Челси — Саутгемптон, 15 марта 2015

15 марта 2015 года • 16:30

Англия. Премьер-лига. 29-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Саутгемптон (Саутгемптон). Англия. Премьер-лига, 29-й тур. Матч пройдет 15 марта 2015 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Лесли Дин
0’ Здравствуйте! В 29-м туре чемпионата Англии "Челси" на "Стэмфорд Бридж" примет "Саутгемптон". С вами за этой игрой буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Нынешняя неделя для "Челси" - одна из самых тяжелых в этом сезоне. Лондонцы в невероятном поединке с "ПСЖ" дома упустили путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов и получили солидную порцию критики: как за сам вылет, так и за поведение некоторых игроков во время матча. Но теперь "синие" могут сосредоточиться на чемпионате Англии, где лидируют, имея пять очков отрыва от "Манчестер Сити" и два матча в запасе. В премьер-лиге "Челси" не проигрывает с 1 января, только дважды с тех пор допустив ничьи.
0’ "Саутгемптон" выпал немного из борьбы за еврокубки и для возвращения в нее необходимо набирать очки. От седьмого места, где расположились "святые", до четвертой позиции "МЮ" всего четыре балла. Но в последних матчах "Саутгемптон" не очень убедителен. Он сыграл вничью с "Вест Хэмом" (0:0), проиграл "Ливерпулю" (0:2) и "Вест Бромвичу" (0:1), только после этого одолел "Кристал Пэлас" (1:0).
0’ Потери у команд минимальны. "Челси" не может рассчитывать на Джона Оби Микела, а "Саутгемптон" - на Джея Родригеса и Эммануэля Маюку. В первом круге эти соперники сыграли вничью - 1:1. Голами тогда отличились Садио Мане и Эден Азар. "Саутгемптон" обыгрывал "синих" в последний раз ровно два года назад - 2:1. С тех пор дважды выигрывал "Челси" и была одна ничья.
0’ "Челси": Куртуа - Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта - Матич - Виллиан, Фабрегас, Оскар, Азар - Коста.
0’ "Саутгемптон": Форстер - Клайн, Фонти, Алдервейрелд, Бертранд - Ваньяма - Тадич, Дэйвис, Шнейдерлен, Мане - Лонг.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Главный судья Майкл Дин дает сигнал к старту поединка.
2’ "Челси" высоким прессингом пытается накрыть соперника, мешая "Саутгемптону" выйти в контратаку.
3’ Первую попытку удара по воротам исполнил Аспиликуэта. Он с угла штрафной в касание пробил выше цели после передачи Виллиана.
4’ "Саутгемптон" пытается покатать мяч, но быстро его теряет при выносе в атаку. Теперь защитники "Челси" балуются им.
5’ Ваньяма допустил ошибку, подарив мяч в центре поля Виллиану, тот мгновенно начал контратаку, сыграл с Азаром, но его удар после ответного паса блокировал защитник.
6’ Продолжил острую атаку "Челси". Фабрегас развернул ее, хозяева внедрились в штрафную, где тот же Виллиан прострелил во вратарскую мимо голкипера, но защитники подстраховали.
7’ Фабрегас пытается раскручивать атаки "Челси". Сыграл с партнером, потом был не готов принимать скидку Азара перед штрафной, позволив опередить себя Алдервейрелду.
8’ Контратаку в исполнении Лонга защитник "Челси" пресек очень уверенно в подкате, хотя дело было перед штрафной Куртуа. Рискованно.
9’ "Саутгемптон" на своей половине поля снова раскатывает мяч. "Челси" не пускает соперника к своей штрафной.
10’ Бертранд попытался все же протиснуться слева к штрафной и сумел заработать угловой.
11’ ГОЛ! Азар начал атаку "Челси", сместился слева к центру, сыграл в "стенку" с Диегу Костой, отправил мяч на фланг Ивановичу, чью подачу в упор головой в сетку переправил все тот же Коста.
11’
Диегу Коста
12’ Не очень-то много усилий пришлось прилагать "Челси", чтобы выйти вперед. Безобразно сыграли против Косты защитники "Саутгемптона".
13’ Опасный ответ гостей. Бертранд отлично сделал пас на рывок Тадича, чей прострел замыкал мощным ударом Мане. Куртуа спас. Повторную волну атаки "Саутгемптона" завершал Тадич, но пробил выше цели.
14’ "Саутгемптон" пытается обосноваться в центре поля с мячом, "Челси" ждет новой ошибки, чтобы наказать.
15’ Куртуа демонстрирует полный контроль над ситуацией. Он у лицевой рискованно убрал на замахе Лонга, который пытался его прессинговать.
