9 мая 2014, 13:00

Кубок Либертадорес: скрытый финал в Буэнос-Айресе

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет обзор первых четвертьфинальных матчей Кубка Либертадорес.

БАУСА РАСКУСИЛ "КРУЗЕЙРУ"

Самый громкий по вывеске четвертьфинал между чемпионами Аргентины и Бразилии не оправдал ожиданий той части публики, что рассчитывала увидеть яркое зрелище. Совместными усилиями "Сан-Лоренсо" и "Крузейро" всего семь раз попали в створ ворот. Виной тому откровенно оборонительная тактика наставника гостей Марселу Оливейры. Она не раз приносила успех, однако у аргентинцев нашлось противоядие. "Мы видели, как соперник выиграл два последних матча на выезде, защищаясь вдесятером, а потом переходя в атаку за счет тройки быстрых полузащитников, – заметил главный тренер "Сан-Лоренсо" Эдгардо Бауса. – И, думаю, мы провели отличную игру, не позволив гостям ничего".

"Крузейру" и впрямь не создал ни одного даже относительно опасного момента, а нули на табло сохранялись во многом благодаря 33-летнему голкиперу бразильцев Фабиу. Пара спасений в исполнении капитана, проведшего за клуб из Белу-Оризонти более полутысячи матчей, украсили бы любой хит-парад. Ветерана подвел защитник Деде, которым в свое время интересовались "Анжи" и "Зенит". Бывший игрок бразильской сборной не уследил за коллегой по амплуа Джентилетти, и тот замкнул навес со штрафного в исполнении парагвайского легионера "Сан-Лоренсо" Ортигосы.

Понятно, что на своем поле "Крузейру" сыграет иначе, но стоит напомнить, что в 1/8 финала любимой команде папы Римского Франциска хватило минимальной домашней победы над вице-чемпионом Бразилии "Гремиу". Сейчас "Сан-Лоренсо" может поставить крест на бразильской гегемонии, чьи представители выиграли четыре последних Кубка Либертадорес.

"АРСЕНАЛ" ЛЕГКО ОТДЕЛАЛСЯ

В отчаянии обхвативший голову руками Мартин Палермо стал своеобразным символом матча в Асунсьоне, где встречались местный "Насьональ" и "Арсенал" из Саранди. Знаменитый в прошлом нападающий сборной Аргентины, лишь три недели назад возглавивший аргентинских "канониров", словно вопрошал: "Ну как так можно промахнуться? Я бы точно забил!".

Его подопечные могли огорчить парагвайскую команду минимум трижды, причем два момента – промах из хорошей позиции и попадание в перекладину случились на последних минутах после вынужденной паузы. Колумбийский арбитр Вильям Ролдан остановил игру на какое-то время из-за стадионных прожекторов, часть из которых погасла, видимо, не выдержав четвертьфинального напряжения.

Впрочем, Палермо не стоит сетовать на судьбу. Для "Арсенала" все могло сложиться куда печальнее, не парируй Кристиан Кампестрини 11-метровый в исполнении штатного пенальтиста "Насьоналя" Торалеса. Головной боли своему тренеру в преддверии ответного поединка добавил еще и полузащитник Марконе, удаленный на пятой добавленной минуте.

ПО СТОПАМ СИМОНА БОЛИВАРА

Редко какой-либо футбольный турнир обходится без команд-выскочек. Как правило, они удивляют лишь поначалу, как мотыльки, сгорая в огне сражений с более опытными бойцами. Но иногда сказка, которую они пишут собственными руками, получается длинной. "Боливар" – команда-тезка одного из самых почитаемых героев Южной Америки – образец прагматизма. Год назад она даже не пробилась в групповой турнир, а нынешний розыгрыш начала с поражения. На данный момент оно так и остается для боливийцев единственным.

Творец успехов "Боливара" – бывший наставник национальной сборной Хавьер Аскаргорта. 60-летний испанец, немало поколесивший по свету и поработавший в Чили, Японии и Мексике, научил своих подопечных добиваться результата. Пока в плей-офф они играют исключительно вничью, и эти мирные исходы всякий раз оказываются в их пользу.

На этот раз "Боливар" лишил аргентинский "Ланус" победы в компенсированное время. Аскагорта после финального свистка вспоминал историю Симона Боливара, но призвал не делить шкуру не убитого медведя. Тут он совершенно прав: "Ланус" в нынешнем турнире умеет добиваться своего на зависть многим. Но в четверг удача от него отвернулась – при всей красоте дальнего удара Уильяма Феррейры хозяев должен был выручать вратарь.

СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ УРУГВАЯ

Если в трех четвертьфинальных парах ничего еще не ясно, то колумбийская сказка, похоже, подходит к концу. "Атлетико Насьональ", в первом раунде плей-офф оставивший за боротом действовавшего обладателя трофея "Атлетику Минейру", сам стал жертвой другой команды-сенсации. Тренирующий "Дефенсор Спортинг" Фернандо Куручет два года назад дошел с молодежной командой клуба до финала Кубка Либертадорес в категории U-20 и явно не прочь, как минимум повторить это достижение с основным составом.

У Куручета есть секретное оружие в лице Николаса Оливейры. Хотя, по уровню приносимой команде пользы 35-летний ветеран тянет на целый засадный полк. Как и в первом раунде плей-офф, где "Дефенсор Спортинг" отыграл у "Стронгеста" два пропущенных на выезде мяча, вышедший на замену ветеран оказался причастен к обоим голам уругвайцев. Его мяч, получившийся немного комичным, лучше один раз увидеть.

"Насьональ" А – "Арсенал" С – 1:0 (Дерлис Оруэ, 36).

"Атлетико Насьональ" – "Дефенсор Спортинг" – 0:2 (Паис, 77, Н.Оливейра, 83).

"Сан-Лоренсо" – "Крузейру" – 1:0 (Джентилетти, 65).

"Ланус" – "Боливар" – 1:1 (О.Бенитес, 8 – У.Феррейра, 90+1).

Придумай мем

Новости