Арсенал — Ньюкасл Юнайтед, 2 января 2016

2 января 2016 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 20-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл). Англия. Премьер-лига, 20-й тур. Матч пройдет 2 января 2016 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Энтони Тэйлор
0’ Пока Россия постепенно приходит в себя после встречи Нового года, в Англии и не думают сбавлять обороты. Тем более, что английской премьер-лиге стартует второй круг! И в одно и то же время - в 18.00 по московскому времени - на поле выйдут два лидера турнирной таблицы. "Лестер" примет "Борнмут", а мы с вами последим за выездным матчем "Арсенала" против "Ньюкасла". Ваш комментатор - Никита Коновалов.
0’ Фаворит в матче на первый взгляд очевиден. Подопечные Арсена Венгера сейчас на хорошем ходу и всерьез рассчитывают на титул в этом сезоне, а "Ньюкасл" вообще находится в зоне вылета. К тому же лондонцы выиграли у соперника последние восемь игр, одна из которых вообще завершилась с безумным счетом 7:3.
0’ Этой зимой команды могут стать для россиян немножко роднее. "Арсеналу" приписывают интерес к Александру Кокорину, а "Ньюкасл" хочет купить Алана Дзагоева. Но пока что говорить об усилении обоих клубов рано. К тому же Венгер не очень любит докупать игроков зимой и вообще предлагает отменить январское трансферное окно. Тем не менее, наш хороший знакомый Андрей Аршавин присоединился к лондонцам как раз зимой.
0’ Для Winline фаворит матча очевиден - на победу "Арсенала" дают коэффициент 1,26, а на успех "Ньюкасла" - только 10,00.
0’ Состав "НЬЮКАСЛА": Эллиот - Янмат, Мбемба, Колоччини, Дамметт - Сиссоко, Тиоте, Колбэк, Вайналдум - Перес, Митрович. Запасные - Дарлоу, Мбабу, Ласкеллес, Гуффран, Товен, Де Йонг, Тони.
0’ Состав "АРСЕНАЛА": Чех - Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль - Фламини, Рэмси - Окслейд-Чемберлейн, Езил, Уолкотт - Жиру. Запасные - Оспина, Габриэл Паулиста, Гиббс, Чемберс, Ивоби, Рейне-Аделаида, Кэмпбелл.
0’ "Ньюкасл" выйдет на игру в футболках в память о бывшем вратаре клуба Павле Срничеке. Чешский голкипер защищал цвета "сорок" с 1991 по 1998 год. 29 декабря он умер в возрасте 47 лет из-за остановки сердца.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
1’ И сразу же "Арсенал" зарабатывает угловой - Бельерин навешивал в штрафную, но Янмат вынес мяч за лицевую линию.
3’ И снова Бельерин! Прошел по флангу, прострелил в центр штрафной, но Окслейд-Чембелейн не смог удачно приложиться к мячу и бил уже в падении!
4’ "Ньюкасл" попытался ответить, но потерял мяч на подступах к штрафной.
6’ По-хозяйски начал "Арсенал"! Особенно выделяется пока Бельерин. После серии коротких передач получил мяч на линии штрафной и отдал на Рэмси. Тот несколько замешкался и не смог ни нанести удар, ни отдать передачу.
7’ И снова Бельерин! Вошел в штрафную и опять прострелил. И опять угловой!
8’ На этот раз все опаснее вышло. Мертесакер хорошо выпрыгивал и едва не нанес удар по воротам!
10’ Уолкотт сыграл пяткой в стенку. Точно, но его партнер не смог продолжить атаку и мяч потерял.
12’ Езил откатил мяч на Фламини, тот пробил по воротам, но удар был заблокирован.
14’ Бельерина потеряли на фланге! Форвард получил точный пас, но мяч пошел слишком медленно. А так бы защитник мог бы и к воротам убежать. А пока - только навес и угловой.
15’ Угловой снова не удался. Может, уже попробовать разыграть его?
16’ Уолкотт отдавал проникающую передачу в штрафную на Окслейда-Чемберлейна, но Дамметт в подкате прервал опасный пас.
17’ Опаснейший момент у "Ньюкасла"! Дальний то ли удар, то ли прострел, и Чех не смог зафиксировать мяч! Набегавший Митрович откатил на Колбэка, и тот пробил прямо в голкипера! Внезапно огрызнулись "сороки"!
19’ Окслейд-Чемберлейн в падении случайно попал ногой по лицу Тиоте. Грубости намеренной не было, но Шейку от этого не легче.
