20 июня 2017, 12:00

Не пускайте Криштиану в штрафную!

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Группа А. Завтра РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ (18.00)

Главная задача сборной России в завтрашнем поединке с Португалией – сдержать Криштиану Роналду. "СЭ" разобрал голы капитана чемпионов Европы в финальных стадиях крупных турниров. Внимание: лучший футболист мира все свои 12 мячей забил из пределов штрафной, при этом два из них пришлись на дату 21 июня.

На вопрос: "Как остановить Роналду?" – невозможно найти однозначный и окончательный ответ. Ни один топ-тренер в мире вот уже много лет не может отыскать противоядие от Криштиану, если он в добром здравии и бодром расположении духа. Все его неудачные матчи случаются, скажем так, в критические дни. То есть решить проблему Роналду по-настоящему способен только сам Роналду – если по какой-то причине сыграет плохо. И мне, скромному писателю, пусть и подвизающемуся в такой громадине, как "СЭ", конечно, не под силу изобрести чудодейственное снадобье от лучшего футболиста планеты. Иначе я уже давно состоял бы на ставке в какой-нибудь "Баварии" и еще на полставочки, втихаря, в каком-нибудь "Ювентусе".

И ФОРМА ДРУГАЯ, И СОДЕРЖАНИЕ

Судя по впечатлениям от встречи ПортугалияМексика, Криштиану приехал на Кубок конфедераций в хорошем состоянии, а не уставшим и опустошенным, как на ЧМ-2014, и не чрезмерно амбициозным и оттого горячечно нервным, как на старте Euro-2016. Поэтому опыт тех турниров, в которых Роналду сумели сдержать американцы и австрийцы, а Германия и Исландия так и просто деквалифицировали, нам вряд ли поможет. Да и не настолько могучая у нас команда, как у немцев, не настолько мужицкая, непробиваемо-монолитная, вытесанная из скальных глыб, как у островитян.

Разумеется, сборная России способна выступить сугубо вторым номером. У нас в составе немало привычных к тому игроков: ростовчане, Васин, в некоторой степени Джикия. Да и собственный прецедент уже был: в 2012 году под управлением Капелло наша команда полтора часа напролет просидела в автобусе, а Анюков репьем вцепился в Роналду, и это принесло нам победу. Но закавыка, повторюсь, в том, что португалец сейчас в отличие от всех тех эпизодов в неплохой форме, и этот фактор почти полностью нивелирует любые достоинства обороняющихся, даже если среди них обнаружатся Кьеллини и Бонуччи. Просто потому, что он лучше всех играет в футбол и все равно, как ему ни мешай, найдет массу возможностей освободиться от назойливых опекунов и атаковать ворота.

ДОКТОР ХАОС

И все-таки попробуем порассуждать о вариантах. Во-первых, "персоналка" или зона? Вопрос крайне дискуссионный, поскольку Роналду перемещается не по фланговому желобку, что втройне упростило бы задачу защите, а по всей ширине поля, возникая подчас в самых неожиданных и труднодоступных местах. Иначе говоря, следить только за его перемещениями, а не за мячом необходимо всем игрокам обороны, а не кому-то одному. А в таком случае стопроцентно не сработает ни персональная опека, ни зонная передача из рук в руки. Первый способ сдерживания вынуждает переподчинить коллективные действия, поскольку один из защитников будет отвязан от строгой позиции и ее придется постоянно страховать. Второй в условиях слабой сыгранности, присущей сборной, может и вовсе породить хаос, и защитники банально начнут сталкиваться лбами, носиться за Роналду вдвоем-втроем и упускать его партнеров.

Пять лет назад, когда Капелло "разменял" Анюкова на Криштиану, у нас была сплоченная, в расцвете сил и на пике карьеры пара центральных защитников, Денисов в опорной зоне и идеально сыгранный с Анюковым Быстров на краю. Плюс великолепно разгонявшие ответные атаки Широков и Файзулин, футболисты уровня сборной СССР, на которых португальцам волей-неволей приходилось отвлекаться в ущерб нападению. Сейчас от этого, как теперь видно, богатства, в те годы не слишком-то ценимого, не осталось ничего.

16 июня 2004 года. Португалия. Лиссабон. Чемпионат Европы. Россия - Португалия - 0:2 . Криштиану РОНАЛДУ (справа) против Вадима ЕВСЕЕВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
16 июня 2004 года. Лиссабон. Чемпионат Европы-2004. Россия - Португалия - 0:2. Криштиану РОНАЛДУ (справа) против Вадима ЕВСЕЕВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОДАЧИ – ЗАПРЕТИТЬ!

Во-вторых, кто сыграет справа, на номинальном краю Роналду? Черчесов использует систему с тремя защитниками, с которой более-менее сочетается Самедов и не очень вяжется Смольников. Оставить в запасе хавбека, которого главный тренер сам называет одним из лидеров команды, он вряд ли рискнет, хотя в беготне с реактивным и неутомимым Криштиану гораздо полезнее, на мой взгляд, зенитовец. Радикальное решение использовать "сдвоенный фланг", благодаря чему Смольников подрядился бы сновать за звездой по всему полю, а Самедов прикрывал его жизненно важные органы, слишком уж затейливо и необычно. Да и вряд ли Черчесов рассматривает вариант "размена".

Значит, зона? В таком случае гигантская нагрузка выпадает на центр обороны и опорников: именно в их подконтрольных областях чаще всего опасно шурует португалец. Его любимый маневр без мяча – вдоль линии штрафной с резким вертикальным "заныриванием" внутрь и удар головой, в которую без устали подают мячи с флангов. И во всех точках по ходу этого движения его необходимо закрывать и теснить, не позволяя беспрепятственно дожидаться мяча и встречаться с ним. Но ничуть не меньшая ответственность ложится на крайних полузащитников, которые обязаны пресекать, не допускать этих самых подач в голову Роналду. Иначе быть беде.

НЕ РОНАЛДУ ЕДИНЫМ

Ну а в-третьих, сборная Португалии – это не только Криштиану, а полный небосклон ярчайших звезд, которые способны сочинить, исполнить и завершить атаку и без привлечения Роналду. Надо заметить, что игра португальцев строится отнюдь не через лучшего футболиста мира: он – первая скрипка этого оркестра, но вовсе не дирижер; его задача – отвлечь на себя внимание, чтобы предоставить партнерам свободу, а в нужный момент проявить свое несравненное мастерство. Немало команд прокололись на том, что тратили на главную звезду слишком много усердия, а тем временем остальные португальцы, не встречая особого сопротивления, забивали голы.

В общем, нашей обновленной команде предстоит испытание, с каким она и близко не сталкивалась, – чемпионы Европы во главе с человеком, который пять лет назад, тренируя Грецию, отправил восвояси с Euro сильнейшую сборную России в новейшей истории, и коллекционер "Золотых мячей", управу на которого уже давным-давно никто не может найти.

Матч Кубка конфедераций Россия – Португалия состоится в Москве в среду, 21 июня, на стадионе "Спартак". Начало встречи – в 18.00 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной Португалии //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь

Придумай мем

Новости