13 июня 2017, 17:15

"Электрон" для Криштиану

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Где в Казани будет жить и тренироваться лучший футболист мира

Казань ждет в гости сборную Португалии во главе со своей главной звездой. Накануне приезда чемпионов Европы в столицу Татарстана собкор "СЭ" посмотрел на тренировочное поле и отель, где будут квартировать "европейские бразильцы".

Так встречают Криштиану Роналду в Казани. Это очень старый дом и находится на улице Чернышевского. Именно сюда будут выходить окна из отеля сборной Португалии.
Так встречают Криштиану Роналду в Казани. Это очень старый дом и находится на улице Чернышевского. Именно сюда будут выходить окна из отеля сборной Португалии.

"ЛУЧШЕ, ЧЕМ НА "ЦЕНТРАЛЬНОМ"

Релизы ФИФА сообщали о том, что казанский стадион "Электрон" станет одним из тренировочных полей для участников Кубка конфедераций. Но в это не верилось до последнего – уж очень сказочной получалась история его преображения.

К Универсиаде-2013 Казань пережила настоящую культурную революцию. Большинство дорог в городе стали идеальными, почти исчезла проблема пробок, фасады домов сейчас как с картинки, а набережная, множество фонтанов, велодорожки и парки до сих пор сводят с ума.

Но стадион "Электрон" оставался вне времени. Он спрятан в глуши дворов окраины Вахитовского района. Через него не пролегали маршруты к новым гостиницам, бассейнам и дворцам спорта. Он старый, грязный и некрасивый. Его нарочито избегали, что не давало покоя местным жителям. Почему?! Ведь когда-то здесь била жизнь! Это сейчас в столице Татарстана десятки новых полей с пластмассовой травой предпоследнего поколения, которые сдаются в аренду с утра до ночи. А еще каких-то 10-15 лет назад он был безумно востребован. Потому что здесь еще с середины 80-х всегда был идеальный натуральный газон.

Стадион "Электрон". Вид с трибуны. Фото Артур ЕНИКЕЕВ, "СЭ"
Стадион "Электрон" до реконструкции. Вид с трибуны. Фото Артур ЕНИКЕЕВ, "СЭ"

Мальчишки из местной секции таскали песок и чернозем в носилках, а потом отгоняли ворон, чтобы те не клевали семена. Газон берегли и никого не впускали, хотя играть на нем хотелось безумно. Старший брат, начинавший как раз на "Электроне", рассказывал – когда на третий год поле наконец-то открыли, футболисты неделю не играли в пас на тренировках – каждый лез обводку до изнеможения, представляя, что это "Уэмбли". Даже "Рубин", тогда еще бултыхавшийся в дебрях второй лиги, решил переехать на "Электрон", потому что поле там было лучше, чем на "Центральном".

БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ И С ПЬЯНИЦАМИ

Условия ухудшались с каждым годом, но атмосфера английской глубинки поглощала все сильнее. Выбивая мяч в аут, можно было случайно попасть в бутылку водки, аккуратно прижатую к забору. Во время разбега при подаче углового зрители нередко предлагали "кваса для паса".

За одной из боковых линий здесь не очень высокий забор, ряд тополей, а дальше – сточное болото. Мяч улетал в него каждую тренировку и, естественно, в каждом матче. После игры парни вставали на берегу в ряд и бросали в мяч камнями и ветками, чтобы его волной прибило к противоположному берегу. Из основания трибуны торчали ржавые прутья, горячая вода в крошечных раздевалках была редкостью, но когда ее пускали, пол затапливало на пять сантиметров. Вещи поднимали в руках повыше, а переодевались уже в коридоре.

Пруд возле стадиона. Фото Артур ЕНИКЕЕВ, "СЭ"
Пруд возле стадиона. Фото Артур ЕНИКЕЕВ, "СЭ"

Скажи кому-то, что сюда приедет Криштиану Роналду – отправили бы в психушку. Легче представить, как Аль Пачино играет спектакль в актовом зале казанской школы. Но вот, когда уже никто не верил, стадиону дали вторую жизнь.

Примерно полтора года назад "Электрон" закрыли на глобальную реконструкцию. Ветхий фасад привели в порядок, раздевалки увидели первый на своем веку капитальный ремонт, болото осушили и запустили туда уток, рядом разбили парк, а главное – постелили идеальный газон!

Неизменным осталось одно – мальчишки все так же считают дни до того момента, когда им разрешат наступить на эту траву. Но уже пять дней вокруг этого крохотного поля ходят десятки полицейских и силовиков в гражданском. Запрещают даже смотреть на него. Ходят слухи, что Португалии все-таки могут дать поле на базе "Рубина", но хочется, чтобы она приехала на "Электрон".

ОХРАНА, КАК У ПРЕЗИДЕНТА

Другой, не менее важный вопрос – где будут жить португальцы? Мы побывали и в предназначенном для них отеле "Рамада". Гостиница расположена всего в сотне метров от железнодорожного вокзала и в десяти минутах ходьбы от казанского Кремля. Здесь перед матчами с "Рубином" останавливались практически все клубы РФПЛ и даже "Ливерпуль" Юргена Клоппа накануне матча Лиги Европы. Но сейчас меры безопасности беспрецедентные.

– Ни фото, ни автографов взять не получится, – предупреждает грозный мужчина, у которого на шее бейдж со всеми зонами доступа. – Все дороги вокруг будут перекрыты. Безопасность превыше всего.

Отель "Рамада", в котором будут жить португальцы. Фото Артур ЕНИКЕЕВ, "СЭ"
Отель "Рамада", в котором будут жить португальцы. Фото Артур ЕНИКЕЕВ, "СЭ"

Все утро вторника представители португальской делегации обсуждали с казанскими полицейскими, как именно и где будет парковаться автобус с Криштиану "на борту". Задача сделать так, чтобы расстояние от двери до крыльца отеля не превышало двух метров. Чемпионы Европы должны остаться довольными.

Перед гостиницей выставили охрану. Фото Артур ЕНИКЕЕВ, "СЭ"
Перед гостиницей выставили охрану. Фото Артур ЕНИКЕЕВ, "СЭ"

Напомним, что самолет португальской сборной должен приземлиться в казанском аэропорту в среду вечером.

МАТЧИ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ В КАЗАНИ
18 июня. Группа А. Португалия – Мексика
22 июня. Группа B. Германия – Чили

24 июня. Группа А. Мексика – Россия
28 июня. Полуфинал

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь

Придумай мем

Новости