17 июня 2017, 00:00

Александр Мостовой: "Обыграем Новую Зеландию - 2:0"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 1-й тур. Группа A. Сегодня РОССИЯ – НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ (18.00)

Бывший полузащитник сборной России критично отзывается о нынешней национальной команде, но в победу над первым соперником по Кубку конфедераций верит
Александр МОСТОВОЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр МОСТОВОЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

У НАС ОСОБЕННЫЙ ПУТЬ

– Победа над венграми и ничья с Чили лично меня заставили взглянуть на сборную другими глазами. Могут ведь!

– Вот что значит – "другими"?

– Еще недавно получали четыре от Коста-Рики.

– Стоп! Коста-Рика была полгода назад, можете забыть. Я и тогда не драматизировал. Ну да, пропускали. Не только от Коста-Рики, от других команд тоже. Что сейчас сравнивать-то? Если думать о плохом – можно до совсем нехороших вещей доразмышляться. Вот мы венгров обыгрываем – а те через 4 дня Андорре проигрывают. Это ж вообще смех! Вот вы про Чили вспоминали?

– Ну да.

– А те же чилийцы после ничьей с нами едут в Румынию – там вовсе проигрывают. Вот поэтому не хочу сравнивать. У каждого свой матч. Я "другими глазами" не смотрю вообще, у меня глаза одни. По конкретной игре отдельное мнение.

– Что вам нравится в сегодняшний сборной?

– Нравиться могут сборные Бразилии и Германии. У нас определения другие. Путь тоже особенный. Все говорят – мол, более или менее мы стали играть в обороне…

– Не так?

– Чилийцы нам могли забить еще два-три спокойно! Кстати, гол их отмененный совершенно чистый – не знаю, почему не засчитали. Поэтому не стоит говорить "нравится". Как говорится, назовите фамилию…

– Непременно назову, только скажите сначала – что особенно настораживает у нашей сборной?

– Бросается в глаза, что даже в матче с Чили мы сильно отличаемся техническими навыками. Совсем другая обработка мяча. Быстрота совсем другая – то, чем Европа всегда была сильна: мы обычно были быстрее южных команд! Сейчас у сборной России этого нет. Появляется какой-то футболист, который чуть выделяется, – сразу кричим: "Большой футболист!" А он не большой, он – обычный, неплохой. Просто у нас все остальное медленно. Против Чили мячом владеем меньше. Соперник активнее, агрессивнее и быстрее.

– В чемпионате России Игнашевич и Березуцкие за ЦСКА могут играть до 45 лет.
Александр МОСТОВОЙ

СЕМЕРО В ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ ЛИНИИ

– Что делать?

– Ну вот придумали схему – семь защитников. Точнее, семь игроков оборонительной линии.

– Так и надо?

– Я думаю – правильно! С тем, что у нас есть, лучше не рисковать.

– Черчесов моментально закипает, слыша от корреспондентов фамилию Денисова. Но вы человек объективный, скажите – Денисов этой сборной нужен?

– Денисов точно не хуже тех, кто в сборной играет. Есть и другие фамилии, которые могу назвать. Но не стану. Кому-то люди нравятся как футболисты, – но главный тренер у нас Черчесов. Другой тренер Денисова, наверное, вызвал бы.

– Когда-то перед чемпионатом Европы спросил Зырянова: "Будь ваша воля – кого еще взяли бы в сборную?" Костя ответил моментально: "Вас!" А кого из отцепленных взяли бы на Кубок конфедераций вы?

– Назовите фамилии – скажу, стоило ли брать. Я не всех помню.

– Навскидку – вратарь Медведев, крушивший рекорды, вполне мог оказаться хотя бы третьим. Но третий – Гильерме. Ещенко провел приличный сезон в "Спартаке". Да тот же Денисов.

– Был бы я тренером сборной – все трое в ней могли бы оказаться.

99 матчей в составе сборной России проведет Игорь Акинфеев, если выйдет против новозеландцев.

ИГНАШЕВИЧ И БЕРЕЗУЦКИЕ МОГУТ ИГРАТЬ ДО 45

– Нет в команде Игнашевича и Березуцких. Но ощущение – если страна попросит, могут вернуться. Стоит просить?

– Да я давно про Игнашевича и Березуцких говорил – спокойно могут играть в сборной! Это даже не вопрос! А если говорить про наш чемпионат – за ЦСКА все трое способны играть до 45.

– Допустим, Черчесов прислушивается к вам во всем. Порадуем Станислава Саламовича парой пожеланий?

– Не будем.

– На какую сборную на Кубке конфедераций вам было бы особенно интересно смотреть с трибуны?

– Португальцы вроде бы прилетели основным составом. Роналду с ними. Значит, на них. Ну и на немцев, конечно. На Германию даже интереснее смотреть: что за экспериментальный состав такой? Что за "сборная на будущее"? Как сыграет Португалия – представляем. Чилийцев вообще видели на днях. Матчи Мексики я сам смотрел. Новую Зеландию и Австралию глядеть – никакого интереса. Немцы – это да!

– Пойдете на стадион?

– Очень постараюсь.

– Из группы нашим не выйти?

– Есть большой стимул: выходишь, и ты уже в полуфинале! Турнир высочайшего уровня, но вы не забывайте – все равно он показательный. Придуман только для того, чтобы весь мир увидел, как страна готовится к чемпионату мира. Кто б ни выиграл, через неделю все об этом забудут. Будут думать только о чемпионате мира, вот он – показатель. А Кубок конфедераций – это что? Никакой разницы, выйдем мы из группы, нет…

– Россия играет в субботу с Новой Зеландией. Счет?

– 2:0.

– В нашу пользу?

– Если уж Новую Зеландию не обыгрывать – о чем вообще говорить?

– Кто выиграет турнир?

– Интуиция подсказывает – либо Португалия, либо Германия.

Новости