Акинфеев: Бразилия, дубль два

Игорь Рабинер
Обозреватель

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа A. 3-й тур

Россия проиграла Мексике из-за грубейшей ошибки вратаря и вылетела из Кубка конфедераций.

МЕКСИКА – РОССИЯ – 2:1 (1:1)
Голы: Самедов, 25 (0:1). Араухо, 30 (1:1). Лосано, 52 (2:1).
Мексика: Очоа, Араухо, Д.Рейес (Л.Рейес, 39), Морено, Лаюн, Эррера, Х.дос Сантос, Гуардадо (Аланис, 70), Вела (Акино, 46), Эрнандес, Лосано.
Россия: Акинфеев, Васин, Джикия, Кудряшов, Самедов, Глушаков, Головин, Ерохин (Смольников, 70), Жирков, Бухаров (Полоз, 64), Смолов (Канунников, 78).
Предупреждения: Жирков, 9. Гуардадо, 16. Кудряшов, 63. Васин, 71. Головин, 88. Аланис, 90+2.
Удаление: Жирков, 68.
Судьи: АЛЬ-МИРДАСИ. Аль Абакри, Альшальваи (все Саудовская Аравия). Ирматов (Узбекистан), Марруфо (США), Сохандан (Иран).
24 июня. Казань. Стадион "Казань Арена". 18 градусов. 41 585 зрителей (вмещает 45 000).

Игорь РАБИНЕР
из Казани

11 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА ПОЕЗДКУ В РОССИЮ

Утром в день матча в лифте пятизвездного казанского отеля "Корстон" сталкиваюсь с седым мексиканцем в зеленой футболке. Спрашиваю: "Сколько вас здесь всего?" – "Тысяч пять". – "А во сколько, если не секрет, лично вам обошлась поездка в Россию?" – "В 11 тысяч долларов".

Тут я, как говорится, выпал в осадок. До какой же степени нужно любить футбол, чтобы не на чемпионат мира, заметьте, а на Кубок конфедераций полететь через пол-Земли и потратить такие деньги! Впрочем, когда я узнал, что на ЧМ-70 в Мексике на матч СССРСальвадор пришло 93 тысячи (!) зрителей – вопросов по поводу этого мексиканского футбольного сумасшествия больше не возникало.

Не возникало их и у гостей – по поводу здешнего приема. В течение дня мне не раз довелось видеть, как, заметив мексиканцев, наши болельщики бросались в объятия парням в сомбреро (правда, почему-то на каждую компанию в зеленом приходилось всего по одной мексиканской шляпе), демонстрируя даже какую-то слегка чрезмерную степень радушия. Так или иначе, если вспомнить бодрую поддержку сборной Камеруна во время матча с австралийцами на стадионе "Санкт-Петербург", уже можно сделать вывод: никаких проблем из тех, что ожидались пессимистами, нет и в помине.

Точно о том же мне сказал и классик английской журналистики Кир Рэднедж: "Россия доказала свою абсолютную способность проводить футбольные турниры высшего уровня". Что же касается непосредственно матча МексикаРоссия, то Рэднедж (кстати, еще в Питере после встречи наших с новозеландцами пророчивший успешную игру мексиканцев на турнире) предположил либо ничью 1:1, либо победу латиноамериканцев – 1:2.

"России будет тяжело, поскольку она не привыкла играть с командами такого стиля, – сказал британский мэтр. – Впрочем, матч с португальцами, которые не так далеки от Мексики по стилю, может помочь. Чем мне ваша сборная сейчас нравится – на мой взгляд, тренер имеет на футболистов большее воздействие, чем на паре предыдущих турнирах. К тому же ее гонят вперед зрители – и на выходе возникает достаточно приличное впечатление. Это достаточно конкурентоспособная команда, но, конечно, для того, чтобы почувствовать еще большую уверенность в себе и материализовать уже наметившийся прогресс, ей нужно было бы сегодня выиграть и выйти в полуфинал".

Болельщики на фоне граффити с Русланом Камболовым. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КАНУННИКОВ КУПИЛ БИЛЕТЫ НА ЦЕЛУЮ МНОГОДЕТНУЮ СЕМЬЮ

Не знаю, добирались ли футболисты сборной России, с утра погулявшие по Казани, на стадион тем же маршрутом, что и простые смертные – но если да, то не могли пропустить при повороте с улицы Фатыха Амирхана на улицу Сибгата Хакима здоровенное граффити с ликом одного из двух игроков "Рубина" в команде Станислава ЧерчесоваРуслана Камболова. Не одними изображениями Криштиану Роналду жива Казань! Рисовали его за день до матча, а часа за четыре до стартового свистка наносили последние штрихи.