22’ Уолкотт навесил в штрафную, но набегавший Жиру упал. Пенальти там и не пахло, форвард падал сам. Поднимается и не пытается протестовать.
24’ В кои-то веки "Ньюкасл" проводит позиционную атаку и держит мяч. Тем не менее, "Арсенал" играет плотно.
25’ Вайналдум попытался обострить затяжную атаку и сразу же потерял мяч.
26’ Тиоте обыграл двух защитников и отдал мяч на Переса. Тот пробил с острого угла очень неточно и неудачно.
28’ У Чемберлена игроки "Ньюкасла" отобрали мяч и начали контратаку. Но "наш ответ Чемберлену" не удался. Мяч довольно быстро упустили гости.
29’ Чемберлен грубо подкатился под Переса. По идее, за такое можно и карточку давать. Но арбитр пожалел защитника.
31’ Затяжная атака "Ньюкасла" завершилась на Даммитте. Защитник прошел по флангу и попытался навесить. Мяч выбит на угловой. Первый для гостей в матче.
32’ Чех схватил мяч, сразу же выбросил его и начал опасную контратаку. Уолкотт получил мяч в штрафной у Рэмси, но защитники "Ньюкасла" быстро подстраховали голкипера и не дали нанести форварду соперников удар.
34’ Кстати, Петр Чех недавно признался, что во время игры он общается с защитниками команды сразу на трех языках. Может, в этом причина его уверенной игры?
35’ Уолкотт скинул мяч на Езила, тот на Жиру, и форвард убегал в опасную контратаку. Колбэку ничего не оставалось, кроме как срывать ее. Логичное действие и справедливое предупреждение.
35’
Джек Колбэк
37’ Опасный проход Жиру, форвард пробил по воротам, но Колоччини в подкате спасает команду от серьезных неприятностей. Угловой.
38’ "Арсенал" сегодня очень часто зарабатывает угловые, но как-то реализовывать их вообще не получается.
39’ Бельерин сделал очень неточный пас, и Митрович в одиночку пошел в атаку. Нападающий слишком долго ждал подмоги, и когда она пришла, было уже поздно - защитники "Арсенала" перестроились и отошли назад.
42’ Ушедший в тень Бельерин снова напомнил о себе! Проход по флангу, правда, на этот раз завершился потерей, а не ударом.
43’ Вайналдум оказался в убойной позиции, но не смог обработать скользкий мяч! Да и Чех спас команду. Угловой!
44’ Митрович наносил удар "ножницами" (или "велосипедом", кому как больше нравится). Выглядело очень красиво, но совсем не опасно - Чех спокойно забирает летящий прямо в руки мяч.
45’ Колоччини уронил Рэмси, и Езил готовится с дальней дистанции подавать штрафной.
45+1’ Навес перелетел всех игроков и ушел за линию ворот. Командам, думаю, уже можно готовиться к перерыву. Хотя бы для того, чтобы пообсохнуть после сильного дождя, обрушившегося на "Эмирейтс".
45+2’ "Ньюкасл" в концовке тайма заработал угловой, но не смог им воспользоваться.
45+2’ ПЕРЕРЫВ!
45+3’ В первые 45 минут "Арсенал" действует гораздо увереннее и создал уже несколько острых (хоть и не очень опасных) моментов у ворот Эллиота. "Ньюкасл" также имел пару шансов, но это скорее было исключение из правила. Пока что игре не хватает одного важного элемента - голов. Посмотрим, что нас ждет во втором тайме.
45+4’ Winline сомневается, что во втором тайме нас ждет обилие голов. Тотал "больше" составляет 1,70, а "меньше" - 2,10.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
48’ Шикарная передача на Вайналдума! Голландец выбегал один на один, но Чех спас команду!
49’ И еще один момент у "Ньюкасла"! Сиссоко отлично навесил на Переса, тот откатил на Митровича, и форвард с пары метров пробил выше ворот!
50’ Неплохо так начал "Ньюкасл" второй тайм. Видимо, вспомнили, на какой позиции в чемпионате находятся.
53’ Колбэк и Монреаль в течение трех секунд получили по ногам от соперников. Оба помучились, изобразили страдания и продолжили играть.
54’ Косьельни получил по голове в своей штрафной. С ним все в порядке, а арбитр зафиксировал фол в атаке. Не удар головой, а толчок.
55’ "Арсенал" немного оживился, и Езил едва не убежал один на один. Дело закончилось офсайдом.
57’ Чех начинает очередную атаку "Арсенала". Окслейд-Чемберлейн попытался в одиночку пройти по флангу. Неудачно.
