак не решит проблемы со здоровьем и Стеван Йоветич. Да еще и в обороне нет стабильности. Пора выйти из сумрака.
0’ Интересный статистический штрих: "Манчестер Сити" никогда не обыгрывал "Халл Сити" на выезде в рамках премьер-лиги. Встреч всего было две: в ноябре 2008-го была зафиксирована ничья (2:2), а в феврале 2010-го "Халл" и вовсе выиграл (2:1). Такая вот "традиция".
0’ Пора к составам. "Халл": Макгрегор - Честер, Дэйвис, Фигероа - Хаддлстоун, Мейлер - Аль-Мухаммади, Ливермор, Росениор - Лонг, Елавич. "Манчестер Сити": Харт - Сабалета, Демикелис, Компани, Клиши - Фернандинью, Хави Гарсия - Насри, Яя Туре, Сильва - Джеко.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Ли Мэйсон дает стартовый свисток. А это значит, что 30-й тур стартовал! Ни минуты покоя. "Халл Сити" и "Манчестер Сити" готовы показать пример остальным. Поехали!
2’ Чтобы понять, что для "Манчестер Сити" значит Агуэро, посмотрим на цифры. С ним в составе "горожане" забивают 3,2 мяча за игру, а без него - лишь 1,7. Проблема.
3’ Пока на поле тихо, можно вспомнить о том, что "Манчестер Сити" идет вровень с "Челси" по потерянным очкам. Но отложенные матчи еще нужно выиграть, чтобы догнать "синих".
4’ Гости постарались было провести быструю атаку, да были жестко встречены "Халлом". Сильва держал мяч, искал варианты для обострения, но и заметить не успел, как мяч потерял.
5’ Оборона "Манчестер Сити" так и не пришла в себя. Лонг без проблем входит в штрафную и без проблем простреливает на дальнюю. Демикелис в панике выносит мяч подальше.
6’ Все атакующие надежды "Сити" сегодня связаны с Джеко. Но он до этой игры не забивал на протяжении 513 минут. Испытывает ли босниец "голод" или забыл о голах, скоро узнаем.
7’ "Халл" нащупал слабое место в обороне соперника (а где его этого места в защите "Сити" сейчас нет). Лонг снова получает передачу на ход и убегает. Но с той разницей, что теперь "вне игры".
8’ Очень уверенно чувствуют себя хозяева. На то и родной стадион, чтобы трепать нервы фаворитам. Иначе было бы совсем не интересно. "Сити" приходится непросто. Но отбиваются пока.
9’ Харт трясущимися руками забирает мяч и судорожно ищет варианты для начала атаки. В итоге выбирает самый простой - отдает на ближнего. Неуверенность сквозит в действиях вратаря.
10’ Давид Сильва сегодня выполняет роль "мотора" - тащит он партнеров за собой на чужую половину поля. Но те не горят энтузиазмом и страстью не пылают. Пассивно атакуют гости.
10’
Красная карточка
Венсан Компани
11’ Мама дорогая! Елавич перехватывает мяч в центре поля и старается убежать один на один! Компани борется с соперником и просто хватает того руками. Красная карточка!
12’ Ли Мэйсон выслушал в свой адрес много "ласковых" слов, оценив богатство словарного запаса Компани. А бельгиец, уходя с поля, еще и по стенам попинал. Непросто он переживает удаление.
13’ "Халл" наращивает обороты. Стив Брюс моментально выходит к бровке и понятным жестом призывает команду успокоиться и не спешить лишний раз. И правда - увлекаться не стоит.
14’ Такое ощущение, что удаление Компани ввергло в состояние шока не только "Манчестер Сити", оставшегося с "дырой" в центре обороны, но и болельщиков. Уж больно тихо на трибунах.
14’
Давид Сильва
15’ ГОЛ!!! Вот так сценарий! Сильва тащил мяч, тащил, оказался точно напротив ворот метрах в 22 и зарядил в дальний угол. Мяч по уходящей от вратаря траектории влетел в ворота!
16’ Вот, что было нужно, чтобы "Манчестер Сити" забил. Просто на 10-й минуте нужно было остаться в меньшинстве. А вот "Халл"-то оказался не готов к численному преимуществу. 0:1.
17’ Забив, "Манчестер Сити" спокойно отошел на свою половину поля и смотрит, как "Халл" развивает свои атаки. Правда, не стоит забывать, что контратака может "накрыть" хозяев в любой момент.
18’ Сильва на таком кураже играет, что по такой игре и "Халл" рискует остаться вдесятером. Постоянно цепляют испанца, толкают, по ногам бьют. Нет-нет, да и сдадут нервы у кого-нибудь.
