24 июня 2021, 05:15

«Колумбийский Канте» Барриос сдержал Неймара, но Бразилии помог скандальный гол

Андрей Кузичев
Действующие чемпионы Южной Америки вырвали победу на десятой добавленной минуте.

Кубок Америки. Группа В
Бразилия — Колумбия — 2:1
(0:1)
Голы: Диас, 10 (0:1). Роберту Фирмину, 78 (1:1). Каземиру, 90+10 (2:1).
Бразилия: Вевертон, Тиагу Силва, Данилу, Алекс Сандру (Лоди, 62), Маркиньюс, Каземиру, Фред (Лукас Пакета, 68), Эвертон Рибейру (Роберту Фирмину, 46), Неймар, Габриэл Жезус (Габриэл Барбоза, 77), Ришарлисон (Эвертон, 77).
Колумбия: Оспина, Мина, Санчес, Тесильо, Муньос, Куадрадо, Барриос, Урибе, Сапата (Куэльяр, 64), Борре (Борха, 64), Диас (Мурильо, 90+1).
Предупреждения: Алекс Сандру, 14. Эвертон Рибейру, 27. Куадрадо, 70. Оспина, 81. Неймар, 87. Барриос, 90+2. Куэльяр, 90+12.
Судья: Питана (Аргентина).
24 июня. Рио-де-Жанейро. Стадион «Нилтон Сантос».

Разминка для фаворитов

Понятно, что скандалы продаются лучше, но все же попытка высосать из пальца историю с несуществующей вечеринкой, на которой звезды сборной Чили якобы гуляли с дамами легкого поведения, — перебор. За неимением каких-либо доказательств журналисты на какое-то время переключились на Уругвай, в расположении которого как раз перед игрой с «Ла Рохой» в Куябе разыгралась криминально-любовная история. Закончилась она тем, что полиция задержала одного из представителей службы безопасности «Небесно-голубых», обвинив его в домогательствах к коллеге женского пола, которая работает в охранных структурах по линии КОНМЕБОЛ.

Публикация от Seleccio`n Chilena (@laroja)

Есть ощущение, что внимание к подобным историям — не только охота за жареным, а следствие нынешней формулы Кубка Америки. После того как от участия в турнире отказались приглашенные команды — Австралия и Катар, а организаторы сохранили схему с двумя группами, первый этап превратился в подобие хоккейного чемпионата мира. То есть в разогрев для фаворитов, ведь в плей-офф выходят по четыре команды из каждой группы. Главное — не только избежать вылета, но и не финишировать четвертым, чтобы уже в четвертьфинале не нарваться на Аргентину или Бразилию.

Хотя тут еще не знаешь, что лучше, потому что пентакампеоны на данный момент получают в соперники Уругвай. С учетом имеющейся в запасе игры все еще может поменяться, но если этого не произойдет — опять же по аналогии с хоккеем — уругвайцам по силам превратиться для Бразилии в аналог Канады для России образца ЧМ-2021.

Правда, непонятно, в каком состоянии будут находиться «Небесно-голубые». Их опытнейший наставник Оскар Табарес сейчас не считает варианты выхода в плей-офф, а говорит о других цифрах. Прежде всего о необходимости провести три матча за шесть дней. Но таковы причуды календаря, так как Уругвай пропускал стартовый тур. В свою очередь Чили отдыхает в пятый игровой день, и так как команда не слишком довольна условиями для тренировок, было принято решение, что готовиться к четвертьфиналу подопечные Мартина Ласарте будут в родном Сантьяго.

Диас забил лучший гол турнира

Бразилия же получила паузу в середине группового турнира и на игру с Колумбией выходила свежей и отдохнувшей. То, что надо для встречи с соперником, который, по словам главного тренера гостей Рейнальдо Руэды, подготовил план нейтрализации козырей пентакампеонов. Основным пунктом в нем значилась задача оставить фаворита без мяча, сыграв компактно и прагматично, чтобы свести к минимуму угрозы собственным воротам. При этом Руэда заявил: для этого не обязательно увеличивать количество опорных хавбеков до трех, так как важно думать и об атаке.

