26 июня 2017, 16:30

Пять ударов – два гола. Лучший – немец Вернер

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Героем завершающего тура групповой стадии Кубка конфедераций и всей футбольной недели стал нападающий сборной Германии

Два гола Тимо Вернера позволили немцам занять первое место в группе и в полуфинале выйти не на действующих чемпионов Европы, а на мексиканскую команду.

Вернер на протяжении всего матча действовал в позиции выдвинутого форварда в рамках тактического построения команды 3-4-3. Нападающий в меньшей степени был задействован в конструктивной фазе, однако с высокой степенью эффективности встречался с мячом в дальней трети поля. Он регулярно использовал открывания в движении в разрывах между фланговыми и центральными защитниками Камеруна. Выход на мяч в открытых зонах позволял Вернеру принимать мяч без опеки и за счет скоростного ведения проникать к периметру штрафной из фланговых зон.

Форвард принял участие в восьми единоборствах, без учета обводок – лишь в трех. Фактически все передачи партнеров, за исключением единичных случаев, нападающий принимал без давления.

Тимо ВЕРНЕР. Фото REUTERS
Тимо ВЕРНЕР. Фото REUTERS

Несмотря на высокую плотность оборонительного построения соперника, Вернер продемонстрировал отменную точность передач – 89%. Смещение в дальнюю четверть поля нападающий регулярно завершал точными переводами на партнеров, выдвигающихся к границе штрафной вторым темпом. При этом форвард демонстрировал высокую мобильность перемещений и качественную игру в открываниях вблизи ворот. После вывода мяча на партнеров грамотно использовал пространство между линией обороны и вратарем оппонентов для неожиданных выходов из офсайда на свободном участке.

Это позволяло ему очень эффективно действовать в завершающей фазе, все пять ударов форвард нанес из пределов штрафной площади сборной Камеруна. Как следствие четыре из них были точны, два завершились голами. В завершающем матче групповой стадии Вернер нанес почти половину точных ударов сборной Германии – четыре из девяти.

Показатель

Результат

Передачи (точные)

19 (89%)

Единоборства (успешные)

8 (25%)

Обводки (успешные)

5 (20%)

Удары/точные

5/4

Аналитический отдел InStat

Кубок конфедераций-2017. Календарь //
Где и как купить билеты на Кубок конфедераций

Придумай мем

Новости