Арсенал — Ливерпуль, 24 августа 2015

24 августа 2015 года • 22:00

Англия. Премьер-лига. 3-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 3-й тур. Матч пройдет 24 августа 2015 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер
0’ Всем привет и добро пожаловать в текстовый онлайн заключительного матча 3-го тура чемпионата Англии. И центрального матча, между прочим. Лондонский "Арсенал" принимает "Ливерпуль", и такое нельзя пропустить. Меня зовут Александр Деев, жду вас у мониторов в 22:00 по Москве.
0’ "Ливерпуль" начинает марш по самым грозным стадионам Англии на "Эмирейтс", где "Арсенал" уже успел проиграть в этом сезоне. Едва ли "канониры" уступят вновь, но и повторения апрельских 4:1 ждать не стоит. Обе команды ныне находятся примерно в одинаковой форме – разница лишь в количестве набранных очков.
0’ Шансы "Арсенала" на успех чуть предпочтительнее: Езил и Алексис Санчес тихой сапой выходят на проектную мощность, а лидер "Ливерпуля" Хендерсон в матче с "Борнмутом" получил травму.
0’ Отсутствие капитана, вполне вероятно, вынудит Брендана Роджерса уплотнить защиту и перестроить модель команды на подзабытые 3-4-3. Разумеется, это скажется и на сыгранности, и, может быть, на результате.
0’ Арсен Венгер считает главной ударной силой противников Кристиана Бентеке. В прошлом туре именно он принёс "красным" победу над "Борнмутом", правда потом АПЛ сообщила, что гол бельгийца нельзя было засчитывать. Венгер ожидает большое количество навесов, борьбы наверху и прочего. "Арсенал" же противопоставит этой модели игры контроль мяча и прессинг. Посмотрим.
0’ "АРСЕНАЛ": Чех - Бельерин, Чемберс, Габриэл Паулиста, Монреаль - Езил, Кокелен, Рэмзи, Санчес - Касорла - Жиру.
0’ "ЛИВЕРПУЛЬ": Миньоле - Джан, Ловрен, Шкртел - Клайн, Милнер, Коутинью, Лукас, Гомес - Фирмино, Бентеке.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Майкл Оливер даёт стартовый свисток. Поехали!
2’ Шокирующе неожиданное сочетание центральных защитников у хозяев - Чемберс и Габриэл Паулиста вместо Мертесакера и Косьелни, которые некстати заболели.
3’ В перекладину лупит Фелипе Коутинью! Фирмино вырезал классный пас на ход Бентеке. Бельгиец правее ворот вошёл в штрафную и покатил вдоль вратарской линии, а бразилец в касание пробил точно в каркас ворот, опередив центральных защитников.
5’ "Арсенал" мгновенно отвечает, взбодрившись от звона перекладины своих ворот. Начо Монреаль навешивает слева, и Санчес переигрывает вверху Джо Гомеса, пробив выше цели.
6’ За 5 минут успели команды обменяться голевыми моментами. Эпизод с ударом Коутинью был ближе к голу, конечно.
7’ Что творится в штрафной "Ливерпуля". Странно действует Мартин Шкртел, робко не выносит подальше, а пытается закрыть мяч корпусом. Санчес словно заводной оббегает защитника и едва не расстреливает ворота Миньоле в упор.
8’ ГОЛ! Который не засчитан из-за флажка бокового арбитра. Касорла, как он это любит, замахивается под удар, а сам катит низом в штрафную. Туда врывается Рэмзи и первым касанием пробивает Миньоле.
9’ Судя по повтору, офсайда тут не было. По крайней мере, скорее не было, чем он был.
10’ Вторую пятиминутку "канониры" проводят на порядок мощнее, и такое ощущение, что команда Венгера будет только прибавлять. Очень сильное впечатление.
11’ Езил нашелся на краю штрафной, качнул разок защитника, а потом сыграл в стеночку с Рэмзи. Однако немец почему-то поздно стартовал, хотя ответная передача партнёра напрашивалась.
14’ Габриэл Паулист ошибается, упуская к воротам Бентеке. Страхует Чемберс, но тут же сам делает детскую ошибку, выбив мяч в ноги Коутиньо. Бразилец не успел пробить, его накрыл опять же Паулиста. Сами пожарят и друг за другом тушат эти пожары защитники "Арсенала".
