25 ноября 2018, 00:45

Беспорядки перед финалом Кубка Либертадорес "Ривер Плейт" - "Бока Хуниорс": разбитый автобус, газовая атака и отмена матча

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Кошмарная история предваряла ответный финальный матч Кубка Либертадорес между аргентинскими грандами "Ривер Плейтом" и "Бока Хуниорс".

Все новости по беспорядкам перед финалом Кубка Либертадорес здесь

Тучи над финалом

Когда стало известно, какое противостояние ждет любителей футбола в последнем в истории двухматчевом финале Кубка Либертадорес, это вызвало восхищение. Вот только тучи над аргентинским супекласико стали сгущаться еще две недели назад. В прямом смысле слова, потому что на Буэнос-Айрес обрушился тропический ливень. Поле "Бомбонеры" оказалось затоплено, и сыграть на нем удалось только на следующий день. Футбол же получился по-настоящему классным, и после эмоциональных 2:2 в первом матче хотелось, чтобы две недели пролетели как можно скорее.

А в последние дни не покидало ощущение приближающегося праздника. Пятьдесят тысяч зрителей на предыгровой тренировке "Бока Хуниорс" – чистый восторг. Как и действия Тевеса, отбившего у полиции выбежавшего на поле фаната. А как красиво в субботу провожало команду настоящее сине-желтое море! Большего болельщики сделать не могли, потому что вот уже несколько лет поклонников гостей не допускают на суперкласико.

Газовая атака номер 2

Причина – в проблемах с обеспечением безопасности, и когда перед первым финалом президент Аргентины Маурисио Макри призвал к переменам, это не нашло понимания у правоохранителей. Беда в том, что даже жесткие меры не способны обеспечить идеальный порядок, и после роскошных проводов "Боку" ждал кошмарный прием. Когда автобус гостей приближался к "Монументалю", его атаковали фанаты "Ривера". Полиция попыталась рассеять хулиганов при помощи слезоточивого газа, и он проник внутрь транспортного средства через разбитые камнями и бутылками окна.

Кадры из гостевой раздевалки вызвали шок. Нам словно показывали не спортивное сооружение, а приемный покой госпиталя после атаки террористов. Возможно, кому-то сравнение покажется слишком громким, но это был именно терракт против футбола. Медики обследовали футболистов, многих из которых тошнило. Больше остальных досталось Тевесу, Сарате, Харе, Абилье, Лабардо и Пересу. Двух последних игроков из этого списка пришлось отправить в больницу из-за попавших в глаз осколков.

А пока из аргентинской столицы поступали шокирующие сводки, вспомнилась предыдущая встреча непримиримых соперников в Кубке Либертадорес. Три с половиной года назад газовую атаку пережила "Бомбонере", где перед началом второго тайма ответной игры 1/8 финала фанаты хозяев пустили струю перцового газа в туннель, откуда собирались выходить футболисты "Ривера". Тогда "Боке" засчитали техническое поражение, отстранили от турнира, но позже заменили дисквалификацию закрытием трибун на несколько матчей.

Играть или не играть?

Начались переговоры о возможной отмене матча, однако КОНМЕБОЛ не решался на крайнюю меру, отложив начало сначала на час, а потом еще на час и 15 минут. Это было более чем сомнительное решение, потому что непонятно, как после случившегося можно играть в футбол? Ссылки на отравленный в Пирее, но сыгравший с "Олимпиакосом" баскетбольный ЦСКА не работают, потому что представить что-то подобное в спорте номер один да еще и в XXI веке было нереально.

Слухов было множество. "Ривер" готов был пойти навстречу сопернику и отменить матч. Против этого возражали чиновники, и якобы поражением отказывавшейся играть "Боке" пригрозил президент ФИФА Джанни Инфантино. Медики КОНМЕБОЛ официально заявили, что оснований для отмены игры нет, и "Монументаль" ждал футбола, будучи заполненным до отказа. Фанаты же готовились, например, снаряжая не досматриваемого полицией ребенка петардами. Это Южная Америка во всей красе.

 

До встречи в воскресенье

К счастью, разум в итоге возобладал, и было принято решение о переносе игры на воскресенье. Начало матча оставлено прежним - 23.00 по московскому времени. При этом особый акцент был сделан на том, что стадион "Ривера" не подвергнется дисквалификации, и игра пройдет со зрителями.

- Было достигнуто джентльменское соглашение между двумя клубами, здравый смысл возобладал, - приводит TyC слова главы КОНМЕБОЛ Алехандро Домингеса. - Игра начнется завтра со зрителями. Хочу поздравить двух президентов клубов, потому что матч был под угрозой. Напомню всем, что футбол - это игра, а не война.

Все логично, если послушать слова жаловавшегося на головную больТевеса, который заявил: "Мы не можем играть, но нас заставляют. Понимаю, что КОНМЕБОЛ находится под большим давлением, однако у нас три игрока, которые не могут выйти на поле".

Не мог остаться в стороне и знаменитый в прошлом парагвайский голкипер Хосе Луис Чилаверт. Долгие годы игравший в Аргентине ветеран придумал созвучное названию южноамериканской федерации слово Корруптбол. От него досталось Инфантино и Алехандро Домингесу. "Они отдают приоритет деньгам, а не здоровью игроков "Боки", убивая футбол", - написал Чилаверт в твиттере.

Новые беспорядки и жест Гальярдо

С юридической точки зрения все было улажено, хотя в какой-то момент руководство "Боки" настаивало на игре при пустых трибунах в середине недели. Однако полностью напряжение никуда не делось. Президенту "Ривера" Родолфо Д'Онофрио даже пришлось прервать телевизионное интервью из-за вбежавших в коридор болельщиков.

Уже в окрестностях стадиона произошел ряд столкновений фанатов хозяев с полицией, а глава КОНМЕБОЛ подвергся оскорблениям, покидая арену под усиленной охраной.

Кому стоит поаплодировать, так это главному тренеру "Ривера" Марсело Гальярдо, который через несколько часов поприветствовал вышедших на поле игроков "Боки". Первым делом он обнял своего коллегу Гильермо Скелотто, с котором соперничал в суперкласико еще будучи футболистом. Именно Гальярдо первым поддержал идею соперника о переносе игры. Большой в прошлом игрок, а ныне сильный тренер, показался себя еще и большим человеком.

 

 

Придумай мем

Новости