30 июня 2017, 19:45

Сборная Чили: замерзшая, но счастливая

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Финал. 2 июня. ЧИЛИ – ГЕРМАНИЯ (21.00)

В пятницу две звезды сборной Чили целый час на испанском языке безостановочно говорили с журналистами, а вечером команда впервые провела тренировку в Санкт-Петербурге.

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

О пресс-конференции стало известно в 10 утра, хотя ее назначили на 12.30. Тем не менее, зал был переполнен чилийскими журналистами и разбавлен парой российских. Вратарь сборной Клаудио Браво и полузащитник Алексис Санчес не умолкали ни на секунду – хотели поделиться положительными эмоциями со всеми. Более того, сразу после окончания пресс-конференции хавбек "Арсенала" предложил армии чилийцев сфотографироваться. Схватил у кого-то телефон и сделал селфи со всеми сразу. Затем, конечно, к нему присоединился Браво.

Подавляющее большинство вопросов было на тему чилийского футбола, поэтому приводить их здесь не имеет смысла. Но есть и несколько любопытных цитат.

– Ходит много слухов о вашем будущем. Вы будете играть вместе с Браво в "Манчестер Сити"? – спросили Санчеса.

(Смеется) Хороший вопрос! Сейчас я сосредоточен на Кубке конфедераций. Когда он закончится, я скажу вам и Клаудио, стану ли его одноклубником. Я не знаю.

– Но вы уже решили?

– Да, уже определился. Но вам не скажу. (Смеется)

– Что вы думаете о своих шансах на "Золотой мяч"?

– С 15 лет я хотел быть лучшим в мире и продолжаю мечтать о том же самом сейчас.

– Вы отлично выступили на Кубке Америки год назад. А какая у вас личная цель на этот финал?

– Тогда, в США, я перед финалом провел два дня в отеле, никуда не выходил. Хотя нет, немножко прогулялся. Поймал себя на мысли, что немного боюсь, и это не совсем правильно. Думаю, что все-таки надо получить удовольствие от футбола. Думаю, в США нам это в итоге удалось.

– Вы бы хотели играть в Бразилии? – задал вопрос журналист из этой страны.

– Мне бы хотелось поиграть там однажды, потому что там все счастливы и у всех есть велосипеды (смеется). Там есть Неймар, он тоже всегда довольный. Он отличный человек, который всегда хорошо выглядит.

– Что вы скажете о своих партнерах?

– Рядом со мной сидит Капитан Америка, он лидер и должен быть в хороших отношениях с каждым игроком. Гари Медель – ворчун. Видаль все время болтает без умолку и говорит "я здесь лучший!" (смеется). Хуасито (Исла. – Прим. "СЭ") иногда ходит так, словно он влюблен!

– А вы?

– А я влюблен в своих собак! Иногда я тоже хожу мрачный. Но раз ты чилиец, то должен работать в десять раз интенсивнее.

Браво был скромен, более рассудителен и менее охотно и ярко отвечал на вопросы. Но на тему возможного перехода Санчеса в "Манчестер Сити" не мог умолчать:

– Кто не хочет играть в одной команде с Алексисом Санчесом? – сказал Браво. – Он один из лучших футболистов планеты, что и доказывает в клубе и в сборной, когда бьет все рекорды.

***

Чилийцам повезло. По всем прогнозам, Санкт-Петербург в пятницу должен был утонуть под ливнем, но тучи очень долго собирались с мыслями, так что город до вечера так и остался сухим.

Но ветер все равно испортил погоду, поэтому южноамериканцы решили утеплиться перед тем, как выйти на тренировку. Чемпионы Южной Америки, прибыв на уже знаменитый стадион "Турбостроитель", тут же прошмыгнули в раздевалку, где некоторые футболисты нацепили на себя шапки и даже шарфы-снуды.

Алексис Санчес вышел на тренировку первым, причем потопал на поле по газону, а не по брусчатке. А Видаль появился на тренировке последним. Журналисты даже заволновались – неужели полузащитник "Баварии" замерз и решил остаться внутри?

Но нет. Артуро все-таки появился и даже поприветствовал меня, когда я его окликнул. Криштиану, например, все крики игнорировал.

Наверное, поэтому чилийцы и вышли в финал.

Финал Кубка конфедераций-2017 Чили – Германия пройдет в воскресенье, 2 июля, в Санкт-Петербурге. Начало встречи – в 21.00 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры.

Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь

Придумай мем

Новости