21 июня 2017, 00:00

Акинфеев vs Роналду: отбить золотой мяч!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа A. Сегодня РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ (18.00)

Сегодня Россия сыграет второй, и главный, матч группового этапа Кубка конфедераций. Наша команда сразится с Португалией – чемпионом Европы. Ключевая дуэль – битва Игоря Акинфеева, проводящего сотую встречу за сборную, с обладателем "Золотого мяча" Криштиану Роналду.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Давно такого не было, чтобы сборная готовилась к важной игре в совершенно спокойной, лишенной какой-либо истерики обстановке. Победа над Новой Зеландией дала нашей команде не только три очка, но и столь любимую Станиславом Черчесовым тишину. Россию сейчас не в чем упрекнуть, нет повода ни пнуть, ни просто даже к чему-то придраться. Победили? Победили. Счет нормальный? Нормальный. Играли живо? Вполне. Идем дальше.

Но период спокойствия заканчивается. Надвигается буря. И чем меньше времени остается до стартового свистка, тем чернее тучи. Мы еще не знаем, что вынесем из этого шторма – славу или крушение. А может, что-то еще, когда не сможем считать себя победителями, но и стыдно не будет. Любой из вариантов реален, история российского футбола это подтверждает. С теми же португальцами были и тяжелый разгром, и достойные победы. Ясно одно – прямо сейчас мы в предвкушении не столько результата, сколько самого процесса.

Наш народ любит решающие битвы. Нам нравится, когда на кону стоит нечто великое, когда от масштаба захватывает дух. Даже если силы не равны.

Особенно – если силы не равны.

Но так ведь еще интереснее.

Вчера. Москва. Тушино. Тренировка сборной России. Александр САМЕДОВ и Федор СМОЛОВ готовятся к встрече с Криштиану Роналду. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вчера. Москва. Тушино. Тренировка сборной России. Александр САМЕДОВ и Федор СМОЛОВ готовятся к встрече с Криштиану Роналду. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В том, что сейчас как раз такой случай, никто не сомневается. Мы слабее, и нечего тут стыдиться. Понимают это и в нашей команде. Победитель чемпионата Европы против одного из главных его неудачников, известные всему миру звезды против крепких, но незаметных бойцов, Криштиану Роналду против…

А в самом деле, против кого? Когда я спросил Федора Смолова, есть ли у сборной России свой Криштиану, он очень честно и совершенно справедливо ответил, что такого человека нет, никто, мол, в России не борется за "Золотые мячи", нет кого-то, кто был бы на голову выше. Но вместе с тем добавил:

– Очень тяжело выстроить единый коллектив, когда в команде одна звезда. Вы сами сказали, у Португалии все крутится вокруг Криштиану. Нам такой человек не нужен.

В этой фразе Смолов коротко описал и наши недостатки, и наше главное преимущество. В самом деле у России нет Криштиану Роналду. Нет, к слову, и Куарежмы, Нани или Пепе. Их и не будет в ближайшее время.

Но если мы не ошибаемся в предчувствиях и ощущениях, у России есть команда. Или – скажем осторожнее – она появляется. И это дает надежду.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ на последней тренировке перед матчем с Россией. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ на последней тренировке перед матчем с Россией. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Немного страшно, потому что сегодня молодой команде могут сломать хребет. Пойдет у Криштиану, как шло всю весну, залетит один, второй… Роналду и не таких уничтожал – "Баварию", "Атлетико", "Ювентус". Там защитники поопытнее Джикии с Васиным.

Но страх перед подобным столкновением это даже хорошо. Не боятся только глупцы. Главное – использовать свой страх самому, а не давать это делать сопернику. Черчесов много говорил о психологии во время подготовки к Кубку. Вот сейчас она пригодится.

И как никогда нам нужен Акинфеев – в своем лучшем, спокойном, хладнокровном виде. Сотый матч за сборную в таких обстоятельствах это круто, это вызов как раз для него. Супермотивация, которой так много, что можно поделиться и со всей командой.

Они чемпионы, мы хозяева.

Посмотрим, чья возьмет.

РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ
21 июня.
Москва. Стадион "Спартак". 18.00 (ПЕРВЫЙ КАНАЛ - 17.50).
Судья: Рокки (Италия).
Прогноз
Winline: П1 3,93 - Н 3,44 - П2 1,98.
Текстовая онлайн-трансляция игры - здесь

Ориентировочный состав сборной России.
Ориентировочный состав сборной России.
Ориентировочный состав сборной Португалии.
Ориентировочный состав сборной Португалии.

С 14.00 на сайте "СЭ" стартует LIVE-репортаж из городов-хозяев Кубка конфедераций, где будут активно болеть за Россию.
С 17.00 ждем вас в обновленном матч-центре, в котором мы проведем текстовую онлайн-трансляцию игры Россия – Португалия.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь

Новости