Арсенал — Ливерпуль, 14 августа 2016

14 августа 2016 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 1-й тур. Матч пройдет 14 августа 2016 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер
0’ Здравствуйте, друзья! Стартовал новый сезон в английской премьер-лиге, и первый же тур подарил нам по-настоящему праздничное блюдо - "Арсенал" против "Ливерпуля"! В прошлом году обе личные встречи сегодняшние соперники завершили вничью. Удастся ли определить победителя в предстоящем матче? Скоро ответ на этот вопрос вместе с вами узнаю я, Евгений Перехожев. Стартуем в 18:00 по Москве.
0’ Как и все последние годы, "Арсенал" числился в числе соискателей чемпионского титула. Как и все последние годы, финишировать первыми "канонирам" не удалось. Правда, кроме "Лестера", обогнавшего подопечных Венгера на 10 очков, других команд, способных опередить красно-белых лондонцев, не нашлось. Поэтому в наступившем сезоне стоящая перед "Арсеналом" задача "проста" до невозможности - только победа в премьер-лиге!
0’ А вот 8-е место "Ливерпуля" - явно не то, на что рассчитывали болельщики клуба. Понятно, что сезон был принесен в жертву Лиге Европы (и счастье было так близко, так возможно!), но факт остается фактом - парни Юргена Клоппа показали средний результат. Поэтому работы у немецкого специалиста не много, а очень много. Да, Клопп работать любит и умеет, о чем свидетельствует его великолепная дортмундская "Боруссия", однако для любой работы необходимо время.
0’ Но все же эта работа ведется, в том числе и на трансферном рынке. Подписаны полузащитники Мане и Вайналдум, голкипер Кариус, защитник Матип. В период межсезонья "Ливерпуль" сыграл девять товарищеских встреч, в которых команда одержала шесть побед. Особняком, конечно, стоит разгром "Барселоны" - 4:0!
0’ А что же "Арсенал"? Перемены есть и там. Покинули стан "канониров" Артета, Фламини и ветеран Росицки. Из новичков следует отметить полузащитника Джака. Летом "Арсенал" играл в основном на победу, особенно сильно от мастерства подопечных Венгера пострадал "Викинг" - 0:8!
0’ Так что Winline затрудняется назвать фаворита предстоящего поединка: домашний успех "Арсенала" "стоит" ненамного меньше выездной победы "Ливерпуля" - 2,50 против 2,85.
0’ "Арсенал": Чех - Бельерин, Чемберс, Холдинг, Монреаль - Кокелен, Эль-Ненни - Уолкотт, Рэмси, Ивоби - Санчес. Схема 4-2-3-1.
0’ "Ливерпуль": Миньоле - Клайн, Клаван, Ловрен, Альберто Морено - Вайналдум, Хендерсон - Лаллана, Роберту Фирмину, Фелипе Коутинью - Мане. Расстановка идентичная: 4-2-3-1.
1’ МАТЧ СТАРТОВАЛ! Болеем за красивый футбол!
2’ Мане бежит в атаку по левому флангу, и с каким-то опозданием поднимает вверх флажок арбитр на линии.
3’ Бельерин навешивает в штрафную площадь гостей, но никого из лондонцев там нет!
4’ Навес Холдинга в штрафную, но Миньоле поднимает руки вверх и забирает мяч.
5’ Снова Мане предпринял попытку открыться в штрафной "Арсенала", получил мяч, но уткнулся в ногу Монреаля.
7’ Рэмси вырезал мяч в штрафную на Санчеса, чилиец передачу принял и нанес несильный, но точный удар "щечкой". Занявший верную позицию Миньоле мяч забрал.
9’ Молодой Холдинг ведет успешную борьбу на левом фланге и скидывает мяч на ход Санчесу. Того на долю секунды опережает Миньоле.
11’ Роберту Фирмину "накрутил" Монреаля на фланге, но вот сделать точный навес в штрафную "Арсенала" оказалось выше его сил.
13’ Подключившийся в атаку Клайн нанес удар в створ ворот из-за пределов штрафной. Чех на месте.
14’ Ответная атака "Арсенала", но Альберто Морено чистым подкатом лишил Рэмси мяча и не позволил валлийцу выскочить на рандеву с Миньоле.
16’ Снова Рэмси у мяча. Навес - в борьбе Клаван первый. Мяч вынесен из штрафной "Ливерпуля".
18’ Эль-Ненни получает по ногам от Роберту Фирмину. Оливер полагает, что для желтых карточек еще рановато.
20’ Игра в стеночку между Уолкоттом и Санчесом завершается тем, то один из немногочисленных англичан в составе лондонцев не успевает укротить мяч на лицевой линии
21’ А теперь своевременный выход защитников "Ливерпуля" позволил оставить Санчеса в искусственном офсайде.