16’ Тадич и Мане пока более-менее стараются двигаться по всей линии атаки, выискивая возможности, ища мяч. Лонг выглядит впереди обособленно, а Дэйвис и Шнейдерлен вообще пропали.
17’ "Челси" если цепляется за мяч впереди, то создает неприятности. Оскар даже у защитников мяч отбирает.
18’ Мане сыграл в простую "стенку" с Ваньямой и вошел в штрафную, где его завалили Иванович и Матич. Все же подкат Неманьи был исполнен с фолом, поэтому судья показал ему желтую карточку и назначил пенальти.
18’
Неманья Матич
19’ ГОЛ! Тадич мощно пробил по центру, а Куртуа завалился на левый бок, так что мяч оказался в сетке.
19’
Гол c пенальти! 1:1
Душан Тадич
20’ "Саутгемптон" окрылен и летит в атаку. Тадич получил мяч перед штрафной и мощно пробил, угодив в руку Кэйхиллу. Причем рука была выставлена вперед, но судья не решился назначить очередной пенальти. Добивание Мане уже исполнялось из офсайда и было неточным.
21’ Вот и гости большими силами пробуют прессинговать противника. Не позволили сейчас Азару начать атаку, придушив ее еще на половине поля соперника.
22’ Прекрасный проникающий пас на Лонга удался Мане, и Шейн выбегал один на один с Куртуа, упав после контакта с ним. Однако судья еще раньше зафиксировал офсайд.
23’ Теперь Иванович требует пенальти. Он рухнул на газон в борьбе в чужой штрафной и возопил изо всех сил.
24’ Детальное рассмотрение эпизода показало, что на ногу Ивановичу наступил Тадич. Однако это было так быстро все, что за эпизодом не уследили судьи, а Бранислав упал слишком картинно.
25’ Несколько успокоилась игра, снова мяч под свой контроль стремится забрать "Челси", а публика вовсю поет.
26’ Гол все же добавил уверенности "Саутгемптону". Отличную подачу в штрафную Куртуа исполнил Шнейдерлен, однако защитники Лонгу не позволили достать мяч.
27’ Терри далеко от своей штрафной пошел преследовать Лонга и ударил того локтем по шее, получив устный выговор от судьи.
28’ Новый быстрый налет исполнили гости. На сей раз Тадич слева врывался в штрафную и был остановлен в последний момент.
29’ Мане не догнал Ивановича, который хотел умчаться в контратаку, ударил серба по ногам и получил предупреждение за это.
29’
Садио Мане
30’ Опасная голова Косты снова угрожала воротам Форстера. Но на этот раз он бил с более приличного расстояния и в створ не попал.
31’ А вот Куртуа пришлось спасать "Челси". Мане шикарно разобрался перед штрафной и забросил к воротам мяч на Тадича. Не без труда отразил удар вратарь.
32’ Снова выручает Куртуа! Бертранд прострелил во вратарскую, где Кэйхилл в панике чуть не направил мяч в свои ворота, в борьбе с Лонгом и своим же вратарем еле-еле вынес его подальше.
33’ Главным "мозгам" "Челси" пока не очень везет. Сперва Фабрегасу не дали забросить мяч в штрафную, потом Азар исполнил слишком сильно низом передачу, на которую никто не откликнулся.
34’ Небольшую паузу взял Мане, упав с чего-то. Полежал немного, подержавшись за голову, и возобновил игру.
35’ Непривычно много свободы дает "Челси" перед своей штрафной. Туда проник Мане, получил мяч и пробил метров с 24, но Куртуа надежен.
36’ Явно "Челси" не в порядке психологически. Много странных решений и несвойственных ошибок. Например, перевод мяча на фланг далеко в аут.
37’ Обычно очень активный Клайн сегодня не слишком часто бегает вперед. Сейчас он попытался прорваться, однако Аспиликуэта и Азар его остановили.
38’ А теперь Ваньяма притормозил Аспиликуэту. Но на сей раз с нарушением правил, что не осталось без внимания Дина.
39’ Вздох разочарования раздался над "Стэмфорд Бридж". Это Аспиликуэта исполнил слишком высокую подачу на Косту. Диегу посмотрел на Сесара растерянно.
40’ У "Челси" впереди ничего не выходит, а "Саутгемптон" работает грамотно, соблюдая баланс между оборонительной игрой и вылазками.
41’ Оригинально разыграли угловой гости, и Шнейдерлен выскочил из-за спины Виллиана, пробив сходу мощно, но неточно метров с 17.
42’ Перспективная быстрая атака "Челси" закончилась буднично и плачевно: Иванович прострелил в ногу сопернику.
