18 июня 2017, 23:00

Андрей Бутенко: "Еще раз убедился: видеоповторы просто необходимы!"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 1-й тур.
ПОРТУГАЛИЯ – МЕКСИКА – 2:2. КАМЕРУН – ЧИЛИ – 0:2

Известный в прошлом арбитр поделился мнением с "СЭ" после отмененных голов при помощи видеоассистентов в матчах Кубка конфедерации-2017 Португалия - Мексика и Камерун Чили

– В воскресенье состоялись два матча – и в обоих был отменен гол при помощи видеоассистента. Что вы думаете об этой системе?

– Я испытал очень разноплановые эмоции после двух матчей. После встречи Мексика – Португалия я еще раз убедился, что видеоповторы просто необходимы в современном футболе. Много причин, когда человеческие возможности не совпадают с тем, что происходит в игровом пространстве.

– А если брать матч Камерун – Чили с эпизодом перед перерывом?

– Что касается эпизода в этой игре, то после первого повтора у меня промелькнула мысль, что человеческий фактор не избежать, и даже при современных технологиях произошла ошибка. Я несколько раз посмотрел эпизод и был убежден, что чилийцы забили чистый гол. А вот чуть позже показали уже разлинованную картинку в момент паса Видаля. На ней было видно, что сантиметров на двадцать Варгас находился в положении "вне игры".

И это еще раз доказывает – чтобы принять единственно верное решение, видеоассистенты должны быть профессионалами высокого уровня. Нельзя посадить условного ветерана, и чтобы он сидел до 80 лет и выносил вердикты, это неправильно. Я испытываю восторг от того, что видеоповтор помогает арбитрам принять единственное правильное решение.

– Чилийские футболисты были очень недовольны отменой гола.

– Я могу понять их – люди отпраздновали гол, многие болельщики уже успели выпить по рюмочке, но не успели даже закусить, и мяч отменили (смеется).

– Как считаете, в чемпионате России тоже пора вводить систему видеоассистентов?

– Не только в России, а вообще во всем мире. Но это дорогое удовольствие. Если будет воля клубов, то руководство РФС должно поддержать. Единственное, будет сложность в определении механизма просмотров. И самое главное – подбор правильных людей. Надо понимать, что они будут нести ответственность за то, что они будут помогать.

– Но получается, что человеческого фактора в любом случае не исключить?

– Абсолютно никак не избежать. Но видеоповторы уже подтвердили, что динамика игры не нарушается. На него тратится в среднем 35-40 секунд, ну минута максимум. Когда назначаются пенальти, идут споры, и на это тратится больше времени, согласны?

– Согласен.

– А самое главное, что игроки нормально реагируют на видеоповторы, спокойно воспринимают паузы в игре. Они же в этот момент не бегут на арбитра, не давят на него, не просят посоветовать видеоассистенту повнимательнее посмотреть. Считаю, что эти новшества идут футболу на пользу.

Трансляция матча Португалия – Мексика // Трансляция матча Камерун – Чили
Кубок конфедераций-2017. Календарь
 //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь

Придумай мем

Новости