17 июня 2017, 15:00

Дорогой незнакомец. Почему билеты на Кубок конфедераций стали раздавать бюджетникам

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017

Главная новость дня пришла из Казани. В городе, где пройдут матчи Кубка конфедераций, билеты стали раздавать работникам бюджетных организаций. Что происходит?

Вот сводка от нашего корреспондента в столице Татарстана Артура ЕНИКЕЕВА: "По данным на четверг, на матч Мексики и Португалии было продано 23 тысячи билетов, при том, что "Казань Арена" вмещает 45 тысяч. Проблему будут решать через бюджетные учреждения. 2 тысячи билетов будет реализовано через МЧС республики. Накануне казанским пожарным сообщили об этом на утреннем разводе. При этом обычные болельщики выкупили в первую очередь самые доступные места, поэтому бесплатно будут раздавать билеты на самые дорогие места".

Данные двухдневной давности: продано около 60% билетов на матчи, а аншлаговый пока только один – РоссияПортугалия.

В целом, если сравнивать с посещаемостью РФПЛ, ситуация не такая и критичная. Будь стадионы на матчах российского чемпионата заполнены на 60+ процентов вместимости, посещаемость оказалась бы выше нынешних 11,5 тысяч.

Но того ли хотели организаторы Кубка конфедераций – ФИФА и оргкомитет "Россия-2018"?

Что произошло в Казани? Я направил запрос в оргкомитет - и получил такой ответ:

– Малоимущая категория граждан РФ – многодетные семьи, воспитанники детских домов и люди с инвалидностью, – получат возможность бесплатно посещать матчи Кубка конфедераций FIFA 2017. В рамках реализации билетной программы турнира и по согласованию с FIFA Оргкомитет "Россия-2018" инициировал социальную программу помощи для этой категории граждан. В рамках данной программы в администрации городов и регионов проведения Кубка конфедераций направлены билеты на матчи турнира. Также билеты на матчи Кубка конфедераций распространяются среди учащихся спортшкол и участников волонтерской программы. 

Программа социальной помощи в рамках реализации билетов на Кубок конфедераций продиктована намерением сделать "Турнир чемпионов" максимально доступным для всех жителей России и нацелена на популяризацию здорового образа жизни и принципов честной игры.

"Санкт-Петербург" перед началом Кубка Конфедераций. Фото Дарья ИСАЕВА., "СЭ"
Санкт-Петербург перед началом Кубка конфедераций. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

На мой взгляд, низкий интерес к турниру в целом и казанская история в частности вызвана несколькими факторами.

Первый. Поздняя договоренность по ТВ-правам. При всем развитии интернета в стране все равно главным источником получения информации остается телевидение. О показе игр достигли соглашения только на днях – чуть ли не за неделю до старта. Соответственно, телеканалы не могли проводить промоушн трансляций так, как они умеют это делать. Людям время от времени показывали Забиваку у Урганта, но о нем тут же забывали.

Второй. Ненавязчивая рекламная кампания. Безусловно, сейчас в центре городов, где пройдет Кубок конфедераций, много рекламы. Но в общем и целом она не выглядела агрессивной – все было довольно строго. Соответствующие мероприятия проводились по плану и весьма скромно. Запустили поезд в московском метро, появились билборды – не так, чтобы много. За год в московских и питерских редакциях побывал один обладатель Кубка конфедерацийЖулиу Баптиста.

Мало гостей, мало хайпа.

В общем и целом, повторюсь, не увидел огромной заинтересованности в том, чтобы мы, россияне, пришли на футбол. Мы не увидели активного промо на улицах, Забивака не пришел в каждый дом. Вы где-то можете сейчас купить сувениры? Значки? Что-то, связанное с Кубком конфедераций?

Третий. Билеты. Понятно, что ФИФА не может сделать так, чтобы в России они стоили намного дешевле, чем четыре года назад в Бразилии, или восемь – в ЮАР. Поэтому плюс-минус – то же самое.

Нашему оргкомитету удалось договориться о четвертой категории билетов. Самых дешевых, по 960 рублей, но и места эти – за воротами, или в углах.

Многие ли наши граждане могут купить билеты по центру – от 5 до 10 тысяч рублей? Средняя заработная плата в России, по данным Росстата, в прошлом году составляла 35 843 рублей (данные за сентябрь). Если отнестись к этим цифрам скептически – несколько меньше. Если с полным скепсисом – мы должны говорить о сумме около 20 тысяч рублей.

Если то же самое будет и через год (а нет оснований говорить об обратном), увидим ту же картину. Билеты будут раздавать бесплатно.

Февраль 2017 года. Реклама Кубка конфедераций в Казани. Фото Александр ВОЛГИН, "СЭ"
Февраль 2017 года. Реклама Кубка конфедераций в Казани. Фото Александр ВОЛГИН, "СЭ"

Четвертый. И главный, на мой взгляд. К сожалению, за последние 15 лет, когда государство вкладывало колоссальные деньги в футбол через бюджеты краев, областей, городов и за счет госкомпаний, не произошло развития отрасли.

Построили стадионы, но забыли, что их кто-то должен посещать. РФС написал несколько (подчеркиваю – несколько!) стратегий развития, но привело ли это к чему-то полезному?

Вы увидели продвинутую отрасль, за продукт которой (ТВ-права, сувениры, билеты) люди готовы платить? Нет, напротив, при благоприятной экономической ситуации появились большие группы болельщиков, которые готовы платить (и платят) за иностранный клубный футбол. Символом же российского стала арена, где сегодня и стартует Кубок конфедераций.

Не Забивака, не сборная, не, прости господи, Кокорин с Мамаевым, а ОНА – арена "Санкт-Петербург".

И если мы в конце концов узнаем, что на стадион стоимостью в 40 миллиардов раздают билеты бесплатно, круг замкнется.

И его надо разорвать.

Кубок конфедераций-2017. Календарь //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь

Придумай мем

Новости