4 апреля 2014, 10:11

Кубок Либертадорес: Гильерме вывел "Атлетику Минейру" в плей-офф

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 5-й тур

"СЭ" представляет обзор главных событий недели в Кубке Либертадорес

БРАЗИЛИЯ НЕ СДАЕТСЯ

Чемпион Бразилии "Крузейру" был на грани провала, а гостевая победа "Дефенсор Спортинга" в Перу сделала положение клуба из Белу-Оризонти критическим. Чтобы сохранить хотя бы теоретические шансы на выход в плей-офф, подопечным Марселу Оливейры требовалось обязательно обыграть в Сантьяго "Универсидад де Чили", который опережал бразильцев на пять очков. С задачей "Крузейру" справился, уже в первом тайме забив два гола и впервые в турнире не проиграв на выезде. Теперь для выхода из группы бразильцам нужно победить аутсайдера "Реал Грасиласо", а также ждать нужного исхода другого поединка. Сейчас отставание от "Универсидада" равняется двум очкам, а от "Дефенсор Спортинга" – трем.

Избежал катастрофы и обладатель Кубка Бразилии "Фламенго". Точнее, команде Жайме де Алмейды это помогла сделать защита "Эмелека", в компенсированное время удивительным образом прозевавшая передачу через пол поля в исполнении удачно вышедшего на замену Негуэбы. Паулинью получил возможность спокойно принять мяч и пробить низом, не сближаясь с единственным защитником эквадорцев. Теперь для выхода в плей-офф "Фла" надо обыграть в домашнем матче "Леон". Ничья окажется в пользу мексиканцев, у которых лучше разность забитых и пропущенных мячей.

ФЕДОРЧУК ПОВЕРИЛ ХАЙМЕ

В ночь со среды на четверг к досрочно вышедшим в плей-офф на прошлой неделе "Сантосу Лагуне", "Велес Сарсфилду" и "Арсеналу" добавились еще два клуба. Вице-чемпиона Бразилии "Гремиу" там ждали, причем, выиграв в Колумбии, эта команда здорово помогла "Ньюэлл’с Олд Бойз". Теперь находившемуся в шаге от провала полуфиналисту прошлогоднего розыгрыша в последнем туре достаточно будет не проиграть на своем поле "Атлетико Насьональ". Ну а пятой командой, сумевшей выйти из группы, неожиданно стал "Унион Эспаньола". Встречаясь на выезде с "Ботафого", чилийцы отсиживались в обороне, и поймали свой шанс в одной из редких контратак. Хотя, правильнее будет сказать, что шанс гостям подарил уругвайский рефери с типично латиноамериканской фамилией Федорчук. Похоже, только арбитр не увидел, что Жулио Сезар сначала чисто выбил мяч у Хайме и лишь потом едва коснулся его ноги. Аргентинский нападающий показал себя талантливым актером, рухнув на газон, а купившийся на его трюк Федорчук указал на 11-метровую отметку. Чилийцы ликуют, тогда как утративший лидерство "Ботафого" рискует не выйти из группы. В последнем туре бразильцам ехать в гости к действующему чемпиону Аргентины "Сан-Лоренсо", который отстает от конкурента на два очка.

НИЧЬЯ В ПОЛЬЗУ ЧЕМПИОНА

Бодро стартовавший "Атлетику Минейру" в третьем туре кряду сыграл вничью. Этот результат до предела запутал судьбу второй путевки в плей-офф, зато действующему обладателю Кубка Либертадорес одного очка хватило для досрочного выхода из группы. В выездном матче с полуфиналистом прошлогоднего турнира "Санта-Фе" предопределивший сценарий игры быстрый гол организовали два бывших футболиста ЦСКА. Гильерме разыграл стеночку с Жо и прицельно пробил с линии штрафной. Ответный мяч колумбийцев принципиального значения для гостей не имел. Что ж, в отсутствие очевидного фаворита в этом розыгрыше "Атлетику" имеет реальные шансы выиграть трофей второй раз подряд. Последний раз двойной триумф в начале века удавался "Бока Хуниорс".

Группа 2. "Ботафого" – "Унион Эспаньола" – 0:1 (Каналес, 72 – с пенальти).

Группа 4. "Санта-Фе" – "Атлетику Минейру" – 1:1 (Керо, 63 – Гильерме, 8).

Группа 5. "Реал Грасиласо" – "Дефенсор Спортинг" – 0:2 (Амадо, 50, Де Арраскаэта, 54), "Универсидад де Чили" – "Крузейру" – 0:2 (Бруну Родригу, 16, Самудио, 40).

Группа 6. "Атлетико Насьональ" – "Гремиу" – 0:2 (Дуду, 53, Баркос, 69).

Группа 7. "Эмелек" – "Фламенго" – 1:2 (Страккуалурси, 66 – с пенальти – Александро, 9 – с пенальти, Паулинью, 90+2).

Придумай мем

Новости