3 июня 2017, 20:30

Португалия громит карликов и конструктор Мексики

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о состоявшихся в пятницу и субботу товарищеских матчах соперников сборной России по групповому турниру Кубка конфедераций.

ГЕНИЙ МОУТИНЬЮ, ТАЛАНТ АНДРЕ СИЛВЫ

ПортугалияКипр – 4:0 (Жоау Моутинью, 3, 42. Пицци, 63. Андре Силва, 70).
Португалия: Руй Патрисиу, Седрик (Семеду, 67), Жозе Фонти, Нету, Элизеу, Жоау Моутинью (Адриэн Силва, 46), Данилу Перейра (Виллиам Карвалью, 46), Жоау Мариу (Андре Гомеш, 46), Бернарду Силва (Желсон Мартинш, 46), Андре Силва, Нани (Пиззи, 60).

Пока Криштиану Роналду и Пепе готовились выйти на поле в финальном матче Лиги чемпионов, действующие победители Euro в Эшториле тренировались на киприотах. Если не считать отсутствовавших мадридцев, которых в классической схеме 4-3-3 по позициям заменили получивший капитанскую повязку Нани и зенитовец Нету, Фернанду Сантуш выставил практически оптимальный состав. Ряд позиций в полузащите, конечно, давал повод для споров, однако речь шла о футболистах сопоставимого уровня. Ветеран Жоау Моутинью, например, собственное появление на поле оправдал моментально, так исполнив штрафной, что и без новомодных технических приспособлений все увидели – мяч от перекладины опустился за линию ворот.

Серьезно рассуждать об уровне готовности португальцев по этой игре сложно по причине слишком очевидной разницы соперников в классе. Нередко на половине поля ни разу за тайм не потревоживших Руя Патрисиу островитян находились все десять полевых игроков хозяев. Тем не менее можно констатировать: и без Роналду играла команда слаженно. И от футбола явно получала удовольствие, и доставляла его болельщикам. Разве что с игры забить не получалось по причине самоотверженной игры голкипера киприотов Гиоргаллидеса. Но разве это проблема, если есть Моутинью, словно рукой перебрасывающий "стенку" со штрафных? Второй его гол стал практически копией первого, и лишь перекладина в эпизоде уже не поучаствовала.

Замены, сделанные Сантушем в перерыве, принципиально на игре не сказались. Единственное, гости раскрылись и стали нарываться на стремительные португальские выпады, в ходе которых получивший долгожданный простор Андре Силва сначала выложил мяч Пицци, а потом головой замкнул подачу Андре Гомиша. У 21-летнего снайпера "Порту" 6 голов в шести последних матчах за сборную.

До старта Кубка конфедераций Португалия еще проведет отборочный матч ЧМ-2018 – 9 июня в Риге с Латвией.

ВРАТАРЬ-ДЕБЮТАНТ И УБИЙСТВЕННЫЕ КОНТРАТАКИ

МексикаИрландия – 3:1 (Хесус Корона, 16. Хименес, 25, с пенальти. Вела, 54 – Глисон, 76).
Мексика: Кота, Морено (Аланис, 46), Д.Рейес, Сальседо (Лаюн, 46), Эррера (Перальта, 46), Х.дос Сантос (Пинеда, 58), Гальярдо, Хесус Корона (Акино, 58), Хорхе Эрнандес, Вела (Маркес, 68), Хименес.

Хуан Карлос Осорио относится к своей команде, как к трансформеру, не только применяя активную ротацию состава, но и легко меняя тактические схемы. После финального свистка тренер сделал акцент на универсализме многих футболистов, делающем Мексику непредсказуемой для соперников. Хесус Корона может сыграть как под нападающими, так и на обоих флангах. Лаюн легко меняет бровки и роль защитника на хавбека, действующие в центре обороны Рейес и Маркес легко переквалифицируются в опорников, а Чичарито при схеме с тремя нападающими уступает место в центре Хименесу.

