Астон Вилла — Ливерпуль, 24 августа 2013

24 августа 2013 года • 20:30

Англия. Премьер-лига. 2-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Астон Вилла (Бирмингем) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 2-й тур. Матч пройдет 24 августа 2013 года на стадионе Villa Park (Бирмингем, Англия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Марк Клаттенбург
0’ Всем привет! Английский футбол не дает нам скучать этим субботним вечером. В Бирмингеме сегодня - матч 2-го тура "Астон Вилла" - "Ливерпуль". Хозяева в прошлые выходные наделали немало шума, обыграв в Лондоне "Арсенал", а гости скромно победили "Стоук". Но сегодня все может быть иначе. В ближайшие пару часов с вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Прошлую неделю клубы прожили по-разному. "Астон Вилла", например, в среду провела перенсенный матч 3-го тура с "Челси" и уступила (1:2). "Ливерпуль" же коротал время, пытаясь приобрести полузащитника "Анжи" Виллиана. Но не договорился. "Челси" предложил больше, и Виллиан больше в сторону "Ливерпуля" даже не смотрит.
0’ Зато "красные" успешно арендовали защитника "Валенсии" Али Сиссоко, да поставили точку в вопросе Суареса - уругваец никуда не уходит. Нет, конечно, произойти может всякое, но "Ливерпуль" настроен категорично и выступает против ухода своего, пусть пока и дисквалифицированного, лидера. Так что Суаресу придется собрать волю в кулак.
0’ "Домашняя" "Астон Вилла" - крайне удобный соперник для "Ливерпуля". В Бирмингеме с 1998 года "красные" выиграли 9 матчей, 5 раз сыграли вничью и только раз проиграли. Статистика - вещь упрямая и наверняка не давала сегодняшним хозяевам забыть об этом. "Ливерпуль", кстати, в целом, довольно неплох в гостях: в прошлом сезоне набрано 28 очков.
0’ А теперь быстро пробежимся по составам. "Ливерпуль" с гордостью объявил, что по сравнению с прошлым матчем в "списке 11" нет ни одного изменения. А, значит, состав выглядит так: Миньоле - Джонсон, Аггер, Коло Туре, Хосе Энрике - Лукас, Хендерсон, Джеррард - Аспас, Старридж, Коутинью. Новичок Сиссоко - в запасе.
0’ Состав "Астон Виллы" не пестрит большим количеством знакомых имен, но и совсем уж "скучным" его не назовешь. Вот он: Гьюзан - Лоутон, Окоре, Флар, Луна - Бакуна, Уэствуд, Делф - Вайманн, Бентеке, Агбонлахор. Атака у "Астон Виллы" - что надо. Посмотрим, что смогут показать сегодня австриец, бельгиец и англичанин, объединенные общей идеей.
0’ Выходят команды на поле. "Ливерпуль" сегодня презентует свой выездной комплект формы, дизайн которого наделал этим летом немало шума. Если кто-то еще не видел, то вперед. А "Астон Вилла" будет играть в традиционных для себя цветах.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Все, кто в Бирмингеме не знал о сегодняшнем матче, наверняка услышали рев "Вилла Парк" и поняли, в чем дело. Итак, "Астон Вилла" - "Ливерпуль", 2-й тур чемпионата Англии. Понеслась!
2’ Агбонлахор с первых же минут выбрал себе достойного оппонента: сегодня он не раз и не два встретится лицом к лицу с Коло Туре. Первая дуэль осталась за ивуарийцем. Ждет ответа от англичанина с нигерийскими корнями.
3’ Старридж-то как разогнался! И даже, потеряв мяч, продолжил он движение вперед. Вот что значит нацеленность на ворота. В любой ситуации и в любой обстановке иди вперед!
4’ Еще немного новостей из "Ливерпуля" позволю себе озвучить. Мартин Шкртел, восстанавливающийся от травмы, может больше и не вернуться в состав мерсиайдцев. Но словак никогда не будет один - его старый знакомый Рафаэль Бенитес активно зовет Шкртела в "Наполи". Вся Англия ждет развязки.
5’ Коутинью решил атаку "Ливерпуля" не continue. Потерял мяч, а потом отобрал, а потом опять потерял. Пока не вошел в игру бразилец. Но его преображению и так можно удивиться: из глубокого резервиста "Интера" превратиться в игрока основы "Ливерпуля" за полгода...
