16 июня 2017, 23:30

Санкт-Петербург: эрмитажный Пауль

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Корреспондент "СЭ" – о том, что происходило в Северной столице перед стартом Кубка конфедераций-2017.

Прямо у входа на станцию метро "Крестовский остров" воткнут в асфальт рекламный щит, с которого на вас с угрожающими лицами смотрят игроки сборной России. Справа – Самедов, слева – Миранчук, а по центру стоит и указывает на двуглавого орла у сердца Дзюба. На плакате нападающий "Зенита" хмурится – будто бы уже во время фотосессии он знал, что отправится на Кубок конфедераций только в качестве цветастой картинки.

Путь к стадиону на Крестовском острове. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Путь к стадиону на Крестовском острове. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Это все. По ближайшей к стадиону "Санкт-Петербург" станции не скажешь, что вот-вот в этом городе стартует главный футбольный турнир года. Атмосферу праздника создает разве что гигантский парк аттракционов, расположенный около метро. Но это другой праздник – повседневный.

Зато саму главную арену Кубка уже украсили разноцветными флажками, наклейками и указателями. Готовы и правоохранительные органы: чтобы попасть на первую пресс-конференцию, журналистам нужно было пройти тщательный досмотр. Машины тоже обыскивали подолгу и с особой скрупулезностью – залезали даже под коврики. Утомительно, но объяснимо.

Арена "Санкт-Петербург". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Арена "Санкт-Петербург". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Решен и самый важный вопрос последнего месяца – печально известный газон стадиона оперативно заменили на новый, так что от его изумрудного блеска едва не рябит в глазах. Конечно, это гипербола, но на фоне своего предка поле и вправду выглядит отменно. Такой бы ковер "Зениту" – глядишь, именно он финишировал бы вторым. По крайней мере, у Мирчи Луческу точно было бы меньше причин для оправдания поражения от "Терека".

Палитрой Кубка конфедераций украшена и главная артерия города – Невский проспект. Рядом, на Конюшенной площади, находится и фан-зона, которая скоро будет бурлить от числа болельщиков, но сейчас по ней снуют только несколько скучающих волонтеров и перекати-поле.

Новый газон стадиона "Санкт-Петербург". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Новый газон стадиона "Санкт-Петербург". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Приезжих болельщиков тоже пока не видно – быть может, пока гости не выдают себя и играют роль обычных туристов. В Питере действительно есть на что посмотреть и без различных футбольных турниров. Самое банальное – сходить в "Эрмитаж", чтобы поглазеть на "Данаю" Рембрандта или "Танец" Матисса. Или на что-нибудь еще.

Например, на знаменитых эрмитажных котов, которые за многие годы превратились в ходячих экспонатов музея. Одного из них на днях наделили важными полномочиями – предсказывать результаты Кубка конфедераций. Мода на животных-нострадамусов пошла с тех пор, как осьминог Пауль на чемпионате мира 2010 года поразил весь мир даром предвидения, и теперь эту эстафету перехватил невский город.

Волк Забивака на Крестовском. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Волк Забивака на Крестовском. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

К выбору ответственного за прогнозы кота подошли с размахом: специально нашли глухого зверька, чтобы он не смог услышать подсказки хозяек во время прогноза. Кличку дали своеобразную – Ахилл. Все коты и кошки "Эрмитажа" носят прозвища, связанные с мифологией, и сейчас тоже не отступили от традиции. Хотя за белоснежную шерсть его хотели назвать Жасмином.

Процесс выбора победителя будет простым: в день каждого матча сборной России перед Ахиллом будут ставить две наполненные кормом миски с флагами стран - участниц матча, и голодный кот будет опустошать одну из них. Первый прогноз – уже в субботу перед матчем открытия турнира.

ЧЕТЫРЕ СТОЛИЦЫ ФУТБОЛА
Спецкоры "СЭ" – о том, что происходило в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Сочи перед стартом турнира

Придумай мем

Новости