2 июля 2013, 13:52

Почему Бразилия так прекрасна

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Финал. БРАЗИЛИЯ - ИСПАНИЯ - 3:0

Корреспондент "СЭ" выделяет пять причин триумфа сборной Бразилии на Кубке конфедераций.

ВЫБОР СДЕЛАН

Бразилия – лучшая сборная мира по подбору защитников. Именно так, ни много ни мало. И Сколари, похоже, постепенно делает из просто "набора звезд" единое целое. Дани Алвес у него смотрится убедительнее, чем в "Барсе", Давид Луиз менее авантюрно, чем в "Челси", Марселу увереннее, чем в "Реале", а Тьягу Силва... остается самим собой. То есть одним из сильнейших центральных защитников современности.

И это при том, что на "банке" прохлаждаются оплот обороны лучшей команды Европы ("Бавария", если вдруг кто не знал) Данте, будущая звезда (даже стучать по дереву не буду) Деде и, например, отличнейший левый край "Атлетико" Филипе Луис. Но Сколари, судя по всему, с четверкой защитников определился – и Кубок конфедераций сполна доказал его правоту.

Как и в выборе вратаря. Пусть Жулиу Сезар порой все же легонько так чудит, сэйвы он по-прежнему делает невероятные. Похоже, голкипер смог-таки реанимировать свою карьеру. Именно Сезар – один из главных героев Кубка конфедераций. И дело вовсе не только в отбитом пенальти в полуфинальном матче с Уругваем.

СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ-2

"Жесточайший прессинг по всему полю", – сколько мы слышали от тренеров это словосочетание? Десятки, сотни, тысячи раз – зависит от того, как часто вы читаете газеты и заходите на спортивные сайты. Такой комментарий давно стал нормой, и в его смысл уже мало кто вдумывается. И уж тем более этот самый ЖПВП не является инновацией в футболе. Или хотя бы сюрпризом для соперника. Плавали, знаем.

Особенно это касается сборной Испании. Уж против нее чуть ли не каждый соперник применяет именно такой вид прессинга. И что дальше? Очередная победа "Красной фурии", вот что. Как бы раньше ни старался соперник перекрыть кислород Иньесте и К, испанцы все равно находили выход из лабиринтов. Не смогли они этого сделать лишь в матче с Бразилией.

Да, Италии подопечные Дель Боске тоже с игры не забили, но моментов создали порядочно. Чего не скажешь о финале. Бразильский ЖПВП был ультра-агрессивен, куражист, а порой и попросту безумен. Как взгляд Дани Алвеса.

О'кей, Испания была вымотанной. Предположим. Даже не так – утвердим. Но вы всерьез полагаете, что пусть и вымотанную Испанию вот так легко подавить, нейтрализовать, стереть с лица "Мараканы"? Естественно, нет.

Просто главное оружие нынешней сборной Бразилии зовется вовсе не "Неймар", как принято считать. Прессинг – вот ее основной козырь, вот за счет чего новоявленный каталонец получает свободу для своих шоу-программ, вот почему у Оскара появляется пара секунд, чтобы выдать пирловский пас, вот почему за Фредом не всегда успевают уследить. Блистательный отбор Паулинью или Луиза Густаву, пас вперед, а уж там Неймар и Ко разберутся. Все гениальное просто.

ИДЕАЛЬНЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Несколько лет назад этот человек трудился в... Литве. А потом и Польше. Не строителем, конечно, футболистом, и тем не менее. Но 24-летний Паулинью – синоним слова "прогресс", поэтому сейчас он лучший бразильский центральный хавбек и мечта многих европейских клубов. Конкуренцию за него, видимо, выиграет "Тоттенхэм", и "шпорам" можно лишь позавидовать.

Если ваш дедушка, в юности бывший страстным болельщиком, а теперь футбол не смотрящий, как-нибудь попросит: "Внучок, покажи мне идеального современного полузащитника", молчите и просто включайте видео с любой игрой Паулинью на этом Кубке конфедераций.

Пока еще хавбек "Интернасьонала" цепок до восхищения, мобилен до невозможности, силен до неприличия, а в атаке полезен до откровения. Паулинью не важно – разрушать чужую атаку или разгонять свою. Он умеет и то, и другое, и третье, и четвертое... Стоп, что-то я запутался. Как и атакующие игроки всех команд, которым противостоял Паулинью. Через его совместные с Густаву дебри пройти почти нереально. Не потеряв при этом мяч.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО НЕЙМАРА

"Джастин Бибер от футбола", "прима Большого театра", "очередная распиаренная девочка", как только не называли Неймара злопыхатели. Пару недель назад. Мол, плюшевый симулянт ваш талант, и впечатлять он может лишь в чемпионате Бразилии. Но не на международной арене. Тяжело представить, насколько неловко сейчас всем этим "экспертам".

Сколари, похоже, нашел подход к строптивой звезде и повернул его талант в нужное русло. Называется оно "командным". Неймар на Кубке конфедераций не только заворачивал чудо-голы, делал посмешище из Пике и многих других мастодонтов защиты, но и отдал немыслимое количество обостряющих передач. Даже в тех случаях, когда вполне мог решать эпизод в одиночку.

Неймар - командный игрок даже лучше, важнее и прекраснее, чем Неймар-индивидуалист. Но главное, что каким-то образом он научился соединять в себе две эти совершенно разные ипостаси. А такое – удел великих футболистов.

ЗАБУДЬТЕ РОНАЛДО!

Вот уже много лет болельщики сборной Бразилии с грустью констатируют: "Нет у нас звездного центрфорварда". Той самой "девятки", которая раньше вселяла ужас в сердца всех защитников планеты. Времена Ромарио и Роналдо позади, а новых чудо-нападающих бразильская земля никак не родит. Только вот почему-то все забывают, что футбол за последние несколько лет изменился разительно. А с ним – и игра центрфорвардов.

Кто сказал, что Бразилии вообще нужен клон Роналдо, нападающий, способный сотворить гол из ничего, обыграть двух-трех соперников и постоянно попадать на первые полосы газет? А вы не думали, что именно такой форвард, как Фред, и необходим южноамериканцам? Творить, финтить, показывать магию на поле у бразильцев есть кому и помимо центрфорварда. За креатив, нестандартность и эффектность ответственны Неймар, Халк, Оскар, Лукас и К. Задача же центрфорварда простая – открываться и забивать. И ее Фред выполняет блистательно.

Нынешней Бразилии, по моему нескромному мнению, и не нужен форвард формации Роналдо. Он бы сковывал Неймара и других, отнимал у них энергию, если хотите, мешал бы им. Вся игра нынешней Бразилии заточена под то, что кто-то в решающий стадии окажется свободен и грамотно подставит ногу/голову/живот/нос. Все. Потому Фред – это то, что нужно пентакампеонам. А вовсе не "новый Роналдо".

Новости