19’ Демикелис готов отрабатывать за двоих! Он успевает и мяч у соперника отобрать, и точной передачей начать новую атаку своей команды. Пока сил хватает, почему бы не пробовать.
20’ Классическая атака для "Халла": навес с правого фланга в направлении Елавича и... Не дают ему добраться до мяча. Так тот и улетает за пределы поля. Харт может быть спокоен.
22’ У болельщиков "Манчестер Сити" есть повод для радости: в 20 случаях, когда Давид Сильва забивал, команда 20 раз добилась побед. Попадание 100 процентов, что называется.
23’ "Халл" продолжает контролировать мяч в районе центрального круга, не продвигаясь ни вперед, ни назад. Период застоя у хозяев наступает. Но смены курса что-то не происходит.
24’ Росениор набирает скорость и на фоне остальных футболистов "Халла" выглядит настоящим спринтером. Темп игры не слишком высок, но есть место для локальных подвигов.
25’ Интересно, а предложи "Халлу" сейчас вернуться к 9-й минуте. Вот не было бы удаления Компани и не было бы гола Сильвы - на такой вариант согласились бы? Сложный выбор.
26’ А ударить слабо? Это я к "Халл Сити" обращаюсь. Мяч мечется перед штрафной "Сити", а хозяева боятся брать на себя ответственность. Кого-то из футболистов в школе часто обижали?
27’ А мы счастливы? Такая игра "Халла" ввергает болельщиков в уныние. Ведь играют в большинстве, в хорошую погоду, при полных трибунах. Да и мотивации - вагон и маленькая тележка.
28’ Наверное, сейчас наибольшую досаду испытывает Макрегор. Один удар был по его воротам и один пропущенный мяч. Обычно против "Манчестер Сити" вратарям приходится больше работать.
29’ Джеко "отрезан" от остальной команды. В оборонительных действиях пользы от него немного, а атак у "горожан" попросту нет. Так Эдин и стоит одиноко в центре, смотря вдаль.
30’ Редкий по красоте пас на два метра от Самира Насри. Он успел и ложный замах сделать, и пару раз направление бега изменить, а отдал тому, кто был ближе всех. Ну хоть не Пеллегрини.
31’ И еще один момент у "Сити"! Убойнейший! Сабалета подработал мяч и ударил верхом! Мяч попал в перекладину и от нее отскочил в поле. Линию вроде как не пересек. Вроде как.
32’ Футболисты "Халл Сити" спят крепким сном. И пока не понять, что может их вывести из этого состояния. Но, глядя на лицо Брюса, сразу понимаешь, что он знает рецепт пробуждения.
33’ Джеко как-то даже нехотя идет в борьбу. Мол, этот мяч мне все равно не выиграть, пусть защитник один старается. Такая пассивность, которая попахивает безразличием. Непривычно.
34’ Хочется сказать пару слов об игре "Халл Сити": ее нет. Все выглядит просто и даже примитивно: навес с фланга - потеря, навес с фланга - потеря. Так они и жили. Играли врозь, а голы были.
34’
Ахмед Эль-Мохамади
35’ Аль-Мухаммади в детстве явно имел склонность к исследованиям. Решил он проверить на прочность голеностоп Сильвы. С испанцем в итоге все в порядке, а Аль-Мухаммади карточку схватил.
36’ Забивает Мейер! Успевает порадоваться, а все зря. После свистка уже бил полузащитник. "Вне игры", которое не вызывает сомнений. Так и в депрессию "Халлу" недолго впасть.
37’ Вот Сабалета каков: еще мяч не получил, а уже подсказывает партнеры, в какую зону тому перемещаться. На несколько ходов вперед считает. Всем бы так - игра бы пошла.
38’ "Мы поедем мы помчимся", - это точно не про сегодняшний матч. Но интересного и без скоростей достаточно. Например, очень интересно считать, сколько раз Росениор навесит за игру.
40’ Хаддлстоун уже давно сбрил свою знаменитую шевелюру, но быстрее не стал. А ведь сопротивление воздуха стало меньше. Это должно было сказаться, но так и не сказалось.
41’ Очень бы хотелось в перерыве оказаться в раздевалке "Халла" и послушать те литературные выражения, которыми Брюс будет общаться с футболистами. Что они услышат о себе?
42’ Сабалета неспеша протирает мяч, готовясь ввести его из аута. Протер хорошо и бросил далеко. Хоть какая-то динамика наметилась. Но баланс, в целом, оказался не нарушен.
43’ А вот это хорошо! Ливермор целит в дальний угол и не попадает совсем чуть-чуть. Джо Харт красиво прыгнул и мяч бы достал, полети он в створ. А так решил не трогать. Все верно.
