23 июня 2017, 16:45

Фернанду Сантуш: "Даже я хочу смотреть, как играет Роналду"

Гоша Чернов
Корреспондент
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа А. 3-й тур. Завтра НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - ПОРТУГАЛИЯ (18.00)

В пятницу на стадионе "Санкт-Петербург" прошла пресс-конференция главного тренера сборной Португалии Фернанду Сантуша и защитника Луиша Нету.

Сергей ЯРЕМЕНКО, Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

Всеобщая "роналдумания" докатилась даже до пресс-центра стадиона "Санкт-Петербург". Помещение, где тренеры и футболисты общаются с журналистами, устроено таким образом, что сначала сидящие в зале видят только макушки героев пресс-конференции, и только потом они появляются из-за рекламного баннера. Стоило кому-то из португальских фотографов увидеть кого-то с прической, отдаленно похожей на волосы Роналду, как он издал вопль: "Криштиану!!!" И обознался – вместо искомого лидера сборной Португалии из-за баннера вышел кто-то из обслуживающего персонала сборной. А на общение с прессой Фернанду Сантуш взял зенитовца Луиша Нету.

– Сегодня не тренировались Рафаэл Геррейру и Элизеу. Каково их состояние? – спросили тренера португальцев.

– Рафаэл точно не сыграет. После матча с Россией у него было подозрение на трещину или перелом. К счастью, травма оказалась не такой серьезной, но завтра он не сыграет. Возможно, Геррейру успеет восстановиться к следующим играм. Элизеу тоже получил травму. У нас есть 24 часа, чтобы понять, сможет ли он сыграть против Новой Зеландии.

– Вам не разрешили тренироваться на поле стадиона "Санкт-Петербург". Это нормально?

– Не думаю, что поле в таком уж плохом состоянии. В любом случае в этом нет ничего нового. На чемпионате мира в Бразилии мы сталкивались с похожей ситуацией. Иногда приходится играть на плохих полях, но это не значит, что матч не будет зрелищным. Главное – не выискивать проблемы. Поле такое, какое оно есть.

– Вы на другом конце Европы, вдали от дома. Трудно без болельщиков?

– Болельщики всегда с нами. Недавно я звонил домой. Спросил, как мой внук, он был на пляже с моей женой в тот момент. Мой сын в России, а невестка работает. Было бы намного лучше, если бы фанатов приехало больше, но сюда, в Россию, добраться сложнее, чем во Францию. Уверен, 99 процентов болельщиков следят за нами, поддерживают команду.

– Вы уже начали изучать возможных соперников по полуфиналу?

– Не беспокоюсь о командах из другой группы. Сейчас концентрируюсь на Новой Зеландии. В последние дни мы готовились к этому сопернику. Смотрели оба их матча на турнире, изучали игру новозеландцев. Сегодня соберемся всей командой и обсудим, как будем действовать завтра. Мы всех уважаем, но никого не боимся. У нас есть такое командное правило: максимальное доверие, максимальное уважение и максимальный настрой. Уверен, мы выйдем из группы и только после этого начнем изучать соперников. Мое правило: не думать о плей-офф, пока туда не попал.

– Кубок конфедераций проходит в конце долгого сезона. Вас не беспокоит "физика"?

– В конце долгого сезона играть раз в три дня непросто. У нас остается меньше 72 часов на отдых. Будем проводить ротацию, которая основана на анализе соперников. Мне проще, когда под рукой есть группа футболистов, которой я доверяю. Любой вызванный в сборную на сто процентов сконцентрирован на игре.

– Как оцените прием сборной Португалии в России? Каков уровень "роналдумании" в России?

– Я был в Петербурге уже шесть раз. Это один из самых красивых городов, что я видел. Город с впечатляющей историей. К сожалению, сейчас не могу тратить время на осмотр достопримечательностей. Хотя в прошлый визит мне удалось кое-что увидеть. Мне понравилось, как нас принимали, как приветствовали. Наша сборная всегда опирается на большую базу болельщиков. Что касается "роналдумании" – все ждут матчей с его участием. Даже я хочу смотреть на то, как он играет.

ФЕРНАНДУ САНТУШ. Фото AFP
ФЕРНАНДУ САНТУШ. Фото AFP

– Можете сравнить сборные России и Новой Зеландии?

– Это две совершенно разные команды с различными характеристиками. Единственное сходство – игра в три центральных защитника. Российский футбол разительно отличается от новозеландского. Последние играют в стиле, похожем на британский. Хотя сегодня английский футбол уже не тот, что раньше. А вообще все игроки моей команды привыкли играть в разных чемпионатах с разными стилями.