7’ Вот и Миньоле мяч получил. И как-то непривычно не видеть в воротах "Ливерпуля" Пепе Рейну. А он теперь в Италии. Сам не ожидал и сам не понял, как его отдали в аренду все в тот же "Наполи".
8’ Мяч все больше у "Ливерпуля". Старается команда Роджерса играть в контроль и планомерно разыгрывает свои незамысловатые комбинации. Рано или поздно "Астон Виллу" это утомит.
9’ Удар от Глена Джонсона не заставил бы обратить на себя внимание, если бы мяч после него не полетел бы параллельно воротам, да еще и метрах в 25 от лицевой линии. Иногда неудачный удар преобразуется в удачную передачу, но это не тот случай.
10’ Старридж и Хендерсон пытались вдвоем обхитрить Луну, он оказался гораздо прозорливее. Вел борьбу защитник "Астон Виллы" так, что еще и мяч от соперника ушел. Отлично!
11’ Джонсон и Коло Туре зачем-то устраивают перепасовку у своей штрафной, да еще и под носом у Агбонлахора. Все едва не заканчивается плачевно. Но в итоге страдает только угловой флажок, которому достается от упавшего Джонсона.
12’ "Ливерпуль" старается прибавить в скорости, но получается это только наполовину. В том смысле, что, если Старридж, например, бежит, то вот тот же Хендерсон отстает. Пока нет в товарищах согласия.
13’ "Астон Вилла" здорово играет на перехвате. И ведь этот бирмингемский прессинг не требует больших сил: всего-то три человека стоят в центре и спокойно ждут ошибки соперника. И раз за разом дожидается.
14’ Вайманн заряжает с фланга в штрафную. Так он старался, что мяч перелетел через всю штрафную и вылетел в аут. Вайманн может и получше. "Арсенал" знает.
15’ "Ливерпуль" хорош, но на своей половине поля. Пока раскачиваются гости и так аккуратно прощупывают почву чужой половины поля. Туда, правда, и не пускают никого без специальных пропусков.
16’ А ну-ка, Коло Туре! В "Манчестер Сити" он любил почудить. Но здесь, получив мяч, действует очень аккуратно и отдает мяч ближнему. Неужели Роджерс, что называется, нашел кнопку?
17’ 10-й номер на спине, - большая ответственность. Коутинью не совладал. Обыграв защитника, пытался пробить в дальний. Но своей целью выбрал он не дальний угол, а дальний ярус трибуны. Такое грустное лицо у него, что чуть не плачет.
19’ Джеррард пока не очень понимает, что именно ему стоит делать на поле. Смотрит он по сторонам и не может решиться на какое-либо действие. Стиви Джи пока еще не проснулся от летней "спячки".
21’ Провал в центре обороны "Астон Виллы" приводит к тому, что передача с левого фланга доходит до Старриджа. А тот, благодаря своей ловкости, обыгрывает сначала защитника, а потом и вратаря. Ну а попасть в пустые ворота для него - дело техники! 1:0!
21’
Дэниэл Старридж
22’
Антонио Луна
23’ И как запел стадион. Болельщиков "Ливерпуля" на трибунах, конечно, немало, но, чтобы их было столько, сложно было себе представить. И Бирмингем на некоторое время "переезжает" в Ливерпуль.
24’ А "Ливерпуль" теперь активно ищет передачами в чужой штрафной Старриджа в надежде, что и во второй раз его "трюк" пройдет. Но защитники "Астон Виллы" обступили его и не дают даже осмотреться.
26’ Такое чувство, что "Ливерпуль" уже очень устал. Неужели так много сил отняли те полторы атаки, что были в первом тайме на ворота Гьюзана. Но, скорее всего, что это такой стратегический и хитрый ход, чтобы запутать соперника.
27’ Миньоле рискует, вызывая на бой Вайманна. Держит вратарь мяч в ногах, а австриец подбирается на расстояние вытянутой ноги. Но все хорошо заканчивается - мяч выбит куда подальше.
28’ И вот Старриджа упускают! Но никто его не поддерживает. Попытка сыграть пяткой смотрится нелепо, так как в окружении метров 10 нет ни одного партнера Старриджа по "Ливерпулю". Ну да ладно.
29’ Ра-два-три. Это Лукас, Аспас и Старридж. Довели мяч до нападающего, но тот так и не смог его догнать. Просит он не переоценивать его скоростные качества и играть точнее. Точнее, Лукас, точнее.
30’ Аспас считает, что он не заслуживал желтой карточки за удар сзади по ногам. И арбитр готов с ним согласиться, достав карточку красную. Аспас понимает, что может нарваться и успокаивается.
