23 июня 2017, 15:45

Сразиться с легендой – и проиграть

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017

В пятницу российские журналисты померились на футбольном поле силами с мексиканскими коллегами, в составе которых выступил знаменитый вратарь Освальдо Санчес. Увы, подарить стране победу у нас не получилось – 1:2.

Михаил ГОНЧАРОВ, Артур ЕНИКЕЕВ
из Казани

Идея товарищеского матча появилась еще 18 июня, когда в Казани встречались Португалия и Мексика. Журналистов из Северной Америки приехало так много, что предложение родилось само собой.

Переговоры шли несколько дней и не без скрипа. Сначала зарубежные коллеги загорелись желанием, потом засомневались, затем вообще отказались, когда узнали, что предполагаемый день матча – пятница – попадает как раз на официальные пресс-конференции сборных. Однако предоставление транспорта, сопровождающего их из отеля до места встречи, а затем и до "Казань Арены", стало весомым аргументом. И в четверг вечером была поставлена точка: матчу быть!

Состав собирали дружными силами, забрасывали удочки даже по поводу российских журналистов в других регионах, однако в итоге нашу команду представили местные коллеги с небольшим столичным вкраплением. Попали в стартовую обойму и два представителя "СЭ" – казанский корреспондент Артур Еникеев и делегированный на Кубок конфедераций из Москвы Михаил Гончаров.

Спарринг состоялся в отличном спортивном комплексе "Буревестник", который возводился специально под Универсиаду-2013. Идеальное искусственное поле, два квалифицированных судьи, большие гости в лице ветерана "Спартака" Евгения Ловчева и бывшего генерального директора "Рубина" Айрата Гараева, многочисленное телевидение, интервью – все было очень серьезно!

В игре корреспондент "СЭ" Артур ЕНИКЕЕВ. Фото ТАТАР-ИНФОРМ
В атаке корреспондент "СЭ" Михаил ГОНЧАРОВ (справа). Фото ТАТАР-ИНФОРМ

Формат – "8+1", а еще по у каждой команды оказалось по три замены. Интерес к матчу подогревался участием в нем с мексиканской стороны знаменитого вратаря, одного из лучших в стране за два последние десятилетия, Освальдо Санчеса. 100 матчей за национальную команду в течение 16 лет, три чемпионата мира за спиной, золото Кубков конфедераций и КОНКАКАФ, – такому мечтает забить каждый.

Мы и забили. Но – лишь один, в первом тайме. До перерыва все вообще складывалось неплохо: грело солнышко, хватало сил, получались атаки, появлялись возможности для ударов, глохли наступления соперника еще до нашей штрафной. А вот потом...

Едва стартовала вторая половина, как небо в Казани стало черным-черным, зарядил дождь. Да не просто дождь – злющий ливень, с могучими порывами ветра, который просто сносил с ног. Игроки без бутс (ну не все же их сюда привезли!) принялись порой скользить по полю, что и так не самое блестящее качество игры явно не повышало. Зрители разбежались кто-куда, камеры спрятались под козырьками, тут же смыло водой и все наши промежуточные успехи. Два пропущенных гола подряд, один – из-за обидного рикошета, другой – после дальнего удара, привели к поражению. Да еще и коллега-вратарь отразил один выстрел ценой сломанного пальца...

В атаке корреспондент "СЭ" Михаил ГОНЧАРОВ. Фото ТАТАР-ИНФОРМ
В атаке корреспондент "СЭ" Артур ЕНИКЕЕВ (справа). Фото ТАТАР-ИНФОРМ

И знаете... Нам стыдно! Лозунг "Главное – участие" безжалостно выбросим. За честь страны нам постоять не удалось. И ведь были моменты для того, чтобы при 1:0 увеличить преимущество, но два-три прекрасных момента не реализовали. Преуспел в транжирстве и корреспондент "СЭ" Гончаров (Даем ему слово: "Не снимаю с себя ответственности, но где система видеоповторов?! В одном случае была явная накладка в штрафной!").

– Классная игра, – подвел итоги Освальдо Санчес, который показал высочайший уровень и был у мексиканцев не только надежным голкипером, но и отличным последним защитником, и главным плеймейкером. – Результат не так важен. Главное – мы все получили большое удовольствие. Знаете, вчера вечером собрались всей командой в номере гостиницы и сомневались: откликаться ли нам на вызов? Но как узнали, что будет автобус и основная работа не пострадает, тут же решили: никто не отлынивает, несмотря на ранее утро, все просыпаемся и едем играть. Хочу похвалить российских журналистов – они показали хороший уровень. Мы, если честно, думали, что нам будет гораздо легче. Все-таки у соперника в составе не оказалось человека, который выступал на чемпионате мира!

– Вас не напугал этот жуткий ливень?

– Нет, что вы. Прекрасная погода!

– А теперь главный вопрос – какие ожидания перед завтрашним суперважным матчем сборных?

– Мексика – очень хорошая команда, но и Россия сильна, она сделает все возможное для выхода в плей-офф. Легко не будет никому. Рискну сделать прогноз – ничья 0:0 или 1:1. Понимаю, что для вашей команды это плохой результат.

Что ж, будем надеяться, что прогнозист из мексиканца куда хуже, чем футболист. И верим, что наша любимая сборная добьется куда лучшего результата, чем мы.

Матч Мексика - России состоится в субботу, 24 июня, в Казани. Начало встречи - в 18.00 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую онлайн-трансляцию игры Мексика - Россия.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь

Придумай мем

Новости