Челси — Манчестер Сити, 3 января 2021

3 января 2021 года • 19:30

Англия. Премьер-лига. 17-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Манчестер Сити (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 17-й тур. Матч пройдет 3 января 2021 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Энтони Тэйлор
0’ Всем добрейшего английского вечера! В АПЛ продолжается "boxing day", и в очередном туре календарь дарит нам очередное мощное противостояние в Лондоне - "Челси" на "Стэмфорд Бридж" принимает "Манчестер Сити". И тем, и другим надо выправлять турнирное положение и подбираться к лидерам. Кто справится с этой задачей? Давайте смотреть вместе в 19:30.
0’ "Сити" хоть по потерянным очкам и дышит в спину лидирующим "Ливерпулю" и "МЮ", но эти очки еще нужно завоевать. В последнее время "горожане" стали чаще побеждать, но при этом они довольно мало забивают. "Челси" же вообще забуксовал, и в новогодние праздники ещё ни разу не победил, уступив в дерби "Арсеналу" и поделив очки с "Астон Виллой". Теперь "синие" лишь 6-е в турнирной таблице.
0’ В стане "Манчестер Сити" была выявлена вспышка коронавируса - первыми заболевшими стали Уокер и Жезус, а затем в команде диагноз подтвердился еще у троих игроков. Их имена "Сити" уже почему-то не назвал, но ясно две вещи - матч отменен не будет, заболевшие изолированы. А в составе будет несколько изменений и несколько сюрпризов для "Челси".
0’ "Челси": Менди - Аспиликуэта, Зума, Тиагу Силва, Чилвелл - Ковачич, Канте, Маунт - Зиех, Пулишич, Вернер.
0’ "Манчестер Сити": Стеффен - Жоау Канселу, Стоунс, Рубен Диаш, Зинченко - Гюндоган, Эрнандес - Бернарду Силва, Де Брейне, Фоуден - Стерлинг.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Поехали!
2’ Жесткий прессинг включает "Челси" с первых же минут и заставляет соперника ошибаться.
4’ Опаньки - Стеффен далеко вышел из ворот, взял мяч в руки после паса от зашитника, и арбитр назначил свободный удар!
5’ Зиех после розыгрыша стандарта замахивался для мощного удара, но удалось заблокировать его "горожанам".
6’ Подача Маунта следом идет на дальний угол вратарской, но там успевают защитники подстраховать.
7’ "Челси" с заметным преимуществом играет, у "Сити" пока даже толком переходов на половину поля соперника нет.
9’ И еще один подход "синих", но к прострелу Зиеха вдоль ворот не успевает Вернер.
10’ До Стерлинга, который сегодня в роли наконечника атак "Сити", мяч пока совсем не доходит.
12’ Эрнандез зацепил в штрафной ногу Вернера, тот упал, а арбитр промолчал. Вот так вот!
13’ По владению тоже огромное преимущество "Челси" сейчас. "Манчестер" прессингует, но получается плохо.
14’ А вот после потери мяча лондонцами они совсем другой прессинг включают, вообще не давая разгуляться "Манчестеру". "Сити", что с тобой?
16’ Де Брейне откликнулся на пас Канселу с фланга и пробил с ходу в дальний угол - рядом со штангой!
17’ "Горожане" наконец-то расположились у чужой штрафной и выискивают варианты для продолжения атаки.
18’
Илкай Гюндоган ГОЛ! Вот вам и "Сити"! Гюндоган с разворота почти с линии штрафной так бабахнул в дальний угол, что Менди хоть и дотянулся до мяча, но отбить его не смог.
19’ "Сити" повел и продолжает нагнетать. "Челси" как-то сник неожиданно в последние минуты и даже после пропущенного мяча не встряхнулся.
21’
Гол! 0:2
Фил Фоден ГОЛ! 0:2 уже! Зинченко бросил в прорыв по фланге Де Брейне, тот вложил мяч в ногу одинокому Фоудену, и тот в касание попал точно в ближний угол.
22’ Да, пять минут активности "Манчестера" - и вот уже более чем комфортный счет для него на "Стэмфорд Бридж".
23’ "Челси" завелся и начал фолить - эмоции захлестывают местами лондонцев.
24’ Де Брейне то ли бил, то ли простреливал с правого фланга атаки - Тиагу Силва выбивает.
25’ Перевернулся совершенно ход игры, теперь тотальное владение мячом у "Сити" мы наблюдаем.
27’ Канселу прибежал в штрафную и успел к мячу после подачи Фоудена с фланга, но запульнул мяч слета сильно выше ворот.
28’ Зиех прорывался по правому флангу и мягко навешивал на Вернера, но Тимо чуть пролетел нужную точку.
29’ Пулишич теперь выскакивал на ударную позицию у штрафной, но долго тянул с решением и потерял мяч.
30’ Зинченко здорово открывался на левом краю штрафной, но Гюндоган не поделился с ним мячом и завалил атаку.
32’ Гвардьола пока выглядит на удивление спокойным. Видимо, два мяча его команды так на него повлияли.
33’ Ковачичу досталось шипами после игры прямой ногой Эрнандеса - и никакой карточки!
34’
Гол! 0:3
Кевин Де Брейне ГОЛ! Канте ошибся с пасом на задней линии, Стерлинг убежал в контратаку и пробил из штрафной, но угодил в штангу, а Де Брейне с подбора добил.
35’ Ну теперь отыграться и спасти матч "Челси" будет практически невозможно. Но можно хотя бы сделать счет поприличнее.
