21 июня 2017, 23:45

Криштиану: большое счастье маленькой Полины

Андрей Кузичев

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 2-й тур. Группа А. РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1

Чем еще помимо победного мяча запомнился самый звездный игрок мира на стадионе "Спартака"

ПЕРЕД МАТЧЕМ

ПОДАРОК ДЛЯ ДЕВОЧКИ

Под прицелом телекамер Криштиану Роналду оказался еще до стартового свистка. Капитан португальцев с улыбкой общался с сидевшей в медицинской коляске девочкой Полиной Хаерединовой. Вместе с ней многодетный отец появился на поле - как известно, по традиции футболистов выводят из подтрибунного помещения дети. Это было одновременно красиво и трогательно. Впоследствии выяснилось, что Роналду подарил Полине свою спортивную кофту. "Когда вышли на поле, он расцеловал меня и обнял, а я сплела ему из бисера браслет с флагом Португалии", - рассказала девочка в интервью "Р-Спорт".

Среда. Москва. Тушино. Россия - Португалия - 0:1. Перед началом матча КРИШТИАНУ РОНАЛДУ вышел на поле вместе с Полиной ХАЕРЕДИНОВОЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

3-я минута

ОШИБКА ПОД СВИСТ

Португалец впервые принял мяч на излюбленной позиции слева от штрафной, имея перед собой свободное пространство. Под набиравший силу свист трибун начал смещаться в центр, вытянув на себя сразу двух защитников, но, хотя те в отбор не вступили, грубо ошибся - отдал безадресную передачу в центр.

24-я минута

ПЕРВЫЙ ФОЛ И ПЕРВЫЙ "СТАНДАРТ"

После пропущенного гола один из его виновников Кудряшов не пожалел обидчика - на подходе к штрафной в подкате врезал португальцу по ногам. А так как "стандарты" в сборной приватизированы Криштиану, сам пострадавший попытался привести приговор в исполнение. Дистанция для него была не смертельной, но и удар таковым не стал. Акинфеев играючи укротил отскочивший от газона мяч.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

32-я минута

СПАСЕНИЕ АКИНФЕЕВА

Оставлять Роналду в штрафной - смерти подобно. Да и один опекун для него не преграда. Переступы, ложные движения со скоростью несколько шагов в секунду. И вот Васин, несколько раз за тайм сумевший за счет выбора позиции грамотно опередить звездного визави, попался на один из финтов, позволяя оппоненту вырваться на ударную позицию. Практически убойную! Однако аплодисменты сорвал отбивающий мяч ногами Акинфеев. Удачно сыграл и спешивший на подстраховку Кудряшов, лишив Криштиану возможности направить мяч в дальний угол.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ против Виктора ВАСИНА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

45-я минута

НЕНУЖНАЯ ИНИЦИАТИВА

В конце первого тайма Роналду впервые неоправданно потянул одеяло на себя - решился на дальний удар едва ли не от бровки. Промахнулся - и тут же поднял руку, извиняясь перед партнерами. А спустя полминуты отправился на перерыв, обмениваясь шутками с Пепе.

57-я минута

ВОЗМУЩЕНИЕ

Капитан Португалии впервые дал волю эмоциям, возмутившись из-за судейского свистка. Между тем повод остановить игру у арбитра был: Пепе сорвал атаку российской команды рукой и удостоился желтой карточки.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

63-65-я минуты

ШАНСЫ С УДАРАМИ В "МОЛОКО"

После серии атак российской сборной Роналду дважды встряхнул нашу оборону в быстрых контратаках. В первой - ушел от Кудряшова, отдал скрытую передачу под забегание Андре Гомишу, а сам рванулся в центр. Все загубил не слишком удобный навес партнера, и завершить его акцентированным ударом не получилось. Полторы минуты спустя Криштиану с линии штрафной приложился по мячу от всей души. Но, как выяснилось, и суперзвезды могут бить в направлении верхних ярусов трибун.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ против Федора КУДРЯШОВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

79-90-я минуты

СМАЗАННАЯ КОНЦОВКА

Финальный отрезок обладатель "Золотого мяча" находился в тени, хотя в результате затеянных Фернанду Сантушем перестроений превратился в центрфорварда. Исходя из характера игры, Роналду приходилось отходить в глубину поля в поисках мяча. Что-то звездно-волшебное он попытался исполнить лишь раз, отдав передачу пяткой на подступах к штрафной, однако замысел был разгадан Глушаковым. Да и устал Криштиану прилично. Впрочем, даже проведя не самый лучший свой матч, Роналду был признан оргкомитетом лучшим футболистом игры на стадионе "Спартака".