30’
Яго Аспас
31’ И наконец-то пошли быстрые атаки у "Ливерпуля". По правому флангу на сей раз катят мяч, а завершение все тоже - передача в центр на Старриджа. Но вот переиграть головой Окоре за счет скорости точно не получится.
32’ Джеррард предпочитает играть в мелкий пас. В очень мелкий. Зато не ошибается, отдавая мяч тому, кто находится не дальше пяти метров. А у "Астон Виллы" и вовсе ничего не получается.
34’ Бентеке-то на поле вообще? А, да, вон он. Возле штрафной "Ливерпуля" курсирует. Ему бы ручку и блокнот, мог бы автографы раздавать болельщикам. Работы пока нет у него.
35’ Пол Ламберт был очень расстроен после поражения от "Челси", заявив, что судьи допустили две результативные ошибки в пользу соперника. Сегодня к арбитру Марку Клаттенбургу претензий нет, но Ламберт все равно расстроен.
36’ А Старриджу вполне можно присваивать звание "незваного гостя". За последние 142 минуты, проведенные на выезде, он забил уже шестой мяч в ворота соперников. То есть, почти каждые 20 минут забивает. Сегодня ждем еще тогда?
37’ Бентеке полез к чужим воротам в поисках счастья. Но нашел лишь боль: Аггер в жесткой борьбе отобрал у него мяч. Да-да, это тот самый Аггер, который летом отказался ехать в "Барселону", признавшись в вечной любви к "Ливерпулю".
39’ "Ливерпуль" играет настолько уверенно, что как-то даже и не хочется шутить на тему их выездной формы. Пусть это останется на совести дизайнеров и маркетологов.
40’ Делф жестко врезал Старриджу. Но карточку получил не сразу - арбитр сначала провел с ним профилактическую беседу и объяснил правила жизни. Видимо, Делф пообещал, что больше так не будет.
40’
Фабиан Делф
41’ Бакуна идет в обыгрыш, но перед ним не кто-нибудь, а Коло Туре, а того попробуй обыграй, если он сам этого не хочет. И все же у тех, кто задавался вопросом, зачем Коло "Ливерпулю", этих самых вопросов все меньше.
42’ Начался штурм от "Астон Виллы". Бентеке вылезает из-за спин защитников и ловит момент для удара. Да так заряжает, что Миньоле показывает все свое мастерство и тащит мяч из дальнего! Требуем еще драйва!
43’ Нет ничего лучше игры в футбол, когда на улице не страшная жара, а легкая пасмурная погода. Вот в Бирмингеме солнце скрылось, и "Астон Вилла" сразу же поймала свою игру. Может, им на крытый стадион переехать?
44’ Паника в штрафной "Ливерпуля". Четыре человека пытаются попасть головой по мячу, чтобы его вынести. Мяч в итоге отлетает к Вайманну, который с линии штрафной стреляет верхом. Немного выше!
45’ А оба тренера почти одновременно достали по блокноту и что-то начали активно писать. Никак речь на перерыв готовить. А резервный судья достал табло и просто показал: к первому тайму добавлены две минуты.
45+1’ Джеррард проводит концовку первого тайма в офсайде. Неплохо он открылся, да не смог сориентироваться и пошел туда, где его быть не должно. Вот боковой и "зажег" флажок.
45+2’ Глен Джонсон не хотел отпускать Бентеке, да и свалил того на газон. Клаттенбург свистнул моментально, да и желтую достал столь же стремительно.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. И все! Первые 45 завершились. "Астон Вилла" и "Ливерпуль" пока не показали и половины от того, что умеют, но гости оказались чуть удачливее. Старридж во многом за счет индивидуального мастерства оставил защиту соперника не у дел и забил. Требуется отдых: и футболистам, и нам. Скоро будем!
45+2’
Глен Джонсон
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Бирмингем, где "Астон Вилла" после первых 45 минут проигрывает "Ливерпулю". Старридж стал автором единственного мяча. Как будет дальше? Вот скоро и узнаем.
47’ Пока мы тут с вами смотрели футбол, тот самый Виллиан проходил медосмотр в "Челси". Все прошло успешно, и бразилец подписал контракт с "синими". Сумма трансфера, по неофициальным данным, составит 38 миллионов евро. Вот так-то!
48’ "Астон Вилла" стремится лишить "Ливерпуль" мяча. Шутка ли: в первом тайме гости сделали 339 передач. И это только за 45 минут. Это больше, чем у 17 команд премьер-лиги было за весь матч. Контроль он и есть контроль.
