10 июля 2018, 16:00

Чистая бельгийская энергия

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
О мощи "Красных дьяволов".

Многие все еще отказываются признавать, что команда испанца Роберто Мартинеса не просто способна дойти этим летом далеко, а может добраться до самого конца. Но с каждым новым этапом, с каждым следующим матчем сомневающихся остается все меньше.

Бельгия не допустила еще ни одной осечки на пути к заветной цели. Она первой из всех европейских сборных обеспечила себе путевку в Россию – еще в начале сентября. Семь побед и одна ничья в отборочной группе, 35 забитых мячей и всего пропущенных.

Кевин ДЕ БРЕЙНЕ - лидер сбоной Бельгии. Фото REUTERS
Кевин ДЕ БРЕЙНЕ - лидер сбоной Бельгии. Фото REUTERS

А потом "Красные дьяволы" стабильно подтверждали свой уровень в товарищеских матчах. И пока у других признанных фаворитов то и дело возникали проблемы, Бельгия громила соперников – доставалось Саудовской Аравии, Египту, Коста-Рике.

Групповой турнир команда тоже прошла идеально. Панама и Тунис вообще ничего не смогли ей противопоставить. А матч с Англией, в котором решалось, кто займет в группе первое место, испанский тренер использовал как передышку для лидеров – по сравнению с предыдущей игрой он выпустил с первых минут 9 новых игроков. При этом бельгийцы сохранили карму: полузащитник клуба "Реал Сосьедад" Аднан Янузай шикарным ударом забил свой первый гол за сборную в карьере, принес Бельгии победу, и отправил команду в "неудобную" часть сетки. Футбольным богам не за что гневаться.

Мировая победа все ближе. И если большой успех случится, никто не посмеет назвать его случайным. Эта команда строится уже несколько лет, в ее активе – четвертьфиналы на чемпионате мира в Бразилии и на Евро во Франции. В те походы бельгийцы отправлялись во главе с Марком Вильмотсом. А перед началом российской кампании сборную возглавил Мартинес.

Тибо КУРТУА - один из лучших вратарей мира. Фото REUTERS
Тибо КУРТУА - один из лучших вратарей мира. Фото REUTERS

Неочевидное на первый взгляд решение оказалось максимально верным. Более половины игроков из заявки бельгийцев выступает за английские клубы. Мартинес работал в "Суонси", "Уигане" и "Эвертоне". При этом в своих клубах он много доверял молодежи, всегда приветствовал импровизацию и прививал местами авантюрный, но отточенный до малейших деталей атакующий стиль. Так что для звездной и одновременно молодой сборной Бельгии испанец оказался оптимальным выбором. Команда при нем стал играть и легче, и умнее. Она достойна достичь большего.

Пожалуй, ни у одной другой сборной нет такого количества звезд первой величины. Куртуа и Эден Азар – лидеры "Челси", Феллаини и Лукаку зажигают в "МЮ", Фертонген и Алдервейрелд обеспечивают надежность обороны "Тоттенхэма", Мертенс обожаем фанатами "Наполи", а де Брейне из "Манчестер Сити" – вообще один из самых талантливых атакующих игроков мира. А еще есть маститые защитники-ветераны Фертонген из "Барселоны" и Компани из того же "Манчестер Сити".

При таком шикарном наборе исполнителей в обороне Мартинес, что логично, практически всегда использует схему 3-4-2-1. При этом подобная расстановка позволяет в полной мере использовать лучшие качества скоростного и техничного Мертенса, а также не мешает мощному Лукаку играть на острие.

Бельгия - один из фаворитов в борьбе за первое место ЧМ. Фото REUTERS
Бельгия - один из фаворитов в борьбе за первое место ЧМ. Фото REUTERS

Сборная Бельгии – команда, которая состоит из футболистов, которые были закалены школой самого престижного футбольного соревнования Европы – Лиги чемпионов. Компания Nissan является партнером Лиги чемпионов с 2014 года и играет ведущую роль в определении мобильности будущего. Nissan осуществляет свою деятельность в соответствии с концепцией Intelligent Mobility, одной из задач которой является снижение стресса от вождения автомобиля. Автомобиль самостоятельно заезжает за вами, передвигается в условиях интенсивного движения, паркуется, а дорожное полотно подзаряжает его, пока вы в пути – это будущее уже не за горами. Кроме того, автомобиль будет общаться с другими участниками дорожного движения, включая пешеходов.

В настоящее время компания Nissan тестирует расширенные функции автономной езды на общественных дорогах, а это означает, что революционные нововведения уже очень скоро станут частью нашей повседневной жизни.

Узнайте больше о инновациях концепции Nissan Intelligent Mobility.

Придумай мем