– Кажется, сейчас сборная Португалии выглядит даже лучше, чем на Eurо-2016, где она выиграла лишь два матча в основное время.

– Португалия всегда играла хорошо, иначе не стала бы чемпионом Европы. Знаете, игра не ограничивается 90 минутами. Матч может длиться и 120 минут. На Euro мы победили в четырех матчах, а тот факт, что это было сделано в дополнительное время, говорит лишь о хорошей подготовке.

– Видеоповторы улучшают игру?

– Видеоповторы – это данность. Теперь мы играем так, и мои футболисты готовы придерживаться новых правил.

– Вы говорили о ротации. Значит ли это, что Роналду может не сыграть?

– Я не буду говорить, кто будет играть. Ничего не скажу и о тактической схеме. Дело не в вас, просто я не хочу, чтобы соперники узнали. Могу лишь сказать, что ротация однозначно будет.

– Роналду – лучший в мире?

– Каждый раз, когда Криштиану играет, миллионы людей прикованы к экранам. Он лучший игрок в мире!

– Ваше мнение о сборной Новой Зеландии?

– У новозеландцев очень качественные игроки. Они поставили мексиканцев в непростое положение.

– Вы сыграли и против Мексики, и против России. С кем было тяжелее? Можете дать прогноз, кто из этих команд победит завтра в очной встрече?

– У меня нет мнения о том, кто из этих команд победит завтра. Это две качественных сборных. А мы сыграем против третьей сильной команды, которая дала жару в двух предыдущих встречах. Новозеландцы постараются проявить свой талант. Мы ждем сложностей, но думаем, что победим.

Луиш Нету пришел на пресс-конференцию, потому что он сыграет завтра?

– Луиш Нету пришел сюда потому, что я на сто процентов не него полагаюсь. Все наши футболисты пользуются моим доверием. У нас прекрасный командный дух. Не стесняюсь повторять это снова и снова. Не так важно, кто играет больше, кто меньше. Все чувствуют себя важной частью команды. Это самое главное для меня.

ФЕРНАНДУ САНТУШ (справа) и ЛУИШ НЕТУ. Фото AFP
ФЕРНАНДУ САНТУШ (справа) и ЛУИШ НЕТУ. Фото AFP

Луиш НЕТУ: "ПРОБЛЕМЫ С ГАЗОНОМ? ЭТО СКАЗАЛ НЕ Я, А ФИФА"

Защитник "Зенита" и сборной Португалии продемонстрировал знание русского языка, заявил, что еще не общался с Роберто Манчини и заверил, что он и его партнеры не собираются недооценивать сборную Новой Зеландии.

– Что успели рассказать о Петербурге партнерам? – вопрос Нету.

– Я уже четыре с половиной года в этом городе. Чувствую себя здесь как дома. Ребята спрашивали меня, я как мог отвечал, но гидом пока не поработал. График не позволяет отвлекаться на осмотр достопримечательностей. Помогаю коллегам как могу.

К этому ответу Нету добавил по-русски: "Спасибо Петербургу – городу, который любит футбол!"

– Вы настраиваетесь на победу в матче с Новой Зеландией или уже думаете о полуфинале?

– Мы не хотим забегать вперед. У нас отличный командный дух. Верим в себя, но относимся к соперникам с уважением. Завтра будем концентрироваться только на победе и хорошем футболе. Мы представляем португальскую нацию и никого не собираемся недооценивать.

– Вы говорили, что с газоном могут быть проблемы. Это может создать трудности для сборной Португалии?

– Это сказал не я, а ФИФА. Я только повторил, что слышал. Не знаю, каково состояние поля сейчас, но, думаю, оно в норме. Хотя мы готовы приспособиться к любому полю.

– Вы уже общались с Роберто Манчини, новым тренером "Зенита"?

– Возможности пообщаться с новым тренером пока не было. Это произойдет, когда я вернусь в команду после каникул. Думаю, будет достаточно времени сработаться с Манчини и познакомиться с его видением игры. Пока концентрируюсь на сборной.

– Вы фактически вышли из группы. Значит, можно расслабиться?

– Мы никогда не подходим к игре с подобным настроем. Не собираемся недооценивать соперника. Хотели победить и выйти из группы с первого места.

– Вы уже играли на стадионе "Санкт-Петербург". Как он вам?

– Здесь просто здорово, прекрасная атмосфера. Но "Зенит" провел здесь лишь два матча, чтобы проверить газон.

Матч Новая Зеландия - Португалия состоится в Санкт-Петербурге в субботу, 24 июня, начало игры - в 18.00 по московскому времени. "СЭ" проведет трансляцию встречи.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной Португалии //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь

Придумай мем

Новости