49’ Первые минуты второго тайма прошли впустую: ни те, ни другие не придумали ничего путного. Вот мяч и катается от "Астон Виллы" к "Ливерпулю". Никак не может определиться он.
50’ Лоутон, толкнув плечом Коутинью, напомнил ему, что играет он в Англии. А здесь нет места борьбе не на полную катушку. Бразилец на удивление не стал ни симулировать, ни пытаться объясниться. Стиснул зубы и дальше побежал.
51’ А страсти-то накаляются. Коло Туре очень жестко встречает Бентеке, но Клаттенбург показывает, что сыграно в мяч и штрафного не будет. Трибуны так сильно недовольны этим решением, что арбитр услышал о себе много нового.
52’ А давайте верхом поиграем - предложила "Астон Вилла". "Ливерпуль" оказался не против, только вот мяч хозяева все равно потеряли. Ни низом не идет пока, ни верхом.
53’ Старридж буквально подлетает к штрафной и простреливает! Флар бесстрашно подставляет живот и отправляет мяч на угловой. Вот уж воистину: не щадя живота своего.
53’ Ух! Суровый английский футбол, в котором американец Гьюзан, выходя из ворот, сносит датчанина Аггера. Тот в итоге плюхается на газон, а потом поднимается, держась за локоть!
54’ Бентеке явно недоволен собой и старается как можно быстрее исправить ситуацию. Но спешка, которой он злоупотребляет, не приближает его к заветной цели.
55’ Агбонлахор долго тащит мяч вдоль линии штрафной и в итоге получает удар по ногам от Аспаса. Опаснейший штрафной! Шанс для "Астон Виллы" - не зря Миньоле так нервничает.
56’ Но Бакуна быстро "успокоил" вратаря "Ливерпуля". Зарядил он точно в "стенку". А Уэствуд, подобравший мяч, с силой своего удара справиться не смог и отправил мяч высоко-высоко.
57’ Игра "Астон Виллы" окончательно развалилась на такие лоскуты. Атака - отдельно, полузащита - отдельна. А Бентеке - вообще сам по себе. "Склеить" бы их заменой, Пол Ламберт.
58’ Роджерсу, кстати, тоже не очень нравится происходящее на поле. Он смотрит в душу футболистам. Поймав на себя такой взгляд, никаких слов не надо, чтобы понять тренера.
59’ Делф увлекся. Но дриблинг - это явно не его. Потерял он мяч. На его счастье на Старриджа сразу же набросился Окоре и обезвредил угрозу. Но так больше нельзя. А ведь Делф обещал.
60’ Летит "Астон Вилла" в атаку усилиями Уэствуда. Не придумал он ничего лучше, чем пробить что есть силы. Силы есть, а вот точности бы стоило поискать. Мяч летит выше поднятых рук Миньоле.
61’ Бентеке рассчитывает на помощь газона домашней арены: после подачи углового он головой вколачивает мяч именно в него. Но газон не понял просьбы и "откинул" мяч за пределы штрафной "Ливерпуля".
61’
Мэттью Лоутон
62’ И чем же Лоутону Коутинью так не угодил? Уже во второй раз в этом матче он жестко его встречает. И, если в первый для него все прошло без последствий, то вот теперь уже - карточка.
63’ И "Астон Вилла" готовит замену. Ламберт решил, что пора. Играть еще 30 минут, и время на то, чтобы все исправить, еще есть. А вот Роджерс пока выжидает.
65’
Карим Эль-Ахмади - Мэттью Лоутон
65’ "Астон Вилла" уверенно держит мяч, но без продвижения вперед. Все, что позволяет хозяевам "Ливерпуль" - просто катать мяч поперек. Много не наиграешь таким образом.
66’ Так, а Ламберт, тем временем, усиливает атаку. Эль-Ахмади уверенно выбежал на поле. В его глазах читается четкий план на игру. Вот только выполнит ли он задание тренера?
67’ И вот Эль-Ахмади почти сразу же после выхода на поле получает мяч. На линии штрафной он! И бей уже наконец - кричат ему все болельщики. Он и бьет. Да в ногу Аггеру попадает!
68’ И стоило "Ливерпулю" лишь немного прибавить в оборотах, как "Астон Вилла" сразу же осталась без мяча. А вот вернуть его обратно - не так-то просто.
