Арсенал — Манчестер Сити, 15 декабря 2019

15 декабря 2019 года • 19:30

Англия. Премьер-лига. 17-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Манчестер Сити (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 17-й тур. Матч пройдет 15 декабря 2019 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Пол Тирни
0’ Добрый английский вечер! Boxing Day уже очень близок, но и в 17 туре АПЛ нас ждет кое-что интересное. Первой и, возможно, последней серьезной проверкой для Фредрика Юнберга и его "Арсенала" может стать матч с "Манчестер Сити". Канониры выстоят или упадут во вторую половину турнирной таблицы? Узнаем в 19:30.
0’ Оба клуба уже обеспечили себе евровесну и в последнем туре немного отдохнули. "Арсенал" в Льеже отыграл два мяча в самой концовке (2:2), а Габриэл Жезус порезвился в Загребе, оформив хет-трик (4:1).
0’ Где же Карло Анчелотти? Если "Арсенал" на прошлой неделе смог как-то одолеть "Вест Хэм" на выезде (3:1) и прервать серию из 7 матчей без побед, то сегодня в своих стенах успехом будет даже ничья. Хосеп Гвардьола должен воспользоваться положением и исправиться за поражение в дерби, что уж говорить про его худший старт в тренерской карьере и проигранную "чемпионскую гонку".
0’ "Манчестер Сити": Эдерсон - Уокер, Фернандинью, Отаменди, Менди - Гюндоган, Эрнандес, Фоуден - Де Брейне, Жезус, Стерлинг.
0’ "Арсенал": Лено - Мэйтланд-Найлс, Папастатопулос, Чемберс, Колашинац - Гендузи, Торрейра - Пепе, Езил, Мартинелли - Обамеянг.
1’ Пол Тирни дает стартовый свисток, Габриэл Жезус делает первое касание по мячу. МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ Мартинелли на первой же минуте шанс имел! Разобрался с двумя защитниками на входе в штрафную и пробил в выскочившего Эдерсона! Угловой!
2’
Кевин Де Брейне ГОООЛ! А первый удар Де Брейне становится результативным! Габриэл Жезус промчался слева и сделал зрячую передачу через всю штрафную! Прям по диагонали от одного угла к противоположному! Бельгиец с 12 метров положил под перекладину!
3’ И "Арсенал" впервые в истории пропускает первым гол в 6 матчах АПЛ подряд.
5’ "Манчестер Сити", в свою очередь, повторяет клубный рекорд, забив в 20 гостевых матчах АПЛ пордяд.
8’ Вновь Мартинелли слева забегает в штрафную. Хороший удар в ближний угол. Эдерсон отражает. Мяч отскакивает к Пепе, но тот промахивается.
10’ Второй угловой заработали хозяева. Разыграли, но тут же в офсайд попали.
12’ Штрафной заработали гости. Де Брейне думал-думал и подал к вратарской. Лено на выходе уверенно сыграл.
13’ Родриго Эрнандес роняет Езила. Штрафной.
14’ Торрейра подал на правый край штрафной - Пепе пытался, но две больших причины были. Первая - два защитника, а вторая - острая угол и Эдерсон в воротах.
15’
Гол! 0:2
Рахим Стерлинг ГОЛ! Проходной двор в штрафной хозяев. Де Брейне слева забежал, собрав на себе троих. Стерлинг спокойно дождался на линии вратарской мяча и забил в пустые. 0:2
17’
Фернандинью
19’ Мэйтланд-Найлс полез по правому флангу напролом. Менди зачем-то сфолил. Штрафной.
20’ Езил к вратарской подал - Эдерсон кулаками выбил.
21’ "Сити", если приглядеться, не сильно то и бегают. Ну кроме Де Брейне, который то и дело контратаки разгоняет. "Арсенал" же опять втроем носится за бельгийцем. На этот раз хоть отобрали мяч.
22’ Кстати, многие радовались нахождению Давада Луиза на скамейке запасных. Было бы хуже?
23’ Гюндоган из-за пределов штрафной решил пробить. Выше ворот улетело.
24’ Габриель Мартинелли, похоже, повредил запястье руки, неудачно упав.
26’ В центре поля держит мяч "Арсенал". К слову, всего раз не пропускал он в этом сезоне.
27’ Наконец подошли к штрафной. Скорее, даже навалились. Упал кто-то в ней - не очень похоже на пенальти.
28’ Менди с Фоденом покатал мяч на фланге и подал в штрафную. Чемберс вынес.
29’ Езил, казалось бы, в контратаку побежал, но пролетел мимо Гюндоган. И мяча нет, и Месут на газоне лежит. А все чисто было.
31’ Спокойно сидит Хосеп Гвардьола на скамейке вместе с Микелем Артетой. Последнего, к слову, сильно зовут руководить "Арсеналом".
32’ Мэйтланд-Найлс продолжает попытки на правом фланге протащить мяч вперед. Фоуден встретил пораньше - мяч на скамейку запасных улетел.
33’ Уокер жестко встретил Торрейру на левом фланге. Обошлось без желтой.
34’ Фернандинью на втором этаже хорош. Всех перепрыгнул и мяч вынес.
35’
Родри
36’ Оказали помощь защитнику, можно продолжать.
37’ Подача не удалась, подержали чуть-чуть хозяева мяч в центре, потом и вовсе на свою половину поля отошли. Пепе на правом фланге не обостряет совсем.
38’ Колашинац все же не сможет продолжить встречу. Экстренно Сака переодевается.
