2 июня 2017, 20:00

"Кое-что взяли у "Баварии". Владимир Паников - о физике сборной

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017

Тренер по физической подготовке сборной России рассказал спецкору "СЭ", как команда набирает форму перед Кубком конфедераций.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Нойштифта

Станислав Черчесов сказал, что вы дозируете нагрузки, исходя из данных специальных устройств, которые есть у всех игроков. Расскажите подробнее о системе?

– Сейчас большой рынок подобных систем. Наш выбор пал на испанскую – Wimu. Недавно был на конгрессе в Барселоне. Это одна из наиболее перспективных и проверенных GPS-систем. Использовали ее в "Динамо". Знаю, что использует ее ЦСКА. С ее помощью у нас есть данные по всем необходимым параметрам, кроме разве что давления и анализа крови. Система позволяет отслеживает процесс по времени. Можно сравнить игрока с самим собой и с другими футболистами на протяжении всего тренировочного и соревновательного периодов.

– Что за параметры?

– Их много. Основные – дистанция, скорость, ускорение, торможение. Разумеется, пульс. Загружаем в систему параметры каждого футболиста. С учетом этой информации и получаем анализ. Есть упражнения, которые требуют определенной двигательной активности от игроков. Это может быть средняя скорость, количество спринтов, рывков, дистанция на рывках. Ну и непосредственно частота сердечных сокращений. Если условный игрок Сидоров получает слишком большую для себя нагрузку, мы это видим. И главный тренер тут же вносит коррективы.

– Сколько тестов провели в Австрии?

– Я бы не говорил именно о тестах. Если электроника стоит на поле, это не значит, что идет тестирование. Технические средства дают максимальный объем информации с каждого упражнения.

Виктор ВАСИН (слева) и Дмитрий ТАРАСОВ. Фото Официальный сайт РФС.
Сегодня. Нойштифт. Тренировка сборной России. Виктор ВАСИН (слева) и Дмитрий ТАРАСОВ. Фото Официальный сайт РФС

– Вас удовлетворило состояние игроков после сезона?

– Общая оценка – да, удовлетворительная. Наша первая задача – привести к единому состоянию с учетом того, как футболисты выступили в сезоне. Кто-то без замен отыграл весь сезон, кто-то из-за травмы пропустил что-то. С учетом этой информации строили подготовку.

– Удалось ли привести всех в одинаковую форму?

– В общем да. Если говорить аккуратно. Но работа продолжается, до первого официального матча больше двух недель. Большое значение придаем предстоящим контрольным играм. К турниру надо сделать так, чтобы каждый игрок лично для себя запрыгнул на одну ступенечку выше от той формы, в которой он закончил сезон.

– Есть два основных подхода к физподготовке накануне таких турниров. Первый – что надо все делать на свежести, второй – метод тяжелых нагрузок. Вы что выбрали?

– Мы делаем свою работу и дозируем нагрузки. Глобально нагрузки не отличаются от тех, которые были в клубах. Методика отработана. До сих пор идут споры, какой из методов правильный, есть аргументы в пользу обеих теорий. Но стараемся все-таки отходить от того состояния, в котором игроки вышли из сезона и плавно, понемногу его улучшить.

– Сравнимы ли нагрузки с теми, что даются на сборах в клубах?

– Разница есть. Зимой задача – набрать двигательный объем. И на его базе готовиться к играм. Здесь отличительная особенность в том, что подготовительный период – очень короткий. А база у футболистов есть, и большая – за счет сезона. Поэтому основной упор мы делаем на интенсивность, которая в европейском футболе превалирует. Поднимаем интенсивность в игровых упражнениях.

Тренировка сборной России. Фото Официальный сайт РФС
Федор СМОЛОВ. Фото Официальный сайт РФС

– Тренируетесь в условиях нижнего среднегорья. Какие преимущества это дает?

– Если честно, за такой короткий период нижнее среднегорье суперэффекта не даст. Эффект скорее вспомогательный. Другое дело, что здесь созданы все условия для подготовки. Высота учитывается, но это один из нескольких важных факторов.

– Когда команда выйдет на пик формы?

– Программа запланирована так, чтобы привести игроков в оптимальное состояние к старту турнира. Чтобы каждый к первому матчу набрал свой максимум.

– Можно ли утверждать, что собираетесь перебегать соперников? Не только переиграть, но и перебегать?

– Нет, потому что наша команда уже не раз перебегала соперников. Было много докладов по прошедшим крупным турнирам. На них было сказано, что не дистанция имеет большее значение, а интенсивность. То, о чем я говорил чуть выше.

– Какие функции у Паулино Гранеро?

– Паулино – мой основной помощник. Вместе работали в ЦСКА, прекрасно знаем друг друга, на связи несколько лет. Всегда помогал нам. Наш взгляд на подготовку совпадает. Он делает большую работу по анализу.

– Черчесов сказал, что нельзя наступать на грабли чемпионата Европы 2016 года. У Паулино как раз есть опыт работы перед этим турниром. А что это за грабли?

– Не думаю, что это касается только физической подготовки. Корректно будет сказать так: мы внимательно изучили не только прошедший чемпионат Европы, но и другие крупные турниры. Весь прошедший опыт изучался тщательно, в том числе и научными методами. Но о конкретике здесь говорить не могу, поскольку это закрытая информация.

– Самое интересное, что вы в последнее время взяли у других команд, тренеров?

– Очень нравится система подготовки "Баварии". Работая в "Спартаке", довелось побывать на базе мюнхенцев. Система там очень интересная, и сегодня мы много упражнений заимствуем именно у "Баварии". Интересно было посмотреть, как готовилась сборная Франции перед домашним чемпионатом. К слову, работать французы начали здесь, в Австрии. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы что-то посмотреть, позаимствовать у коллег.

– Наши футболисты долго учатся упражнениям "Баварии"?

– Старались сделать так, чтобы упражнения были знакомы. Чтобы не было лишнего времени на адаптацию. Период короткий, здесь все сконцентрировано. Перед нами одна цель – выиграть, причем каждый матч.

– Последняя новость из стана национальной сборной – расположение команды покинул Артем Дзюба. Ваш комментарий?

– Мы все, и тренеры, и медики, ставим здоровье футболиста на первое место. Больше к этой ситуации мне как тренеру по физической подготовке добавить нечего.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России 

Придумай мем

Новости