Это особенно актуально сейчас, когда с учетом предельно насыщенного графика просматривают широкий круг кандидатов. До прилета в Россию мексиканцев в отборочном цикле ЧМ-2018 ждет соперничество с Гондурасом (9 июня) и США (12-го), причем ключевой матч квалификации пройдет за шесть дней до старта Кубка конфедераций. При выборе состава держится в уме и начало июля, когда Мексика выступит на Золотом Кубке КОНКАКАФ.

По сравнению с воскресной игрой с хорватами (1:2), где Хавьер Эрнандес установил рекорд по числу голов за сборную (47), в Ист-Рутерфорде против Ирландии в стартовом составе появилось восемь новых футболистов, а после перерыва на поле вышел Рафаэль Маркес. Для 38-летнего ветерана этот матч стал первым с 25 марта, когда он сыграл за национальную команду с Коста-Рикой. Что до тактической схемы, то играющий против сильных соперников с тремя центральными защитниками Осорио вновь сделал выбор в пользу квартета игроков обороны, но изменил расстановку с 4-3-3 на 4-4-2. При этом справа в полузащите появился 27-летний новичок сборной Хорхе Эрнандес. Хавбек "Пачуки" по прозвищу Буррито не скрывал своего восторга, однако его перспективы под вопросом, потому что отчетную игру он заканчивал с травмой.

Решившую сыграть в атакующий футбол и с тремя центральными защитниками Ирландию мексиканцы ловили на быстрых контратаках. Срабатывали и длинные передачи на ход быстроногим форвардом, как в случае с пенальти, который реализовал ни разу в карьере не промахнувшийся с "точки" Хименес, и стремительный выход из обороны. Так забили и Вела, и Корона, причем первой результативной атаке предшествовала подача углового у ворот Коты. Номинально третий голкипер, выигравший на днях чемпионский титул с "Гвадалахарой", был вызван вместо получившего травму Хосе Короны и в 29 лет дебютировал в сборной.

ШТАНГА ПРОТИВ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

Северная ИрландияНовая Зеландия – 1:0 (Бойс, 6)
Новая Зеландия: Маринович, Дюрант, Боксалл, Смит, Дойл (Уинн, 72), Колви (Барбарусес, 63), Макглинчи, Льюис (Туилома, 46), Рохас (Паттерсон, 63), Вудс, Томас (Смелц, 79).

В игре с уже объявившей окончательный состав на Кубок конфедераций командой Энтони Хадсона североирландцы забили быстрый гол. То есть сделали то, что потребуется от российской сборной, которая в предстоящей игре должна будет действовать первым номером и взламывать насыщенную оборону соперника. В Белфасте гости привычно действовали с тремя центральными защитниками, однако это не является панацеей от всех бед. Получив передачу из глубины поля от Магеннеса, прежде не забивавший на международной уровне Бойс эту мысль прекрасно проиллюстрировал, нехитрыми финтами закружив головы Дюранту, Смиту и спешившему к ним на помощь одному из центральных хавбеков. Это трио помешало как друг другу, так и попавшемуся на противоходе при ударе в ближний угол Мариновичу.

Счет так и не изменился вплоть до финального свистка, хотя второй тайм Новая Зеландия может смело записать себе в актив. Показательно, что во всех без исключения отчетах акцент делался на достойном противостоянии 28-й сборной рейтинга ФИФА. Гости имели реальный шанс уйти от поражения, когда классный вертикальный пас удался Смиту. Вышедший на замену Барбарусес нырнул за спины защитникам и под углом выскочил к воротам, однако его практически идеальный по исполнению обводящий удар пришелся в штангу.

Как и португальцы, новозеландцы проведут генеральную репетицию перед стартом Кубка конфедераций на постсоветском пространстве и 12 июня встретятся в Минске с Белоруссией.

Придумай мем

Новости