37’ Отдали "горожане" мяч сопернику - гости позволили себе взять паузу и отойти назад.
38’ Де Брейне разгонял контратаку и отдавал на фланг Фоудену, но Зума успел перехватить.
39’ Выравнялась сейчас игра, с переменным успехом владеют мячом команды. Но "Сити" чувствует себя очень уверенно.
41’ Маунт Пулишичу на левый фланг отдавал в быстрой атаке - слишком сильно...
42’ Теперь уже сам Пулишич пытался войти в штрафную с левого края, но не смог финтами перехитрить Канселу.
43’ "Челси" старается что-то организовать, но оголяет тылы сзади, и "Сити" умело этим пользуется.
44’ Быстрая атака "Сити", Зинченко простреливал вдоль ворот, Гюндоган пяткой красиво переправлял в дальний угол, но немножко не попал!
45’ Две минуты добавил арбитр, а "Челси" заработал на левом фланге штрафной.
45+1’
Кристиан Пулишич
45+2’ Мяч после подачи со штрафного нашел голову Вернера, но удар получился слабым и точно в руки голкиперу.
45+3’ Перерыв
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Ну и все на этом пока что. 0:3 в первом тайме - "Челси" в нокдауне от "МанСити". Посмотрим, чем ответят "синие" во втором тайме.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле!
47’ Фоуден открывался под заброс Гюндогана, но Менди вовремя вышел из ворот и забрал мяч.
48’ "Сити" по-прежнему контролирует игру, у "Челси" впереди ничего не получается.
50’ Зинченко с передачи Фоудена пробил низом - Менди достал!
51’ Продолжает нагнетать "Манчестер", совсем поникли "синие" и ничего не могут противопоставить сопернику.
52’ Заброс на Стерлинга из глубины не проходит - Зума выбивает мяч.
53’
Нголо Канте
54’ Эрнандез головой с нескольких метров бил под перекладину - Менди потащил!
55’ Маунт дальним ударом размял Стеффена - тот поймал мяч в углу ворот.
57’ У Пулишича получилось сместиться на край вратарской и прострелить на дальнюю, но там Зинченко оказался первым на мяче и разрядил обстановку.
58’ Ковачич прошел до штрафной и пробил в дальний угол в окружении соперников - рядом со штангой.
59’ "Челси" немного активизировался, но пока малоэффективны подходы к штрафной.
61’ Канселу на дриблинге прошел до штрафной, но вот пас на Гюндогана у него уже не прошел.
62’ Скоро пойдут замены. Хотя что тут уже поменяешь по такой игре.
63’ Де Брейне зарядил из-за штрафной - мяч разминулся со штангой!
64’
Билли Гилмор - Нголо Канте
64’
Каллум Хадсон-Одои - Хаким Зиеш
64’ Двойная замена у "Челси": Хадсон-Одои и Гилмор вместо Зиеха и Канте.
65’ Де Брейне выскочил к воротам под пас с фланга, но Менди выцарапал у него мяч в ногах.
67’ По-прежнему "Сити" без замен играет. Гвардьолу пока все более чем устраивает.
68’ Хадсон-Одои с края вратарской не рискнул пробить и откатил под удар Ковачичу, который зарядил в защитника.
69’ "Челси" снова расположился вокруг штрафной соперника, но острых моментов по-прежнему лондонцы создать не могут.
71’
Матео Ковачич
72’ Лондонцы комбинируют то в центре поля, то ближе к штрафной, но большего им "горожане" не позволяют.
74’ Созрел Пеп на замены наконец-то. Практически за 20 минут до конца Фернандинью выйдет на поле.
75’
Фернандинью - Илкай Гюндоган
76’ "Челси" пытается прессинговать, но "Сити" грамотно держит мяч и не дает ни шанса на перехват.
77’
Кай Хаверц - Матео Ковачич
77’ Хаверц вместо Ковачича выходит у "Челси".
78’ Пулишич бомбит с дистанции, мяч задевает защитника и летит мимо.
80’ "Сити" давненько не наведывался уже в штрафную гостей. Все, насытились?
81’ Пулишич открылся в штрафной под подачу Хадсона-Одои, но головой пробил неточно.
82’ Де Брейне накрутил соперников и прострелил вдоль ворот, но Стерлинга опередил Тиагу Силва.
83’ С угла штрафной приложился Де Брейне, мяч снова кого-то задевает и пролетает мимо ворот.
85’ А у "Сити" двойная замена подоспела. Махрез и Агуэро на концовку выйдут.
86’
Серхио Агуэро - Фил Фоден
86’
Рияд Махрез - Кевин Де Брейне
87’ На Вернера подача с фланга прошла, но пробить Тимо не дали.
89’ Подача Маунта от углового флажка - защита "Сити" начеку.
90’
Бернарду Силва
90+1’ Доигрывают спокойно матч команды. Две минуты всего было добавлено, одна из них уже идет.
90+2’
Гол! 1:3
Каллум Хадсон-Одои ГОЛ! Ушли от разгрома все-таки лондонцы! Маунт ускорился по флангу и вырезал передачу на дальнюю штангу, которую здорово замкнул Хадсон-Одои.
90+3’ Матч окончен
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Ну и тут же звучит финальный свисток. "Челси" сегодня был невыразителен, хотя начинал вполне бодренько. Борьба за Лигу чемпионов для "синих" осложняется. А вот "Сити" после этой победы подтянулся к первой четверке. На этом будем прощаться. Болейте футболом и будьте здоровы!