21 июня 2017, 14:45

Симау Саброза: "Перед матчем с россиянами в 2004 году тренер нам "напихал"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Группа А. Сегодня. РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ (18.00)

В Москву на Кубок конфедераций приехал знаменитый в прошлом полузащитник сборной Португалии, вице-чемпион Европы-2004

Болельщикам сборной России Симау Саброза запомнился не только по Euro-2004, когда наша команда оказалась в одной группе с португальцами, но и красивым голом в ворота Вячеслава Малафеева в ту самую ночь кошмаров – отборочный цикл ЧМ-2006, Лиссабон, 1:7. И Тогда хавбек мощно пробил под перекладину после эффектной комбинации – это был шестой из семи пропущенных командой Георгия Ярцева мячей.

Хотя самому Симау, понятное дело, есть чем гордиться и помимо разгрома России. В его успешной карьере были "Спортинг", "Барселона", "Бенфика", "Атлетико" и даже экзотический индийский (!) "Норд-Ист Юнайтед", титулы чемпиона, обладателя Кубка и Суперкубка Португалии, победителя Лиги Европы и Суперкубка УЕФА, серебро Euro, звание лучшего игрока своей страны... Теперь уже в качестве легенды португальского футбола он прибыл в Россию и пообщался с журналистами.

– Какие у вас ожидания от игры Россия – Португалия? - вопрос Саброзе.

– Это очень важная игра для португальцев. После ничьей с командой Мексики мы обязаны побеждать. Но сборная России очень сильна на домашнем турнире. Ваши игроки обладают достаточным мастерством, поэтому нас ожидает отличный спектакль. Я лично надеюсь, что Португалия победит. Очень сложно предсказать итоговый результат. Верю, что будут голы с обоих сторон, но мы забьем на один мяч больше.

У нас отличное отношение с россиянами, некоторые футболисты выступали в Португалии. Даже у меня есть несколько знакомых игроков среди ваших спортсменов.

20 июня. Сборная Португалии отправляется на тренировку на стадион "Спартак".

– Кого именно из российских игроков вы знаете?

– Знаю Дзагоева, против которого я играл. Это важный игрок, один из лидеров сборной России. Жалко, что полузащитник пропускает турнир из-за травмы. Но ваша команда сильна больше не индивидуальными футболистами, а коллективной игрой. Даже могу выделить некоторую схожесть со сборной Португалии в этом компоненте, мы тоже сильны коллективом.

– Португалия – главный фаворит Кубка конфедераций?

– Так было до начала турнира. Но, исходя из результатов первого тура, все команды играю в полную силу. Возможно, что болельщики сборной России до старта первенства не верили в свою команду, но после матча с Новой Зеландии многие поменяли свое мнение. Что касается Португалии, то мы остаемся главными фаворитами.

– Нефутбольные проблемы Криштиану Роналду снижают его игровой потенциал?

– Эти проблемы для того и существуют, чтобы сделать его еще сильнее. Все эти разговоры могут оказать влияние на игрока до игры, даже за несколько минут до стартового свистка. Но, когда начинается матч, все мысли остаются за пределами поля.

Вокруг Роналду всегла ходили нехорошие слухи. Но даже на их фоне он входил на стадион и забивал по два-три мяча. Криштиану всем доказывает каждый день, что он – один из самых лучших игроков мира.

– Помните матч, когда сборная Португалии обыграла россиян со счетом 7:1 в 2004 году

– Да, я помню его. До этого мы сыграли вничью с командой из Лихтенштейна – 2:2. А во встрече с россиянами я забил отличный гол, и в целом мы хорошо провели ту встречу. Но не стоит думать, что игра была простая, несмотря на итоговый результат. Российская команда всегда сильная, с ней сложно играть.

Скажу честно, перед матчем со сборной России наш главный тренер (Луис Фелипе Сколари) нам как следует “напихал” из-за предыдущего неудачного результата с Лихтенштейном. И мы вышли на тот матч и показали всю свою силу.

– Как вы относитесь к видеоассистентам?

– Я думаю, что это отличный шаг вперед в современном футболе, они необходимы. Мы знаем, что были случаи, когда судьба матча решалась из-за судейской ошибки. А теперь можно перестраховаться и решить ситуацию при помощи новейших технологий.

Понятно, что сейчас идет период адаптации с новыми технологиями. Но ФИФА делает все возможное для того, чтобы все понимали, что арбитр внимательно следит за ситуацией и в любую секунду может проверить правильность решения. В федерации футбола также стараются сделать так, чтобы убыстрить процесс просмотра. Но даже то, что есть сейчас – большой прорыв.

– После матча с россиянами португальцам предстоит сыграть со сборной Новой Зеландии. Можете предсказать точный результат?

– Все будет зависеть от результата в матче с россиянами. Если мы победим, и у нас будет четыре очка, то тренер к следующему матчу может сделать определенные перестановке в стартовом составе. Но я верю, что и в этом матче мы победим.

СИМАУ САБРОЗА
Родился 31 октября 1979 года в городе Вила-Реал
ИГРОВАЯ КАРЬЕРА
1997—1999 Спортинг
1999—2001 Барселона
2001—2007 Бенфика
2007—2010 Атлетико Мадрид
2011—2012 Бешикташ
2012—2014 Испании Эспаньол
2015 Норт-Ист Юнайтед
МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА
1998 – 2010 Сборная Португалии
ТРОФЕИ
Бенфика
Чемпион Португалии: 2005
Обладатель Кубка Португалии: 2004
Обладатель Суперкубка Португалии: 2005
Атлетико Мадрид
Победитель Лиги Европы: 2010
Победитель Суперкубка УЕФА: 2010
Бешикташ
Обладатель Кубка Турции: 2011
Сборная Португалии
Чемпион Европы среди юношей до 17 лет: 1996
Личные
Лучший футболист Португалии 2007
Вице-чемпион Европы 2004

С 14.00 на сайте "СЭ" стартовал LIVE-репортаж из городов-хозяев Кубка конфедераций, где будут активно болеть за Россию.
С 17.00 ждем вас в обновленном матч-центре, в котором мы проведем текстовую онлайн-трансляцию игры Россия – Португалия.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь

Придумай мем

Новости