17’ И плавно перекатывается игра на половину поля "Ливерпуля" после пары интересных атак "красных". Первый угловой, и Габриэл Паулиста, выиграв борьбу, послал мяч куда-то не туда.
19’ Потерялся Жиру. И попытался его найти длинной передачей Францис Кокелен. Французский форвард зацепился за мяч, но атаку соорудить не получилось.
22’ Бентеке продирается через защиту "Арсенала" просто напролом, словно таран. Кое-как остановили бельгийца на линии штрафной, и судья посчитал, что в пределах правил, хотя тут можно и поспорить.
24’ Чемберс в который раз ошибается. Сначала отдает мяч Коутинью, а потом пропускает передачу бразильца в штрафную. Ему за спину забежал Милнер, попытался прострелить капитан "Ливерпуля", мяч подвис в воздухе, и Милнер пробил в ближний. Едва не пропустил Чех.
26’ "Арсенал" попытался расправить спину после нескольких атак "Ливерпуля". Однако хозяева пропускают контратаку сразу же. Коутинью как парус разгоняет атаку, запуская правее Фирмино. Роберто делает передачу Клайну на угол штрафной, и защитник, переложив под левую, пробил по воротам. Угловой будет после рикошета.
28’ Продолжает проигрывать почти каждую дуэль Калум Чамберс. Но у Арсенал Венгера и вариантов особо нет. В запасе нет центрального защитника, только вариант с переводом Монреаля в центр и выходом Гиббиса налево.
31’ Санчес попытался заколдовать Джо Гомеса, но молодой хавбек "Ливерпуля" не купился на трюки чилийца и здорово сыграл корпусом.
33’ Дваойная скидка головой после вынос Миньоле. Бентеке на Джана, и немец вперед на ход Коутинью. Бразилец почти добрался до ворот, его соотечественник Паулиста выбил мяч в последний момент.
35’ Клайн живо вспахивает правый край и высоко навешивает в штрафную. Тут Бентеке взлетает в воздух и, кажется, даже слишком, потому что бьет в итоге то ли шеей то ли плечом. Разумеется, мимо цели.
37’ Слишком тончат в завершающей стадии атак гости. Коутинью и Фирмино хотят закатить в пустые, наверное.
38’ И едва не закатывают! Коутинью находит слева в штрафной Фирмино, который простреливает точно в ногу Бенеке. Метров 5 до ворот, удар в касание, но Чех чудом умудряется спасти команду!
41’ "Арсенал" здорово начал встречу, но сейчас просела команда Венгера - и физически, и тактически. Бентеке вообще не дает выиграть борьбу защитникам "Арсенала".
44’ В концовке тайма пытаются "канониры" навалиться на оборону противника и забить важный мяч.
45’ ЧЕХ! Еще один сэйв! Коутинью раскачал Бельерина и обводящим ударом послал мяч в дальний угол! Если бы не перчатка Чеха, то мяч угодил бы не в штангу, а в сетку!
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Отдыхаем 15 минут. Непредсказуемый матч - от начала и, будем надеяться, до конца. Сюрприз в центре обороны "Арсенала", преимущество гостей, незасчитанный гол Рэмзи. Во втором тайме будет еще интереснее.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Еде дальше.
48’ По-прежнему собраннее выглядит "Ливерпуль", и сейчас очень важно, продолжат ли ошибаться центральные защитники "Арсенала", потому что их попросту прощали в первом тайме за грубейшие огрехи.
51’ Езил снабжает Санти Касорлу мячом у штрафной, и испанец пробивает с левой! Мимо цели, но удар неплохой.
54’ Алексис Санчес отыгрался в стеночку с Жиру, а потом просто уперся в двух соперников. Чилиец попытался протиснуться между, но не повезло ему.
56’ Гости отдали мяч и сделали это сознательно, как кажется. "Ливерпуль" явно рассчитывает быстро убежать к воротам Чеха, когда "Арсенал" ошибётся в атаке.
57’ Жиру аккуратно крадется вдоль линии штрафной, мяч под правой, с которой француз бить не любит, поэтому передача направо в надежде на подключение Бельерина, однако испанец даже и не думал включаться.
59’ Санчес встал перед Ловреном, взял паузу и издевательски прокатил мяч между ног противника, но пас то получился вникуда.