44’ Кингстон-апон-Халл, судя по всему, готов встретить дождь. Очень хмуро стало над стадионом, да и ветер поднялся. Еще и погода обещает сюрпризы. Мы ведь любим такие событийные дни.
45’
Соне Алуко - Майнор Фигероа
45’ Раз передача, два передача. "Халл" не спешит, делая все в привычном для себя ритме. "Манчестер Сити", например, спешить некуда. Две минуты (столько добавлено) еще надо "убить".
45+2’ Вообще, выражение "Халл" торопится" скоро можно будет считать отдельным мемом. Ну о-о-о-о-очень медленно играют хозяева. О реализации численного преимущества говорить не стоит пока.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Первый тайм становится историей. Краткое содержание таково: удаление Компани, гол Сильвы, беспомощность "Халла". Такими были первые 45 минут. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Кингстон-апон-Халл. Вторые 45 минут встречи "Халл" - "Манчестер Сити". Гости пока впереди - 1:0. Правда, в перерыве дождь легкий пошел. Продолжаем, освежась.
47’ "Халл" в перерыве сделал замену: вместо крайнего защитника на поле вышел нападающий. То есть, теперь в три форварда хозяева будут играть. Все силы на то, чтобы сравнять счет.
48’ Яя Туре падает в чужой штрафной, запнувшись о мяч. Ли Мэйсон, возможно, и хотел бы показать мячу красную карточку, да вдруг решил, что это будет не лучшим решением. Промолчал.
49’ А неплохая атака выходит у "Халла". Навес на Лонга, который в гордом одиночестве стоит на дальнем углу вратарской. Удар головой! Но все равно что об стену - слишком мимо ворот.
50’ А теперь еще и атака по центру проходит! Лонг снова в центре внимания. С его фамилией к вниманию не привыкать. Удар с линии штрафной - прямо в Харта летит мяч.
51’ "Манчестер Сити" лишь изредка контратакует. Правда, и этого хватает для того, чтобы Макрегор не расслаблялся. На сей раз его спас офсайд, но он все равно был готов спасать "Халл".
52’ Да что ты будешь делать! Алуко отлично навешивает, Елавич вылетает на мяч и бьет метров с пяти! И снова точно в Харта! Пока голкипер просто притягивает все мячи к себе. Притягательный.
54’ Вот вам и скорости, которых мы так долго ждали в первом тайме. Все веселее и веселее идет игра. "Халл" атакует что есть сил, а "Ман Сити" отбивается отчаянно. Интересно же.
55’ Редко такое увидишь: футболисты "Халла" ведут борьбу за мяч между собой (!). Никакой слаженности - мысли только о том, как добраться скорее до чужих ворот. Увлекаются парни.
55’
Пабло Сабалета
56’ Сабалета своим фолом внес раззнообразие в игру. Решил он, что Мейлеру не стоит давать шанса устоять на ногах и врезал тому по икре. Мейлер упал, а Сабалета получил желтую карточку.
57’ У "Халла" обнаружилась новая проблема: никто не хочет возвращаться назад и отрабатывать в обороне. Так и до ругани недалеко. Лонг так и вовсе старается брать всю игру на себя.
58’
Джордж Бойд - Дэвид Мейлер
58’ Аль-Мухаммади лупит метров с 30! А зачем? Покати спокойно на одного из нападающих - благо, каждый из них находился в выгодной позиции. А так просто мимо ворот мяч пролетел.
59’ Клиши вообще не вспотел. А с чего? К атакам он не подключается, в обороне работы немного, яркого и палящего солнца над стадионом нет. Вот француз и прохлаждается себе на радость.
60’ А что творится у ворот "горожан" в момент подачи углового. Сразу восемь футболистов "Халла" собрались в чужой штрафной. Мячу негде упасть. Он и не падает - Джеко выбивает головой.
61’ Стоило "Манчестер Сити" добраться до чужой половины, как тут же заработан штрафной. А разыгран он не очень. Демикелис из штрафной бил верхом. Да слишком верхом получилось.
63’ Харту, вероятно, в скором времени придется спасать ворота. Такое давление "Халл" оказывается на оборону соперника, что она уже начинает потрескивать, как сырые дрова в костре.
64’ Стоит отметить, что гости стараются отодвинуть игру от своих ворот. Тот же Яя Туре, например, тоже хочет поиграть в футбол. Устал он постоянно отбирать мяч. Можно его понять.
65’ Идет борьба за территорию - никто не хочет отдавать свои земли. У "Манчестер Сити" итак лишь небольшой островок свободы остался. "Халл" практически все оккупировал.
66’ Спешка подводит хозяев - слишком часто футболисты "Халла" попадают в офсайды. С такой бы частотой да в створ попадать. Харт давно бы уже нервничать начал. А он все спокоен.
