26 июня 2017, 22:00

"Арбитры на Кубке конфедераций – лучшие"

Сергей Яременко
Корреспондент
Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В понедельник в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция генерального директора оргкомитета "Россия-2018" Алексея Сорокина, главы судейского департамента ФИФА Массимо Бузакки и директора департамента ФИФА по проведению соревнований Колина Смита. Они подвели итоги первого этапа турнира.

Гоша ЧЕРНОВ, Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

О ДОПИНГЕ

Сорокин: – Моя первая реакция на публикации Daily Mail: хорошо, что издание сосредоточилось на таких вопросах. Здорово, что эта газета пишет о вещах из прошлого, а не о Кубке конфедераций. Если серьезно, странно, что это появилось сейчас. Совершенно ясно, что это придуманные новости. Не было ни единого инцидента, связанного с допингом, за многие годы в российском футболе.

Смит: – Хочу подтвердить по поводу антидопинговых процедур. Все игроки российской команды прошли предварительное тестирование перед КК-2017. Также была проверка по ходу турнира. До сих пор все пробы были отрицательными. Не только сборной России – все тесты в отношении всех команд.

Алексей СОРОКИН. Фото AFP
Сегодня. Санкт-Петербург. Алексей СОРОКИН. Фото AFP

О НЕИДЕАЛЬНОЙ ПОСЕЩАЕМОСТИ

Сорокин: – Частично нужно задать вопрос тем болельщикам, которые не приехали поддержать свои сборные. Пусть фанаты сборных Германии и Португалии спросят себя, почему не приехали. Чемпионат мира – это другая механика, другие традиции. Мы ожидаем, что через год приедет больше иностранных болельщиков.

О ГИГАНТСКИХ ОЧЕРЕДЯХ ЗА ПАСПОРТАМИ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Сорокин: – Большое количество зрителей почему-то решило не заблаговременно получить паспорт болельщика, а перед матчем. Призываем всех, кто еще не получил Fan ID, делать это заблаговременно. Сейчас у стадионов три пункта выдачи паспортов, но их будет больше – спасибо Минкомсвязи.

Сегодня. Санкт-Петербург. Массимо БУЗАККА. Фото AFP
Массимо БУЗАККА. Фото AFP

О ВИДЕОАРБИТРАХ

Бузакка: – Не было допущено никаких явных ошибок. Сыграно 12 матчей, было 29 спорных инцидентов, рассмотренных видеоассистентами. Шесть решений были скорректированы. Но человеческий фактор все еще важнейший. Именно главный судья принимает окончательное решение.

О НЕИДЕАЛЬНОМ СУДЕЙСТВЕ

Бузакка: – Никогда в жизни мы не придем к стопроцентному уровню судейства. Мы пытаемся сделать лучше, но никто в мире не делает свою работу на сто процентов безупречно. Я лично не видел серьезных ошибок на турнире. Только ошибки в сантиметровых офсайдах. Больше ни одной серьезной проблемы. Особенно в штрафной. Арбитры на Кубке конфедераций – лучшие.

О МАТЧЕ МЕКСИКА – НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ГДЕ АРБИТР ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ СМОТРЕЛ ВИДЕОПОВТОР

Бузакка: – Это было слишком долго. Но нужный игрок все-таки был удален с поля. У меня в карьере тоже были моменты, в которых я дал желтую карточку не тому. Но тогда решение было не изменить.

Колин СМИТ. Фото AFP
Колин СМИТ. Фото AFP

О ГАЗОНЕ

Смит: – В Казани, в Сочи и в Москве газон был качественным, не было претензий. Но в Санкт-Петербурге новый газон, совсем молодой, и повреждения были неизбежны. В течение семи дней мы обрабатывали газон, а сейчас он будет отдыхать до финала. Конечно, из-за не очень хорошей погоды поле пострадало. Но у нас есть постоянное освещение газона, соблюдается необходимый температурный режим.

ОБ ОЧЕРЕДНЫХ ОБВИНЕНИЯХ РОССИИ В ПОЛУЧЕНИИ ЧМ-2018 НЕЧЕСТНЫМ ПУТЕМ

Сорокин: – Исчерпали весь юмор, с которым можно отнестись к таким материалам. Дали тысячу объяснений, но ничего не меняется. Мы говорили об этом во время расследования ФИФА, говорили об этом журналистам, проводившим свои расследования. Кажется, будем обсуждать это и после завершения ЧМ. Может быть, людям просто нечего писать? Кубок конфедераций идет хорошо и приходится копаться в прошлом.

ОБ УРОКАХ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ

Сорокин: – Этот турнир – хорошее испытание для нас. Мы сделаем выводы, вынесем уроки. Но, в целом, все работает. Можете сами прочитать комментарии болельщиков, команд, тренеров. Позитивных отзывов сотни.

О ВЫСТУПЛЕНИИ СБОРНОЙ РОССИИ НА КУБКЕ КОНФЕДЕРАЦИЙ

Сорокин: – У нас хорошая сборная. Она показала себя вполне боевитым и слаженным коллективом. Упрекнуть ее в том, что она не старалась нельзя. Нужно понимать, что мы играем с чемпионами. Мы здесь единственные нечемпионы. Все остальные – победители континентальных первенств. С ними играть непросто, но наша сборная показала себя достойно. Нападки на нее не совсем адекватны.

Придумай мем

Новости