А второй рубиновец, который вот-вот станет спартаковцем, Максим Канунников, откликнулся на просьбу здешней многодетной семьи и за свой счет купил ей билеты на отличные места – прямо над скамейкой запасных. Красивый шаг. Как и приглашение от сборной казанскому болельщику с ограниченными возможностями Дмитрию Корчагину на предыгровую тренировку. Футболисты пообщались с парнем и подписали ему мяч.

Вернемся, однако, к широте восприятия действительности, которые прививает россиянам для начала Кубок конфедераций, а чемпионат мира доведет этот процесс до конца. Во время завтрака в том же "Корстоне" довелось услышать потешный диалог между мамой и ее сынишкой лет пяти.

Мама: "Сынок, нельзя говорить: "Негры". Нужно: "Афроамериканцы".

Сын: "А мексиканцы – это афроамериканцы?"

Мама: "Нет, они не черные, они смуглые. Загорелые".

Сын: "А у них хорошая команда?"

Мама: "Да".

Сын: "А у нас лучше?"

Мама: "Нет".

Сын: "Но мы все равно выиграем! Рос-си-я!"

Эх, нам бы оптимизм этого ребенка. Я в своем видеопрогнозе для сайта "СЭ" при всей надежде на лучшее и позитивном впечатлении от двух первых матчей напророчил 1:1. Все-таки шесть выходов в плей-офф шести последних чемпионатов мира против нуля – аргумент серьезный. Тем более, он помножен на отличные состав и игру Мексики здесь, в России. Для победы нашей сборной ко всему прочему должно было еще и повезти.

Состав соперника, правда, понес одну серьезную потерю – при том, что оборона у Мексики и так слабейшая линия, "сломался" еще и один из ведущих защитников, Карлос Сальседо. У нас же все были в строю. Накануне вечером мне стало известно, что абсолютно здоров и готов к игре Александр Ерохин, замененный из-за микротравмы в матче с Новой Зеландией, а с Португалией вышедший на замену.

На сей раз Ерохин вновь оказался в основе. Как и все футболисты, вышедшие с первых минут против Новой Зеландии, – за исключением Полоза (еще одно изменение касалось внешнего вида одного из футболистов – Кудряшов снял маску). На его месте появился Бухаров. То есть слова Черчесова на предматчевой пресс-конференции, что при формировании состава он будет исходить из необходимости выигрывать, сбылись на сто процентов. А болельщики, чтобы воодушевить команду еще больше, вывесили огромный баннер на всю центральную трибуну, где каждая буква в слове "Россия" была материализована в конкретной легенде: Р – Романцев, О – Осянин, С – Симонян, С – Стрельцов, И – Исаев, Я – Яшин.

ПОБЕДНЫЙ ТАЙМ С НИЧЕЙНЫМ ИСХОДОМ

С первой же минуты пошла борьба за инициативу – мяча жаждали обе команды. И уже на 6-й минуте они обменялись моментами. Сначала отличная атака с передачей Смолова на ход Жиркову завершилась, казалось, пенальти – но судья Аль-Мирсади из Саудовской Аравии его не назначил, а видеопомощники – не подсказали. И в ответном выпаде Дос Сантос занес было ногу для удара с линии вратарской – но его успел накрыть тот самый Жирков, который только что упал в чужой штрафной!

Более того, вскоре один из членов символической сборной Euro-2008 успел получить желтую карточку за опасную атаку Велы при верховом единоборстве, а на 12-й минуте – срезать угол, ворваться в штрафную мексиканцев и пробить рядом с дальним нижним углом. В общем, начало было временем Жиркова, действовавшего, как и против Новой Зеландии, по всей левой бровке. Два голевых момента для стартового отрезка – совсем неплохо. Жаль только, без результата.

Как и на 17-й минуте, когда после провала мексиканцев в обороне Смолов выскакивал на ударную позицию и упал после возможного толчка в спину Араухо. Аль-Мирсади пенальти не дал, игра возобновилась – но спустя полминуты арбитр вдруг ее прервал: видеоповтор! Но 11-метровый явным не был – легкий толчок Федор "усилил". И рефери не стал указывать на точку.