43’ Бертранд на фланге сыграл неаккуратно против Азара, дав Эдену по голени. Чудом без желтой карточки остался защитник.
44’ Ничего из "стандарта" хозяева не извлекли, так что "Саутгемптон" отправился лихо в контратаку.
45’ Затяжную атаку выстраивает "Челси", но пространства впереди мало, приходится катать мяч поперек поля перед штрафной.
45+1’ Фабрегас нашел-таки вариант продолжения атаки и подал на голову Косте, которому толком пробить помешал Фонти.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. "Челси" пока не в своей тарелке. В паузе команде нужна встряска. А "Саутгемптон" в порядке.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Посмотрим, как поработали тренеры со своими командами в перерыве.
47’ Ошибся Иванович, вводя мяч из аута, и Мане устремился к штрафной, но был сбит Матичем. Судья полез было за карточкой, а потом вспомнил, что Неманьи есть предупреждение, и пожалел его. Странное решение.
48’ Могучий удар со штрафного направлял мяч практически в "девятку", но Куртуа блестяще справился и выручил "Челси".
49’ Фабрегас мог убежать один на один с вратарем, нырнув в свободную зону между защитниками, но великолепно сработал Фонти, чисто на грани отобрав мяч у Сеска.
50’ Старательный Мане даже в безнадежной ситуации бежит до последнего и прессингует Терри. Но Джон смог вынести мяч от углового флажка.
51’ Азар справа передал мяч к штрафной на Фабрегаса, который бить не стал, а исполнял проникающий пас к воротам. Защита "Саутгемптона" начеку.
52’ "Челси" все же стал играть быстрее, и теперь более напряженная обстановка у штрафной "Саутгемптона".
53’
Рамирес - Неманья Матич
53’ Матич уступил место на поле Рамиресу. Неманья не всегда успевал за соперниками и рисковал получить удаление, так что его безопаснее убрать.
54’ Плотно втиснули гостей игроки "Челси" в их штрафную, Виллиан, Азар и Иванович несколько заходов совершили на удар или прострел, но всякий раз перед ними вырастали защитники.
55’ Шнейдерлен был на грани предупреждения, когда сбил в центре поля Фабрегаса. Это было грубо.
56’ "Челси" натиск не ослабляет и снова требует пенальти. Коста лез между двумя защитниками, и уже на границе вратарской его остановили. Дин считает, что падение Диегу состоялось без помощи соперников.
57’ Настоящий штурм устраивает "Челси". Виллиан после подачи углового нанес удар. Мяч подправил Коста, но тот облизал штангу и вернулся в поле. Под добивание уже бросались все подряд в составе "Саутгемптона".
58’ И еще один опасный момент. Гости отбиваются на грани провала. На сей раз Азар откинул мяч под удар Косте. Диегу изловчился и пробил в падении через себя, Эден сам подправлял мяч, находясь в офсайде.
59’ Со скрипом справляется "Саутгемптон" с навалом противника. Очередную волну атаки загубил Оскар дальним ударом, ставшим подарком Форстеру. Бразилец как-то выпадает из игры.
60’ Взята игроками небольшая передышка. Конечно, нужно передохнуть после такой осады.
61’ Дэйвис перехитрил всех. Стивен удачно прошел в штрафную, имел адресатов для передачи, но не решил, что делать, и ткнул мяч просто в ноги противнику.
62’ Наказание сейчас едва не настигло "Челси". Тадич оказался в штрафной, замешкался, сам бить не стал, но откатил мяч Лонгу, чей удар блокировал Кэйхилл.
63’ "Челси" бросился вперед и нарвался на контратаку. Забег Мане пришлось с нарушением правил останавливать Ивановичу, которого Дин предупредил.
63’ Свои неуместные комментарии к предыдущей желтой карточке оставил Ваньяма, за что тоже был наказан.
63’
Бранислав Иванович
63’
Виктор Ваньяма
64’ А тут обошлось без предупреждений. Хотя Азара в центре поля свалили тоже на стадии разгона в контратаку.
65’ Пелле вовсю разминается на бровке. Куман в концовке будет освежать атаку, уповая на контрвыпады.
66’ "Саутгемптону" удалось сбить запал соперника. Сейчас гости встречают "Челси" подальше от своей штрафной, чтобы не "пожарить".
67’ Ваньяма показал мастер-класс в хитрости и дриблинге, выходя из обороны, но его заброс на рывок Лонга был перехвачен Кэйхиллом.
68’ Мане великолепен. Контратаки - его стихия. Сенегалец рванул слева в штрафную, удирал от Кэйхилла, и тот откровенно валил шустрого парня, зарабатывая желтую карточку.
