9 июня 2017, 23:15

Станислав Черчесов: "Выходные бывают у грузчиков, а у нас - дни отдыха"

Ярослав Сусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ЧИЛИ – 1:1

Итог встречи с чилийцами главный тренер сборной России подвел на пресс-конференции

Ярослав СУСОВ
из Москвы

– Каково состояние Федора Кудряшова? - первый вопрос Черчесову.

– У него прошли болевые ощущения, но, видимо, сильный ушиб. Он попросил замену.

Почему с первых минут вышел Шишкин, а не Джикия и связано ли это со здоровьем спартаковца?

– Чуть-чуть у него побаливало колено, решили не рисковать. Два тренировочных занятия Георгий провел в щадящем режиме. Не было смысла его сегодня выставлять – на поле должны выходить футболисты, готовые на сто процентов.

Что понравилось в матче с Чили, а что нет?

– То, что мы сделали небольшой, но качественный скачок после встречи с Венгрией. Не понравилось, что пропустили и что в некоторых моментах теряли мяч, когда выходили в атаку и могли им лучше распорядиться. А так поблагодарил команду за игру. В противостоянии с такой качественной командой сделали шаг вперед. Надеюсь, к 17 июня еще какие-то компоненты подправим.

В чем заключается этот скачок?

– В том, что мы в матче с более серьезным соперником увереннее себя чувствовали. И контролировали мяч больше, и перестраивались быстрее. Опробовали новую систему. С Венгрией играли 5-3-2, а с Чили – 5-4-1.

Понравился ли Самедов в роли инсайда и оправдал ли ожидания Миранчук?

– Я не большой любитель обсуждать конкретные фамилии. Некорректно в газете читать про себя. В целом доволен физическим состоянием, но мне предстоит еще самому посмотреть показатели. А то скажу, а потом придется извиняться.

Сегодня играли с одним нападающим. На Кубке конфедераций вернетесь к схеме с двумя?

– Готовимся конкретно к каждой игре. Да и нам самим нужно проверять какие-то наработки. Мы должны уметь использовать разных футболистов. Против Чили была идея провести какое-то время с четырьмя защитниками. Не удалось. Но если мы видим, что сопернику неудобно против какой-то тактики, то стараемся ее использовать. Всегда хочется действовать от себя, но иногда приходится встречаться с командами, которые сильнее. И это надо учитывать. Результата все-таки нужно добиваться.

Футболистов проводили с поля аплодисментами. Как вы считаете, такая игра может изменить отношение к сборной?

– А когда нас не провожали аплодисментами? В Катаре, может быть.

В Краснодаре освистывали.

– Я не знаю, не слышал. Раз болельщики аплодировали, значит, игра их зацепила. Не первый раз мы сравниваем счет. Значит, характер у команды вырабатывается. Футбол – это спорт. Спорт – это характер. А если он у нас есть, значит, двигаемся в правильном направлении.

– Когда вы отрабатывали штрафные и угловые, учитывали, что чилийцы уступают в росте?

– Мы часто работаем над стандартными положениями. И Венгрии так забивали, Бельгии. У нас есть некоторые наработки. Здорово, что есть такой козырь. Понимаю, что "стандарты" – это не футбол, но это его важная составляющая.

Теперь у сборной два выходных?

– Выходные бывают у грузчиков, а у нас дни отдыха. На второй день собираемся в гостинице и работаем на тренажерах. Мы с планами определились до 2018 года.

Роман Зобнин сказал, что вы позвонили ему и сказали нужные слова. Поделитесь, что именно?

– Он соврал "Спорт-Экспрессу". Я не только ему позвонил, но и пригласил в гостиницу. Три часа проговорили. Не пили. Тренерский штаб его поддержал. У Мирослава Ромащенко колено прооперировано, у меня тоже. Футбол – это травмы, его они невовремя подстерегли. Но все идет своим чередом.

Трансляция матча Россия – Чили

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России

Придумай мем

Новости