39’ Прихрамывая под аплодисменты отправился в раздевалку центральный защитник "Арсенала".
40’
Букайо Сака - Сеад Колашинац
40’ Только выходит Сака на поле.
40’
Гол! 0:3
Кевин Де Брейне А это третий! Дубль Де Брейне! Сам по центру ускорился и пробил с 14 метров в левый уголок.
42’ Де Брейне заходит на хет-трик! С 16 метров зарядил уже в правый угол! Лено вытащил левой рукой, после чего мяч попал в штангу!
43’ Кстати, вторая голевая передача могла вновь уйти Фоудену. Классно убрал соперников, идеально покатив бельгийцу под удар.
44’ По штрафной Лено мяч поскакал. Габриэл Жезус угловой заработал.
45’ С угловым хозяева справились, но переживут ли они еще 3 минуты?
45+1’ Прокатился мяч по линии штрафной Лено. Фоуден чуть не успел обработать мяч и пробить с правого края - Сака успел помешать.
45+3’ Перерыв
45+3’ Убийство в Лондоне. "Сити" ведет со счетом 3:0. "Арсенал" мертв. ПЕРЕРЫВ
46’ Смогут ли "канониры" восстать из пепла после перерыва? 2-Й ТАЙМ
47’ "Арсенал" вроде как держит мяч, но дальше центрального круга продвинуться не может.
48’ Однако смогли! Обамеянг замыкал навес с правого фланга, но на метр левее штанги мяч пролетел.
50’ Торрейре выкатывают мяч к радиусу перед штрафной! Сильно выше ворот!
51’ Желание играть хозяева продемонстрировали. Только вот "Сити" после перерыва еще в атаку не ходили. Дают поиграть в футбол оппонентам?
52’ Де Брейне опять троих на правом фланге собрал и спокойно выкатил Стерлингу в центр. Англичанин подбежал к штрафной и отдал Жезусу налево. Сильно зарядил бразилец, но в створ не попал.
53’ А Хосеп Гвардьола то на ногах! Команда его совсем "без огонька" играет.
54’ Фредрик Юнберг же сидит, скрестив ноги, и греет руки в кармашках. Все понятно, ждет своего сменщика.
56’
Бернарду Силва - Фил Фоден
56’ Фоуден достаточно побегал сегодня. Бернарду Силва отправляется оживлять растерявших мотивацию одноклубников.
57’ Мартинелли вновь по ногам получил. Уокер никого сегодня не жалеет. Обошлось без предупреждения.
59’
Эмил Смит-Роу - Месут Озил
59’ Езил снимает перчатки и под неоднозначную реакцию публики покидает поле, взмахнув на прощание по газону левой ногой. Смит-Роу выходит.
61’
Илкай Гюндоган
62’ "Арсенал" еще один привоз совершает. Чемберс просто отдал мяч перед своей штрафной. Габриэл Жезус не меньше начудил, плохо пробив в вылетевшего Лено.
62’
Бенжамен Менди
64’ Пепе подал с углового флажка - не прошло. Подал с левого края штрафной - через себя не смог пробить Мартинелли.
66’ "Горожане" спокойно выстроились на центральной линии и катают мяч. Менее получаса до конца.
69’ Два угловых подряд для "Сити". Ничего опасного для владений Лено.
70’
Рияд Махрез - Илкай Гюндоган
70’ Еще по одной замене остается. Гюндоган - Махрез.
71’ Эдерсон выбежал за пределы штрафной, принял мяч грудью, а выбить не смог - срезался мяч. Обамеянг чуть не подхватил.
72’
Сократис Папастатопулос
74’ В прошлом сезоне оба матча с разницей всего в два мяча проиграли "канониры" небесно-голубым: 0:2 на "Эмирейтс" и 1:3 на "Этихаде".
77’ Де Брейне, похоже, единственный на поле, кто еще хочет отличиться. Пробил неожиданно с метров 20 низом. Лено прыгнул и уверенно поймал.
79’ Совсем в центр поля сместилась игра. У "Сити" мотивации нет, а "Арсенал"... Просто не может.
81’
Джозеф Уиллок - Лукас Торрейра
81’ Последним в составе хозяев выходит на поле Уиллок. Торрейра ушел.
82’ Покидают потихоньку стадион болельщики "Арсенала". Ляказетта, к слову, они сегодня уже не увидят. А он грустит на скамейке.
84’ Гендузи в пределах правил отобрал у Стерлинга мяч перед штрафной. Корпусом уж очень классно оттеснил.
85’
Александр Зинченко - Бенжамен Менди
85’ А вот и Зинченко. Восстановился от травмы, наконец возвращается на поле. Менди уступает место.
86’ Марез с острого угла бьет в Лено.
89’ Продолжают возить мяч гости в центре поля, повышая показатели точных передач.
90’ Стерлинг пробежался! Де Брейне из центрального круга мяч пустил вперед, а Рахим забежал в штрафную и из-под двоих чуть не попал в правый уголок.
90+1’ Полупустые трибуны уже, и это грустно. 3 минуты до конца.
90+2’ 5 поражений подряд одной команде случается у "Арсенала". В последний раз ей был "Манчестер Юнайтед" - с сентября 1983 года по август 1985.
90+3’ Матч окончен
90+3’ В первом тайме "Сити" убил "Арсенал" тремя голами, а на второй вышел тренироваться. Лено больше не пропустил, и на этом хорошее заканчивается. Ждем перемен у "канониров", иначе дальше будут только падать.