3 июня 2017, 13:00

Как сборная будет играть без Дзюбы

Гоша Чернов
Корреспондент
Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017

Фантазии на тему состава сборной России, лишившейся основного нападающего.

С одной стороны, потеря Артема Дзюбы не должна сказаться на игре сборной. Хотя бы потому, что в шести контрольных играх из семи национальная команда выступала без него. Но вместе с тем все это время и мы, и тренерский штаб держали в уме, что уж к Кубку конфедераций Дзюба точно вернется. И потому во всех вероятных схемах и расстановках смело рисовали его в стартовом составе.

Теперь все по-другому.

РЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ. 5-4-1

Возможная расстановка сборной России. Фото "СЭ"
Возможная расстановка сборной России. Фото "СЭ"

С Дзюбой сборная, скорее всего, играла бы в два нападающих по схеме 5-3-2. Без него, по всей видимости, придется перейти на игру в одного форварда, чей класс (по нашим меркам) не вызывает сомнений. Таким в сборной остается только Федор Смолов.

Полоз и Бухаров видятся больше игроками замены. Один – на случай, если большими силами атаковать вынужден соперник, второй – если забивать обязательно нужно нам. Полоз в "Ростове" научился использовать свою самую сильную сторону – высокую скорость. В контратакующей игре это качество – одно из важнейших. По-новому раскрылся у своего тренера Бердыева и Бухаров. Проблема только в том, что сборная - это не "Ростов", хотя кто-то и считает, что национальная команда близка по духу дончанам.

Убирая одного форварда на лавку и оставляя неизменной линию обороны (пять защитников), Черчесов получает возможность насытить середину поля. Глушаков, Зобнин и Ерохин обеспечили бы плотность, Головин выступал бы больше как свободный художник, заполняя все пустоты и свободные зоны.

При необходимости Ерохина меняет Миранчук, который выдвигается выше на позицию "под нападающим".

СМЕЛЫЙ ВАРИАНТ. 4-2-3-1

Возможная расстановка сборной России. Фото "СЭ"
Возможная расстановка сборной России. Фото "СЭ"

На недавней встрече с журналистами Станислав Черчесов признался, что сборная не цепляется за расстановку с тремя защитниками, а отрабатывает и другие форматы. Конкретные схемы босс команды не называл, но угадать одну из них несложно. Расстановка 4-2-3-1 была базовой для Черчесова в трех последних клубах ("Амкаре", "Динамо" и "Легии"), да и национальная команда не так давно играла так же. Наверняка тренер сборной держит ее в уме на случай форс-мажора.

Дзюба – системообразующий футболист, от которого строится игра в атаке и в "Зените" и до недавнего времени – в сборной. Поэтому его вылет из заявки может повлечь за собой даже такие глобальные последствия, как смена расстановки. Конечно, это маловероятно, потому что форвард не связывает между собой две линии, а его отсутствие не рушит фундамент команды. Но, как сказал на той же встрече Черчесов, "задача журналистов – предполагать, а наша задача – располагать".

Предположим, Станислав Саламович посчитает потерю Дзюбы настолько значимой, что перетряхнет игровую модель и выберет более привычную для себя. В этом случае единственным форвардом останется Смолов, потому что он при схожей расстановке играет в "Краснодаре" на острие и уже второй год становится лучшим бомбардиром премьер-лиги.

С флангами атаки тоже все примерно ясно: Самедов на правом краю не имеет внятной альтернативы, а слева могут сыграть Головин или Зобнин. Но место "десятки" вызывает вопросы – у сборной сейчас нет высококлассного универсала с качественным последним пасом, коим был, к примеру, Аршавин. Ерохин недостаточно креативен, Глушаков необходим в глубине, Головин и Миранчук пока не слишком опытны, а остальные хавбеки – либо чистые опорники, либо крайние.

Еще один минус этой схемы – уязвимый центр обороны. Схему с тремя защитниками Черчесов выбрал в том числе, чтобы компенсировать нехватку качества количеством и плотностью в зоне перед воротами. Если тройке Кудряшов-Васин-Джикия можно доверять, то любая пара центральных защитников выглядит шаткой.

БРОНЕБОЙНЫЙ ВАРИАНТ. 5-3-2

Возможная расстановка сборной России. Фото "СЭ"
Возможная расстановка сборной России. Фото "СЭ"

Схема, при которой центр обороны остается в базовой комплектации, но края, благодаря неутомимым Смольникову и Комбарову, становятся более мобильными. Их задача – обеспечить бесперебойное снабжение мячами двух форвардов – Смолова и Бухарова, которые неплохо чувствуют себя в борьбе.

Во избежание провалов на флангах насыщаем центр полузащиты. Тарасов при необходимости опускается в центр обороны в пару к Васину, а Кудряшов и Джикия прикрывают края.

Вариант, конечно, не очень креативный. Говоря проще, примитивный, однако порой жизнь заставляет прибегать к самым изящным решениям. Уход Дзюбы, по какой бы причине он ни случился, вынуждает тренерский штаб сборной искать новые ходы.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России 

Новости