4 июня 2017, 23:30

Шандор Варга: "Когда Черчесов принял "Динамо", мне позвонил Джуджак: "Этот зверь меня уничтожает!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра. 21.30 ВЕНГРИЯ – РОССИЯ

Известный агент, венгр Шандор Варга – о предстоящем контрольном матче.

В СБОРНОЙ ВЕНГРИИ НЕ ТА АТМОСФЕРА, НЕ ТОТ НАСТРОЙ…

– Что сейчас происходит со сборной Венгрии? Налицо регресс по сравнению с Euro-2016, где команда вышла из группы.

– Ох, и не говорите. Большой спад, большое разочарование! Прошлым летом вся Венгрия ликовала, стояла на ушах. Улицы перекрывались, трамваи и троллейбусы не могли проехать. Сотни тысяч людей праздновали выход команды из группы на чемпионате Европы. Мне с поздравлениями звонили люди, которых я не слышал уже лет 25. То есть был такой национальный подъем. Сборная действительно показывала добротный футбол. Но потом, к сожалению, это все куда-то ушло.

– Интересно, куда же? Ведь, по сути, состав остался тем же. Нет только голкипера Габора Кирая.

– Согласен. Игроки те же, тренер тот же. Да, ушел вратарь, но нельзя сказать, что только из-за Кирая сборная так неважно выглядит и теряет очки. Что-то нарушено внутри команды. Не та атмосфера…

– То есть дело, в психологии?

– Да. В настрое.

– Тренер Берндт Шторк ничего не поменял в тактическом плане после чемпионата Европы?

– Понимаете, многие игроки говорят, что это команда не Шторка, а Пала Дардаи. Именно он пригласил Шторка в молодежную сборную, потом сделал своим помощником. Дардаи создал эту сборную, эту потрясающую атмосферу, которую мы видели на Euro. Однако берлинская "Герта" не разрешила ему совмещать посты. Специалист стоял перед дилеммой: остаться в национальной команде или работать в бундеслиге. Кстати, в прошлом сезоне футболисты чемпионата Германии выбрали Дардаи, а не тренера "Баварии" Гвардьолу, лучшим наставником. Представляете?! Так что эта сборная Венгрии – детище Дардаи.

– А Шторк, выходит, не убеждает? Может быть, ему нужно еще время?

– Не готов сказать.

– Венгрия идет в отборочной группе на третьем месте, отставая от второго на пять очков. Вероятность того, что команда отберется на чемпионат мира в России, совсем не велика?

– Да, нужно быть реалистом. Шансы маленькие. Дардаи создал такую команду, но потихоньку все это уходит в небытие…

– Как вообще венгры могли сыграть вничью с Фарерами (0:0)?

– Не тот сейчас психологический настрой. Не тот… Какие-то обиды, недосказанность. Класс футболистов остался тем же, а вот глаза уже горят не так, как год назад.

– В последнем матче с Португалией (0:3) подопечные Шторка выглядели совсем беспомощными?

– Да. Хотя эту же Португалию мы могли обыграть на групповом турнире Euro (матч закончился вничью – 3:3 – Прим. "СЭ"). Если бы мяч отлетел тогда от штанги в ворота, то Криштиану Роналду и компания занимали третье место и ехали бы отдыхать, не став чемпионами Европы. Тот результат совсем даже не случаен. Играли на равных с португальцами, а сейчас…

Главный тренер сборной России Станислв ЧЕРЧЕСОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Главный тренер сборной России Станислв ЧЕРЧЕСОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЧЕРЧЕСОВ МОГ ВОЗГЛАВИТЬ "ВИДЕОТОН"

– Лидером сборной по-прежнему остается Джуджак?

– Пожалуй, да. Хотя сейчас он уехал в клуб из ОАЭ. Понятно, что мастерство не растерял, но ему тяжело все время держать себя в тонусе. В том же московском "Динамо" Балаж не опускался ниже определенной планки. Кстати, с приходом Черчесова ему было поначалу очень и очень трудно.

– Почему?

– Когда Черчесов только принял "Динамо", Джуджак звонил мне в ужасе: "Что это за зверь?! Он меня уничтожает!"

– Ничего себе!

– Да, так и было (смеется). Я ему посоветовал успокоиться, следовать указаниям Черчесова, и тогда все станет хорошо. Так и получилось. Сначала Джуджак был при Станиславе никаким, потом стал выдавать потрясающие матчи, прогрессировать. Балаж очень благодарен тренеру за свой рост. А вы знаете, что Черчесов мог получить работу в Венгрии?

– Нет. Какую?

– Был вариант с "Видеотоном". Черчесов уходил из "Динамо" и готов был рассмотреть это предложение. Он уже тогда принял для себя решение попробовать свои силы в Европе.

– Почему не возглавил?

– Я рекомендовал Станислава руководству "Видеотона". Там люди немного сомневались. Тогда я предложил им узнать мнение о Черчесове у Джуджака. И Балаж схватился за голову. Он не верил, что тренер такого уровня может принять венгерский клуб. Так и сказал: "Это лучший специалист, с которым я когда-либо работал"! Хотя сначала Джуджак был в ужасе от сотрудничества с Черчесовым. Но вскоре понял: это жесткий, но справедливый тренер. Если игроки что-то нарушают у него, то сразу получают по ушам. Есть вещи, которые Черчесов просто не может простить.

