9 июня 2017, 23:00

Гол Васина как надежда

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ЧИЛИ – 1:1

Игра сборной России вселила оптимизм

Филипп ПАПЕНКОВ
c "Арены ЦСКА"

ТАЙМ ПЕРВЫЙ – ГРУСТЬ...

В первом тайме дела не клеились.

Мы с коллегой сидели за воротами Эрреры на раскладных стульчиках для фотографов. И пытались поймать на видеокамеры смартфонов опасные моменты.

Процесс напоминал рыбалку. Было немноголюдно – армейская арена заполнилась примерно наполовину. Тихо – народ поддерживал сборную очень вяло.

И не клевало – моментов толком не было. Разве что Комбаров и Глушаков потенциально опасно закидывали удочки издалека.

Стараний в действиях россиян была уйма – одни забеги неугомонного Головина чего стоят. Эффективности не хватало катастрофически.

"Чили-Чили, трали-вали, мы еще вас не порвали!" – один из болельщиков от скуки стал упражняться в стихотворчестве. Получалось так себе. Слаженной поддержки со стороны "домашних стен" не ощущалось.

Грустили футболистки женской сборной России, в полном составе пришедшие поддержать коллег-мужчин. Даже диктор на стадионе, видимо, задремал: испанский судья Хиль Мансано не засчитал гол Видаля, так как тот толкнул в спину Шишкина, но хавбека "Баварии" все равно объявили автором забитого мяча.

"Сонное царство" расстраивало. Ведь предматчевая церемония настраивала на другой лад.

Гимн России исполнил Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. В обновленном составе – в декабре 64 артиста ансамбля погибли в авиакатастрофе.

А игроки сборной вышли в футболках с надписью "Зоба, мы с тобой!" – в поддержку Романа Зобнина, получившего тяжелую травму колена в предыдущей встрече против Венгрии. Большой баннер с пожеланиями здоровья спартаковцу появился и на Центральной трибуне. Вообще масштаб сочувствия Зобнину приятно удивляет. Всего за год этот парень заслужил своей игрой искреннюю любовь публики. И не только красно-белой.

Но в остальном драйва не хватало. Пожалуй, самым ярким моментом первой половины стала выходка все того же Видаля – от досады в одном из эпизодов он ударил ногой по рекламного щиту. И разбил его. Горячий парень.

ТАЙМ ВТОРОЙ – ОГОНЬ!

К счастью, после перерыва к желанию российских игроков добавилась слаженность. Моменты у ворот Эрреры стали возникать с приятной регулярностью.

И даже неожиданный гол Ислы не сбил этот порыв. К слову, полузащитник "Кальяри" забил после шикарной дальней передачи Алексиса Санчеса, появившегося на поле буквально за минуту до этого. Вот что значит настоящая звезда... У России таких нет.

Зато есть команда!

Пропустив, парни в красных футболках бросились в атаку и заставили чилийцев отбиваться. Несколько штрафных из убойных позиций хозяева не использовали. Но продолжали давить – теперь-то трибуны гнали их вперед как надо!

За мгновения до голевого навеса Комбарова с углового Самедов с бешеным взглядом доказывал судье-ассистенту, что за игру рукой Ислы следует назначить пенальти. Благо справедливость восторжествовала, и Васин мощнейшим ударом головой вколотил мяч в сетку.

Совсем недавно защитник ЦСКА кошмарным образом "привез" гол в ворота Акинфеева в дерби со "Спартаком". В эти же ворота. Теперь он покидал поле героем.

В концовке сборная России могла даже вырвать победу – Глушаков эффектно бил "ножницами". Но результат в товарищеском (или, как говорит Черчесов, контрольном) матче не столь важен. Куда ценнее тот огонь в глазах футболистов, который гнал их в атаку. Особенно во втором тайме. Остальное приложится. Спросите у "Спартака".

Очевидно, что Черчесов – человек и тренер со сложным характером, не каждый игрок с ним уживется. Однако те, кто его идеями проникается, никогда не опустит руки.

Второй тайм матча с Чили показал: у этой сборной закаляется характер. Пройти бы теперь на таком же эмоциональном подъеме Кубок конфедераций! И готовиться к домашнему чемпионату мира будет куда проще. Уверенность в себе – страшная сила.

Трансляция матча Россия – Чили

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России

 

Придумай мем

Новости