68’
Гэри Кэйхилл
69’ Разыграли перспективный штрафной гости не слишком удачно. Куртуа попытался начать атаку "Челси" быстро, но неточный пас на Азара все испортил.
70’ "Саутгемптон" понимает, что нельзя отдавать сопернику мяч и надеяться лишь на "отбой". Гости стараются подержать мяч.
71’
Филип Джуричич - Душан Тадич
71’
Джеймс Уорд-Проуз - Стивен Дэвис
71’ Освежает контратакующие силы Куман, бросая в бой Уорда-Проуза и Джуричича.
72’ Азар тащил-тащил мяч к штрафной, но не увидел открывающихся партнеров и был накрыт защитой.
73’ Вот и Форстер выручил! Подачу Виллиана замыкал Оскар, но попал в голкипера, он же отразил и добивание Азара с острого угла.
74’ Неаккуратно Фонти обошелся перед самым углом штрафной с Оскаром и привез опасный "стандарт" к своим воротам.
75’ Оскар сам пробил прямой наводкой по воротам, но мяч задел "стенку" и улетел на угловой.
76’ Ошиблась оборона "Саутгемптона", позволила Азару исполнить проникающий пас низом на Оскара, чей удар с убойной позиции парировал Форстер.
77’ Не слишком аккуратно распорядился мячом Шнейдерлен в позиционной атаке "Саутгемптона", едва его неточная подача не привела к опасной контратаке.
78’ Рамирес, накрывший передачу Шнейдерлена, проявил себя и в пресечении атаки в исполнении Лонга. Бразилец хорошо вошел в игру вместо Матича.
79’ Рамирес теперь начинает атаку "Челси". Он смог доставить мяч до Оскара, но передачу бразильца отчаянный защитник пресек головой, стоя на четвереньках. Вот это уровень самоотдачи.
80’ Что-то красивое задумывал Фабрегас, делая пас пяткой слева в атаке, но Азара придержали, за что судья назначил штрафной.
81’ Немного хаотично "Челси" проводит свои налеты. Не менее суматошно "Саутгемптон" отбивается. Но страсть, настрой и человеческие ресурсы позволяют гостям успешно защищаться.
82’
Лоик Реми - Оскар
82’ Вместо Оскара в атаку "Челси" выходит Реми. Можно было и раньше это сделать.
82’ Джуричич неосторожно наступил сзади на ногу Виллиану, за что предупрежден.
82’
Филип Джуричич
83’
Хуан Куадрадо - Виллиан
83’
Грациано Пелле - Шейн Лонг
83’ Наконечник копья "Саутгемптона" сменен: свежий Пелле постарается помучить защиту "Челси".
83’ Виллиан тоже "ухромал" на замену. Вместо него вырывать победу для "Челси" будет Куадрадо.
84’ Реми неаккуратно сыграл перед своей штрафной и отдал мяч сопернику. Быстрый пас вывел Мане к воротам, но в падении на скорости сенегалец пробил сильно неточно.
85’ Угловыми затерзал оборону "Саутгемптона" "Челси". Гости скучковались перед воротами и отбились-таки.
86’ В новой атаке с большим трудом Куадрадо был выведен на ударную позицию, но без подготовки отправил мяч мимо штанги.
87’ "Челси" штурмует что есть мочи. Реми выбегал на оперативный простор слева, но немного не достал мяч, укатившийся за лицевую.
88’ Откуда у Мане берутся силы? От выбегал из-за линии защиты на заброс от Пелле, но защитник оттеснил сенегальца.
89’ Юркого Джуричича, который включил высокую скорость на фланге, свалил Рамирес. Был шанс для "Саутгемптона", но подачу со "стандарта" направили в руки вратарю.
90’ Расстрел ворот Форстера продолжил Аспиликуэта. От угла штрафной он бил под ближнюю штангу. Вратарь спас!
90+1’ Фантастика! Феноменально! После розыгрыша углового удар Реми парировал Форстер, мощно добивал Терри - попал в защитника, еще раз добил - мимо. Натуральный расстрел.
90+2’ Новый штурм испортил Коста, который не пошел на заброс партнера. Пытаются хозяева снова закрепиться у чужих ворот.
90+3’ Отчаянно выносят мяч куда подальше в ответ на все забросы защитники "Саутгемптона".
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Отбивается "Саутгемптон" и увозит ничью со "Стэмфорд Бридж".
90+6’ Прекрасный по накалу страстей и напряженности матч провели "Челси" и "Саутгемптон". Быстро обменявшись голами, соперники продолжали равную борьбу, которая принесла множество голевых моментов и неиспользованных шансов, держа до последнего интригу. Справедливая ничья, которая в большей степени, конечно, устраивает гостей. С вами за игрой следил Сергей Максименков. Удачи!