22’ Рэмси увидел, что Миньоле решил прогуляться клинии штрафной, и попытался закинуть мяч "за шиворот" бельгийцу. Получилось бы - вышел гол-шедевр.
24’ Везет Чеху, что мяч после удара Фирмину из пределов штрафной попадает в ногу Чемберса!
25’ Подача в штрафную с левого фланга, и там Клаван и Ловрен попытались нанести разящий удар. Оба раза мяч приняли на себя их коллеги из "Арсенала".
26’ Лаллана откровенно сбивает Рэмси в центре поля. "Горчичник".
26’
Адам Лаллана
28’ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА "ЛИВЕРПУЛЯ"! Альберто Морено не успевает за Уолкоттом и сносит "канонира" с ног в пределах штрафной площади!
29’ И за это нарушение Альберто Морено видит перед собой желтую карточку!
29’
Альберто Морено
30’ И МИНЬОЛЕ ВЫХОДИТ ПОБЕДИТЕЛЕМ В ДУЭЛИ С УОЛКОТТОМ! Тео пробил на удобной высоте в левый угол, Миньоле прыгнул туда же заранее и отразил мяч в сторону!
30’
Незабитый пенальти
31’ ГООООООЛЛЛЛ!!!! Тео Уолкотт: "Не забил с пенальти - забью с игры!" Ивоби вырезал на Тео прекрасную передачу, и тот низом уложил мяч точно в дальний угол, под штангу.
31’
Тео Уолкотт
33’ Прилично насели на ворота "Ливерпуля" "канониры", навес за навесом следует. Но весь "воздух" снимает Клаван.
35’ Ответ "Ливерпуля": позиционная атака завершилась дальним ударом Роберту Фирмину после скидки Мане - мимо.
37’ Кокелен отправляет Мане в нокдаун запрещенным приемом. Оливер это видит.
37’
Франсис Коклен
39’ Передача на Санчеса, но чилиец оказался в бесспорном офсайде.
40’ Обрезка Чемберса, мяч попадает к Коутинью, который катит в центр под удар Вайналдуму. Новичок "Ливерпуля" ударил слишком слабо для того, чтобы Чех не сумел взять этот мяч.
41’ Лаллана оказался с глаза на глаз с Чехом, но под острым углом. Передача ливерпульца пяткой оказалась неточной.
41’ Ловрен сносит с ног Санчеса, срывая опасную атаку. Бесспорный "горчичник".
41’
Деян Ловрен
43’ Хендерсон легким касанием сносит с ног Ивоби. Карточки нет, зато есть штрафной удар метров с 23 прямо по центру ворот.
44’ Санчес наносит удар со штрафного - мяч задевает игрока "Ливерпуля", стоящего в стенке, и улетает на угловой.
45’ А первый тайм тем временем практически подошел к концу. Сколько добавит Оливер?
45+1’ 2 минуты он добавит.
45+1’ Тем временем Холдинг сбивает с ног Хендерсона. Теперь перспективный штрафной пробьют гости.
45+1’
Филиппе Коутинью
45+2’ ГООООООЛЛЛЛЛ!!! Грандиозный удар Фелиппе Коутинью со штрафного! Мяч после удара бразильца обогнул стенку и буквально вонзился в левую "шестерку" ворот Чеха. Голкипер "Арсенала" ничего не мог поделать!
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Обе команды показывают быструю и одновременно зрелищную игру, которая никого не может оставить равнодушным. Немного более целостно выглядит "Арсенал", но на это у подопечных Клоппа находятся контраргументы в виде шикарных штрафных ударов. Посмотрим, что будет во второй половине, а пока немного отдохнем.
45+3’ А если взять ТБ 3.5 за 1,95 в Winline? По такой игре еще 2 гола вполне вероятны!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ СТАРТОВАЛ! Продолжаем болеть за красивый футбол!
48’ Монреаль укладывает на газон Мане. Нарушения арбитр не видит.
49’ ГОООООЛЛЛЛ!!!!! Получивший мяч Вайналдум обыграл и Холдинга, и Бельерина, после чего отдал передачу на Лаллану. Тот подработал мяч грудью, после чего направил его сетку мимо Чеха.
49’
Гол! 1:2
50’ Ответ "канониров", но прострел Уолкотта в штрафную прерывает Клайн.
52’ Мане воспользовался тем, что "Арсенал" начал оголять зоны, но вот удар у форварда "красных" не получился - мяч врезался в защитника.
54’ Длинный заброс на Мане, но того караулит Холдинг и в меру сил с задачей справляется.
56’ ГООООООЛЛЛЛ!!! Фелиппе Коутинью делает дубль! Прорыв Клайна по флангу завершается мощным прострелом, и Коутинью сходу нанес точный удар в дальний угол!
56’
Гол! 1:3
57’ Сдают нервы у лондонцев - Ивоби слишком уж активно идет в борьбу.