60’ А теперь Санчесу не позволяет забить штанга! Красивая комбинация. Касорла мягко набросил на Жиру, а тот скинул левее ворот. Санчес обработал и бабахнул в штангу.
61’ Отвечает Коутинью. Фирмино бросил соотечественника в прорыв, и молодой плеймейкер пробивает точно в руки Чеху.
61’ Первое предупреждение в этом матче.
61’
Мартин Шкртел
63’
Джордон Айб - Роберто Фирмино
63’ И первая замена. Фирмино сегодня дебютировал в стартовом составе, в целом был неплох, но, возможно, по мнению Роджерса устал бразилец. Или еще форму не набрал.
65’
Габриэл Паулиста
66’
Эмре Джан
67’ Последний раз "Арсенал" и "Ливерпуль" сыграли вничью в 1999 году. Дело было еще на стадионе "Хайбери", который сейчас превратился в полупамятник.
68’ Но моментов уйма, голы, кажется, вот-вот посыпятся, но то штанга, то перекладина не дают командам открыть счёт.
69’ ЖИРУУУУУ! Удар просто с пяти метров на силу исполняет француз, мяч сваливается с ноги, но попадает в створ. Как отреагировал Миньоле, наверное, знает только он и может быть Петр Чех!
71’ Чех тоже тащит! Джан подобрался к штрафной, на него выскочили двое, а немец откатил под удар Милнеру, и капитан "Ливерпуля" зарядил точно в руки голкиперу.
72’ Кто говорил, что Жиру не станет бить с правой. От линии штрафной загружает в дальний верхний угол, в надежде перебросить вратаря, но Миньоле достает мяч.
73’
Тео Уолкотт - Оливье Жиру
76’
Джордан Росситер - Пеззини Лейва Лукас
77’ Оба тренера решили освежить игру команды. Роджерс поставил на 18-летнего Росситера, а Венгер сделал расчет на скорость Уолкотта, а не мощь Жиру.
79’ Джо Гомес грубо остановил Аарона Рэмзи, который красиво сохранил мяч в поле и заодно одурачил соперника.
79’
Джо Гомес
81’ Коутинью вспоминает первый тайм и опять буквально раздевает Бельерина и лупит с левой в ближний угол. Чех даже завалился на спину после того, как принял на себя этот мощный выстрел.
82’
Алекс Окслейд-Чемберлен - Франсис Коклен
83’ Рэмзи довольно буднично, хотя и неожиданно бьет со средней дистанции. Мяч коварно отрикошетил перед Миньоле, но бельгиец смог подстроиться.
84’ Сейчас уже можно быть уверенным, что игра проходит до первого гола...
85’ Шкртел в сантиметре от автогола. После прострела Окслейда-Чемберлена защитник "Ливерпуля", катясь в подкате, понимал, что если он не ударит, то ударит на дальней штанге Уолкотт. Повезло словаку.
85’
Симон Миньоле
88’
Альберто Морено - Филиппе Коутинью
88’ Снимает с игры главную угрозу ворот "Арсенала" Брендан Роджерс. Так что мы понимаем, что гости соглашаются на ничью. Согласятся ли хозяева....
90’ Еще четыре минуты добавляет арбитр. Невозможно поверить, что в этом матче до сих пор не открыт счет. Невероятно. При таком количестве моментов.
90+2’ Санчес обрезает всю команду, и Альберто Морено сам пробегает все поле до штрафной "Арсенала". Слева Бентеке, справа Джан подключился, но испанец решает завершать сам, и его лишают мяча... как раз Алексис, который преследовал соперника около 50 метров.
90+3’ Окслейд-Чемберлен пробивает издали. Неожиданно, да еще и отскочил мяч перед воротами, и Миньоле с трудом переводит на угловой.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И на этом все. Захватывающий матч. Редкий случай, когда 0:0 так интересно смотреть. Разумеется, были спорные моменты. Арсен Венгер будет говорить после матча про неверно отмененный гол Рэмзи и неназначенный пенальти, а Роджерс будет вправе вспомнить про магию Чеха и каркаса ворот, которые выручали "Арсанал". Но в целом - абсолютно закономерный результат встречи двух равных команд. Вместе с вами за матчем следил Александр Деев. До новых встреч на "СЭ"!