21 июня 2017, 20:15

"Чили - это гибкость и непредсказуемость!"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа B. Четверг ГЕРМАНИЯ – ЧИЛИ (21.00)

Йоахим Лев и Эмре Джан на пресс конференции в среду высоко оценили возможности чилийцев, назвав их команду одной из сильнейших в мире

Михаил ГОНЧАРОВ
из Казани

В отличие от чилийцев, чемпионы мира прибыли в Казань еще позавчера, глубокой ночью, сразу после стартового матча на Кубке конфедераций против Австралии. Первый день в столице Татарстана команда провела в разгрузочном режиме – основные футболисты отдыхали, а резервисты, не выходившие на поле в Сочи, чуть меньше часа потренировались на стадионе "Электрон".

В среду Германию ждало уже полноценное предыгровое занятие на "Казань Арене". В общей группе работали все заявленные футболисты, а 15 минут, отведенные для просмотра журналистам, включили в себя длительное собрание в центре поля с речью главного тренера, разминочную и беговую работу без мяча. О составе в матче против Чили можно лишь догадываться, поскольку Лев на пресс-конференции заинтриговал, рассказав о намерении произвести замены.

Йоахим ЛЕВ: "ТЕПЕРЬ В ВОРОТАХ СЫГРАЕТ ТЕР ШТЕГЕН"

– В первом матче с Австралией, как я уже говорил, в наших действиях было много положительных моментов, ими я доволен, – начал Лев. – Хотя после гола австралийцев команда немного растерялась, однако для многих футболистов это была первая игра на таком турнире, и в целом они выдержали давление. Встреча с Чили получится совсем другой, говорю откровенно, Австралия все-таки была для нас предсказуемой командой, мы знали структуру ее игры.

Чили же – гибкий, непредсказуемый соперник. Один из самых гибких в мире! Все его игроки, за исключением одного-двух, представляют серьезную атакующую угрозу и умеют забивать. Мы даже не знаем точно, кто выйдет против нас в стартовом составе и на какой позиции. Плюс у чилийцев уникальная ментальность победителей, очень сильные индивидуально футболисты. Так что для нас матч против этой сборной – серьезнейший вызов.

– Немецкая команда всегда старается играть зрелищно и красиво. При этом она иногда слегка вежливая на поле, а чилийцы умеют "кусаться". Не боитесь жесткой игры соперника?

– Не знаю, насколько он нечестно играет в этом плане. Да, игроки Чили сильны и жестки в единоборствах, как, например, Видаль. Но никто не переходит границу дозволенности. Я хочу увидеть чистое соперничество. Возможно, некоторые немецкие футболисты еще не имеют опыта в экстремальных ситуациях, но против Австралии мы увидели, что они быстрые, мужественные и умеют играть под давлением.

– Вы уже говорили, что нынешний турнир – своеобразный подарок для вас, возможность протестировать нескольких игроков. Собираетесь ли изменить состав в предстоящем матче?

– Говорю совершенно серьезно – буду стараться давать шансы всем игрокам. Конечно, сложно делать это сразу, многое зависит от динамики игры, от счета. Мы сделаем завтра замены. Есть определенный костяк из лидеров, который трогать не будем, – например, Киммих, Дракслер и Мустафи выйдут с первых минут. Но все оставшиеся, кто еще не играл, должны постепенно научиться выступать в таких турнирах. Мы не можем заменить по семь-восемь позиций сразу. Но три-четыре – вполне возможно.

Понедельник. Сочи. Австралия - Германия - 2:3. Антигерой матча - голкипер немцев Бернд ЛЕНО. Фото AFP
Понедельник. Сочи. Австралия - Германия - 2:3. Антигерой матча - голкипер немцев Бернд ЛЕНО. Фото AFP

– Кто против Чили сыграет в воротах?

Тер Штеген. Определились для себя еще три дня назад, голкипер тоже об этом знает.

– Что для вас значит факт 100-й победы во главе сборной, которую вы можете одержать в четверг?

– В прессе я читал, что у нас их уже 99. 100-я – интересное событие, будем его отмечать! Может, и не завтра, но она случится. Я не думаю слишком много о статистике, но 100-я победа – лучше, чем 100 поражений (улыбается).

– В отличие от предыдущего чемпионата мира у вас совершенно другая команда. Как ее сейчас оцените? Есть ли схожие стороны?

– Пока сложно говорить об этом. Но я напомню вам, что когда-то многие футболисты, выигравшие в Бразилии золото, тоже начинали. В 2010-м впервые на крупном турнире сыграли Боатенг, Хедира, Кроос... У них тоже не было опыта! Поэтому у молодых игроков сейчас появляется возможность развиваться, может, через год в России или уже в Катаре в 2022-м они станут достойными преемниками той команды, что стала лучшей в мире. А ЧМ-2018 для нас очень важен, само собой. Многое еще произойдет для него.

ЭМРЕ ДЖАН и Йоахим ЛЕВ. Фото AFP
ЭМРЕ ДЖАН и Йоахим ЛЕВ. Фото AFP

ЭМРЕ ДЖАН: "САНЧЕС – ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ ИГРОК!"

– Мы все будем рады сыграть с Чили, – сказал полузащитник "Ливерпуля". – Это топ-соперник! Обе команды уже держали по победе, так что будет интересно. Надеюсь, выиграем! Чили – боевая сборная. Одна из лучших по динамике и развитию атак в мире. Но Германия – тоже очень хорошая команда, и мы можем выиграть, если приложим все силы.

Алексис Санчес и Видаль – самые опасные футболисты у соперника?

– Против Санчеса я уже не раз играл. Изумительный игрок, один из самых ярких в премьер-лиге! То же самое касается и Видаля. Мы должны быть бдительными, выключить их из игры по возможности. Но у противника и другие сильные исполнители.

– Многие полагают, что Чили будет фаворитом...

– Да, я слышал это. У нас молодая команда, вместе футболисты играли не так много. Что ж, в четверг поймем, кто настоящий фаворит.

ГЕРМАНИЯ - ЧИЛИ
22 июня. Казань. Стадион "Казань Арена". 21.00 (Матч ТВ - 20.55).
ПОТЕРИ:
Сане, Демме (оба - травм.) - Браво (под вопросом).
Судья: Фагани (Иран).
Прогноз Winline: П1 2,65 - Н 3,52 - П2 2,57.
Текстовая онлайн-трансляция игры - здесь

Германия - Чили. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
Германия - Чили. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

Матч Германия - Чили состоится в Казани в четверг, 22 июня. Начало игры - в 21.00 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи Германия - Чили.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной Германии //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь

Придумай мем

Новости