28 марта 2014, 12:00

Кубок Либертадорес: две команды уже в плей-офф

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 5-й тур

"СЭ" представляет обзор главных событий недели в Кубке Либертадорес.

МЕКСИКАНСКИЕ ПЕРВОПРОХОДЦЫ

Первым участником плей-офф, как и следовало ожидать, стал "Сантос Лагуна". Мексиканцам было достаточно сыграть вничью с "Пеньяролем", и это, видимо, несколько расслабило команду. Но, пропустив на первой же минуте, хозяева до перерыва восстановили равновесие, а во втором тайме довели дело до разгрома. Применительно к "Сантосу" в глаза бросается не только поставленная и очень симпатичная игра, но и глубина состава. Прежде всего в линии атаки. В пяти турах четыре форварда забили девять мячей. И если сначала тон задавали ветеран национальной сборной Орибе Перальта и игравший за Мексику на Золотом кубке КОНКАКАФ-2013 Хавьер Ороско, то в последних турах здорово проявили себя колумбийские легионеры Андрес Рентерия и Карлос Кинтеро. Последний в матче с "Пеньяролем" организовал все четыре гола, к дублю приплюсовав две результативные передачи.

НЕУСТУПЧИВЫЕ ВЕНЕСУЭЛЬЦЫ

Венесуэльский клуб "Самора", попав в одну группу с действующим победителем Кубка Либертадорес "Атлетику Минейру" и полуфиналистом прошлогоднего турнира "Санта-Фе", перед стартом был записан в аутсайдеры. Однако за тур до финиша вроде бы обреченные на заклание подопечные Ноэля Санвисенте занимают второе место. Их еще ждет визит в Бразилию, и все может поменяться, но уже сейчас "Самора" заслужила самые лестные отзывы. А ее главный герой – Хуан Фалькон. 25-летний нападающий в последних пяти официальных матчах забил шесть голов. Если брать только Кубок Либертадорес, получится серия из трех результативных игр и четырех мячей. Фалькон стал главным героем противостояния с "Санта-Фе" – оформил дубль на выезде и забил победный мяч на 84-й минуте ответного поединка. На этой неделе он отличился в игре с "Насьоналем" из Асунсьона, разделив лавры героя матча с автором двух тончайших голевых передач 21-летним Педро Рамиресом.

ТРЕЗЕГЕ ОБЫГРАЛ СКОТТИ

В Монтевидео полуфиналист прошлогоднего турнира "Ньюэлл’с Олд Бойз" удержался на краю пропасти и как минимум на неделю возглавил таблицу группы 6. Учитывая, что в этом туре между собой сыграют конкуренты аргентинцев – "Атлетико Насьональ" и "Гремиу" – у бывшей команды Херардо Мартино хорошие шансы на выход в плей-офф. Хотя в поединке с "Насьоналем" "Ньюэлл’с" хорошенько потрепал нервы собственным болельщикам. Сначала гости проигрывали. Потом позволили уругвайцам сравнять счет. Постарался бывший защитник казанского "Рубина" Андреас Скотти. 38-летний капитан "Насьоналя" пробил с 11-метровой отметки по центру ворот столь сильно, что Науэль Гусман элементарно не успел поднять руки. Однако у аргентинцев в резерве нашелся свой суперветеран. 36-летний Давид Трезеге забил всего через девять минут после собственного выхода на замену. Незадолго до этого с поля был удален полузащитник "Насьоналя" Рафаэль Гарсия. По ходу финального отрезка уругвайцев добили удаление голкипера Хорхе Бава и второй гол Трезеге, красоту которого не умаляет тот факт, что ворота соперника в тот момент защищал полевой игрок.

АРГЕНТИНСКИЕ РАСКЛАДЫ

Теперь судьба "Ньюэлл’с Олд Бойз" в его собственных руках. "Велес Сарсфилд" после уверенной победы над "Атлетику Паранаэнсе" и ничьей "Стронгеста" в Перу стал вторым участником плей-офф, а два других представителя Аргентины не имели права на ошибку. Обладатель Кубка Южной Америки "Ланус" ее не допустил, забив два мяча "Серро Портеньо" и возглавив таблицу группы 3. В ней, кстати, перед заключительным туром самая запутанная ситуация. Выйти в плей-офф могут все четыре участника, и публику ждут два мини-финала. А вот чемпион Аргентины "Сан-Лоренсо" по-прежнему последний в группе 2 и пережил настоящую драму в выездном поединке с эквадорским "Индепендьенте дель Валле". Гости старательно оберегали очередной гол Николаса Бланди со "второго этажа", но на пятой добавленной минуте получили пенальти в свои ворота за глупый фол Эмануэля Маса. Однако и ничья сохранила "Сан-Лоресо" шансы на выход из группы. Многое будет зависеть от предстоящего на следующей неделе матча лидирующих сейчас "Ботафого" и "Унион Эспаньолы". Возможная победа бывшего клуба Витинью будет на руку аргентинцам: при таком раскладе бразильский клуб обеспечит себе место в 1/8 финала и в заключительном туре приедет в гости к "Сан-Лоренсо" лишенным турнирной мотивации.

Группа 1. "Атлетику Паранаэнсе" – "Велес Сарсфилд" – 1:3 (Драузиу, 54 – Альионе, 7, Пратто, 60, Кантерос, 90+3), "Университарио" – "Стронгест" – 3:3 (Руидиас, 29, К. Гонсалес, 38, А.Гомес, 57 – с пенальти – Чавес, 32 – в свои ворота, Кристальдо, 66, Рейносо, 90).

Группа 2. "Индепендьенте дель Валле" – "Сан-Лоренсо" – 1:1 (Сорноса, 90+5 – с пенальти – Бланди, 58).

Группа 3. "Депортиво Кали" – "О’Хиггинс" – 1:1 (Камачо, 90+3 – Опасо, 57), "Ланус" – "Серро Портеньо" – 2:0 (К. Араухо, 72, О.Бенитес, 90).

Группа 4. "Самора" – "Насьональ" А – 2:0 (Фалькон, 58, Мурильо, 65)

Группа 6. "Насьональ" М – "Ньюэлл’с Олд Бойз" – 2:4 (Маскиа, 11, А.Скотти, 61 – с пенальти – Н. Кастро, 22, М. Касерес, 54, Трезеге, 75, 90+1).

Группа 7. "Леон" – "Боливар" – 0:1 (В.Феррейра, 70).

Группа 8. "Сантос Лагуна" – "Пеньяроль" – 4:1 (Кинтеро, 9, 78, Ороско, 59, Рентерия, 79 – Толедо, 1), "Ансоатеги" – "Арсенал" С – 1:3 (Р. Эскобар, 56 – М. Санчес, 35, Ролье, 65, Сальдивия, 90+3).

Новости