29 июня 2017, 01:10

"Эти же люди забили на Euro". Кто не смог переиграть Браво

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 1/2 финала. ПОРТУГАЛИЯ – ЧИЛИ – 0:0, пенальти – 0:3

Главные тренеры сборных Португалии и Чили подвели итоги полуфинала, победитель которого определился в серии пенальти
Хуан Антонио ПИЦЦИ и Артуро ВИДАЛЬ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Хуан Антонио ПИЦЦИ и Артуро ВИДАЛЬ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Михаил ГОНЧАРОВ
из Казани

Хуан Антонио ПИЦЦИ: "МЫ ЗАСЛУЖИЛИ ПОБЕДУ"

– Очень рад, что нам удалось выиграть, – сказал главный тренер сборной Чили. – Мы приложили огромные усилия, вы сами видели, что матч получился невероятно тяжелым. Не сумели забить с игры, но каждый убедился в том, что все футболисты играли на самом высоком уровне. Это чувствуется. И мы создали очень много голевых моментов – например, во втором тайме и в дополнительное время. Но в целом игра получилась сбалансированной, никто не допускал серьезных ошибок. Вначале играть было достаточно сложно, даже замены провести было непросто, ведь каждая могла негативно отразиться на изначальном плане. А в послематчевых пенальти наши футболисты заслужили похвалу – забили все три удара.

Серия 11-метровых – нелюбимый момент для каждого футболиста, никто не хочет участвовать в ней. Клаудио Браво знал, чего ожидать. Когда ему удалось отбить первый мяч, а Видаль при этом забил, нам стало легче, успокоились. Браво тщательно анализировал своих оппонентов, он в отличной форме и был подготовлен к серии.

– Как вы готовились к серии пенальти? Йоахим Лев, например, говорит, что они даже не тренируют 11-метровые... И против кого хотели бы сыграть в финале - Германией или Мексикой?

– Мне безразлично, с кем встретиться в решающем матче. От нас это не зависит, готовы сразиться с любой командой. А что касается серии пенальти, с одной стороны, мы должны учитывать, что всегда есть ее вероятность. Я тоже в бытность футболистом регулярно участвовал в ней. Очень сложно проводить соответствующие тренировки, ведь на стадионе совсем другие напряжение и ответственность. Но в рамках Кубка Америки у нас имелся соответствующий опыт. Те, кто забил у нас, – как раз наиболее опытные. Они в состоянии анализировать, как себя поведут голкиперы соперника.

– Гордитесь сейчас игроками?

– Очень. Они на любых турнирах достойно представляют страну. И сегодня мы сыграли всем сердцем, со всей ответственностью перед Чили. Поэтому очень рады – сделали людей счастливыми. Надеюсь, что и впредь будем добиваться успеха.

– Вы наверняка согласны, что в спорте очень многое решает везение, тем более в серии пенальти. Когда ваши футболисты не реализовывали моменты, когда были две штанги подряд в овертайме, не успели подумать: сегодня удача не на вашей стороне?

– Да, без везения никуда, но думаю, что сегодня мы заслужили эту победу. У нас ведь было очень много голевых моментов, особенно во второй половине матча. Когда два раза подряд мяч попадал в каркас, чувствовали себя не очень уютно. И в серии пенальти все всегда непредсказуемо. Выйти из таких ситуаций удается не всем. Но у нас очень хороший вратарь, который умеет предугадывать на несколько шагов вперед действия соперника. Удача помогает, однако мы выиграли не только благодаря ней. Победа в серии пенальти означает, что у тебя хорошие полевые игроки, которые забивают свои удары, и хороший голкипер.

А в завершении пресс-конференции скажу: в Казани нас очень тепло и радушно приняли. Я был здесь еще зимой, этот город может быть очень холодным и снежным. Как бы то ни было, мне он очень нравится в любое время года. Нас здесь так сердечно принимали! И я понимаю, что было бы здорово иметь больше времени и с интересом погулять по Казани, посмотреть на достопримечательности. Рекомендую всем: приезжайте сюда, это очень красивый город!

ФЕРНАНДУ САНТУШ и НАНИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
ФЕРНАНДУ САНТУШ и НАНИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Фернанду САНТУШ: "САМ НАЗНАЧИЛ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ 11-МЕТРОВЫХ – И БУДУ ИХ ЗАЩИЩАТЬ!"

– Думаю, что игра получилась замечательной, – попытался начать на позитивной ноте очень расстроенный на вид главный тренер чемпионов Европы. – На поле вышли классные команды, я уже говорил накануне, что и Португалия, и Чили – великолепные сборные, готовые пробиться в финал. Мы начали очень хорошо, удалось удивить соперника. И считаю, что до перерыва мы играли лучше, пусть у Чили и возник первый момент, но мы тут же ответили своим, да и потом имели подходы, которые можно было превратить в голы.

Во втором тайме команды уже немного устали. А по итогам овертайма и серии пенальти сборная Чили стала победителем. Справедливым победителем. Но если бы выиграли мы – тоже стали бы справедливым победителем. Игра была сбалансированной и равной. Опасные моменты возникали и у нас, и у них. Но соперник выиграл – поздравляем его.

– Показалось, что Португалия все-таки не была столь опасна, как обычно, и создавала меньше хороших возможностей.

– Тут надо отдать должное сопернику, который играл хорошо, не давал нам достаточно пространства. Мы уже видели, как он же доминировал на поле в матче с Германией. Немцы смогли создавать хорошие возможности только после того, как принялись играть флангами. Так же хотели действовать и мы. У нас получалось проводить хорошие атаки, возникали моменты после быстрых передач. В некоторых отрезках лучше была Португалия, в других – Чили. Но если резюмировать, соглашусь, мы могли бы быть и более эффективными в атаке.

– Почему Криштиану Роналду играл несколько глубже и отдавал немало передач назад?

– Он действовал на традиционной для себя позиции, создал много моментов. Не понимаю, почему у вас сложилось такое мнение.

– Три незабитых пенальти – это следствие ошибок пробивающих футболистов или прекрасная игра вратаря соперников?

– Чилийский голкипер сыграл замечательно. А что касается наших игроков, вы же помните, что они же (Рикарду Куарежма, Жоау Моутинью и Нани. - Прим. "СЭ") забивали в серии 11-метровых на чемпионате Европы против Польши. Сегодня не удалось. Но я сам их назначил – и буду защищать.

– Очередность пробивающих игроков – тоже ваше решение?

– Да, это наше решение, принятое ранее. Повторю, эти же три игрока забивали на чемпионате Европы в ворота Польши.

Трансляция матча Португалия - Чили

Придумай мем

Новости