68’ Алуко вот вышел для усиления атаки у хозяев. Да, скорости добавил, но бегает он все больше просто так. Без особой цели и каких-то важных задлач не решает. Носится зато во всю.
69’ Драка на поле! Бойд вывалился один на один, Харт вышел ему навстречу, и игрок "Халла" упал! Пенальти не будет, потому что Бойд падает сам. Харт готов учинить самосуд над симулянтом.
69’
Джо Харт
70’ Опять Бойд падает в чужой штрафной - на этот раз не без помощи соперника. А Ли Мэйсон уже поставил все галочки в своем блокноте и снова не стал свистеть. Вопросов к арбитру прибавилось.
70’
Лайам Росениор
71’
Джолеон Лескотт - Яя Туре
72’ Лескотт, кстати, вышел на поле. Вероятно, займет он место в центре обороны, которое так и пустовало после удаление Компани. Зато в центре поля теперь не так плотно все будет.
74’ Елавич может стать героем! Успевает он опередить всех и первым оказаться на мяче! Удар головой и... Харт выуживает мяч из-под перекладины! Не стал пока Елавич героем, не стал.
75’ Бойд теперь по каждому поводу спорит с арбитром, даже когда тот и до свистка не дотрагивается. Может, еще и после матча поговорит. Так арбитр точно запомнит Бойда в лицо.
76’ Джеко все время проводит возле своей штрафной, помогая команде удерживать 1:0 против могучего "Халла". Фолит на Ливерморе босниец и "привозит" опасный "стандарт".
77’ На счастье Джеко сегодня у "Халла" подачи не идут. Мяч едва "стенку" перемахнул и был выбит к центру поля. Чуть больше 10 минут еще нужно продержаться гостям. Сдюжат?
78’ А что с лицом у уважаемого арбитра? Такая гримаса у него, как будто проглотил лимон целиком, да еще такой, который кислее обычного в несколько раз. Неужто устал? Или скучает?
79’ Страсти немного улеглись, А все потому, что "Манчестер Сити" окончательно отодвинул игру от своих ворот и лишил соперника даже призрачной надежды. Поводов для перемен пока нет.
80’
Мэттью Фрайатт - Лайам Росениор
81’
Гонсалес Хесус Навас - Самир Насри
82’ Серия замен в составе обеих команд. "Халл Сити" еще одного игрока атаки выпускает. Количеством решили брать, раз качество никак не вырастет. Может, такой подход и сработает.
83’ Боковой знай себе зарядку делает во втором тайме, с завидной регулярностью поднимая флажок. "Вне игры" один, "вне игры" второй. Стабильность - признак мастерства. Только чьего?
84’ "Халл", кажется, уже смирился. А, нет, это только так кажется. Елавич в излюбленной манере играет на опережение, чем-то напоминая молодого Олича. Вот только Ивица чаще в ворота попадал.
85’ "Манчестер Сити" подержит мяч немного, да снова отдаст сопернику. Пусть "Халл" сам разбирается с тем, как "убить" оставшееся до конца игры время. У хозяев это неплохо получается.
86’ Уже и Макрегор активное участие в разивитии атак принимает. Выходит он за пределы штрафной и раздает длинные передачи. Каждая вторая - точная. Вот такая акция сегодня у вратаря.
87’ Джеко один на один! Может ставить точку! Но ставит жирный знак вопроса! Макрегор вылетел навстречу форварду и спас "Халл" - иначе и не скажешь. Джеко пробил точно во вратаря!
88’ Сил у гостей осталось заметно больше, чем у хозяев. Даже по ходу отдельно взятой атаки "Манчестер Сити" умудряется прибавить и поставить соперника в неловкое положение.
89’ Елавич не нашел ничего лучше, чем отдать мяч сопернику на чужой половине поля. Это очень напоминал пас отчаяния. Мяч, конечно же, тут же был выбит в район центра поля.
90’ ГОЛ!!! Джеко все же добивается своего! Давид Сильва шикарным пасом выводит того один на один, а боснийцу уже и деваться некуда - только в пустой угол попадать. И не мажет он! 2:0!
90’
Гол! 0:2
Эдин Джеко
90+1’
Александр Коларов - Давид Сильва
90+3’ Компенсированное время подходит к концу. Да, Давид Сильва с поля уходил, уступая место Коларову, но за это много уже не добавят. Да и смысла нет - "Манчестер Сити" все равно в атаке.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Манчестер Сити" в тяжелейшем матче одерживает победу над "Халлом" (2:0). И поднимается на второе место в таблице, оставаясь лидером по потерянным очкам. Конкурентам расслабляться не приходится. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!