Россия быстро забыла о неназначенных пенальти. Она полностью владела инициативой, и на 24-й минуте шикарная атака двумя волнами завершилась-таки голом. Глушаков отобрал мяч в центре поля, классный удар Смолова из-за штрафной пришелся в штангу, добивание Глушакова – во вратаря. Второе дыхание атаке придал Головин – классным дриблингом, рывком по левому флангу и прострелом. Ерохин сперва по мячу не попал, но вторым касаним успел откинуть его под удар Самедову. А тот мастерски катнул мяч в дальний угол – 1:0!

Россияне продолжали атаковать, но теперь и мексиканцы закончили пассивничать – забивать надо было уже им. И со второй попытки, увы, удалось. Штрафной в исполнении Гуардадо после руки Головина Акинфеев не без труда вытащил, а вот когда Араухо, "отклеившийся" от Ерохина, очень красивым ударом головой по дуге перебросил нашего вратаря, ничья восстановилась. И логике игры она не соответствовала абсолютно.

Россия не скисла. Смолов шведкой забросил мяч Ерохину, но тот с угла вратарской с подъема пробил над перекладиной. Головин пошел в храбрый дриблинг в чужой штрафной, но третий соперник его все-таки обезоружил. Победный по игре тайм завершился ничейным исходом. Где, например, у Мексики до перерыва был Чичарито, никто так и не понял. Васин и компания "съели" его до последней косточки.

Давно уже смотреть на нашу сборную не было так приятно. Она не только хотела, но и могла! У нее было все – и скорость, и стремление выигрывать каждое единоборство, и отсутствие боязни идти в обводку, и нацеленность на ворота. Хотелось надеяться, что после перерыва "физика", явно сильная сторона нашей команды на Кубке конфедераций, позволит этот футбол сохранить. И добавить к нему заслуженный результат.

СТРАШНЫЙ СОН АКИНФЕЕВА

Второй тайм начался так же, как проходил первый. Уже на 46-й минуте Смолов хорошо отдал на фланг Головину, тот навесил обратно на Смолова, но у форварда из отличной позиции срезался мяч. Тут же Самедов забил, но из явного офсайда.

Ну а потом... Акинфеев будет вспоминать этот день, как страшный сон – не менее страшный, чем в матче с Кореей на ЧМ-2014 в Бразилии. После навеса Самедова Эррера просто вынес мяч что есть сил от собственной штрафной. Тот, стукнувшись о газон взмыл в воздух, в верхней точке оказался еще до штрафной – и капитан сборной России не рассчитал выход. Лосано его перепрыгнул и проткнул мяч головой в ворота в тот самый момент, когда Игорь снес его ударом ногой в грудь. Так что, если бы мяч не влетел в ворота, голкипер наверняка получил красную карточку.

Болельщики даже не сразу поняли, что произошло. И тут над стадионом повисла тишина, от которой можно было оглохнуть. Так напомнившая момент в "Лужниках" с голом Андрея ШевченкоАлександра Филимонова 9 октября 1999 года...

Сборную этот гол, конечно, шокировал. Было бы странно, случись иначе. Ерохин, правда, нанес один довольно опасный удар с полукруга, но игра была потеряна. И когда минуту спустя, на исходе часа после начала встречи, очередной наброс замкнул Морено, казалось, что матч окончен. Но тут нас спас видеопомощник – у игрока мексиканцев одна нога оказалась в офсайде.

Черчесов заменил посредственно сыгравшего Бухарова (пара скидок за весь матч) на Полоза. Но на 67-й минуте последние наши надежды добила вторая желтая карточка Жиркову за удар локтем в лицо. Абсолютно справедливая. Если уж мы даже в равных составах рассматривали Мексику как фаворита, то тут...

Но даже в меньшинстве Россия имела супершанс сравнять счет. После отличной атаки с ходу Полоз идеально вырезал мяч другому вышедшему на замену – Смольникову, и тому оставалось не промахнуться с линии вратарской. Но он пробил выше. А двух таких шансов вдесятером не бывает.

Черчесов перешел на игру в четыре защитника, но что тут уже можно было поделать? Футболисты делали что могли – и после финального свистка попадали на газон. Один из двух вариантов, предсказанных Рэднеджем, сбылся. После финального свистка сборная обошла трибуны, на которые пришли 41 585 зрителей, и поаплодировала каждой. И Южная, на которой расположились самые активные болельщики, зааплодировала и начала скандировать: "Рос-си-я!" И это был главный ответ на вопрос, каким было отношение к этой команде.

Точнее, каким оно будет. Вдохновенная игра россиян в первом тайме матче с Мексикой дает надежду на то, что команду, способную достойно выступить на ЧМ-2018, даже при нашем уровне исполнителей построить можно. И делать это, убежден, должен тренер Черчесов.