57’
Алекс Ивоби
58’ Спасает Чех "Арсенал" от разгрома!! Роберту Фирмину накрутил бельерина, после чего катит в центр на Коутинью - вратарь отбивает мяч в сторону после удара метров с 3!
59’
Алекс Окслейд-Чемберлен - Алекс Ивоби
59’ Повреждение у Ивоби. Его меняет Окслейд-Чемберлен.
60’ А тут еще Рэмси показывает, что получил повреждение в борьбе! 33 несчастья обрушились на Венгера и команду в начале второго тайма.
61’
Санти Касорла - Аарон Рэмзи
61’ Вторая вынужденная замена! Касорла вместо Рэмси!
63’ ГОООООЛЛЛЛ!!! Мане!!! Форвард получил мяч на правой бровке в районе центра поля, прошёл метров 30, затем сместился в центр и пробил в дальнюю девятку!
63’
Гол! 1:4
Садио Мане
64’ ГООООЛЛЛЛ!!! "Арсенал" не сдается!!! Окслейд-Чемберлен забил мяч-близнец того, что только что оформил Мане. Так же сместился с фланга в центр, вошёл в штрафную и пробил, но не в дальний угол, а в ближний!
64’
Гол! 2:4
Алекс Окслейд-Чемберлен
66’ Осадили почувствовавшие "запах крови" лондонцы ворота "Ливерпуля". Миньоле играет на выходе, но с трудом добирается до мяча.
67’
Гранит Джака - Мохамед Эль-Нени
67’ Венгер идет ва-банк, снимая с игры опорника Эль-Ненни в пользу атакующего игрока Джака.
68’ А это похоже на еще одну травму. Роберту Фирмину сделал прекрасный пас на ход Коутинью, тот сделал рывок и резко затормозил, держась за заднюю поверхность бедра.
70’
Эмре Джан - Филиппе Коутинью
70’ На поле вместо захромавшего Коутинью выходит Эмре Джан.
72’ Касорла наносит дальний удар - мяч свистит над перекладиной ворот Миньоле.
73’ А Юрген Клопп на ногах, и выражение лица его не назвать спокойным и безмятежным, скорее наоборот.
74’ И то сказать, "Ливерпулю" и "Арсеналу" не впервой играть 4:4. По вполне понятным причинам этот матч до сих пор хорошо помнят в России, но и немцы наверняка не забыли о нем.
75’ ГОООЛЛЛЛ!!! Как в воду глядел ваш комментатор! "Арсенал" сокращает разрыв до минимума! Навес Касорлы со штрафного, мяч закручивался в сторону ворот, где Чемберсу оказалось достаточно сделать лёгкое касание.
75’
Гол! 3:4
Калум Чемберс
76’
Дивок Ориги - Адам Лаллана
76’ Ориги меняет Лаллану.
78’ Продолжают "канониры" атаковать: лишь свисток об офсайде остановил Санчеса, врывавшегося в штрафную.
79’ Клайн попытался пройти по правому флангу, но совершил фол в атаке.
81’ Паузу взяли "канониры", чем воспользовались "красные" и отодвинули игру от своих ворот.
83’ Позиционная атака "Арсенала" завершилась угловым. Но ничего опасного создать не получилось.
85’ Контратака "Ливерпуля": Роберту Фирмину получил мяч от Мане и мощно пробил с линии штрафной, но попал в сетку с внешней стороны.
86’ На ровном месте получил "горчичник" Джака, неловко потерявший мяч и сбивший Мане, который его забрал.
86’
Гранит Джака
88’
Кевин Стюарт - Жоржиньо Вейналдум
88’ Последняя замена: Вайналдум уступает место Стюарту.
90’ Сколько осталось? Сколько добавят? Такой матч, что хочется, чтобы он не заканчивался!
90+1’ 5 минут - это много или мало? Ответьте, месье Венгер! Столько дает Оливер на спасение "Арсенала".
90+2’ Наступает на мяч в самый неподходящий момент Уолкотт! А пас был своевременный, и "канонир" находился в прекрасной позиции для удара!
90+3’ Контратака "красных", но под удар Хендерсона бросается Холдинг!
90+4’ Клаван головой выносит мяч из штрафной после очередного навеса "Ливерпуля".
90+5’ Что такое "не везет" и как с этим бороться? Касорла, делая прострел в штрафную гостей, "нежно" массирует мячом спину Монреаля.
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Фантастический, великолепный, потрясающий матч - можно подобрать множество эпитетов, и ни один из них не будет лишним. Обе команды продемонстрировали прекрасную игру в атаке, следствием чего стали 7 забитых мячей. Да, оборона обеих команд пока далека от идеала, но, уверен, с возвращением травмированных и притиркой новичков защитные редуты тоже станут неприступными. С вами эту блестящую игру смотрел Евгений Перехожев. Любите футбол и будьте здоровы!