69’
Али Сиссоко - Яго Аспас
70’ Роджерс ответил тонко. Против свежевышедшего на правый фланг Эль-Ахмади выпустил на поле левого защитника Сиссоко, "подняв" немного выше Хосе Энрике. Теперь на правом фланге атаки "Астон Виллы" будет не протолкнуться.
72’ Агбонлахор пускается в пляс, то есть, финтит около штрафной "Ливерпуля". В итоге мяч каким-то странным образом удается доставить в штрафную, где Вайманн не менее странно бьет головой. Говорить о том, куда полетел мяч, не буду. Гола-то все равно нет.
73’
Александр Тонев - Андреас Вайманн
73’ Вайманн так "наелся", то даже спешка при уходе с поля не сделала его движения быстрее. "Астон Вилла" очень много сегодня бегает без мяча, что подобное состояние футболистов удивления не вызывает.
74’ Коутинью активно прессингует уже еле передвигающихся защитников "Астон Виллы". Но он и сам-то не слишком мощен и быстр. Но обстановку нагнетать умеет.
75’ Моментище у Агбонлахора!!! Отлично ловит он мяч на ногу и стреляет метров с шести! Мяч стелется по газону, но... Но летит сантиметрах в трех от штанги! Агбон? Лахор!
76’ А "Ливерпуль"-то будет чем-нибудь отвечать? Пора бы уже обозначить или закрепить свое лидерство. А то счет 1:0 никаких гарантий не дает вообще. Да еще и на выезде.
77’ "Астон Вилла" действует хитро, пытаясь спровоцировать футболистов "Ливерпуля" на нарушение правил вблизи от ворот Миньоле. Но мяч отбирается настолько чисто, что Клаттенбургу при всем желании придраться не к чему.
79’ Странно. "Астон Вилла" наконец-то заработала штрафной, но решила разыграть его мгновенно. В итоге это привело к несильному удару Тонева точно в руки Миньоле.
80’ В штрафной "Ливерпуля" "горит" все синим пламенем. Стоит мяч туда залететь, как паника охватывает всех футболистов. И атакующих, и обороняющихся. И ничего не сделаешь с этим - тут уж кому больше повезет.
82’ Ну, "Астон Вилла", вспомни, как ты "возила" "Арсенал". Примерно так сейчас рассуждают болельщики бирмингемцев. Но "вспомнить" не получается, да и не дают. "Ливерпуль" старается забетонировать даже походы к своей штрафной.
83’
Никлас Элениус - Эшли Уэствуд
83’
Джо Аллен - Филиппе Коутинью
84’ "Астон Вилла" продолжает усиливать атаку, а "Ливерпуль" делает все, чтобы уплотнить центр поля. Оставшееся до конца матча время покажет, чья правда возьмет. Пока же выигрывает "Ливерпуль".
86’ Знаете, как бывает в фильмах про страшных злодеев. Когда они готовят что-то ужасное, то над городом появляются тучи и стаи воронов. Вот и "Астон Вилла" "копит" силы.
86’ Бентеке! С линии штрафной без сопротивления, да верхом! Но Миньоле какой красавец! Не пожалел своих рук и перевел мяч на угловой! Что же делать с ним "Астон Вилле"?
88’ Самое интересное нас ждет - концовка! "Ливерпуль" неожиданно полез вперед, да в скорости прибавил. Хотя, почему неожиданно? Ведь именно сейчас "Астон Вилла" наиболее уязвима.
89’ Лукас все же не сдержался и "привез" штрафной на свои ворота. Но на благо "Ливерпуля" к мячу подошел Тонев. Он взял, да и лупанул, а ведь Бентеке там у вратарской уже всех растолкал. Эх, да.
89’
Пеззини Лейва Лукас
90+1’ Три минуты добавляется ко времени второго тайма. Одна из них уже почти и пролетела. Но еще 120 секунд есть у Бентеке и компании, чтобы зажечь единичку на табло напротив названия "Астон Вилла".
90+3’ В Ливерпуле уже начинают обратный отсчет. Шутка ли - вторая победа на старте чемпионата маячит. 6 очков. Это столько же, сколько и у лидирующего на данный момент "Челси". Немного осталось потерпеть.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. "Ливерпуль" все же выстоял и добился того результата, которого и хотел. 1:0 обыграна "Астон Вилла". То есть, так же, как в 1-м туре был обыгран "Стоук". Но во втором тайме "красным" пришлось очень непросто. Но ведь победителей не судят. Однако приятно, что "Ливерпуль" все же дает надежду на свое возвращение в "большую четверку". В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов, читайте футбол!