60’ Жиру избежал офсайда и пробил по воротам. Не идет мяч в створ сегодня. А если и идет, то голкиперы пока безошибочно действуют.
61’ Жиру мог вырваться один на один, но защитник выбил мяч в подкате на голкипера. Эллиот забрал его в руки. Езил считает это пасом вратарю, но арбитр не обращает внимания на его требования. И правильно делает - никаким намеренным пасом тут и не пахло.
64’ Штрафной у ворот "Арсенала". Игроки гостей долго готовятся. Видимо, что-то задумали.
65’ Ради такого могли бы и не готовиться. Навес, и Монреаль мяч выносит.
66’ Сиссоко навесил в штрафную, и Мбемба попытался забить типичный английский гол - головой после подачи с фланга. Мяч проходит выше ворот. Голы-то будут?
67’ Ответ "Арсенала", и по воротам бил Косьельни. После углового, а не с игры, но все равно мимо.
68’
Джоэл Кэмпбелл - Алекс Окслейд-Чемберлен
68’ Янмат слишком уж долго затягивал время. Болельщики выразили недовольство свистом, а судья - карточкой.
68’ Пора усиливать атаку, решает Венгер. На поле вышел более нацеленный на чужие ворота Кэмпбелл.
68’
Дарил Янмат
71’ Очередной проход по флангу, очередной угловой у ворот "Ньюкасла". Ну что, забивать-то когда?
72’ ГООООООООЛ!!!!Жиру после углового выиграл воздух, и вырвавшийся к воротам Косьельни в касание отправляет мяч в ворота! Наконец-то размочили счет!
72’
Лоран Косьельни
74’ Надеемся, что игра оживится после гола. Сейчас гостям уже терять нечего - надо идти ва-банк!
76’ И снова атака "Арсенала" заканчивается угловым. До 72-й минуты я бы сказал: "Ничего особенного". Но сейчас нужно уже внимательнее смотреть за "стандартами" лондонцев.
78’ Сиссоко получил повреждение. На поле медбригада "Ньюкасла". У Макларена есть время подумать насчет замены. Спасать игру надо. Но пока он только нервно жует жвачку.
79’
Флориан Товен - Джек Колбэк
79’ Оказывается, жвачку Макларен жевал не просто так. Вот и замена подоспела.
81’
Киран Гиббс - Тео Уолкотт
81’ Митрович выиграл в центре штрафной "второй этаж" у Косьельни и пробил по воротам. Вернее, выше ворот.
81’ А Венгера минимальный счет вполне устраивает, и потому он усиливает оборону.
82’ Фламини прямой ногой пошел на соперника и получил предупреждение. Если бы дело закончилось травмой, то судья мог бы и карточку другого цвета достать.
82’
Матье Фламини
83’ Прессингующий Монреаль так хотел отобрать мяч в атаке, что свалил Янмата у самого углового флажка.
85’ И снова "Ньюкасл" бил по воротам после навеса с фланга. И снова головой. На этот раз Вайналдум. Но все равно выше ворот.
86’ Езил отдал отличный пас на левый фланг, где Жиру слишком сильно прострелил - никто к мячу не успел.
87’
Сим де Йонг - Шейк Тиоте
87’ Еще одно усиление атаки. Не самое серьезное, но что имеем, то имеем.
89’
Калум Чемберс - Оливье Жиру
89’ И "Арсенал" второй раз после замены "Ньюкасла" сразу же выпускает своего игрока. И остается без чистых форвардов. Хотя, наверное, на эту позицию Кэмпбелл сместится.
89’ Пас в штрафную низом, но там Мертесакер надежен. Думаю, Чех идет на очередной "сухарь".
90’ Рэмси!!! Получил гениальный пас от Езила (а от кого еще), уложил финтом соперника и с близкой дистанции пробил мимо ворот! Несколько сантиметров не хватило, чтобы досрочно убить интригу. Нервная концовка ждет хозяев!
90+2’
Месут Озил
90+3’ Да, ожидалась нервная концовка из атак и контратак, а в на выходе имеем много борьбы и фолов в центре поля.
90+4’ "Ньюкасл" проводит последнюю атаку. Подача в штрафную, и Де Йонг красиво пробил через себя! И снова никаких трудностей для Чеха.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+6’ Все! "Арсенал" одерживает непростую победу и сохраняет первое место в турнирной таблице! У "Ньюкасла" дела идут по-прежнему неважно, но самоотверженная игра с лидером оставляет его болельщикам надежду на лучшее. Продолжаем следить за невероятно интригующим чемпионатом Англии. Матч "Арсенал" - "Ньюкасл" для вас провел Никита Коновалов. До новых встреч!