Правда, "Видеотон" тогда чуть-чуть промедлил, и Черчесов оказался в "Легии", с которой добился серьезных результатов. Его европейский эксперимент удался. В итоге, сами видите, до какого уровня он дорос.

– Так, может быть, Черчесову следует забыть прошлые конфликты и позвать в сборную России Игоря Денисова? По мнению многих специалистов, полузащитника "Локо" очень не хватает нашей команде.

– У Черчесова есть свои принципы. Это очень важно для построения команды. Никаких послаблений быть не может. Я его полностью поддерживаю. Если тренер отступится от своих правил, тогда точно никакого успеха у сборной не будет!

Мариу ФЕРНАНДЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
МАРИУ ФЕРНАНДЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЦСКА МОЖЕТ ПРОДАТЬ ФЕРНАНДЕСА ЗА 30-40 МИЛЛИОНОВ

– А на что может претендовать сборная без Дзюбы, Дзагоева, Мариу Фернандеса, братьев Березуцких и Игнашевича?

– Да, без таких исполнителей придется сложно. Я не так давно был на матче ЦСКА"Арсенал" (3:0). Для меня два лучших игрока встречи – Игнашевич и Березуцкий! Сергей то справа атаковал, то слева. И еще не забывал про свои прямые обязанности. Я был в шоке! Очень грустно, что пока не видно замены ни ему, ни братьям. Надеюсь, более молодые ребята, которые теперь получат шанс в сборной, им воспользуются. Но пока уверенности в этом никакой нет…

– ЦСКА, к слову, продлевает контракт с Игнашевичем и Березуцкими еще на сезон. В России уже шутят, что они будут играть до 50.

– Абсолютно верное решение клуба! До 50 – не знаю, но еще несколько сезонов способны выступать на высоком уровне. Кому-то уже в 25 надо заканчивать, потому что он устал, но это не про Игнашевича.

– Мариу Фернадес, который в итоге не сыграет за сборную России на Кубке конфедераций, – серьезная потеря для нашей команды?

– Мариу очень хороший фланговый футболист. Здесь двух мнений быть не может.

– Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в интервью "СЭ" сказал: "Мариу стоит дороже 20 миллионов евро".

– Согласен. Думаю, он может стоить 30-40 миллионов.

– 40 миллионов?!

– Понимаете, сейчас цены в мировом футболе немного завышены. Это не есть хорошо. Но факт остается фактом. Если топовому клубу нужен игрок, за него могут выложить и 100 миллионов. И я ни в коем случае не осуждаю ЦСКА, когда клуб за хорошие деньги продает своих лидеров. Убежден: это проект не по зарабатыванию денег, а по зарабатыванию титулов.

– А Мариу Фернандес интересен топовым клубам?

– Пока я конкретики не слышал. Но Мариу, действительно, показывает очень качественный футбол. Если продолжит в том же духе, то 20 миллионов за такого игрока – довольно скромная цена.

– Кого считаете боле талантливым игроком сборной России – Зобнина, Миранчука или Головина?

– Все трое талантливые. В последнее время я чуть внимательнее присмотрелся к Миранчуку. Сильный футболист. Считаю, ему нужно еще остаться в "Локомотиве" у Юрия Семина и продолжить расти. Пока рановато куда-то уезжать.

Федор СМОЛОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Федор СМОЛОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

НЕ ДУМАЮ, ЧТО ЛЕТОМ СМОЛОВ УЕДЕТ В ЕВРОПУ

Смолов, по-вашему, этим летом уедет из России?

– Не думаю. Да, играет Смолов красиво. Но, мне кажется, Федору следует для начала показать себя на Кубке конфедераций, а потом на домашнем чемпионате мира. Тогда уже можно будет говорить про серьезный европейский клуб. А переходить абы куда сейчас не стоит. Если человек перерос чемпионат России на две головы, то ему, конечно, нужно уезжать уже нынешним летом. Но таких исполнителей пока я что-то не вижу…

– А как проявить себя на крупных турнирах составе сборной России, которая пока особо никого не убедила? Игра нестабильная, состав до конца не сформировался, результаты контрольных матчей не слишком радуют…

– Понимаете, когда нет отборочного цикла, и ты играешь только контрольные, а не товарищеские, как любит говорить Черчесов, матчи, очень сложно настроить ребят выкладываться на полную катушку. По идее, у игроков в голове может сидеть мысль: мы уже на чемпионате мира!

Кроме того, у Черчесова нет такого материала, с которым можно претендовать на победу на домашнем крупном турнира. И, конечно, обстоятельства в последнее время складываются не в пользу главного тренера. Имею в виду травмы ведущих игроков. Если все футболисты вернутся в строй, мы увидим другую сборную. Рано делать выводы по работе Черчесова.

Кубок конфедераций станет показательным?

– Да. Вот как раз после него можно давать оценку работе тренерского штаба. Мы уже должны увидеть команду Черчесова.

– Нынешние сборные России и Венгрии сопоставимы по уровню?

– Думаю, команда Черчесова немного сильнее. По составу, по настрою. Но посмотрим, чем закончится встреча.

Придумай мем

Новости