И если кого-то последняя фраза не насторожила, то дебют игры получился для Бразилии оглушительным. Она ведь забыла, что такое пропускать, и с октября прошлого года держала ворота на замке на протяжении 581 минуты. Но тут Куадрадо выполнил очередной фирменный навес в штрафную, а Диас отправил мяч в сетку феноменальным по исполнению и красоте ударом через себя. На этом романтика закончилась, и началась напряженная работа по разрушению игры бодро начавших хозяев. Петакампеоны буквально вязли в колумбийской обороне, а зенитовец Барриос выжигал центр поля.

Полторы недели назад выход Вильмара на замену по ходу отборочного матча с Аргентиной помог превратить 0:2 в 2:2. Тогда Барриос в числе прочего должен был сдерживать Месси. Теперь 27-летний футболист постоянно пересекался с Неймаром. Шансы, что все же возникали у бразильской «десятки», появлялись в те моменты, когда он оказывался на позиции центрального нападающего. Однажды Неймар попал в штангу уже беззащитных ворот. В центре же пространства не было, а болельщики в Twitter успели окрестить Барриоса «колумбийским Канте» и давали советы клубам вроде «МЮ» срочно выходить с предложением на «Зенит».

В конце концов, Бразилия отыгралась благодаря фланговой атаке и двум использованным Тите джокерам. Ренан Лоди навесил, а Роберту Фирмину забил, воспользовавшись уже не первой позиционной ошибкой Мины. Правда, после гола колумбийцы несколько минут атаковали Нестора Питану, так как по ходу атаки мяч попал в аргентинского арбитра. Однако рефери и поддержавший его решение ВАР не увидели повода отменить взятие ворот.

Когда же Неймар не получил предупреждения за отмашку против Барриоса, в раздевалку досрочно отправился один из представителей колумбийского штаба. Развязка же случилась на последней из десяти добавленных минут. При исполнении углового Неймара уже было не прикрыть, а дополнительный центральный защитник не помог гостям остановить убийственный удар Каземиру. Бразилия все же выиграла, однако она все-таки уязвима, а Барриос — по-настоящему крутой игрок, которому не мешает прогрессировать уровень РПЛ.

Эквадор — Перу — 2:2 (2:0)
Голы: Тапия, 23 — в свои ворота (1:0). Айр.Пресиадо, 45 (2:0). Лападула, 49 (2:1). Каррильо, 54 (2:2).
Эквадор: Галиндес, Арболеда, Эступиньян, Анх.Пресиадо, Хинкапье, Диас (Мена, 64), Айр.Пресиадо (Мартинес, 90), Франко (Х.Кайседо, 82), Мендес (Нобоа, 81), Мой.Кайседо, Кампана (Эстрада, 64).
Перу: Гальесе, Рамос, Корсо, Кальенс, Трауко, Куэва (Араухо, 86), Йотун (Иберико, 90), Каррильо, Тапия, Пенья (Картахена, 78), Лападула (Орменьо, 78).
Предупреждения: Хинкапье, 57. Рамос, 88.
Судья: Хиль Мансано (Испания).
Гояния. Стадион «Олимпико».

Главные творцы героического спасения уступавших к перерыву в два мяча «Инков» — Куэва и Лападула. Погоня перуанцев началась с голевой передачи бывшего полузащитника «Краснодара», а принявший в прошлом году перуанское гражданство итальянец Лападула не только забил сам, но и ассистировал сравнявшему счет Каррильо.

Теперь в последнем туре Перу ждет битва с Венесуэлой, которой, как известно, из-за вспышки коронавируса пришлось дополнительно вызвать на турнир полтора десятка футболистов. Играя с листа, они набрали два очка, а так как в строй одновременно вернулись все больные и травмированные, к последнему туру готовятся 38 человек, и каким будет состав предсказать невозможно.